+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Памперсы-вредно?


Может эта тема была и раньше, но что-то не нашла определенного ответа. Насколько вредны памперсы? В частности для мальчиков? Очень не хотела ими пользоваться, нашила из марли подгузников, но получилось еще хуже. Под памперсом кожа сухая, а в подгузниках этих марлевых — красная…:((И что же лучше? правда оставляю на некоторое время — пару-тройку часов без всего, просто под пеленкой. Чтобы дышали :))
Хотелось бы услышать мнение специалиста.

Пользуемся японскими папмерсами (на ночь, прогулки). Есть возможность покупать их "там", а не здесь, в России. Может какие-то лучше, а какие-то хуже?
Заранее спасибо за ответ

04:52 02.07.2009, maikuduk



Есть три пути решения:)
1. Высаживание. Подробную технологию найдете сами:), я только теорию. Ребенок с рождения подает матери сигналы, что вот-вот пописает или покакает (это действительно так и у новорожденных очень заметно). Мать видит эти сигналы и тащит ребенка справлять свои дела над раковиной или тазиком (кастрюлей, чашкой, огородом:)) — держа его при этом так, как будто он сидит, расставив ноги — "высаживает".
Считается, что у таких детей удлиняются интервалы между покаками-пописами и они лучше управляют своим телом.
Плюсы — дешево, не надо тратится на памперсы
Минусы — хлопотно, по-крайне первое время+ первое время может пахнуть мочой ребенка, как бы Вы не мыли.

2.Био-памперсы "Дисана" и обычные марлевые подгузники. С дисаной на практике не сталкивалась, но они представляют из себя улучшенный вариант обычных марлевых подгузников (недешевый, кстати!:)).
Марлевые подгузники греют промежность ребенка точно также, как и памперсы+постоянный контакт с жидкостью — опрелости и раздражения.
Плюсы: Дешевле памперсов
Минусы: Опрелости. Стирка и бесконечная сушка.

3. Обычные памперсы. Нет, они не перегреют яички ребенка. Нет, у детей все развивается нормально, они вырастают и сами рожают детей. Да, если держать ребенка в одном памперсе полдня, будет опрелость и всякие воспалительные процессы.
ИМХО, вся разница между памперсами разных фирм — в рекламном бюджете и моде. Теоретически есть дети, которые могут находиться только в японских памперсах и никаких других. Практически я таких не видела.
Минусы: Дорого. Мамы-естественники (высаживание, дисана) будут смотреть с плохо скрытым превосходством:).
При наличии плохой партии (брак или подделка) возможны аллергические реакции по типу контактного дерматита.
Плюсы: Просто и очень удобно маме.

Ни один из этих способов не приблизит и не отдалит то время, когда ребенок начнет ходить на горшок самостоятельно и когда он перестанет "упускать" ночью в постели.
Ни один из этих способов не навредит развитию ребенка.
Все эти способы требуют обязательного голопопения 2–3 часа в день.
Мой ребенок ходит в Хаггисах. Почему хаггис? Потому что именно эти памперсы давали в роддоме. Аллергии не было, а от добра добра не ищут:)).


10:22 02.07.2009, * Суламифь



Раз уж тут обсуждаются околопамперсные вопросы и проблемы, то здесь спрошу.

Суламифь, скажите, пожалуйста, чем лучше мыть пол после того, как покакал ребенок?
Мы сейчас памперсами пользуемся только во сне. Остальное время ребенок ползает по линолеуму. После пописов проблем нет, вытер и все дальше счастливы. А вот закаки мимо памперса, случаются нередко и представляют проблему. Я где-то читала, что лучше в помещении, где по полу активно ползает ребенок, мыть просто водой, без хим. средств. Но тут такой экстремальный случай…

12:36 09.07.2009, Shinshilla



Можно мыло или стиральный порошок, который используете при стирке вещей ребенка. Можно шампунь ребенка.
И на самом деле, можно даже обычной теплой водой, без всяких добавок — только сразу:)).

03:30 11.07.2009, * Суламифь



Спасибо! Тут такой кипиш поднимается, что сразее некуда!:-)
14:32 11.07.2009, Shinshilla



:))
00:10 13.07.2009, * Суламифь



очень извиняюсь, что я не Суламифь, :-)
но попробую предложить добавлять мыльную стружку в воду, ту самую, которой детское белье (и не только детское) стираем.

