+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Пенный стул


Суламифь, скажите, пожалуйста, пенный стул — это проявление аллергии? Ребенку месяц, стул такой раз-два в сутки наблюдаю
13:41 28.07.2009, Svetla



Ребенка что-то беспокоит?
Боли в животе, плохая прибавка в весе, грудь выплевывает, на попе постоянно раздражение, на коже какая-то сыпь?
Если ребенок бодр, здоров, весел, хорошо ест и хорошо прибавляет в весе — то на характер стула не надо вообще обращать внимание. До 3-х месяцев он может быть совершенно любым. Если же что-то беспокоит малыша, напишите, будем думать.

12:08 29.07.2009, * Суламифь



На лице появились высыпания (сначала были они, а потом я на тсул обратила внимание). Так, немного прыщиков, переходящих на кожу головы и чуть за ушами. И на грудке — сначала были только под шеей, теперь больше. Других поводов для беспокойства нет.
Да, и еще: в роддоме у ребенка брали анализ крови и сказали, что какой-то показатель аллергичности (не помню, к сожалению, как называется), повышен (в норме должен быть 6, а у нас 13).
Аллергиков в семье нет

12:59 29.07.2009, Svetla



Пенистый стул вряд ли будет проявлением аллергии. Сыпь покажите врачу, возможно и она не аллергия, а всего лишь гормональная сыпь (акне новорожденных)+потница. Уж очень места характерные:)
показатель аллергичности называется эозинофилы и их в норме от 0 до 6%. 13% могут быть и не ребенкины, а еще Ваши, так что не обращайте внимания. Будете потом, когда-нибудь, делать анализ крови — посмотрите на динамику:).
Иногда пенистый стул может быть проявлением большого количества лактозы в питании ребенка, но, поскольку ребенка ничего не беспокоит, я думаю, это нормальные возрастные явления, потом само пройдет.

13:14 29.07.2009, * Суламифь



Большое спасибо Вам за ответы. Да, на потницу очень похоже — то, что на груди.
Про лактозу: значит ли это, что из моего рациона надо убрать все, что содержит коровий белок? Или просто ограничить?
Признаюсь: сыра-творога ела много. Сейчас сокращаю

13:12 30.07.2009, Svetla



Убирать не надо, достаточно ограничить. Плюс можно сцеживать перед кормлением немного "переднего" молока, богатого лактозой.
Но можно ничего этого и не делать. Ребенок подрастет, будет вырабатывать ферменты в большем количестве — пена уйдет.
Пока он доволен и хорошо растет — можно ничего не делать, только любить, кормить, купать, гулять и радоваться жизни:).

02:10 31.07.2009, * Суламифь