+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Доска объявлений / Клуб - обратная связь / занятие про мужчин


вроде мы его ставим 12, но оказывается россия-аргентина…
что будем делать, быстро говорите!

13:23 06.08.2009, Myriamm



Прочитала сообщение Марии и поняла, насколько в точку. Именно "мужчинам о женщинах" — это тоже очень важно на мой взгляд. Порой мужчины не придают нужного значения переживаниям женщины и, соответствнно, не видят необходимости в том, чтобы ее поддержать. Типа "Переживает себе, ну и ладно. Это же женщины, они всегда переживют".
Хочется поговорить о том, что мужчина должен быть союзником женщины в планировании, именно полноценным союзником, а не помощником на полчаса :). Просто многие мужчины считают, что их задача чисто физиологическая, они ее выполняют добросовестно, а почему не получается — это уже не мои сложности, я ведь все делаю правильно :). И анализы сдавать не пойду, и переживаешь ты зря и т.д. и т.п. А на деле получается так, что и в мужчине порой кроется причина неудач. Может быть, если бы мужчины сразу относились к этому посерьезнее, планирование длилось бы меньше?

11:14 11.08.2009, Lady MBA



Мы тоже футбол не смотрим — сможем прийти!
07:20 11.08.2009, Gera



Мы 12-го сможем вдвоём!
23:20 09.08.2009, Маша_



мы тоже придем! специльно приедем с дачи ради этого занятия!
05:12 12.08.2009, berry



Мой муж не смотрит футбол, так что нам без разницы :)
Можем и в эту среду, и в следующую.

А занятие будет посвящено в основном страхам мужчин? Если судить по налогии с прошлым занятием Игоря, где говорили в принципе только о женских страхах…
Просто мой муж сегодня заявил, что нет у него никаких страхов :)
Очень бы хотелось поговорить именно о том, что указано во второй части темы "Роль в планировании беременности и дальше. Женщинам о мужчинах. Как понимать друг друга".
Только о страхах, мне кажется, будет скучновато и не совсем полезно.

12:25 08.08.2009, Lady MBA



ОК. Набрасывайте темы, которые могут быть интересы. Если каждый обозначит, что для него важно, сможем планировать под Ваши интересы. А у мужчин и в самом деле "нет никаких страхов" — и это одна из их проблем. не отсутствие страхов, а их не принятие, отрицание. Женщины о них могут говорить открыто, и значит могут их уменьшать. А мужчина должен быть "сильным". Он не имеет право их испытывать. Он только ради женщины ходит на эти встречи. Проблем в себе не замечая. Это одно из основных отличий мужчин. Мужчины отрезан от своих чувств. И "копаться" в чувствах для мужчины слишком сложно. Я все это понимаю — я ведь тоже мужчина:).
23:58 08.08.2009, ИгорьГожий



Мы с удовольствием придем 12-ого. Согласна с Lady MBA, в том что хочется поговорить о "роли мужчины в планировании беременности и дальше. Женщинам о мужчинах. Как понимать друг друга". О значимости мужской поддержки.

04:32 10.08.2009, pchelka



Отлично. Может еще что-то? Из этой темы? Чем больше Вы пишите и конкретнее, тем будет больше подстроена встреча для Вас.
07:41 10.08.2009, ИгорьГожий



Игорь, хотели сказать вам спасибо за вчерашнее занятие! На многие вопросы нашли ответы.
01:46 13.08.2009, pchelka



