+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Посуда, приборы, девайсы, техника / Про СВЧ - и только!


СВЧ и рукав не сильно совместимы. Я бы вообще не стала в СВЧ готовить в рукаве, там и так можно сочности добиться… Хотя у меня ее нет, не планирую, вообще против нее принципиально (вкус еды другой).
03:49 16.01.2009, Smartie



ну СВЧ — это отдельная тема

собственно микроволновый режим я использую регулярно для разогрева и иногда для разморозки, если быстро надо (когда у вас будет большая семья, я думаю, вы тоже вполне можете оценить)

еще для того, чтобы быстро запечь картошку. это у нас фаст-фуд такой :)

а комби-режимы тоже иногда пригождаются. особенно активно использовались после родов. потому что либо мужа кормишь полуфабрикатами или чем-то замороженным, либо говоришь: возьми этот кусок мяса/рыбы, положи сюда, нажми на эту кнопочку. все. и муж самостоятельно питается мясом, даже когда я живу на даче.

а рукав как минимум защищает от загрязнения духовку, что для молодой мамы тоже очень кстати.

04:10 16.01.2009, liplena



Вот у ММ уже двое, и вроде бы не планирует СВЧ:)
На самом деле — надеюсь обойтись без микроволновки. Если заранее думать что приготовить, размораживается прекрасно в холодильнике (под холодной водой — уходит сок из продукта, лучше на воздухе но дольше и по вкусу неидеально, спланировать вечером что будешь готовить на след день все-таки можно я думаю, в холодильнике как раз за ночь поспеет). Разогревается практически все на пару отлично — и во вкусе не страдает. Как вариант — в духовке. Единственная вещь которую нельзя разогреть — как раз печеная картошка:((
Мой муж тоже кстати готовит себе когда меня нет, в духовке или на плите — в морозилке держу полуфабрикаты. Только не мясо/рыбу кусками, это без разморозки в духовку не пойдет, а он не будет заморачиваться… что-то типа перцев фаршированных, замороженного бульона (заправить овощами замороженными после закипания). Может, лазанья. Ну то есть ненапряжное — то что точно можно забыть в духовке на полчаса.

04:37 16.01.2009, Smartie



ну я не являюсь фанатом СВЧ, но и идеологическим противником не являюсь.
я просто пользователь. покупала не я, но раз уж есть — пользуюсь. про большую семью — дело даже не в количестве детей. у нас 7 человек дома, и едят все в разное время.
а вообще, я, конечно, довольно большая раздолбайка в плане готовки. ну то есть я далеко не всегда планирую, что я буду готовить на следующий день :)

05:01 16.01.2009, liplena



люди, ну зачем окошмаривать микроволновку? прям нашли "корень зла".
мирное домашнее животное.
мобильный телефон, к слову, реально опаснее. многие ли ограничивают свои разговоры? многие ли ограждают своих детей (в т.ч. подростков) от использования мобильников? (я, кстати, из этих психов:)))

05:14 16.01.2009, Долли



свч опаснее мобильника. если вы о физике ЭМИ
08:43 21.01.2009, Myriamm



хм, а кто окошмаривает?:)
05:17 16.01.2009, liplena



все. все кругом окошмаривают :)
чур меня, чур!:))))
*Даша в пустой комнате отмахивается от налетевших чудовищ*

05:22 16.01.2009, Долли



:) небось телефоном отмахиваешься?)))
05:33 16.01.2009, ter4ik



(прячась за микроволновку)

05:56 16.01.2009, Долли



и я! но мне микроволновка больше облегчает жизнь не в виде разморозки продуктов. а в виде подогрева готовой еды. минута и горячий ужин на столе
05:03 16.01.2009, ter4ik



+1. быстро что-то подогреть или разморозить если не подумала заранее — сильно облегчает жизнь
05:11 16.01.2009, habanera



Вот кто-нибудь мне может сказать в чем НА САМОМ ДЕЛЕ вредность свч? кроме вкуса. тут понятно, свеже приготовленное всегда вкуснее чем разогретое, и не важно как на пару или в свч. А именно чем вредна СВЧ? Про температуру тоже не советовала бы говорить, а то мы так дойдем что будем есть сырое, любая термообработка уменьшает в продуктах количество полезных веществ. Так что?
05:22 21.01.2009, Оя



вредно ли узи?
из этой же оперы.
вроде все пользуются. вроде режимы продуманы.
и при этом все знают, что это не совсем хорошо и лишний раз не надо.

