+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Посуда, приборы, девайсы, техника / метания по поводу духовки


или жарочного шкафа, как оно сейчас зовется.
вот уже скоро будет год, как мы живем дома, и у меня под варочной поверхностью зияет дыра — надо покупать. но какой?

что в нем должно быть? может, кого-то недавно терзали муки выбора и воспоминания еще свежи? напишите, пожалуйста :)
что я там планирую делать: много выпечки, всякие запекания, может быть хлеб (не могу от хлебопечки пока отказаться:), а вот гриль наверное не нужен. хотя…

02:38 23.08.2010, Женя



Я только антиотзыв по марке дам -не надо AEG брать, меня моя раздражает как-то очень сильно, такое впечатление, что она на полуфабрикаты в основном расчитана, до этого была то ли сименс то ли бош (сейчас это, я так понимаю, одна лавочка)-совершенно устраивала.
13:03 26.08.2010, Za



Практически любая имеет необходимый набор функций: конвекция, тен сверху, тен снизу…
Гриль меня лично бесит. Ну то есть я курицу на вертеле не делаю, а при включении этой функции при запекании бутеров с сыром или пиццы, есть возможность быстренько спалить еду.
Режимы "Мясо" "Курица" и т. п. ИМХО для неопытных, то есть не для тебя.
Есть такая штучка — щуп для мяса с датчиком температуры. Он есть в дорогих моделях. Люди опытные очень хвалят его за возможность правильного приготовления стейков из разного мяса: говядины, баранины, свинины… Дает возможность и не пересушить и не оставить полусырым.
Еще есть такая приблуда — каталитическая очистка духовки. Ну то есть она выжигает в этом режиме весь нагар и так самоочищается. Я такую бы поставила в квартиру под сдачу, так как люди часто оставляют плиту засранной по самое не могу, дома я мою после каждого использования и эта функция вроде не востребована (многие жалуются на жуткий запах при ее включении), но я не знаю насколько интенсивно вы запекаете мясо-курицу (то, что разбрызгивает жир по стенкам).

00:20 25.08.2010, Ларс



"для неопытных, то есть не для тебя"
Лариса. ты мне просто таки непрекрыто льстишь :)

спасибо всем огромное за советы. про таймер и обдув вообще не подумала.

16:43 25.08.2010, Женя



Таймер был даже на плите моей бабушки 1966 года изготовления. Есть и на моей, но пользоваться им я не умею и учиться не буду.:)))
А насчет обдува, весчь, наверное, хорошая. Детки от года до двух куда только не лезут, моя вот чайник опрокинула на себя, а соседка,теперь сама дважды мама, в этом возрасте прижалась к стеклу плиты и сильно ошпарила лицо.

02:09 26.08.2010, Ларс



Нет, я ела печенки:))))))))))
02:05 26.08.2010, Ларс



И еще: такая функция есть на духовке моей подруги. Она чаще всего курицу делает. Поставит, выставит программу, сделает, а потом доделывает, потому что курица чаще всего не совсем готова. Плита у нее аристон, лет семи от роду.
02:23 26.08.2010, Ларс



Я духовку давно покупала, сейчас, наверное, много новых наворотов. Но хочу заметить, что в противовес каталитической очистке существует пиролиз — очистка паром высокого давления.
Еще очень люблю конвекцию — обдув горячим воздухом. Выпечка получается воздушнее и готовится быстрее.
Обратите внимание на способ установки противней. Мне удобнее, когда они крепятся на выдвижные направляющие. Но это лучше в магазине разные модели рассмотреть.
Бывают духовки с парогенератором. Удобно готовить здоровую еду, например рыбу, а потом её подрумянивать там же для придирчивого мужа. Пирожки паром можно разогреть к приходу гостей.
Ну, и теплоизоляция, или как там она правильно называется (тройное стекло) — чтобы ребенок мог прикоснуться к стеклу и не обжечься.
Опять же — дизайн, таймер и пр. приятности.

00:41 25.08.2010, ivirina



+1 к таймеру.
Обдув дверцы духовки — безопасность детей

14:22 25.08.2010, РЮ



Ну, мне казалось, что конвекция есть во всех боль-мень приличных моделях, как и тройное стекло, но может я идеалист?
00:47 25.08.2010, Ларс



А вот сейчас многие духовки делают с функциями микроволновки. Это удобно 2 в 1?
14:24 25.08.2010, Murka



Я в духовке, как правило храню противни для жарки. Чтобы подогреть что-нибудь придется всё это доставать. И еще духовки часто (не всегда) располагают ниже рабочей зоны, поэтому наклоняться каждый для подогрева не очень удобно.
00:33 26.08.2010, ivirina