К сожалению, занятие не очень понравилось. Было ощущение, что Игорь не очень к нему готовился. Ни одна тема не была открыта полностью. Ничего нового не услышали. Все-таки это клуб планирующих, а не просто желающих наладить взимоотношения с партнером или клуб "как сохранить семью", и хотелось, чтобы была привязка к теме беременности и родов, и про страхи мужчин и женщин, касательно этих вопросов. Постоянно чувствовалось, что Игорь был бизнес-тренером и это явно отложило отпечаток на всю лекцию. Много ненужной "воды". В итоге, ни на один вопрос не было дано конкретного ответа, кроме "ищете компромисс", "вырабатвайте свою стратегию поведения с ребенком, мужем, родителями, врачами и т.д.»… Думаю, что пары, которые ходят в Клуб планирующих, для себя уже давно все решили и нашли компромисс, что и рожать они будут не "по залету", а спланировано и наверняка многие мужчины готовы к совместным родам, а Игорь говорил совсем о других вещах. Это мое личное мнение, никому не навязываю его. Но все-таки девочки писали до занятия, что им хотелоь услышать, к примеру тема "мужчинам о женщинах" вообще не поднималась, а так хотелось, чтобы до мужчин донесли наши страхи, переживания на предмет беременности. Надеюсь, что многим занятие полностью понравилось, не смотря ни на что.
Конечно, все тренеры разные, но ММ рассказывает гораздо интереснее и видно, что она готовится к ней. Хотя Игорь мог бы изложить все гораздо актуальне, если бы сделал акцент именно на тему "планирования беременности". Опять же подчеркну — это только мое мнение, и принимаю, что многие со мной не согласяться.

03:53 13.08.2009, berry



Жаль, что Вам было не интересно. Но мне кажется, что критика не совсем конструктивна. Встреча задумывалась как разговор, а не просто лекция. Об этом было заявлено в самом начале. Можно было тогда же вначале это оспорить. Именно через разговор, в котором участвуют все, обычно, проводятся встречи по психологии. Когда человек высказывает свое мнение, это гораздо важнее, чем просто прослушивание информации. Так как все надо пропустить через себя. Но об этом я на встрече говорил. Опять же можно было оспорить. И раз Вы из чьих-то мнений что-то почерпнули, значит, эта задача была выполнена.
На встрече я ориентировался на вопросы участников. Если ответ не полный, каждый мог об этом сказать, чтобы я продолжил свой ответ. А ответы типа сделай раз, сделай два возможны именно в бизнес-тренинге, то есть поведенческом тренинге, а должен был состояться разговор. Планирование от отношений не отделимы, поэтому на отношения разговор и сворачивался. Я очень сомневаюсь, что планирующие пары уже, как Вы пишите, нашли компромисс. Если бы было так, то чаще всего уже не надо что-то планировать. Бла-бла-бла было про механизмы, работающие внутри человека. И про Ваши тоже. Ведь Вы не сказали ничего на встрече. Вы это скрыли. Так же как большую часть тревог и потребностей человек скрывает в своей семье. Как проявилась Ваша способность находить компромисс во время встречи между своими желаниями и моим бла-бла-бла. Компромисс был бы в том, чтобы мы договорились бы прямо на встрече о том, что для Вас важно, для других важно и мне интересно. Могли бы договориться и сделать встречу интересной для Вас. Мы же не в детском саду, мы можем договариваться прямо на месте.
О теме «Мужчинам о женщинах» не знал, так как во вторник не успел открыть конференцию. Ну, неужели было трудно об этой теме прямо там сказать?

14:47 13.08.2009, ИгорьГожий



думаю, что ни один мужчина не может быть готов к совместным родам. И сказать вам о том, что у мужчин есть такой страх — сознательный или бессознательный, а также куча других — и было целью встречи. на страхи не может быть конкретных ответов, это именно постановка вас перед фактом того, что они есть.
Рассказать мужчинам о женщинах не успели, и хорошо, что не стали комкать, а подробно разобрали мужские страхи. торопиться нам некуда. про женщин будем рассказывать отдельно.

