+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Прививка при высоком показателе билирубина


Добрый день!
Можно ли было делать ребенку БЦЖ при выраженном конфликте по группе крови (первая положительная у матери, четвертая положительная отца, вторая положительная у ребенка). Врачи знали, что у матери были гемолизины.
Билирубин после прививки — 258. Проба Кумбса три "плюса".
Не могла ли прививка еще больше ухудшить состояние малыша.
Спрашиваю не ради того, чтобы разбираться с врачами, а чтобы учесть на будущее.

И еще вопрос, не знаю, есть ли на него вообще ответ…
При третьей беременности какова вероятность такой ситуации: может быть еще хуже, так же, или вообще нормальный вариант может быть?

00:38 25.08.2009, oulitka



Противопоказанием к вакцинации БЦЖ является гемолитическая болезнь новорожденных средней и тяжелой степени тяжести. Это из инструкции по вакцинации.

Насчет третьей беременности — лучше спросить у неонатолога, благо такой (такая:)) на форуме есть. Я могу привести данные литературы, но опыта работы в роддоме у меня нет.

22:08 25.08.2009, * Суламифь



Большое спасибо! Значит, мои опасения были ненапрасными.

"у неонатолога"
А в какую тему ветки лучше тогда написать свой вопрос? Я вроде в "Новорожденные" написала.

А что литература все-таки говорит? Я обращалась в наш медико-генетический центр (живу на Украине), но там только пожимали плечами — мол, не знаем, может быть все, что угодно.

19:13 26.08.2009, oulitka



Нет у нас на форуме другого педиатра.
02:08 30.08.2009, Myriamm



Если рассуждать по аналогии с резус-конфликтом, то если у третьего ребенка опять будет вторая группа крови — будет хуже. Если будет третья группа (и до того детей с третьей группой не было) — будет также или немного лучше.
В любом случае, лучше делать достаточно большие промежутки между беременностями.

В ветку Вы написали правильную:))

12:49 27.08.2009, * Суламифь



Большое спасибо!
18:18 27.08.2009, oulitka