температуры может и те же (а может выше), но механизм повышения температуры совсем другой. физика нагревания другая. в духовке еда живая. у нее кроме химии есть энергия, которую мы тоже употребляем и за счет которой живем (не джоули, а жизненная энергия. как у картины. по сравнению с мазней). в свч жизненная энергия пищи убивается. а мы — то, что мы едим.
по-возможности лучше постараться минимизировать воздействие свч на нас самих и на нашу еду. каменные джунгли не означают, что пора начать готовить в термореакторе, например. или покупать чайник на атомном двигателе. мы стараемся балансировать между экономией времени и ценой за это и все-таки стараемся находить компромиссы. мы стараемся не делать узи каждый день, потому что что-то слышали о его влияние на биополе. кто его знает что это такое, да ?:) однако лишний раз не пойдем.
так же фигня.
и не стоит стольких поломанных копий и испорченных нервов, сколько тут поломано и испорчено.




15:36 21.01.2009, Myriamm



Так ли СВЧ вредна как удобна? Странно говорить о вреде СВЧ и жить в каменных джунглях. Другое дело экология, каменная печь, здоровый образ жизни. Или готовка как фитиш, когда марка сковороды, не то что приправы, имеет значение. Но на бытовом уровне, по моему, очень удобно. И готовлю я очень хорошо. Скромность отсутствует напрочь.
05:39 21.01.2009, milaclavdia@



вот тут были ссылки про вредность свч: http://www.myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=1680___forum_id=24&q=%D0%9C%D0%98%D0%9A%D0%A0%D0%9E%D0%92%D0%9E%D0%9B%D0%9D#s1
07:29 21.01.2009, Lesley



там форум за 2006 год, штоли, и публика такая…гм…это, помилуйте, не аргумент. Даже дядечка, который там в комментах по первой ссылке высказался был более убедителен. Почему? Оперировал ФАКТАМИ.
Вот и у меня такой же вопрос. Кто ТОЧНО имеет ФАКТЫ насчет вредности СВЧ. Хорошо, не вредности, механизма действия.
насколько я знаю, под воздействием ЭМВ начинают колебаться молекулы воды, находящиеся в пище. Нагреваются (отсюда и сухость некоторых продуктов после СВЧ, в которых воды мало — она испаряется из них во время нагревания в СВЧ). От нагретых молекул воды нагреваются остальные молекулы пищи. Какая температура молекул? Не знаю. Освобождаются ли оксиданты при колебании? Не знаю. меняется ли молекулярный состав еды? Кроме выпаривания воды — не думаю, не больше, наверное, чем при приготовлении другим способом.
Кто знает ответы на эти вопросы?

01:20 02.02.2009, xxu1



Достоверных фактов о физическом вреде пищи, приготовленной или разогретой в микроволновке, НЕТ. Исследований проводилось много и самых разных, результаты их часто противоречивы.
Энергия волн, излучаемых микроволновкой, соответствует энергии колебаний химической связи "кислород — водород" Таких связей две в молекуле воды, такая связь есть в молекулах спиртов (все знают, что спирт бывает не только этиловый :))), и в молекулах жиров. Эти связи под воздействием микроволн начинают колебаться, энергия передается другим атомам — так идет процесс разогрева. Поэтому быстрее всего в микроволновке разогревается пища или та ее часть, где этих самых жиров и воды больше. Вот Юля правильно пишет, у молекул не бывает температуры, поскольку это макрохарактеристика — характеристика макрообъекта. А у молекул характеристика — их энергия.
Состав пищи, конечно, меняется — если колебания связей достаточно интенсивные, то молекулы могут разрушаться. Но надо помнить, что состав пищи неизбежно меняется при термической обработке, каким бы способом она не проводилась. А вот в зависимости от способа разные вещества сохраняются по-разному.
Насчет того, что у пищи, разогретой в микроволновке, какой-то другой вкус ничего сказать не могу — я не чувствую. Там дальше Smartie пишет про вкусовые рецепторы, но я думаю, что они у всех у нас разные. Мы все воспринимаем мир по-разному. И если кому-то кажется, что пища из микроволновки "мертвая" и портит вкус, и поэтому от нее надо отказаться (или вообще не приучаться) — то это личное дело каждого. Просто я не вижу разницы во вкусе — вот и все.