14:44 09.07.2009, Женя



Маленькая ремарка из собственного опыта высаживания. Вроде ничего не пахло. Тогда, когда не было прикорма. Сейчас да, уже все почти по-взрослому. Матрас намечен к замене (я ленивая высаживалка :). Но и то, чисто психологически. Хотя не спорю, может это чисто субъективное мнение, опроса "пахнет-не пахнет" среди гостей не проводила :) Но как-то прям сурово Вы написали про запах.
12:52 03.07.2009, s_veta_lana



Запах от многих привходящих зависит:).
Насколько часто ребенок писает "не туда", что на полу — паркет, ковер, ковровое покрытие, ламинат и т.д.
Запах частенько бывает, потому что и моча, и кал ребенка (даже без прикорма!) запах имеют:).
Мне самой высаживание нравится, но, например, моего терпения на такой метод вряд ли бы хватило.
Все индивидуально:), главное, чтобы всем хорошо было.

01:04 04.07.2009, * Суламифь



И еще, может это не по этой теме, но создавать новую не стала. (извините).
Как можно определить наелся ли ребенок, когда кормишь грудью?
Мы вот едим мин 10–15 усиленно, а потом засыпаем и используем грудь мамкину только как пустышку. Можем так лежать оочень и очень долго. И трудно понять — наелся ли он. Можем потом в кроватке проспать 2 часа, или 3 часа. А можем и час. И снова просить грудь.

00:23 03.07.2009, maikuduk



Если бы не наедался — Вы бы первая про это узнали.
Вам бы все сказали:). Без слов, но очень эмоционально окрашено.
Дети — плохие стоики, а голод — не тетка.
Раз спокоен, значит сыт.

12:24 03.07.2009, * Суламифь



Спасибо, успокоили. Просто очень переживаю по поводу того, что днем грудь готовы не выпускать ни на минуту. При чем можем есть, можем сосать как соску, можем злиться (вытягиваем сосок, бросаем его, выворачиваемся все, а потом жадно ищем его снова). Но вот сегодня ночью было по другому. Просто поели, спокойно и отпустили сисю.
Я задала этот вопрос и в рубрике Грудное вскармливание, т.к. здесь мнение Педиатра, а там вопрос больше по маме.
Думаю, что надо настроить себя на кормление по требованию. Очень хочется надеяться, что у меня это получится.

Еще раз спасибо.

01:11 04.07.2009, maikuduk



Все наладится:). Он воспринимает грудь как способ общения:) и хочет общаться почаще:)).
Пройдет:))

12:55 04.07.2009, * Суламифь



вес набирает? у груди не истерит? значит? что наедается, скорее всего. Грудь — не только еда, но и успокоение, и общение
03:06 03.07.2009, РЮ



Про вес не знаю, мы не взвешивались после выписки. Родились 3810гр, выписались 3665гр. Около груди не истерит, только если надо сосать усиленно. Лодырь :)) И засыпает. Успокаивает его грудь-это вразу видно.
03:25 03.07.2009, maikuduk



Спасибо огромное за подробный ответ. Про высаживание-это скорее всего не для нас :((Будем с памперсами видимо.
00:14 03.07.2009, maikuduk



памперсы изобрели в лохматых 50-х. думаете, если бы они были вредны, за 50 с лишним лет это не выявилось бы?

лучше всего высаживать :)

мы с 3 недель высаживаемся успешно, в т.ч. ночью. в т.ч. на прогулке. в гости ходим в дисановских подгузниках из био-марли, и на пожарный случай лежат японские меррисы.



06:06 02.07.2009, Женя



О! В нашем полку прибыло! Высаживаетесь пока только дома? В машине еще не пробовали?:)
12:12 03.07.2009, s_veta_lana



Будете смеяться, на днях высаживались на улице, остановившись у обочины. В салоне пока не рискую :-) я как раз вспоминала свои вопросы на форуме :-)
00:21 04.07.2009, Женя



Я видимо чайник. Что значит высаживать? и что это за подгузники?
Свекровь тут у меня продвинутая. Говорит, что подгузники и пеленки-это прошлый век. А памперсы-это то, что надо. Но это же мой малыш и решение мое. Поэтому хотелось услышать мнение специалиста.

