+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Посуда, приборы, девайсы, техника / А как насчет ножей?


Поделитесь, у кого какие ножи?
Почитала про японские KASUMI. Вроде неплохие.
Кто-то интересовался специально темой? Есть чем поделиться с жаждущей?:)
спасибо!

06:14 28.03.2010, dorotheja



Годами проверены ножи фирмы http://www.zwilling.ru/
Я пользуюсь ими много много лет. По сочетанию цена-качество (конечно только кованых серий а не листовых) конкурентов нет. Есть у меня и японские ножи. Они для эстетов. Я ими режу только овощи, типа для разнообразия. Ножи цвиллинг легко точить, они почти не тупятся, очень удобные в руке. Японские ножи сложные — или это не ножи, а дрянь, или они ОЧЕНЬ узко специализированы. Типа для большой рыбы, для маленькой рыбы, для мяса и т.д. для суши — отдельная песня и вообще они совсем-совсем не для простых людей. Исключение составляют редкие модели стандартных поварских ножей. А тогда цвиллинг все равно и лучше и дешевле. Вот. И да — керамические ножи бьются на ура у всех. Они нужны ТОЛЬКО для того, чтобы когда режешь рыбу или салат не оставлять привкуса окисления от контакта с металлом. И я хочу увидеть того гурмана который сможет отличить этот эффект по вкусу:) Их нельзя точить. И вообще никакие ножи нельзя мыть в посудомойке!
04:33 01.06.2010, Вася



А еще есть теория, что металл "забирает энергию" у продукта. Мясу и рыбе это не грозит, а вот овощи, с любовью выращенные на собственной грядке, лучше резать керамическим или костяным ножом и подавать в керамической/глиняной посуде.
А ГМО-шным овощам из супермаркета, возможно, металлический нож только на пользу :-)
Пы.Сы.
У меня все ножи обычные, металлические :-(

16:13 02.06.2010, ivirina



а я мою в посудомойке, но это даже не ножи))) а подобие. давно мечтаю о хороших ножах))))
04:57 03.06.2010, tosha



О! Ножи- вообще кухонные инструменты и утварь- это мое любимое! Я убеждена, что ножи на кухне у хозяйки должны быть хорошими, качественными, ну про то, что они должны быть острыми и упоминать не стоит. На ножах не стоит экономить! Это главный инструмент на кухне! Сейчас такой широчайший выбор, только выбирай! Если бы я сейчас озадачилась покупкой кухонных ножей, купила бы какие-нибудь японские — сейчас есть ножи даже с керамическим лезвием! Но свои ножи я покупала лет так 15 назад, и ни минуты не жалею о своем выборе. У меня ножи немецкой фирмы WMF, вот такие как на картинке: http://www.wmf.com/chefs-knife_82511254/chefs-knife-grand-gourmet_126762.html? sid={89848550–59B4–4E79–9D32-A5DD802D86C4}
Более того, точно такие же ножи мы купили родителям и свекрови. Все довольны по сей день.
09:52 28.03.2010, Marinera



Мы с дочкой были в АФИША-ЕДА на праздновании НГ. У них первая часть анимации состояла из готовки Сладкого стола силами детей. Там всякой утвари… море. Если и эти ножи. Режут великолепно, но тетеньки, которые все там моют, как недостаток этих ножей назвали их хрупкость, мол бьются и откалываются часто.
09:50 28.03.2010, Ларс



Спасибо! Это, судя по всему, вы про керамику, да?
может и в касуми есть керамика, не смотрела. прицениваюсь к тем, что с обычным лезвием.

08:03 29.03.2010, dorotheja



Да, про керамику. А Вы о других?
(смутили)

08:07 29.03.2010, Ларс



http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll? ViewItem&item=250592929537&ssPageName=STRK: MEWAX: IT
я вот такой плдумываю прикупить, хотя муж отговаривает :)))
07:05 30.03.2010, dorotheja