+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Доска объявлений / Клуб - обратная связь / ЭК 21 марта - встреча с Русланом


Мария Михайловна, спасибо большое за Руслана! У вас талант находить талантливых людей:-)
Сказать, что он понравился — это ничего не сказать. Настолько неожиданно и вне всяких стереотипов видеть ТАКОГО неонатолога и педиатра. Его обязательно надо слушать: и не только практические советы, но и рассуждения. Поговорили и про детей вцелом, про иммунитет, про закаливание, про прививки:-) Времени, конечно, не хватило:-) Плюс мы заручились его согласием приехать к нам в момент "необходимости":-)

00:41 22.03.2010, Geba



а можно спросить? про прививки было в ракурсе, что это "аццкое зло"?
(я просто из-за этой темы испугалась приходить — у меня супруг слишком впечатлительный. а так, вообще, хотелось познакомиться с Русланом.)

03:28 22.03.2010, Долли



зря не пришли. точно:-) Меня он как раз и "подкупил" своей неавторитарностью. И про привики кстати мы сами тему подняли — была там парочка любопытных))
03:58 22.03.2010, Geba



Елена, Ирина,
и к чему пришли на лекции? Можете его позицию сформулировать? (извините за назойливость)

04:04 22.03.2010, Долли



Я бы сказала, что это было всё-таки больше знакомство и парочка конкретных вопросов (закаливание, плавание, прививки, болезни детей и в каком ключе их рассматривать). К нему надо идти со списком вопросов — думаю, там кладезь информации:-)

К сожалению, я пока не знакома с другими педиатрами (Суламифь, Т. Парицкая), но похоже он самый неформал с точки зрения отношения к медицине и стандартным схемам лечения. Но я кажется "почувствовала", почему у ММ на сайте написано, что он кудесник и волшебник))

А что касается его позиции… опять-таки это пока что ощущения первой встречи, это та самая естественная педиатрия, когда применение стандратной схемы лечения (а что тут нового можно выдумать?) стоит не на первом месте, а сначала рассматривается ребенок в треугольнике с папой и мамой (те самые две опоры). Мне эта идея близка, поэтому информация "легла" на подготовленную почву:-) Возможно, другие девочки поняли по-другому…




05:59 22.03.2010, Geba



И для меня встреча была прежде всего знакомством. О закаливании и плавании новорожденных я и до этого много что знала не только теоретически, да и выросли мы из этого возраста :-)
Мне было интересно найти педиатра со схожими (с моими) взглядами на детское здоровье, профилактические осмотры, прививки и пр. Я его нашла (спасибо ММ)!
Но поскольку много времени ушло на новорожденных, про психосоматику детских болезней и их профилактику почти не поговорили :-(Поэтому и надеюсь на дальнейшее продолжение.

07:22 22.03.2010, ivirina



*пристала к невинным людям и не отстает*
Ирина, ну пожалуйста!:)
Так что за взгляд на прививки?:) Мне, правда, важно понять.

01:37 23.03.2010, Долли



Если кратко, то своим детям он привики не делает :-)
Но очень с пониманием относится к сторонникам прививок. Его рекомендации — повременить с прививками хотя бы до 1 года, чтобы "присмотреться" к ребенку и не навредить.
Ну и, отталкиваясь от принципа "ребенок и родители — одно целое", считает, что если маме спокойнее с прививками, то лучше сделать.
Про аргументы против прививок писать не буду, т.к. это дело неблагодарное :-) Мне они были не нужны, т.к. я итак их не делаю.

02:54 23.03.2010, ivirina



Ирина, больше человеческое спасибо! Более или менее понятно стало.

02:58 23.03.2010, Долли



Нет — всё очень мягко и ненавязчиво — в стиле Руслана.
03:37 22.03.2010, ivirina



Присоединяюсь к вышесказанному!
Время пролетело незаметно. Кажется, только начали разговор, а он еже закончился :-(
После прочтения рекомендованных им книг, хотелось бы продолжения разговора.

03:08 22.03.2010, ivirina



свистите, организуем
13:42 22.03.2010, Myriamm



А какие книги рекомендованы?
12:25 22.03.2010, линочка



Е.Марченко "Ничего случайного не бывает" и др. книги автора по ритмологии.
01:17 23.03.2010, ivirina



спасибо
01:30 23.03.2010, линочка