+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Посуда, приборы, девайсы, техника / А кто доволен своей скалкой?


У меня в последнее время стало получаться тесто! Всякое-разное!
Дык, намедни делала домашнюю лапшу, после часового замеса и раскатывания теста руки до сих пор болят. Грешу на скалку :)
Какой она должна быть, чтобы руки потом не отваливались? Или я хочу невозможного?
У меня самая обычная (может поэтому и неправильная) — средней длины см 45–50, по краям диаметр скалки меньше, чем в средней ее части.
Вот никогда об этом не задумывалась, ну скалка и скалка. Но моя реально неудобная.

01:18 08.09.2011, Marinera



Раскатывать лапшу можно чем угодно, на самом деле :).
Наверное, легче будет это делать тяжелой скалкой.
Может, у Вас клейковина в тесте на развилась, и поэтому так тяжело было раскатывать?

01:44 08.09.2011, Tatyana



Я в гостяз раскатывала бутылкой))
Мне кажется, скалка должна быть с вращающимися ручками. Мои руки начинают сильно чесаться, когда я много теста раскатываю, похоже я раскатываю и тесто и руки)))
А если ручки будут неподвижны, когда сама скалка вращается, рукам, наверное, будет лучше (я их видела в ИКЕЕ, но не пользовалась, так как редко этим занимаюсь)

03:33 08.09.2011, Ларс



У меня наоборот ничего не получается с этитими невращающимися ручками из ИКЕИ, неудобно(((Мне нравится такой же формы, но с нормальными ручками — "классическая" скалка. А еще есть замечательная вещь — тестомес — любое тесто готово за 10 минут, и недогие машинки для раскатывания пасты (лапшичное/пельменное тесто). http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/76485605
Ну и бутылкой лапшу для бешбармака на 40 человек в экспедиции — запрасто!)))
03:52 08.09.2011, irika



Да-да, типа такой скалки у меня и есть, только ручки у нее не вращаются и диаметр срединной части поменьше.
У меня тоже руки невозможно чешутся (в прямом смысле:) после раскатывания! И суставы болят, которые пальцы к ладони прикрепляют.
Про бутылку я в курсе, но я же дома готовила, не в полевых условиях… Наверное, физически полегче будет, если диаметр скалки будет побольше. Это факт!
Короче, надо присмотреться к скалкам в магазинах.
А лапша получилась отличная, просто, чтобы добиться тонкого листа, надо долго и нудно раскатывать, вмешивая муку.
Я не люблю когда лапша чересчур разваривается в бульоне, поэтому не добавляю в тесто воду вообще, замешиваю муку только с яйцом и солью. И даю немного расстаяться, а потом уже раскатываю.
У нас в семье, лапшу всегда папа готовил, потому как тяжело это. Но я не думала, что настолько.
Всем спасибо! Пошла за скалкой!

04:37 08.09.2011, Marinera



У меня есть знакомая — фанатка выпечки, так вот у неё такая скалка:
http://tupperware-shop.ru/Skalka-G06.html
Говорит, что лучше не бывает.
А я обычной нормально обхожусь, или мужа приспосабливаю :-)
09:16 09.09.2011, ivirina



Спасибо. Я видела такую скалку.
Мне в ней все нравится: и то, что у нее диаметр 8 см, и то, что можно наливать в нее воду и горячую, и холодную в зависимости от теста, и то, что она от воды еще и тяжелей становится, стало быть раскатывать должно быть легче, но… мне только цена не нравится :))


03:56 12.09.2011, Marinera



У меня такая есть, что-то пользуюсь без фанатизма. Но, конечно, на вкус и цвет…
09:19 09.09.2011, Инна



Правда, в умелых руках говорят хорошая скалка)
09:56 09.09.2011, Инна



:-))))
10:30 09.09.2011, ivirina



Может, вам на подольше тесто оставлять? Помягче будет…
Если так круто замешиваете, то, конечно, тяжело раскатывать. Думаю, любой скалкой:)

Вспоминаю,как в детстве катала, от скалки без ручек меньше всего болели руки (давление тела распределяешь более равномерно, и форма лучше соответствует ладони). Собственно я и сейчас, когда катаю икеевской, нажимаю не на тоненькие ручки, а на саму скалку. Но для больших пластов теста эта скалка коротковата.

05:25 08.09.2011, Tatyana



Может Вы и правы! Тесто и правда было довольно крутым, но я этого и добивалась.
03:51 12.09.2011, Marinera



О, Вы тоже готовите бешбармак :))
03:53 08.09.2011, Tatyana



Я из Омска родом — там до Казахстана 100 км, ну и казахов и татар много живет в самом Омске и области. Ну и муж родился и вырос в Караганде. Так что готовим регулярно и из баранины, и из говядины (лучше их вместе), а иногда и из конины.
03:57 08.09.2011, irika



Ага, про мясо знаю :). Я из Оренбуржья, тоже близко до границы, и много казахов в некоторых населенных пунктах.

Радостно чего-то так!:) Как на родине побывала :)

04:03 08.09.2011, Tatyana



)))))
02:19 09.09.2011, irika



Татьяна, вы из Оренбуржья?! Первый раз тут почти землячку обнаружила :) И среди кого! Среди самых активных "обсуждателей":)
04:24 08.09.2011, Gu



Да-да, отуда!
Еще раз "ура"!:))

05:22 08.09.2011, Tatyana



будет круто если новотроицк. не?:-)
14:10 08.09.2011, Женя



Ооочень рядом :)), но и там не однажды бывала :)

01:20 09.09.2011, Tatyana