07:43 02.07.2009, maikuduk



А высаживание — это улавливание мамой сигналов малыша о том, что ему хочется писать. Дети умеют проситься с первых дней жизни, а потом их "приучают" ходить под себя, чтобы потом "приучать" к горшку. Все это очень подробно в книге Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузников". Целиком была где-то в сети, а тут основные принципы: http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp? id=106&&tid=635
Я со вторым ребенком хочу практиковаться.:)
10:11 02.07.2009, sidorovakoza



Вспомни мучительное бдение над мисочкой для сдачи анализов.:) Да, я знаю, что утром проснувшись она наверняка пописает, но сейчас или через полчаса, это уж как повезет, и все равно она исхитрялась меня обмануть и промазать мимо в тот момент, когда я расслаблюсь или зазеваюсь.:), тогда надо повисеть еще минут 40, и конечно рано или поздно результат будет пойман, но тогда уже закроется лаборатория.:). А что будет делать старший ребенок, пока вы будете висеть над мисочкой? Потом особы мужеска пола вообще способные по части пописов, виртуозно писают мимо тазика прям в глаз.
Памперсы — великое благо, ребенок спит всю ночь, мама спит всю ночь. С утра снимается килограммовый подгуз. И всем хорошо. А вот бодрствовать в подгузе совершенно не обязательно. Мы уже сто лет живем в трусах, но я все равно ужасно не люблю фонатегов. Ну писает ребенок по команде в ванну, это не значит, что он станет академиком, а маме нобеля дадут. Не люблю я этих взглядов свысока.:(Я сама виновата отчасти, я тоже думала, я ношу слинги, я ого-го, а те, кто не носят, те попроще. Я буду работать над собой и не задаваться, это противно. ;)
Извини, Оля, это не тебе, сколько тем, кого ты не знаешь. %)

13:07 02.07.2009, Олеся



Олеся, после Вашего поста все высаживающие мамы в глазах общественности прям предстали озабоченными особами, носящимися за дитем с тазиком с мыслью, если уж академика не выращу, то хоть нос утру мамашам на площадке. Кстати, на нашей площадке идея высаживания как-то обсуждалась и был вынесен однозначный порицающий вердикт — высаживающие мамы явно ненормальные… Так что, тут спорный вопрос, чем хвалиться-то? И вообще, все гораздо проще, здесь надо просто попробовать. Высаживание совсем не сложно и не занимает много времени у мамы, которая постоянно носит ребенка на руках. Особенно, если учесть, что не тратится время на смену подгузников. Кстати, Вы сами озвучили еще один аргумент в пользу высаживания — беспроблемный сбор анализов! Надеюсь, он не станет для кого-нибудь решающим :)
12:43 03.07.2009, s_veta_lana



я после слингомам озлобленная. Мне высказали ффе, что я не высаживаю, а оказалось, мой ребенок в пять раз чаще сам попадает в горшок, чем у моей обидчицы. Фонатеги упертые. А оказывается, все высаживание у нее заключалось в снимании штанов, и ребенок сам выбирает место на полу, где помочиться, извините. До года у нас тоже не пахло, а вот после года стало ощущаться при входе в квартиру с улицы. Ну ничего, мы уже новый ковер прописываем. Это дело наживное. Были бы все здоровы.
14:52 03.07.2009, Олеся



Просто все зависит от степени давления на мою хрупкую нервную систему. у нас сложились отличные отношения с одной мамой искусственника, она мне не компостировала мозги, что я все еще кормлю грудью, я ее никогда не гнобила за то, что у них не сложилось с ГВ. Ужасно не нравится тенденция: делай как я и все будет отлично. Только это истинный путь. Это я не чтоб со s-veta-lana поругаться, мне самой метода нравится, мне не нравится снобизм, который ее окружает.
15:00 03.07.2009, Олеся



Не, не обидела.:) Знаю я тут одну маму, у которой девочка почти 4-х лет (выросшая в памперсах) и мальчик семи месяцев, с которым они высаживались. Причем тут мисочка? Они писают в раковину и на травку. А ночью он не писает, хотя сосет. Часов в семь утра начинает егозить, его относят в ванну, он писает, не просыпаясь, и все спят дальше. Один раз я его наблюдала спящего в коляске. Мальчик спал, потом начал егозить и морщиться, не просыпаясь. Он вздыхал, махал ногами, строил недовольные гримаски долго, минут пять. Потом вздохнул и затих. Спросила у его мамы, что это было — сказала, что писать хотел, никто не раздел, он грустно пописал в памперс и заснул дальше.:)
01:40 03.07.2009, sidorovakoza



:)))) второй месяц пошел как не могу взять мочу для анализа, первые дни честно мучилась — минут по 40–50 и всегда на пол на 41-й или 51-й минуте, а сейчас уже — да ну их в баню эти анализы!
13:13 02.07.2009, ksenya



И у нас такая же ситуация, целый час стояли с мужем утром караули ребенка с мочесборником, а он написал очень-очень мало, это при том, что перед этим поел. Принесли в лабораторию, а направление вернули, тк недостаточно "материала":)))
23:31 02.07.2009, Инна