09:00 02.02.2009, habanera



кажется мне, что вред от СВЧ все-таки не физический, а метафизический. Температуры у молекул нет, температура — характеристика материала. И вояд ли ожно найти какие-то видимые/ощущаемые изменения продукта, кроме собственно приготовления.

Но все это из серии ощущений — вот на живом огне или в русской печи еда одна, а в газовой духовке — другая. И на электрической плите — другая. В чем ее "другость":) точно не сказать.

01:41 02.02.2009, РЮ



Вот и я про то же. Меня просто убивает то , что говорят СВЧ- это плохо, вредно, фу кака. А чем именно не говорят. А удобно это точно.
Да когда я дома, я готовлю. Я люблю готовить. Но когда я на работе (с 6 утра до 10 вечера) что есть моим домашним? Вот и приходится готовить на 2–3 дня и греть.


06:32 21.01.2009, Оя






Я не говорю — выкинуть. Просто попробуйте иначе (греть можно в духовке, ОЧЕНЬ хорошо греть на пару, иногда можно на сковородке). Вы сами почувствуете разницу во вкусе. Пароварка не нужна чтобы греть на пару, только сито металлическое, например. Скорость почти та же что в СВЧ. На пару удобно греть то что без корочки должно оставаться, в духовке — то что с корочкой (пироги) и тушеные в соусе блюда. Спрашивайте если не сообразить как лучше погреть. Это не смешно, это азы, ерунда — но важно.
Микроволновка убивает вкус, даже если просто греть или размораживать. Она изменяет физические свойства продукта. Он мертвый становится — в тех местах где был разогрев температура одномоментно локально (несколько молекул) может быть до 1000 град. Понимаете? Там выжжено все, какие витамины и прочее? …
А еще меня как темпераментную кухарку:) честно, даже бесит когда вместо того чтобы прислушаться и попробовать люди говорят с улыбкой "а я всегда делала так, и мне так удобно" — и после этого задают следующий вопрос. Вот я отвечу, ЧТО изменится-то? … В таком случае, зачем мне говорить? Лучше пойду что-нить приготовлю, от этого мир больше изменится к лучшему, хоть и локальнее:)
15: 25 17.01.2009, Smartie


ответить | удалить | редактировать | переместить

03:04 22.01.2009, Myriamm



smartie, это точно? про 1000 градусов? Где это написано? Я не то, что Вам не доверяю, я легковнушаемая вообще и согласна против микроволновки восстать, но откуда взяты все эти цифры? фесть источник?
01:26 02.02.2009, xxu1



Вот тут правильно сказали мне что температура не бывает у нескольких молекул — уточняю, имелся в виду такой разгон электрончиков у конкретных нескольких атомов, который соответствует этой температуре. И они своими толчками "разгоняют" соседние электроны — но получается в тысячи раз сильнее крутятся эти несколько электрончиков чем при варке, жарении, запекании. Кстати, проще всего так "разогнать" именно молекулы воды.
Органические продукты, разумеется, не приспособлены переносить безболезненно такие разгоны. Поэтому качества еды и меняются при разогреве в микро. И это чувствуется во вкусе, — и это закономерно — если вкус не "забивать", не "извращать", то человек с помощью этого органа восприятия может многое узнать об окружающем мире. Мы просто об этом забываем часто, ориентируясь на зрение, слух, тактильные ощущения, обоняние. Я уверена что восприятие вкуса — это не рудимент а очень даже современный инструмент познания мира, особенно в условиях когда человечество пытается обмануть свое чувство голода (еще фаст-фуд, еще ГМО и тп, и тд, — это тенденция).
Не рассказываю как живут бедные дегустаторы вин, уже не говоря о ти-тестерах:))) Почитайте насколько они себя ограничивают чтобы чувствовать все вкусовые оттенки. Так нам, обывателям, слава Б-гу, вполне достаточно для начала просто не есть явно неполезные вещи чтобы почувствовать свои природные задатки в области восприятия вкуса.

01:48 02.02.2009, Smartie