+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / ребенок - кесаренок


Здравствуйте, Суламифь! несколько дней назад у меня появилась на свет дочка в результате кесарева сечения. Начиталась в инете всяких статей , что эти дети не такие как рожденные естественным путем. В связи с этим вопрос: хочется воспитать здорового ребенка, хотели заколять , гимнастика и тому подобное или таких детей стоит оберегать от каких то воздействий и обращаться с ними как то по иному?
12:45 05.09.2009, MS



"Не читайте перед обедом…» и далее по тексту.
Ничего не нужно. Нужно любить, купать, гулять, кормить… все как с любыми другими здоровыми детьми.
(у меня ребенок появился на свет в результате экстренного кесарева)

15:22 05.09.2009, * Суламифь



а вот говорят, что всех кесарят нелишне показать остеопату в первый месяц — тоже неправда? Был разговор, что всех детишек, родившихся с какими бы то ни было вмешательствами, надо бы показать остеопату, а уж кесарево — вмешательство довольно агрессивное.
23:28 05.09.2009, Lesley



Остеопаты говорят, что вообще всех нелишне показать)), даже родившихся в результате естественных родов. ИМХО действительно стоит, роды — процесс непростой для ребенка и травматичный, какими бы счастливыми они ни были.
01:53 06.09.2009, sasha



А что за врач такой остеопат? Первый раз слышу!
04:47 06.09.2009, MS



коротко тут — http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F

мы вызывали в 2 недели. потом в месяц.
изначально вызывали, чтобы поправили захват :) (остеопат по совету Ани Осипян), а заодно поправили крестец и шейный отдел немного — самые часто страдающие в родах части тела младенцев, рожденных "своим ходом". еще "правят" головы, кости иногда криво становятся.
05:21 06.09.2009, Женя



только в статье остеопатия = нетрадиционная медицина. плохая статья.
в РФ остеопатия как метод лечения утверждена минздравом :)

05:42 06.09.2009, Женя



Всем сразу — вопрос про остеопата.
Первое — хороший остеопат еще большая редкость, чем хороший… ну. не знаю кто… Остеопат — это невролог или ортопед (т.е. закончил мединститут, закончил ординатуру или интернатуру по выбранной специальности и хотя бы пару лет по этой специальности поработал) и прошедший 2-х летнее обучение в области остеопатии в госучреждении. Все остальные, увы, могут быть опасны для здоровья.
Второе — есть ситуации, когда остеопат _необходим_. Это некоторые последствия родовых травм. Все остальное (показать ребеночка, пусть голову поправит) из разряда необязательного.
Третье — если родители хотят показать ребенка остеопату и уверены в его квалификации, они могут смело это делать. Но говорить о том, что ребенка обязательно надо показать остеопату, потому что ребенок родился в результате кесарева сечения, я бы не стала.

10:12 06.09.2009, * Суламифь



Да, и я не стала бы заострять на способе ваших родов внимание врачей. И сама не стала бы так лишний раз малыша называть и искать у него какие-то недостатки и особенности.
10:56 06.09.2009, Олеся



Да я и не ищу никаких недостатков, просто слышала что у таких детей типа иммунитет слабый, а мы не хотим вырастить "тепличное растение"
00:38 07.09.2009, MS



Нормальный он. Не лучше и не хуже, чем у других детей.
Да, статистически выявляются всякие отличия…
Но нет никакой специальной методики растить "специальных кесареных детей"!:)
Все тоже самое, что и для других — закаливать, не кутать, правильно кормить, не залечивать, любить, купать, гулять:). И все будет хорошо.

03:37 07.09.2009, * Суламифь



Вот так мы и собираемся растить нашу дочу!
01:35 08.09.2009, MS



Еще добавлю свое личное мнение. Если "слабый иммунитет" — для меня это было бы еще большим доказательством того, что нужно и закалять, и гимнастику, и плавание и все на свете.
После перенесенного дочкой пиелонефрита мы, напротив, стали дочку обливать холодной водой не через раз, а каждый день, дома и на даче пускать бегать босиком. ТТТ, все лето отбегала. Моя логика такова: если переохлаждение оказалось слабым местом, то нужно это место как раз закалять. А чего здоровый-то организм закалять? Ему и так хорошо :)

15:34 07.09.2009, tanichka



Пиелонефрит не имеет отношения к переохлаждению. Причина не в нем.
22:35 07.09.2009, Ларс



переохлаждение может провоцирующим фактором для п/нефрита.
01:03 08.09.2009, * Суламифь



Да, выразилась неправильно.
04:25 08.09.2009, Ларс



Ну, не ходите в первый год жизни в места скопления людей и детей :) Не перегревайте, закаляйте :) Я, например, не вытираю детей (но не делила на то, как они родились:)) после ванны. Мокрые шлепают :)
Обратила внимание, что Аришка, которая после КС, обожает проходить, тесно-тесно прикасаясь к рядом находящемуся человеку. Ну, как будто через туннель ползет :) Если кто-то из нас сидит у стенки, или облокотившись на спинку дивана, она обязательно потребует подвинуться и начнет там шебуршиться , проходя сзади:) Мы это связываем с недостатком ощущений и эмоций после КС в отличие от естественных родов. Но это наши, родительские, домыслы :) А так — что один, что другой детка — и не поймешь, кто как родился :)

03:01 07.09.2009, линочка