+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / марганцовка


пока теоретизирую:) так ли уж обязательно иметь в доме банку марганцовки, если есть новорожденный? неужели пупочную ранку больше ничем не обработать?
12:14 13.05.2009, Shiyana



Нет, не обязательно, хотя то, что марганцовку изъяли из продажи как составную часть взрывчатых веществ — глупость несусветная.
Обрабатывать пупочную ранку можно хлорфиллиптом (только раствор должен быть спиртовым, а не масляным), перекисью, зеленкой и т.д.
Марганцовку еще добавляют в ванну для купания ребенка с незажившей пупочной ранкой, но вместо этого можно использовать фурациллин или (только на время ванночки!) закрывать пупочную ранку специально предназначенным для этого пластырем.

01:42 14.05.2009, * Суламифь



слуште, а я что-то вообще ничем не обрабатывала…
а, нет, вру. перекись как-то заливала один раз, когда кровило…
а кто-то в марганцовке купает первый месяц!

00:33 14.05.2009, BruBru



да нет, конечно.
вот народ пишет, что обрабатывает хлорофилиптом или перекисью. марганцовка для разных других случаев. типа взрывчатку на дому делать и фсё такое.

:о)

14:52 13.05.2009, Женя



а чо тогда все так её (марганцовку) разыскивают? на днях отдала последнюю баночку из заначки друзьям, у которых сын родился. они буквально плакали от счастья, т.к. были уверены, что кроме марганцовки их ничего не спасёт от пупочной ранки:)
01:20 14.05.2009, Shiyana



в лекции и в списке к родам написано марганцовка, все ищут марганцовку.
не валите все в одну кучу. когда вы рожаете в роддоме, там обрабатывают пупок и очень часто отрывают его к моменту выписки. тогда действительно, как тут и пишут — обработкой пупка мамы не занимаются и не помнят такой проблемы и не понимают о чем мы тут пишем и издеваются.

когда рожаешь дома, обработка пупка — жизненноважная процедура — полностью на тебе, и тут лучше пере- чем недо. поэтому тут никакой перекиси естественно недостаточно. перекись сама по себе в начале. а после нее марганцовка или хлорофиллипт. и это длится несколько дней до двух недель и это волнительно и это часто, несколько раз в день и это запоминается. и нечего издеваться — кого этого не коснулось и не коснется, тот просто не в теме, и его мнение нерелевантно :) (включая консультанта по гв, консультирующего роддомовских мам и самого рожавшего в роддоме и тп. разные планеты).



01:46 14.05.2009, Myriamm



Мария Михайловна, посмею с Вами не согласиться по поводу род.домовских пупков. В род.доме, конечно, пуповину обрезают, но к моменту выписки все равно остается пупочная ранка, которую надо обрабатывать и дома. Ведь она эпителизируется не ранее, чем к 2–3 нед. жизни ребенка. И после роддома также волнительно, обрабатываешь, заглядываешь-все ли там в порядке. Конечно, это не сравнимо с тем, когда культя пуповины сама отпадает. Естественно, в последнем случае забот больше.
11:52 15.05.2009, Simona



о чем и речь. одно дело заживающая ранка, другое дело отпадающий остаток. разные степени опасности, разные строгости обработки
12:12 17.05.2009, Myriamm



Не совсем поняла, о чем разговор. Нас выписывали с прищепкой, отпадала она уже дома на 7 день после родов.
12:58 17.05.2009, Shinshilla



Ваш случай-это и есть та ситуация, о которой пишет Мария Михайловна. Т.е. культя пуповины отпадает сама. В московских роддомах (может не во всех, не знаю) практикуют обрезание пуповины на второй-третий день жизни. Остается пупочная ранка.
Кстати, в тему. Мария Михайловна, просветите, пожалуйста. Сыну в выписке из роддома, это было в Питере, написали, что пуповинный остаток отпал на 3 день жизни. А дочке-что обрезан на второй день. Вот я сейчас и заинтересовалась, мог ли у старшего Ре сам отпасть на 3 д.ж. или скорее всего тоже обрезали? Мне кажется, 12 лет назад такой практики не было.

14:19 17.05.2009, Simona



на вопрос "мог бы" у меня всегда ответ "да", а вот по существу как раз лучше педиатра спросить. я думаю, что как раз раньше другой практики и не было, чем дальше вглубь советской медицины, тем больше стерильности, приказы из 30 годов, доантибиотиковой эры, пирогов, полевая медицина… все до наших дней.

00:25 19.05.2009, Myriamm



:)
09:35 19.05.2009, Simona



Потому что в роддомах марганцовка есть. И там именно ей обрабатывают пупочную ранку и советуют применять ее дома. Просто очень послушные родители:)))
01:44 14.05.2009, * Суламифь



Да-да, мой вопрос был как раз про это — надо ли быть настолько послушным родителем и так упираться в марганцовку. В том, что ранку обрабатывать надо тщательно сомнений у меня нет. А вот насчет единственновозможного для этой процедуры препарата — есть. В общем, хлорфиллипт — вариант. Спасибо:)
14:07 15.05.2009, Shiyana



Мне вот обрабатывать пупок было намного страшнее чем рожать:) До сих пор с ужасом вспоминаем.
Мы ребенка зачем-то держали по рукам-ногам, боялись кожицу вокруг пупка крепким раствором повредить, а он истошно кричал.
Нужно бы в этот раз погуманнее способ придумать — когда спать будет чтоли… Тогда нам казалось нереальным обрабатывать спящего ребенка:) а вдруг проснется? А сейчас это единственный способ стрижки ногтей и вытаскивания заноз:)
Помню на 14 день пупочный остаток почти отвалился после купания и "висел на волоске", пришлось звонить ночью акушерке, консультироваться и обрезать ножницами. Бррр:)

Так все-таки хлорфиллипт подойдет, да?

01:17 02.06.2009, jain



:))
Подойдет:))

05:36 02.06.2009, * Суламифь