)) меня всегда мучал вопрос -А сколько им надо(минимум)?
02:54 03.07.2009, ksenya



10 мл
04:18 03.07.2009, Женя



:) возьмите в инвитро мочесборники, наклейте перед дневным сном (ну или под утро, тока тогда подмывать тяжелее — реб проснется) и будет вам счастье!
13:47 02.07.2009, tanichka



))) пользовались, прокатывали до определенного возраста, а сейчас резко подскакивает, даже если спал и отдирааааать с криком.
13:54 02.07.2009, ksenya



Странно, моя дочка старше Вашего на полгода, а у нас все еще прокатывает :) Знаете, как я делаю? Я ее перед дневным сном тщательно подмываю, потом, перед тем, как надеть подгузник на сон, приклеиваю эту хрень, надеваю подгузник. Дочка недовольна, но быстро успокаивается, т.к. видимо эта штука не причиняет ей боли. Вы так же делаете?
Но отдирать — дааа…:(

13:54 04.07.2009, tanichka



тут дело в темпераменте, да и с девочками мне кажется в таких вопросах попроще договориться))
а разве мочу можно и не утреннюю собирать???
я делала так — просыпалась пораньше, приклеивала спящему, одевала подгуз, потом когда просыпался — снимала и уже все готово. Сейчас хоть в глубокий сон приклей — возмущению не будет предела, а горшок пока не признает.

14:29 04.07.2009, ksenya



Я спрашивала (забыла, где и у кого), получила ответ, что да, можно и дневную, хотя утреннюю лучше. Думаю, нужно уточнить у Суламифь.
Когда мне нужно собрать мочу, а договариваться не получается, я просто делаю все, несмотря на протест, а потом успокаиваю. Иначе мне вообще не собрать мочу, а в нашем случае этого делать нельзя.

07:35 06.07.2009, tanichka



а чем вредны одноразовые подгузники?
чем они вреднее марли?

05:55 02.07.2009, Долли



У меня знакомую напугал педиатр, что для мальчика это чем-то там чревато. Что-то куда попадает и что-то где-то формируется не так. Она не стала особо вдаваться в подробности и просто перестала пользоваться памперсами. Не хочется так категорично.
07:45 02.07.2009, maikuduk



Я бы сильно усомнилась в квалификации такого педиатра:))
"Что-то куда попадает и что-то где-то формируется не так"

23:07 02.07.2009, Долли



Это я так написала :((Врач рассказал что и как, я думаю. Просто знакомая не стала вдаваться в подробности и мне было передано именно так. Главное было то, что теперь они без памперсов.
00:19 03.07.2009, maikuduk



это мнение 20-летней давности. давно доказано, что этого нет — Суламифь же ответила. Давно известно, что в марлевых подгузниках нагревается больше и кожа портится больше и вероятность инфекции больше.
01:24 03.07.2009, Myriamm



В интернете лежит книга Комаровского про памперсы.
Про то, что вред наносимый памперсом мальчикам — это миф чистой воды, а вот девочке памперс может повредить.
Марлевые подгузы точно хуже, чем одноразовые памперсы. Потому как лежать в мокрой тряпочке хуже, чем в впитывающем подгузе. Это точно мальчика перегреешь, а девочку застудишь. А вообще Комаровский пишет, что памперсы нужны не столько ребенку, сколько родителям ребенка, потому что маме тоже надо иногда отдыхать, и мама тоже человек, вот как-то так. Хотите, поищите книжку, она очень смешная :)

08:32 02.07.2009, Олеся



http://www.komarovskiy.net/index.php? option=com_content&task=view&id=2128&Itemid=130
вот вам, держите.
08:34 02.07.2009, Олеся



Спасибо большое. Найти бы время всё прочитать :((
00:19 03.07.2009, maikuduk



пока кормишь, очень много успеваешь читать. Кормить это не мешает. А вообще можно не читать, основная идея была, что памперсы мальчикам точно не вредно, но иметь надо меру. А для родителей памперсы вообще благо. Вместо стирки и сушки, дышанием влажным бельеми и в некоторых крайних случаях глажки, мама может поспать или заняться мужем.
Мы голопопили ее после роддома, ребенкина попа была измучена, подмыть ее в роддоме было негде, нам пришлось обходиться салфетками, так у нас порой все так было мокрым бельем завешано, что дышать было трудно, писала она часто, а еще чаще какала. Баня и баня.

03:22 03.07.2009, Олеся