+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Доска объявлений / Клуб - обратная связь / Упражнение на ощущения внутри себя


Мы не сделали самого главного: мы не поделились.
Пожалуйста, кто хочет и может поделиться, давайте это сделаем.
Кроме терапевтической пользы для вас, это важно знать мне, что же вы на самом деле чувствовали во время его выполнения. Я проводила это упражнение впервые, мне нужна обратная связь.

15:19 26.03.2009, Myriamm



Поздно конечно пишу… но я не уверена, что я ощущала, а не интерпритировала ощущения… так как на сроке 14 недель я не уверена, что могу чувстововать движения ребенка, но мне казалось, что я ощущаю шевеления внизу живота во время расслабления… я не спала и не хотела, мне казалось прошло минут десять, но реально ок. часа… было немного холодно и кушать хотелось :) и шевеления внизу живота, глубоко внутри :)
01:48 08.04.2009, ana_balagana



расслабило
очень спать захотелось :)

00:22 27.03.2009, Женя



о да, поспать:)
но я так на все упражнения на расслабление реагирую — что на йоге, что в БК. На третьей минуте начинаю засыпать

07:11 27.03.2009, РЮ



я чувствовала расслабление, спокойствие, тепло, и шевеления дочки, которая колотила мне то ли пяткой, то ли кулачком в правый бок :)
03:11 27.03.2009, habanera



Отчасти расслабило, отчасти захотелось спать (но тут еще виной и очевидная нехватка кислорода на наших занятиях, я думаю)… вообще выполнять тоже не очень получалось… только отчасти…

А вообще к такого рода упражнениям… мне вот очень трудно их выполнять, если я четко не понимаю зачем, какая цель должна быть достигнута… не гипотетически "вам будет хорошо, все потом поймете", а четкий ответ на вопрос "зачем мы все это делаем и чем это нам поможет"

Если в этот раз это было озвучено, а я прослушала из-за несущихся в голове мыслей, на вышесказанное не обращать внимание :)

04:41 28.03.2009, Umka



о да, в этот раз это было озвучено многажды :)) видимо сильно спать хотелось.
а) это один из видов упражнения на расслабления. а упражнения на расслабление тренируют способность к расслаблению, дают практический навык, без которого расслабиться в первом периоде родов будет проблематично
 б) это хороший способ пообщаться с ребенком, настроиться только на то что внутри тебя, отгородившись от того что снаружи. полезно и при беременности и при схватках, особенно при родах "не по Одену". тот самый случай, когда женщина это умеет — можно скзаать что она подготовлена рожать в любых условиях. это и есть готвность — способность отключиться от того что снаружи и внутри мешает и сосредоточиться на том, на чем нужно, прожить эти процессы осознанно.
раз вы хотите быть такой готовой женщиной, у которой в роддоме будет все ок, — так занимайтесь! в) способ оказаться "здесь и сейчас" а не где-то в своих тревожных мыслях о прошлом и будущем. почувствовать то что в тебе на самом деле — и только это. и осознать, что больше ничего другого в тебе нет, по крайней мере ты этого не чувствуешь. антитревожный навык.

15:20 28.03.2009, Myriamm



Да, и упражнения на расслабления или на другие нужные в родах навыки будут у нас каждое занятие.
надо ли еще мотивировать?
вы уже (не только вы лично) заклевали меня, что информация дает обратную сторону медали и усиливает тревожность — так уж не сопротивляйтесь намерению уравновесить ее другими способами подготовки. Ибо изменить информацию на желаемую вашим мозгам я не могу. Информация будет тревожить. А вот получать кроме информации другие приемы и готовить не только мозги, но и тело — это мы можем и будем делать.

02:16 29.03.2009, Myriamm



усе понятно, шеф!:)
08:34 29.03.2009, Umka