+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Доска объявлений / Клуб - обратная связь / Встреча с Добряковым 20 октября


Хочу выразить, что ожидала большего и что человек поразил.
Понравилось: то, как проводил релаксацию. Голос, тембр, уверенность в голосе, образ луга. Было приятно и правда расслабилась.
Не понравилось:
судя по позе султана и общей атмосфере разговора после релаксации человек как бы ставит себя выше нас. Мария Михайловна, Вам спасибо, что Вы сидите всегда в кругу и этим с нами, а не отдельно от нас, как он.
Я не готова была к тому, что из образа луга некто будет при всех обсуждать какие-то мои проблемы. "Вы видели лес- я вам потом скажу, что это значит". Я на психфаке так говорила на втором курсе, когда рисуночные тесты проводила. Чтобы вытаскивать проблемы и обсуждать их в кругу, нужно сообщить заранее, что это будет, и кто не захочет, не будет этого делать. Допускаю, что люди, никогда не общавшиеся ранее с психологами, сочли, мол, ладно, он обладает ОСОБЫМИ знаниями, фигня, что мне могла стать некомфортно (а у многих голос срывался, волновались, рассказывая про свой образ).
Сама лекция была слабо структурирована и была больше похожа на разговор "случаи из моей практики". Хотелось бы более наполненной и структурированной информации.
Я хочу сказать, Мария Михайловна, что я например, во многом сейчас формируюсь как будущий родитель. Я пытаюсь принимать решения сама, послушав многих. А для того чтобы состояться как самостоятельный родитель, нужно доверять себе и понимать свою ценность. Своих мыслей и своих проблем. Но когда приходят такие люди, как Добряков, "гуру", с ними легко эту ценность потерять.
Справедливости ради скажу, что у меня есть опыт и индивидуальной работы и групповой с разными психологами, есть с чем сравнивать.

05:39 21.10.2009, thelga



нельзя всем понравиться :) расслабьтесь и сохраняйте свою ценность, давая другим ее тоже сохранять. Лекция действительно была совсем не добряковская, обычно как раз они до предела насыщены информацией и фактами, структурой и тп. но для беременных он всегда дает по-другому, имея на это свои основания (о роли интеллектуальных знаний и бессознательных процессов во время беременности). я надеялась, что конкретная тема не даст соскользнуть, но все равно это случилось — и сделал он это сознательно. думаю, что как и в других вещах, которые я в нем не принимала, а потом доходило, тут тоже прав — он. на фиг не нужны беременным факты и пр. и они достаточно их набирают от меня и копят тревогу :)

мы не можем менять людей. мы можем брать от них все, что они могут нам дать и пропускать мимо ушей то, что нас не устраивает. как ходят ко мне на лекции люди, которые не приемлют идею домашних родов и им не очень сильно мешает получать ту информацию, которую они приемлют.

дискомфорт при разборе твоих визуализаций ты испытываешь из-за своих визуализаций, а не из-за того, что кто-то услышал интерпретацию. во время интерпретации все слышат только интерпретации своих визуализаций, и страдают из-за этого. как при разборе сказки. некомфортно от своих тревог, от понимания, которое приходит. а кто сказал, что психотерапия — это удовольствие?

короче, расслабьтесь. всегда кому-то не нравится. обычно начинающим психологам :) я считаю, что это — личное сопротивление, особенно когда раскрутили на неприятные переживания, требующие работы над собой. подростковое сопротивление поставленному извне гуру. да никто гуру не приводил, не надо бороться. пришел лектор. что-то не понравилось. нормально.
а те места, которые вызвали наибольшее сопротивление — те самые места, с которыми надо работать. как всегда :)

да, и наконец: а почему вы не даете обратную связь на месте???
можно же было корректно высказаться, чтобы она работала (связь). или цель — просто написать всем? Он не прочтет :)

09:49 21.10.2009, Myriamm



Да, с моим психологом психотерапия удовольствие)) Потому что я иду к нему сознательно, потому что я готова к работе. Потому что доверяю, и потому что на выработку доверия нужно время. И меня не торопит никто. Потому что он не дает советов и рекомендаций. Такое общение- чистое волшебство)))
23:41 21.10.2009, thelga



