+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Лактазная недостаточность, дисбактериоз или аллергия?


Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть.
Ребенок родился дома, абсолютно здоровый. С 10 дней жизни начались проблемы с животом: тужился, плакал, но не сильно без надрыва, думали, что все ок, приспосабливается. Неделю назад был очень сильный приступ боли, спазмы в животе — врач сказал сдать капрограмму, анализ на дисбактериоз и сразу назначил лактазу по признакам: появилось беспокойное поведение у груди (грудь берет, потом плачет, бросает), жидкий стул с пузырьками в течение длительного времени. Капрограмма плохая, есть лейкоциты 15–20) в стуле, много жира. Анализ на дисбактериоз , естественно, плохой. Назначили креон. На лактазе и креоне и СТРОГОЙ ДИЕТЕ (отварное мясо, каши, макароны, отварная брокколи и цв. капуста, йогурты простые) продержались 5 дней — стало лучше, приступы пректились, стала вводить кашу овсяную, сушки, пастилку (все по 1 пр. в 2 дня) и вот позавчера стало хуже опять беспокйство у груди, а вчера был приступ боли и такой сильный, что скорую пришлось вызывать. Неужели ТАКИЕ продукты могут вызвать такую реакцию? Вокруг попки появилось красное колечко((.
Раньше я связывала это с питанием, но на форуме прочила, что если ферментов не хватает, то диета не поможет, и что вообще это может быть аллергия. Обратилась к аллергологу — посоветовали супрастин 1/8 в день 2р. Стоит ли пробовать или еще обследоваться где-нибудь? Может, кто-то сталкивался с такой проблемой? Заранее спасибо. Буду рада любым советам.

04:05 12.08.2009, КИра



судя по тому, что вы называете "строгой диетой", можно предположить, какие кошмарики было вначале.
Доктора свои рекомендации дадут, но все же мамина диета настоящая — в начале — немаловажный фактор. ферментов не просто так не хватает — их не хватает на то, чтоб переварить мамины деликатесы.
овсянка — весьма агрессивная пища. как и овощи.
и креон уж если пить — то долго. а почему после 5 дней стало хуже кроме того, что все подряд опять лопать стали — креон остался?

04:13 12.08.2009, Myriamm



Мария Михайловна, Вы правы — креон назначили пить так 3 давать, 2 — не давать, что бы "поджелудочную подстегнуть", вот у нас на 3й день после отдыха срыв и случился.
После прочтения форума возникли вопросы:
1) как быть с диетой: расширяться или сидеть на том, на чем было лучше до победного конца?
2) лактазу назначили по симптомам, без анализа на углеводы. От нее сразу стало лучше, но, как пишет Суламифь, оказывается ее можно пить только после анализов. Как быть: сдать на углеводы? или теперь это бесполезно, т.к. сидим на лактазе? Или отменить и сдать?
3) аллергии по крови и капрологии нет, но аллерголог говорит, что анализы могут ее не показать, а она есть, родимая, и рекомендует попробовать супростин. Это нормально или другого врача искать?

05:09 12.08.2009, КИра



у меня тока про креон ответ : его пьют! первую неделю — большую дозу, вторуую — поменьше, третью-поменьше, четвертую — минимум и отменяем. тока так, каждый день, по крупиночкам уменьшая очень постепенно, чтоб дать поджелудке сойти с костылей на самостоятельную работу спокойно. и дать походить на костылях хотя бы неделю спокойно, отдохнуть. кошмарики какие вы рассказываете :(((

насчет диеты: на фоне креона конечно вам малыш все разрешит опять потреблять, креон за него работать будет, но доза будет уменьшаться, и придется брать голову в руки и есть по-человечески, как кормящая мама. и тока когда после полной отмены вы месяц останетесь здоровыми, тогда будете вводить как положено — 1 продукт в неделю по граммам и каплям, а вы небось тарелку каши, через день коробку пастилы и пр.
фу


05:15 12.08.2009, Myriamm



Спасибо, про тарелку каши правда. не знала, что ее надо вводить по каплям. Подскажите, пожалуйста, какое меню должно быть основным, от которого потом расширяться? Сейчас ем гречку, рис, макароны, отварная баранина, яблоки печеные, йогруты простые, 2 пастилки в день.
Что надо сделать, перейти на 1 продукт, потом вводить все по капле? Или это оставить и к нему добавлять? Спасибо.