уверена, что многие пары ничего еще не решили и не нашли компромиссов :) И лекции про мужчин и женщин мы задумывали именно в свете налаживания отношений, потому что планирование беременности — это следствие отношений, и в них кроется вообще все, даже причины каких-то анализов. Жаль, что иногда сопротивление разрастается настолько, что не только не дает услышать, о чем говорят, но и не дает сопоставить планирование и отношения :)

думаю, что Игорь готовится к своим занятиям мягко говоря раз в несколько дольше меня :))
я настаиваю на том,что встречи по средам, в отличие от вторников , не будут моим личным бенефисом, я буду приглашать разных людей. И они будут вести занятия в разных манерах и говорить разные вещи. Потому что все люди разные, и каждому подходит что-то свое и что-то свое надо услышать и понять. я сама читаю лекцию для мужчин беременных, рассказывая им про женские страхи — и я никогда не смогу прочесть женщинам про мужские страхи, потому что я о них знаю только понаслышке и по догадке. Только мужчина может рассказать правду о мужских страхах. было бы здорово, если бы женщины прислушались, потому что это — правда. И компромиссов еще у большинства нет, и к совместным родам мало кто готов. надо тока все это признать :)

04:10 13.08.2009, Myriamm



а насчет конкретных ответов меня все время дергало вмешаться, когда вы требовали конкретных ответов — как надо спать с ребенком, как рожать и тп. Друзья, это темы будущего :) чтобы дать конкретный ответ, как спать с ребенком — четко, в одном предложении, надо ознакомить вас с психологией младенца, с понятием диады, с основными потребностями ребенка, с принципами грудного вскармливания, с особенностями переживания родов и тп. мы в беременном клубе обсуждаем этот вопрос на предпоследнем занятии, т.е. после 6 месяцев еженедельных встреч. об этом нельзя сказать конкретно сейчас, к этому надо подвести базу.
И только тогда можно будет сказать фразу о том, что вы найдете со своим ребенком свое собственное решение и сделаете как всем лучше — тогда эта фраза будет правильно понята как конкретный совет, а не как "вода" и уход от ответа.
вы просто бежите впереди паровоза, а текущие ответы пропускаете мимо ушей.

и еще заметка: с одной стороны — почему планирующих волнуют конкретные вопросы родов и жизни с ребенком и бабушками? ведь у них еще нет детей, вот будут — тогда и будешь волноваться, смотреть по ситуации и принимать решения? с другой стороны, волнуют, вызывают обсуждения, баталии — и на встречах и внутри семьи, и уже сейчас конфликтуют с бабушками :)) о чем это говорит? о том, что есть страхи не только о зачатии. О том, что у планирующих гора предрассудков и мифов в голове и соответственно страхов — не только о текущих делах, но и о будущих. Они СЕЙЧАС боятся родов — и мужчины и женщины — хотя еще не беременны — и именно поэтому в том числе не беременеют. Они СЕЙЧАС чувствуют свою растерянность — как выстраивать взаимоотношения в большой семье, хотя ее еще нет — и именно сейчас их это тормозит. Именно поэтому мы делаем революционный шаг и собираемся рассказывать ПЛАНИРУЮЩИМ о родах, детях и пр. Этого не делает никто. Всему свое время. А до нас с Игорем дошло, что их держат и эти страхи тоже! что девочка родов с детства боится, а не только беременная. И надо эти страхи снимать вовремя.
Так что смешно заявлять, что страх смерти, страх физиологии, страх беспомощности перед врачами, страх бездействия, страх за другого человека, страх родов — не связаны с планированием :) и давно решены в планирующих семьях. Они вообще никогда не решатся, это экзистенциальные страхи в большинстве своем. Здорово осознавать, что они есть — это помогает понять друг друга и интерпретировать слова, действия и мотивы действий друг друга.

Это мои впечатления о встрече — о реакции и вопросах публики :)
о мужском и женском мы много еще будем говорить. В свете планирования, конечно. а переделывать лекторов не нужно, нужно брать от каждого то, что он может дать. например я никогда не устраиваю обсуждения и не устраиваю дискуссии :) и в этом тоже нет ничего хорошего.

