+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Доска объявлений / Всякая всячина / Конференция Midwifery Today: интересные моменты


Хочу поделиться интерсными фактами, которые услышала. Не могу ручаться за достоверность и правильность моей интерпретации, это только информация к размышлению. Например, следующий факт. Синтетический окситоцин был открыт и введен в медицинскую практику давно, в те времена к медицинским препаратам не предъявлялось требований о прохождении исследовний, которые есть сейчас. Поэтому нет исследовний на тему его эффективности, его применяют, потому что так издавна принято. Нет исследований на тему побочных эффектов для ребенка. Это говорила американская акушерка (к сожалению, не выясняла её имени), которая отстаивает всё же право на применение синтетического окситоцина в ряде исключительно редких случаев.
02:55 17.06.2011, s_veta_lana



О, оказывается, это акушерка из Норвегии — Тине Гриве.
04:20 17.06.2011, s_veta_lana



Из лекции Тине. Гормон окситоцин выделяется мозгом рожающей женщины в ответ на запрос организма (я не поняла точно как поступает этот запрос) с частотой раз в 90 сек. Она провела аналогию — можно сравнить с датчиком топлива. Гормон выделился, датчик показывает высокий уровень, затем стрелка ползет вниз и доходит до определённого уровня, когда вновь поступает запрос в мозг, гормон выделяется и стрелка вновь взлетает. Такой волнообразный процес, который, что важно, заканчивается огромной окситоциновой вспышкой в момент выхода ребенка, когда она берет его на руки. Тогда уровень окситоцина взлетает до небес.

Синтетический же окситоцин, поступающий в организм роженицы извне, приводит к тому, что уровень окситоцина держится примерно на одном и том же показателе, не опускается ло определённого недостатка и в ответ организм перестаёт выделять гормон самостоятельно. Насколько это вредно или полезно, исследований нет.

Но есть исследования (или наблюдения, тут я не поняла), что в случае поддержки постоянного уровня окситоцина, в момент встречи ребенка и мамы, к сожалению, не происходит "окситоцинового взрыва". И встреча эта не так эмоциональна, как задумано природой.

18:31 17.06.2011, s_veta_lana



cвета, хватит выкладывать содержание БК :))
это написано во всех книгах одена и изучается на бк несколько лет.

15:51 18.06.2011, Myriamm



Это вообще рекламный топик для БК. Для сомневающихся. Для тех, кто не понимает, зачем нужны беременные клубы. Там не только поют песни и красят друг другу животы :)

Я только ещё одну вещь напишу. Мне кажется она очень важной. Один дядька, детский доктор-невролог, высказал своё личное наблюдение. Что для кесарева сечения лучше не использовать эпидуральную анестезию. Типа лучше уж спинальную. Но лучше общая анестезия — современные галогенсодержащие газы, которые не проникают в кровоток (пример, сеофлюран). По шкале апгар ребенок получит свои баллы позже, чем ребенок после эпидуралки, но состояние нервной системы эта шкала не отражает. По отдалённым последствиям, которые он как невролог наблюдает, эпидуралка не хороша. Короче, перед выбором анестезии надо советоваться с детскими неврологами :)

16:21 19.06.2011, s_veta_lana



Мне тоже кажется, что хороши такие топики)) потому что ясно же вменяемому человеку, что это все такие крошки, что настолько больше важной информации на курсах/конференциях, что туда обязательно надо ходить)).
18:33 19.06.2011, sasha



Да, эта окситоциновая вспышка способствует тому, чтобы успешно прошло рождение плаценты и не было кровотечения. Поэтому, если в какой-то период родов началось вливание искусственного окситоцина, его просто необходимо продолжить и распространить на третий этап родов.
18:37 17.06.2011, s_veta_lana



В настоящее время в России нет ни одного научного центра, изучающего вопрос сократительной деятельности матки. 50 лет назад их было несколько. Все современные представления о том, как работает матка в родах, торетичны и не подтверждены научными исследованиями. Это из лекции о физиологии матки (предлагалась новая версия её работы).
06:21 17.06.2011, s_veta_lana



В продвижении идеи а пользе Омеги-3 при беременности :) Корнелия Эннинг, акушерка из Германии, несколько раз говорила о пользе Омеги-3 для развития плаценты. Она советует её принимать своим беременным с 16 недели, а с 20 — прямо настаивает.
06:30 17.06.2011, s_veta_lana



не только Корнелия говорила об этом))), Гейл Харт и Тине Гриве тоже того же мнения. это сказал Оден первым, они ж все за ним :).

мне вообще понравился их некий "пофигизм". "пролонгированная беременность…ну да бывает…и в 44 недели рожали и в 46…да…ничего не делали, только шевеления считали, да сердечко слушали трубочкой…узи и допплер небезопасны…»))))
и так во всем…"ну кровотечения…что я кровотечений не видела…»
огромный заряд положительной энергии и расслабления по поводу тараканов в голове)))

10:27 17.06.2011, ter4ik



Я для себя формулировала это не как пофигизм, а как большое доверие к природе и эволюции в совокупности с глубоким пониманием физиологии происходящих процессов :)
17:52 17.06.2011, s_veta_lana



И ещё такое наблюдение. Были замечательные лекторы, но не было достойного ответа от аудитории. Все попытки лекторов развить дискуссию тонули. Или на посещённых мной лекциях присутствовали только мамочки, или мы не приучены к дискуссии, или я просто увидела то, что сидит в моих мозгах :)
18:49 17.06.2011, s_veta_lana



Вообще, наверное, я ходила не на те семинары. Надо было учиться отключать мозги :)
18:57 17.06.2011, s_veta_lana



Спасибо! Очень интересно!
08:25 17.06.2011, Tatyana



Тогда я продолжу :) Корнелия Эннинг и её коллеги с большим уважением относятся к гимнастике Китаева (динамическая?), её всегда используют при вызаживании недоношенных младеньчиков. Типа один час гимнастики по своему эффекту равен дополнительному дню нахождения в утробе. На рождение недоношенных приглашается специалист по гимнастике. Она делается сразу, даже при необрезанной пуповине. Типа эффект прямо на глазах виден. И сама Корнелия выхаживала одного младеньчика таким образом, они приходили в госпиталь с родителями, папа отвлекал врачей, Корнелия отцепляла датчики от ребенка и делала гимнастику. Было удивительно быстрое восстановление. Вот такая вот история.
23:46 17.06.2011, s_veta_lana



когда руслан работал в роддоме, он на своих ночных дежурствах ходил в детскую реанимацию, снимал детей с аппаратов, купал, кидал, потом все удивлялись, как они быстро выздоравливали.
а потом узнали и уволили его.

15:53 18.06.2011, Myriamm



Мы Китаева к новорожденной Женьке звали (не знали тогда про остеопатов). Такой большой-большой дядька, у него младенец в ладонях целиком умещается.
07:43 14.07.2011, sidorovakoza