11:43 12.08.2009, КИра



Толковых советов не дам, ребенка видеть надо:((.
Супрастин давать можно — не больше 7 дней и от него ребенок может спать, учтите! Вместо супрастина можно фенистил-капли.
Как давать креон Вам уже ответили.
Если на фоне приема лактазы стало легче — принимайте лактазу, но недели через 3–4 попробуйте уменьшить ее дозу вполовину и потом, если самочувствие будет оставаться хорошим, еще через 2 недели убрать ее вообще. Если боли возобновятся — возвращайтесь к лактазе.
Гипоаллергенная диета для мамы:
— овощи — брокколи, цветная капуста, кабачок. В суп можно немного лука и моркови.
— фрукты — зеленые яблоки и груши, светлые сливы. Яблоки лучше запекать.
— крупы — гречка, рис
— хлебобулочные изделия — макароны из твердых сортов пшеницы, хлеба немного, можно с отрубями, несколько сушек.
— мясо — постная свинина, индейка, кролик. Баранина — тяжелое мясо, т.к. очень жирное и жир плохо перевариваемый.
— рыба — пока лучше исключить
— молоко — исключить, кисломолочные продукты — кефир и простые без добавок йогурты. Сыр и творог исключить.
— сладости — варенье из яблок, груш или слив. Желательно на фруктозе.
Для Вас — на этой диете надо сидеть неделю. Затем Вы составляете список продуктов, которых Вам особенно не хватает и начинаете потихоньку вводить.
Первый день — 5–10 грамм нового продукта (это одна-две чайные ложки), второй день — 3–4 чайные ложки, третий день — четверть от желаемого объема (т.е. четверть тарелки или четверть куска и т.д.), четвертый день — половина желаемого объема, пятый — весь объем. Если ребенок нормально это переносит, то Вы едите новый продукт еще 2–3 дня, а потом можете начать вводить следующий.
Яйцо, курицу, сосиски-сардельки-колбасы-консервы, морепродукты и орехи вводить нельзя!
И ведите пищевой дневник. Записывайте все, что Вы съели за день и помечаете, плакал ребенок или нет, и если да — то сколько и как и когда. Подробные записи за две-три недели — и Вы будете точно знать, что Вам можно есть, а что нет.

Для всех остальных — это гипоаллергенная диета! Совершенно необязательно соблюдать ее всем кормящим мамам! Это только для тех, кто уже столкнулся с аллергией или боится ее развития!!

13:04 12.08.2009, * Суламифь



Спасибо огромное, жаль, что сразу не догадалась на форум написать, скольких ошибок бы удалось избежать. Ну ничего, все наладим)).
00:04 13.08.2009, КИра



мой ужасно реагировал на цветную капусту (сера там, говорят:). т.е. поела цв. капусту и ТАКИЕ колики потом — ужас-ужас, и на брокколи, но меньше.
сушки/хлеб — смотрите без дрожжей.
кефир — тоже может брожение вызывать.
это МОЙ опыт.

13:36 12.08.2009, tosha



+1. Вы совершенно правы, это действительно Ваш опыт.
Индивидуальную гипоаллергенную диету можно подобрать только путем проб и ошибок. Начинают с общей, а потом ее корректируют.
Наверняка же Ваш малыш, который давал боли в животе на цветную капусту, потом "разрешал" есть то, на что у другого ребенка — непереносимость.
Большинство детей не реагируют негативно на цветную капусту, сушки и кефир. Впрочем, у подавляющего большинства детей боли в животе вообще не связаны с диетой матери:))).
Все индивидуально, и КИра потом сама сможет рассказать на что именно реагирует ее ребенок — может это будет гречка. или картошка. Или цветная капуста, кто спорит.)))

13:15 13.08.2009, * Суламифь



Кстати, из магазинов кудо-то исчезли сушки б/д. ищу уже месяц.
00:21 13.08.2009, КИра



а мой — индейка:(
13:53 12.08.2009, Lesley



у кого-то еще был опыт как раз с овсянкой.
03:04 13.08.2009, Myriamm



так в этой диете нет овсянки!
03:52 13.08.2009, Lesley



я вообще. а то некоторые считают все каши диетой
04:26 13.08.2009, Myriamm



Да, я обожаю эти посты про "строгую диету":-(((
До 3 месяцев ела гречку + вареные зеленые яблоки + вареную телятину. Никаких, блин, йогуртов при подозрениях на лактазную недостат, никаких сушек тоже не ела и хлеба — там дрожжи, никакой капусты или не дай Б-же сахара — пучит.
Для утешения Вам — в 3, 5 месяца начала постепенно есть и где-то к 4, 5 ела уже ВСЕ — шоколад, манго, ну не знаю — все. Продержитесь недолго!!!

14:42 13.08.2009, Q



Спасибо, сушки не буду, конечно, т.к. как уже отметила без дрожей не могу найти. Попробую убрать йогурты.
Кстати, интересное сегодня нашла мнение на сайте про ЛН — оказывается, при ЛН нельзя также пребиотики, содержацие лактобактерии, типа бифидума. А нас вначале на 2 недели посадили на бифидумбактерин 3 р в день по 5 доз. Сегодня я проверила анатацию — при ЛН с осторожностью. Конечно, не это причина наших сложностей — только мое неправильное питание, но тоже важно. С преботиками, короче, надо быть осторожнее.

14:50 13.08.2009, КИра