04:25 13.08.2009, Myriamm



Здравствуйте, Оля! На занятии не была, поэтому собственно о его качестве ничего писать не буду. При этом что увиделось из Вашего поста (взгляд, конечно, субъективный, и я буду только рада, если все это не так). Вы хотели, чтобы лектор рассказал "мужчинам о женщинах" или все-таки конкретному мужчине (Вашему!) о конкретных трудностях конкретной женщины? Т. е. компромисс вроде есть, а возможности говорить о своих чувствах в семье нет, и есть потребность, чтобы о них рассказал кто-то другой, а муж вдруг бы понял, что это про Вас? А если бы ведущий рассказывал о "женских" проблемах, но не затронул лично Ваши? Т. е. мне кажется, что все-таки есть трудность с рассказыванием партнеру своих чувств и переживаний. Буду рада, если ошибаюсь.

08:08 14.08.2009, urakanikuli



Слава богу, со своим мужем я умею быть откровенной и своими страхами мы делимся без стеснений (с моей стороны страхов не так уж и много, уж тем более насчет беременности). И про меня и мои страхи ему никто лучше меня не расскажет. И я совсем этого не ждала от лектора. Но муж специально поехал на эту встречу, думал может он услышит что-то новое, мало ли кто еще чего боится и т.д… а ему рассказывали чего якобы боятся все мужчины…все его комментарии про себя были — "бред полный"…
Может, мы не правильно поняли тему встречи сразу и поэтому остались разочарованными. Сорри за критику (и не сколько даже критику, а просто как выражение впечатления после встречи), но думаю, мы все же имеем право на свое мнение.

13:19 16.08.2009, berry



Оля, я рада, что неправильно Вас поняла (видимо, издержки интернет-общения), и у Вас в семье все хорошо!
04:33 17.08.2009, urakanikuli



Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку.
Конечно, зачем все секреты на первом занятии раскрывать? Кто на второе, третье придёт? А не такие проницательные, как Берри, того гляди и на личный приём запишутся, вдруг чего упустили. Страхов то много.
Я был готов к совместным родам. Участвовал в процессе с полным погружением и интересом. Как раз один из немногих, кто задавал неудобные вопросы и высказывал неудобные мнения. Игорь же гладит по шёрстке. И это нравится большинству присутствующих. Только ответы на вопросы не даёт. Мудрёные слова неподготовленными быстро забываются, но остаётся ощущение, что поговорил с умным человеком. Жаль применить сложно.То, что только мужчина про половые страхи рассказать может, это правда. Только в каком ключе? Как раз и необходим незамутнённый взгляд на роды/отношение/планирование. Не книжный а жизненный. Неужели из всех ответов Игоря в конфе не видно, что человек не привык говорить языком, он говорит цитатами далеко отстоящими от бытового применения и в восторге от него те пациенты, кто был готов к встрече давней любовью к психоанализу.

05:27 13.08.2009, Сима



Вы перешли через границы личной неприязни к откровенной зависти и ревности :)) когда Вы начнете помогать людям, я похвалю Вас, а сейчас я "хвалю" Игоря, потому что сейчас людям помогает и разгребает завалы их проблем — он, а не Вы. А вы только создаете новые завалы — и не потому, что на душе плохо, а просто чтоб человек больше поработал, а вы посмеялись.
Вы напрашиваетесь на то, чтобы я Вас пригласила прочесть лекцию незамутненным взглядом? Или просто везде и во всем должны заявить, что Вы лучше всех — в том числе и в страхах и в подготовке к родам? Вам пятерку, что ли, в дневник поставить, не знаю, как Вам помочь — скажите? Или устранить всех мужчин из конференции и Клуба — что Вас больше успокоит?
я вообще никого не хвалю, я делюсь с вами нужными и полезными, на мой взгляд, людьми. И я им благодарна за безвозмездную и очень ощутимую помощь. Сама терплю их особенности и разногласия со мной, весьма неудобные, при этом, потому что понимаю, что не может один человек вещать абсолютную истину и помочь всем, как бы ни хотелось. нужна команда.

