+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Паховая грыжа


Суламифь, здравствуйте.
Имеем 2-ух мальчиков, 1 месяц от роду. Родились спонтанно в 36 недель и 2 дня. У того что родился первым в тазовом предлежании естественным путем, с самого рождения заметно-отекшая мошонка, отек то меньше- то больше. Про него хирург сказала, что будем наблюдать, пока без операции.
У второго (головное предлежание, родился легко и просто 9/10/10 по Апгар) в воскресенье я заметила отечность/опухоль в паху с обеих сторон, в понедельник показала акушерке (они у нас выполняют функции патронажной сестры и консультанта по ГВ), та забила тревогу и отправила нас в срочном порядке в больницу к детскому хирургу (при акушерке опухоль была только с одной стороны). В приемном покое нас выслушал педиатр, но осматривать не стал. Объяснил процесс опускания яичек, сказал что опухать эти места могут сколько угодно, а если бы у ребенка было защемление паховой грыжи он бы не спал сейчас так мирно и спокойно в коляске. И отправил в плановом порядке назначать прием у детского хирурга. Мы зашли сразу же в праксис к детскому хирургу (равно поликлинике), чтобы назначить время приема, а хирург согласилась осмотреть нас сразу (обоих мальчиков). Поставила второму диагноз "двусторонняя паховая грыжа" без защемлений и настойчиво рекомендовала сделать плановую операцию под общим наркозом уже на этой неделе. Назначили на четверг. Конечно,сказала, следить за состоянием ребенка. Я сначала согласилась, а теперь, почитав инфу на эту тему, засомневалась.
Может лучше подождать хотя бы до полугода? Действительно грыжа может "израсти" и вправится самостоятельно или нет и в итоге ребенку все равно придется делать операцию?
Других патологий у детей нет, в роддоме еще делали УЗИ тазобедренных суставов — все отлично. Хорошо едят, в основном мое сцеженное молоко (1–2 кормления в день — грудь и 1–2 смесь — не более 100 мл. в день выходит). Родились 01.05.2013: 2630 и 2740; 03.06.2013: 4030 и 4110. Писают и какают много и без особого беспокойства. Коликами я бы не назвала, то что у нас есть, покряхтывают конечно, но плачут из-за животиков редко.
Как вы считаете, оперировать сейчас или сначала подождать?

17:20 03.06.2013, irika



Сейчас.
Ждать может пупочная грыжа, которая ущемляется редко. А паховые… покричал ребенок посильнее, мышцы брюшные понапрягал — и привет! Мышцы защемили кишку, ребенок корчится и криком кричит от боли, все судорожно собираются в больницу, там экстренная операция, угроза некроза кишки и удаления ее части… Не стоит!

Плановая операция, в отличие от экстренной, проходит спокойно. Хирург знает куда и на что идет, знает о возрасте и особенностях здоровья пациента, анестезиолог тоже про все знает, есть возможность не кормить ребенка перед операцией и т.д.
Предложение ждать до 4–6 месяцев связано, насколько я понимаю, с несовершенством анестезии тогда, когда эти советы формировались. Ну и с очередями на операцию, не знаю уж, это советстко-российская фишка или общемировая.

02:15 06.06.2013, * Суламифь



Суламифь, спасибо большое!
Когда я тему создавала, собиралась ждать; отложить операцию на неопределенный срок.
Потом почитала больше про паховые грыжи, поняла что операции все равно не избежать, а не оперировать сейчас — значит оставить себе бомбу с часовым механизмом под боком и рисковать здоровьем и полноценностью ребенка.
Моя остеопат, сказала что даже смотреть нечего, только оперативным путем устранять. Правда еще один остеопат согласился посмотреть — в понедельник еще сходим Наша новая педиатр, при осмотре сказала тоже самое. Я сама могу "пропальпировать" в грыжах кишечник. выступают
За откладывание операции высказались только родственницы — действительно педиатры старой школы (правда они тоже "виртуально консультировали" без осмотра).
Короче, моя интуиция сказала — оперировать — ложимся на следующей неделе.
Я это все сейчас для "потомков" писала. Вдруг, еще кто-т обудет собирать мнения по этой теме:))
Спасибо, еще раз.

08:07 06.06.2013, irika



Спасибо! Наверняка, это пригодится.
02:35 07.06.2013, * Суламифь



Я извиняюсь за ошибки и путанность мыслей. Я сейчас только через транслит писать могу, а это сбивает с толку. Ну и к детишкам тоже бегаю через раз:)
Еще добавлю, что Комаровский тоже однозначно высказывается ЗА операцию при паховой грыже.

04:27 07.06.2013, irika



Суламифь, а как долго перед наркозом нельзя кормить ребенка?И как это сделать?
И когда после операции можно начинать прививаться, первым мы ротавирус прививать будем (капельки).

04:32 07.06.2013, irika



По поводу наркоза спрашивайте анестезиолога, это его епархия, он Вам точно скажет.
после операции прививки обычно через месяц можно начинать.

10:18 09.06.2013, * Суламифь