+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / ветрянка


исходные данные: племянница, заболевшая ветрянкой. С ней будет контактировать моя мама, которая не помнит, болела ли ветрянкой.
У нас сын, которому месяц. Бабушка с ним активно общается.
Вопрос: болеют ли месячные младенцы ветрянкой? (я переболела в детстве, если это имеет значение)

спасибо

05:33 03.07.2009, РЮ



Месячные младенцы болеют:), но, поскольку у Вас ветрянка была, у него в крови плавают Ваши антитела. Не заболеет, ходите спокойно.
12:25 03.07.2009, * Суламифь



спасибо большое!
12:36 04.07.2009, РЮ



А через грудное молоко антитела передаются, пока кормимся? Не так часто, как в месяц, но несколько раз в сутки получается.:)
12:27 03.07.2009, Murka



Нет:).
антитела — это белки, они, даже если и проникают в грудное молоко, то перевариваются в кишечнике.
В крови ребенка "плавают" материнские антитела, которые попали туда еще внутриутробно.
Так что иммунитет к заболеваниям, перенесенным матерью, от вида вскармливания не зависит, а зависит исключительно от возраста ребенка.

00:48 04.07.2009, * Суламифь



До какого возраста может присутствовать иммунитет от матери к ветрянке?
05:01 04.07.2009, Murka



Индивидуально. От 4-х месяцев до 1, 5 лет.
12:55 04.07.2009, * Суламифь



Значит ли это, что нам надо "готовиться" к ветрянке?
Дочке 3г10м. ГВ на ночь и иногда утром.
Я-то болела ветрянкой, а она нет.
При этом в группе у мальчика ветрянка.
Спасибо!

21:51 31.03.2011, July



Да, имеет смысл готовиться. может быть проскочите, но если прививки от ветрянки или ветрянки в стертой форме у ребенка точно не было, то скорее всего, переболеет.
03:21 01.04.2011, * Суламифь



Юля, и мальчик с ветрянкой ходил в группу? Или обнаружили, что заболел, прямо в садике?
У дочки в группе тоже болела девочка, но заболела "удачно", если так можно выразиться: ее мама обнаружила первые высыпания утром в понедельник (в пятницу девочка еще была в саду). Все педиатры говорят, что дите заразно за день до высыпаний. Был в группе карантин, но никто больше не заболел.

06:16 01.04.2011, sidorovakoza



У мальчика накануне в садике поднялась температура.
На след день воспитательница звонила им домой — подтвердили, что ветрянка…
А герпес на губе ("простуда") никак не говорит о стёртой форме ветрянки?
У меня с раннего детства периодически язвочки на губе.
У Софы, увы, тоже…
Ещё у неё той весной был такой стоматит, что и ела, и говорила с большими проблемами.

Вот есть ли связь между этим: герпес (на губе), стоматит, ветрянка?
Спасибо!

08:01 02.04.2011, July



Увы, нет.
Герпес (который на губе) и ветрянку вызывают разные вирусы, хоть и достаточно близкие "родственники". Что-то типа двоюродных братьев:).
Стоматит может быть любого происхождения, от вирусного до грибкового. Что вызывало его год назад у Вашей дочки без осмотра (тогда, а не сейчас!) сказать нельзя.

03:10 03.04.2011, * Суламифь



Подскажите, пожалуйста!
Может ли герпес на губах вызывать повышение температуры (сегодня, например, 39 и 4) вот уже три дня?
У дочки (4г 8м) герпес на губах, но не по контуру (как у меня, например, бывает), а по центру обеих губ и по всей длине.
Жалуется, что болят губки.
Кашля, соплей, поноса, рвоты нет. Сознание нормальное. Вялая.
Температуру сбиваем нурофеном или панадолом. Но она опять ползёт вверх.
Герпес у неё на губке как-то уже выскакивал, но прошёл незаметно.
Стоматит был очень тяжёлый (где-то 1.5–2 года назад), но тоже без температуры.
Спасибо.

12:24 03.02.2012, July



Да, герпетическая инфекция может давать температуру, но раз ребенок вялый, его обязательно должен посмотреть еще и врач!
08:36 04.02.2012, * Суламифь