а если вам нужна структура и информация, надо было придти в воскр и сегодня :) все-таки на лекциях, не заявленных как "для беременных", все совсем по-другому. я всегда настаиваю, чтобы приходили на все лекции. у вас было исходное сопротивление — ничего удивительного нет в вашей конечной реакции :) мне вчера лекция тоже не понравилась, но я рада,что он провел проф. релаксацию и у меня общее впечатление от приезда очень положительное, потому что остальные лекции отличные и тренинг хорошо прошел. день на день не приходится. при нормальном доверии и низком сопротивлении — слушаешься советов:) и выигрываешь.
10:04 21.10.2009, Myriamm



Изначального сопротивления не было. Наоборот, было ожидание, что все будет чудесно.
Просто со своими проблемами я работаю в другом месте с другим человеком. А здесь я работать не хотела. Кто ж знал, что за релаксацией будут интерпретации? Вот почему я всегда прошу четких программ занятий, а то вот так придешь, а тебя насильно развивать собираются.
А то, что сразу не сказала, обдумывала)) Иногда нужно время, чтобы понять, что не так.
Но что однозначно- людям с базовой психологической подготовкой (к коим себя отношу :) нужно посещать не все лекции. Это как про прививки: есть для тех, кто ничего не знает, есть для продвинутых.

23:37 21.10.2009, thelga



Вот пара с ребенком пришла — меня очень удивили. ТАм мама — с психологическим образованием, и когда они были в своем БК на Добрякове, сопротивление было колоссальное — и подсознательное, что не давало даже упражнения на тренинге выполнить, и сознательное. И меня просто поразило, что они пришли — уж кто угодно, кроме :)) Что-то изменилось за год. И думаю — как раз в сторону продвинутости, а не наоборот. Именно при БАЗОВЫХ основах сопротивление максимально. Помню по себе.
но все это нормально.
заявлять план заранее в лекциях других лекторов не могу — ибо все они личности непредсказуемые. Когда дело касается добрякова, я даже время не могу заранее заявить, какой уж тут план :))
а в моих лекциях — очень важна роль аудитории. в разных группах совершенно по-разному проходят одни и те же темы при том, что у меня единый конспект :) разное время занимают, разное время на упражнения, разные вопросы — разное продолжение, поэтому даже в своих лекциях не могу гарантировать четкое соответствие заявленному плану и даже теме. Бывало, что кого-то это крайне не устраивало, и люди вообще уходили с курса именно поэтому. Все это говорит об очень сильной тревожности и поиске выхода в максимальном контроле. Надо уже расстаться с этой иллюзией, поскольку у меня в отличие от вашего психотерапевта нет цели доставлять вам перманентное удовольствие, а есть цель достаточно быстро подготовить к определенному статусу и роли — с какими-то вещами надо расставаться в быстром темпе — и это болезненно. и поэтому вызывает сопротивление. и это нормально.

релаксация с облаками и пр. вещами не помогает, а закрепляет те тревоги, которые эти облака вызывают. Поэтому без интерпретации конечно приятнее, но бесполезнее.


10:38 24.10.2009, Myriamm



Тренинг потрясающий был! Мы уже с Темкой сказки рассказываем ;)
10:07 21.10.2009, линочка



Каждому действительно нужен "свой" психотерапевт. Я была у Добрякова на индивидуальной консультации, а 21 октября на лекции по семейным отношениям вместе с мужем. Изначально отношусь к людям подобных профессий крайне скептически и даже при наличии проблем вопрос психотерапии для себя не рассматривала в принципе. В результате — состояние полнейшего удовлетворения, причем от всего — и от личности самого И.В., и от его манеры вести лекцию, и от способа вести индивидуальный прием. Спокойно, очень уверенно, доброжелательно, при этом очень откровенно — спокойно получается говорить с ним о таких вещах, о которых и себе не всегда легко признаться. Профессионал чувствуется в каждом слове. Очень надеюсь встретиться с ним еще, даже подумываем с мужем съездить к нему в Питер. Мария Михайловна, огромное Вам спасибо за Добрякова! Нам конечно еще предстоить нелегкий путь установки мозгов на свое место, но отличная основа заложена!
01:59 22.10.2009, mn_etty



Рада за Вас) Найти своего психотерапевта много стоит) Но я, идя на лекцию (!) о развитии детей, была разочарована. Скорее всего формат анонсирован не совсем правильно. На лекции не интерпритируют индивидуальные образы, на мой взгляд.
Кроме того, уверена, впечатление у людей, давно варящихся в психологии и у тех, кто только начинает знакомиться с этой областью, будет разный.

04:09 22.10.2009, thelga



с этим не поспоришь, наверняка так и есть
13:59 22.10.2009, mn_etty