+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / тужится и плачет


вопрос, собственно, про стул. Ребенок периодически тужится сильно — лицо краснеет, весь напрягается. При этом прокакаться не получается — только желтенькая водичка выходит. Стали давать беби калм — кажется, что животик в целом стал меньше беспокоить. Но тужиться не перестал и стул у малыша весьма жиденький. У нас полное ГВ. Когда тужится, уговариваем, чтобы так сильно не напрягался, но он пока не очень внемлет :)

Есть от чего волноваться? Или это просто идет созревание пищеварительной системы?

13:23 07.07.2009, РЮ



Насчет высаживания Вам ответили совершенно правильно:)
И кормить по требованию, меняя грудь не чаще, чем раз в два-три часа, чтобы ребенок высасывал и переднее, и заднее молоко.
А стул пусть Вас не беспокоит.
У ребенка на ГВ он может быть любым. Главное, чтобы ребенка ничего не беспокоило. Если ребенок спокоен — пусть ходит жидко, твердо, кашицеобразно, вообще не ходит или какает брильянтами:)), все — норма.

05:21 09.07.2009, * Суламифь



спасибо большое за ответ
Брульянтами пока не какает:), но форум волшебный у нас — пообщались, я, видимо, успокоилась, ребенок тоже. Ну и поспокойнее стало с туженьем:), колики бывают, но беби-калм помогает вроде

08:01 09.07.2009, РЮ



Странно, но у нас тоже самое. Даже раньше какал часто, а сейчас раз или два в день. И тоже также тужится, краснеет весь, ножки тянет…Я помогаю — глажу животик, поднимаю ножки немного вверх. не помогает.
посоветовали вводить что-то из овощей-фруктов, ела только половинку зеленого яблока, банан не пробовала еще. А, еще был совет (не пользовалась) — взять маленькую грушу (спрынцовка), отрезавть вверх-грушу саму, а кончик смазать вазелином и вводить в попу малыша немного конечно. сказали, что так газики выходят…
Очень хотелось бы услышать мнение специалиста.

Юля, Вы извините меня, что тоже влезла с похожей проблемой.

23:36 07.07.2009, maikuduk



массаж животика нам помогает, еще помогает выкладывание на живот и ползанье — когда руки под ножки подставляешь. Малыш тогда пропукивается и ему легче становится. Газоотводную трубочку мы не ставили и, надеюсь, не придется. Но это все с газами борьба. Мне кажется, что после того, как мы беби калм стали использовать, газы его гораздо меньше мучают. Меня же больше волнует то, что в стуле столько водички. Но что-то мне говорит, что это просто вопрос времени — подрастет малыш, флора вырастет в кишечнике и все будет ок. Просто хотелось бы узнать у доктора — в месяц еще не нужно ждать зрелости флоры? Или все-таки нужно что-то делать ибо пора?
23:42 07.07.2009, РЮ



на животик тоже выкладываем, после этого мы можем заснуть :))) но газов особенно не слышу…
трубочку тоже не очень хочется использовать.
дождемся ответа специалиста

23:54 07.07.2009, maikuduk



Девушки, вероятно, это не то, что вы ожидаете услышать, но все же попробуйте.
Если вы видите, что ребенок беспокоится, "тужится" и т.п., снимите с него подгузник (если он был :)), приложите ребенка к груди. Ребенок лежит на одной руке, второй рукой берете ножку, которая ближе к вам, слегка пригибаете коленочки к животику, в таком положении держите ребенка, например, над раковиной.
С грудью!
Можно еще говорить что-нибудь типа а-а или пс-пс, но пока необязательно :)
Пару минут, не больше.
Стул от этого, может, и не изменится, но в качестве помощи ребнку при беспокойстве это имхо полезнее и приятнее газоотводных трубочек и пр.

Да, а качество стула может быть связано, в частности, с балансом переднего-заднего молока, который можно контролировать изменением частоты смены груди, продолжительности сосания и т.п.

00:37 08.07.2009, liplena



У нас похожая проблема, хотя нам только 20 дней :) стул раньше был 4–6 раз в день, а теперь хорошо если 2…
Тужимся, покакать не получается. Сегодня всю ночь доча моя бедная кряхтела… Массаж животика, выкладывание на животик помогли,но не очень. В конце концов, утром поставила ей глицериновую свечку (точнее четвертинку глицериновой свечки) — тут же получили эффект. Ребенок прокакался и теперь спит.
В следующий раз попробую по совету Лены — этот вариант, по-видимому, лучше всех трубок и свечек.

01:41 08.07.2009, habanera



Девушки, только тапками не кидайтесь :) Лена реальные вещи говорит, попробуйте повысаживать ребеночка. Это, по идее высаживания, он просто какать под себя не хочет!
11:42 08.07.2009, s_veta_lana



какие тапки — мой в самом деле над раковиной лучше себя чувствует. Спасибо Лене за совет — попробуем с грудью
13:41 08.07.2009, РЮ



еще легкое расслабляющее похлопывание в процессе высаживания по попке- промежности помогает, бывает
16:29 08.07.2009, liplena



спасибо, это мы уже тоже освоили — если по попке-спинке чуть хлопать, то ребенок успокаивается — даже если не высажен, а просто на животике лежит
23:49 08.07.2009, РЮ



Ага, у нас тоже самое.
07:37 09.07.2009, maikuduk



у нас хоть и не с первого раза, а с четвертого, но все-таки получилось покакать над раковиной :) спасибо за совет.
23:16 09.07.2009, habanera



Теперь начинайте писать туда же!
11:34 10.07.2009, s_veta_lana