теперь опять насчет вопросов — а кто задавал вопрос, на который не было ответа (кроме сна детей)? что-то я не помню. в обсуждении участвуют люди, которые не были на встрече, так что надо прояснить ситуацию: что, спрашивали по ходу? прерывали, говорили — мне все это не нравится, я ждала другого, вы обещали — где оно? и не получали ответа? так что ли было? молчали и говорили — говорите вы, а мы послушаем, нам все интересно. вот как было. потом была обратная связь — и чего вы молчали? спрашивали в лоб — дайте обратную связь. ну что ты, всем все понравилось! а теперь давай. это нормально?

Щас Игорь придет и скажет, что это нормально — не всем нравиться и тд и тп. но это опять не будет ответом на поднятые вопросы:), поэтому я и отвечаю.

00:12 14.08.2009, Myriamm



Ну это Вы зря, Антон. У Игоря есть сын, и рожали они его с Анной вместе. Так что его взгляд на процесс рождения ребенка совсем не книжный.
06:55 13.08.2009, sidorovakoza



Беру свои слова обратно. Если рожали вместе и, по слухам, дома, то зря я с критикой. Да и мнение Берри не стоит учитывать — что сгоряча не сболтнёшь. Не ответил на вопрос, велико ли дело? Вон, про сосиски тема не раскрыта осталась. Новое занятие проведём. Тут, очевидно, компромисс искать надо или стратегию какую выработать. Если есть сын, но на вопрос не ответил — не страшно. Всё равно наш, домородящий, человек. Такого Мирьям в обиду не даст. А там и пол форума подтянутся, затопчут.
08:27 13.08.2009, Сима



Антон, в теме про сосиски 16!!! твоих постов, я даже посчитала сходила. Никто, кажется, в нее такой вклад больше не внес.
13:29 13.08.2009, Lesley



Ну, не все же спецы по сосискам. Кто-то по покакам, а кто-то по сосискам :) У нас разделение специализации на форуме, видимо :)
13:59 13.08.2009, линочка



Мария Михайловна, я с вами полностью согласна, что каждому свое, и уверена что многие получили ответы на свои вопросы. Я высказала только свое впечатление от встречи. И про наши с мужем компромиссы и готовность к тем же совместным родам говорилю за нас, хотелось бы, чтобы все планирующие пары для себя тоже уже все решили. У меня особых вопросов то и не было, просто хотелось, чтобы муж что-то новое услышал для себя, но увы…
И конечно, переделывать лекторов никто не берется. Опять же лично для меня ваша манера читать лекцию — идеальная. Вы подаете материал конкретно по существу без лишних "бла-бла" с наименьшими отклонениями от заданной темы. Поэтому и хожу и буду ходить с огромным желанием к вам на лекции. Но вчера больше понравилась реакция и реплики присутствующих, много полезного подчерпнула из мнений и опыта семейных пар. В любом случае, спасибо за встречу, т.к. любое общение приносит пользу и знания.

04:47 13.08.2009, berry



Как-то не хорошо получилось. Человек выразил свое неудовольствие, и тут на него накинулись. Может сложиться впечатление, что принимаются исключительно хвалебные отклики. А я, между прочим, сам обладаю очень критически устроенным умом, и прекрасно понимаю человека, которому что-то не понравилось, так как мне всегда что-то не нравится в лекциях, семинарах и тренингах. Да и в книгах тоже.
Думаю, что нужно просто договориться о правилах обратной связи. Раздел «обратная связь» создавался для разных целей, и одна из них, важная в данном контексте – это улучшение содержания и формы проведения встреч клуба. Чтобы такая цель могла реализовываться, обратная связь должна быть максимально конкретной. Это касается как отрицательной обратной связи, так и положительной. Обобщения в положительной обратной связи («Мне все понравилось»), естественно, приятны. Правда, их не получится использовать для улучшения клуба. Встреча на данную тему повторится через какое-то время уже для других людей. Если будет описано то, что показалось наиболее важным, то тогда ведущий встречи узнает, что на этот вопрос в следующий раз во время аналогичной встречи стоит обратить внимание, на нем надо сделать акцент. То же самое касается и отрицательной обратной связи: чем конкретнее она, тем реальнее ее использовать. Кроме того, обобщения вызывают ощущение несправедливости. Ведь не может быть так, чтобы вообще ни на один вопрос не был дан ответ. Такое обобщение обесценивает всю встречу. И, естественно, ведущий и автор проекта (Мария Михайловна) будут защищать встречу от такого тотального обесценивания. Спасая и сам проект, ведь любому взрослому человеку понятно, что после тотального обесценивания количество участников проекта может сократиться.
И еще одно правило, касающееся негативной обратной связи: лучше, если она подается виде пожеланий (просьб) вместо критики. Тогда она проще принимается. Критикуемому (в данном случае, ведущему) не нужно тратить энергию, чтобы поддержать свою самооценку. Вместо этого он может обдумывать, как реализовать пожелание участника в следующих встречах. Пример: «Для меня было мало информации по вопросу такому-то, во время встречи не все уточнила. Не могли бы Вы в следующий раз дополнить свой ответ на этот вопрос или развернуть его в конференции?» Если же используются упреки в виде обобщений, то возникает впечатление, что человек просто вылил отрицательные эмоции, не думая про оппонента. Но и тогда оппонент может считать себя вправе вылить уже свои отрицательные эмоции. И дальше можно долго и с энтузиазмом спорить о том, кто более «не прав».
Конкретность и пожелания вместо упрека – это правила обратной связи для большинства ситуаций. И для того, чтобы договариваться с мужем, кстати, тоже.
О том, как договариваться в семье, можно сделать совершенно отдельную встречу. На этой встречи я предложил маленький эксперимент для того, чтобы каждый мог посмотреть на свою стратегию взаимодействия с мужчиной. О том, чтобы найти удобный для обеих сторон компромисс, как мне показалось, мало кто задумался. Обратную связь можно отнести к теме семейных переговоров, к теме поиска компромиссов.

03:34 16.08.2009, ИгорьГожий



добрый день!
от нас пожелание — затронуть тему "мужчинам о женщинах". М.б. немного рассказать о женской психологии, о женском восприятии жизни. Как важно говорить жене слова поддержки. просто произносить вслух, что всё будет хорошо.


06:15 11.08.2009, Маша_



Прочитала сообщение Марии и поняла, насколько в точку. Именно "мужчинам о женщинах" — это тоже очень важно на мой взгляд. Порой мужчины не придают нужного значения переживаниям женщины и, соответствнно, не видят необходимости в том, чтобы ее поддержать. Типа "Переживает себе, ну и ладно. Это же женщины, они всегда переживют".
Хочется поговорить о том, что мужчина должен быть союзником женщины в планировании, именно полноценным союзником, а не помощником на полчаса :). Просто многие мужчины считают, что их задача чисто физиологическая, они ее выполняют добросовестно, а почему не получается — это уже не мои сложности, я ведь все делаю правильно :). И анализы сдавать не пойду, и переживаешь ты зря и т.д. и т.п. А на деле получается так, что и в мужчине порой кроется причина неудач. Может быть, если бы мужчины сразу относились к этому посерьезнее, планирование длилось бы меньше?

11:15 11.08.2009, Lady MBA



Прошу меня извинить, тема "мужчинам о женщинах" на самом деле была бы интересная, можно было бы и о ней поговорить. Но во вторник пришел домой очень поздно и конференцию не открывал, не прочитал о Вашей просьбе.
12:34 13.08.2009, ИгорьГожий