+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Посуда, приборы, девайсы, техника / Рукав для запекания


Рыбу запечь в рукаве для запекания? Можно вообще без специй и без соли — все равно вкусно. Можно даже нечищенную (но это уж совсем на крайний случай патологического ленивства). Неленивцы приготовят к ней домашний майонез, ну да ладно, не будем извращаться.
Салат — да не мучайтесь с рецептами, смешайте что есть из сочетающегося между собой, или полезного, или чего хочется. И заправьте маслом. И все.
Сладкое — опять же, тут советовали фрукты запечь. Очень правильное решение для ленивцев. Посыпать сахарной пудрой с корицей печеные яблоки — однако, движуха:)

03:34 31.12.2008, Smartie



Сасибо! Звучит красиво. Жаль толька, что у некоторых ленивцев нет рукавов для запекания :) Они их вообще в жизни не видели и при прочитывании термина застывают в недоумении, ну просто в голове не совмещается "рукав" и "запекание". Мне мама выход нашла — приготовила и принесла еды. Будьте благословенны все мамы на свете!!!
08:38 31.12.2008, s_veta_lana



наш человек))) я вот вообще не знаю, с какой стороны к духовке подойти))) и эти их рукава для запекания… хоть на курсы иди(((
13:11 15.01.2009, annver



я вот купила рукав для запекания.
о каких клипсах вы говорите? я представляю себе вид и предназначение, но в упаковке их нет. и как его закрывать, этот рукав, герметично?

16:32 15.01.2009, Myriamm



Уже все варианты клипсов описали почти, у Вас наверное беленькие полосочки с перфорацией для отрыва и проволочками внутри. Они маленькие, их можно было и не заметить в упаковке.
Затягивать надо плотно, да. И обязательно оставлять по 10 см (ну по 7 хотя бы) с каждой стороны.

03:40 16.01.2009, Smartie



ага, бывают и такие.
они не подходят, кстати, ждя приготовления во всяких комби-режимах и режимах типа "мясо", которые есть в свч с конвекцией

03:47 16.01.2009, liplena



в упаковке с рукавом должны быть такие синенькие зубчатые пластиночки с петельками на концах — в моем рукаве так было :))) точнее, они были единым блоком, надо было отрывать по штучке по мере необходимости. а закрывали рукав мы так: хорошенько закрутить и этой клипсой закрепить, удобнее вдвоем. ну может специалист (в смысле Таня) меня поправит, если что не так.
когда будете отрезать рукав — не жалейте оставляйте припуск на закрутку как написано — не менее 10 см, а то вот мы разок пожадничали… (смотрите ниже историю про утку):)))

02:16 16.01.2009, habanera



я сначала пользовалась с клипсами, но они потом терялись.
а теперь покупаю без клипс и завязываю ниткой. дешевле. и выбрасываю не задумываясь.

02:15 16.01.2009, liplena



или еще бывают с такими ленточками целлофановыми. тоже нормально.
а завязывать, по-моему, лучше потуже, иначе жир опять-таки может вытекать

02:17 16.01.2009, liplena



ага, я только такой и покупала — там с одного края рулона перфорация и лента, которую можно оторвать — она из того же материала, что и рукав. Ленту можно нужной длины отрезать и завязать просто рукав с двух сторон. Туго.
С клипсами вообще ни разу не видела.

03:37 16.01.2009, РЮ



да-да, завязывать лучше потуже :)))
02:27 16.01.2009, habanera



на будущее рукав для запекания стоит приобрести если уж стремиться к ленивству.
штука великолепная — все получается сочным очень, ну и плюс мыть противни не надо, вообще ничего не надо мыть кроме тарелок:) он выглядит прозрачной пленкой в которую запихиваешь искомый продукт, заматываешь с 2х сторон клипсами и ставишь в духовку на 200 градусов (не больше). в процессе он надувается довольно сильно, так что — ставить так чтобы не коснулся стенок духовки, а то сгорит. это все премудрости. продается обычно там же где фольга для запекания (фольга значительно менее удобна, тк тут еще и корочка образуется если микропоры сверху расположить при закладывании продукта)
в рукаве офигенно делать запеченное мясо, например постную говядину — ничем не надо поливать, ничего, повторяю, мыть после того как, просто положил и забыл, по времени из расчета час на кило как обычно. рыбу еще проще, тк реально чистить ее удобнее уже готовой. только плавники отрежьте ножницами, и все — сейчас вот сезон кефали, это вообще улет получается. рыбу примерно на полчаса/кило. овощи — до приятного вам лично цвета, они немножко прозрачными становятся когда готовы. мы любим так морковь с картошкой запекать — при том что я всегда ненавидела морковь, тут она просто великолепна.

04:55 01.01.2009, Smartie



вот расскажу свою историю про рукав для запекания: укажете на ошибки — буду благодарна :)))
короче, запекали утку на новый год. первую ошибку знаю сама — надо было не пожалеть рукава и отрезать подлиннее, оставить запас для закрепления клипсы побольше. поставили утку в рукаве в духовку (как написано, прокололи, положили на холодную решетку), включили. утка была очень жирная, жир стал вытапливаться, образовалось его целое море. с одного края решетки свесился — образовалась такая "капля" жира, нависшая над дном духовки. я решила поправить пакетик, хорошо додумалась противень подставить… клипса свалилась, жир потек на противень, попал на дверь духовки :) путем невероятных усилий закрутили рукав, закрыли новой клипсой, продолжили запекание. через некоторое время рукав уже лопнул сам и совсем. жир потек в духовку, стал гореть… война в Крыму и Крым в дыму — вот на что стала похожа наша кухня :))) пришлось духовку выключить, утку эвакуировать, к счастью, она на тот момент дожарилась.
такая вот новогодняя история про рукав для запекания и кривоватые руки :))) утка, кстати, получилась обалденно вкусная, хотя и совершенно несоленая, была слопана за 10 минут :)))

09:49 06.01.2009, habanera



1) для работы с рукавом использовать противень, не решетку.
2) что жир вытапливается и его много — это нормально. он частично впитается в утку в процессе, частично останется в рукаве… можно использовать в готовке потом, тк абсолютно качественный продукт.
3) если рукав лопнул — значит, температура в духовке была выше 230 градусов (они предельно столько держат, но в инструкции все-таки при 200 град запекание) или второй вариант — он раздулся так что коснулся ТЭНа или горячей стенки духовки. Некоторые духовки плохо держат температуру, особенно это к газовым претензия. Им обычно показано 180 град если в рецепте 200:)) И еще, так, намек — запекание быстрее не пойдет если температуру увеличить, только сохнет быстрее:))
4) ИМХО, совершенно необязательно протыкать рукав, корочка образуется и так — если расположить микропоры строго сверху. наоборот, от этого протыкания одни проблемы, может сок вытекать и подгорать.
Вроде, все… Не так уж у вас плохо вышло, по-моему надо воспринимать как удачу — ведь она вкусная была в результате?:)

07:06 07.01.2009, Smartie



чтоб не запутаться, напишу как Вы, по пунктам :)
1) как и ММ, хочу спросить, как использовать противень? от него рукав не лопнет? и потом, там в инструкции написано (а я такая зануда — читаю инструкцию, и делаю как написано): "положите на холодную решетку…»?
2) то, что жира будет много, было понятно при одном взгляде на утку :)))
3)духовка моя оставляет желать лучшего, температура там вполне могла не соответствовать необходимой, плита старая, хоть и электрическая, а терморегулятор там явно барахлит. лопнул рукав, по-моему, потому, что под весом жира очень сильно провис, коснулся дна духовки и прогорел, как и было сказано…
4) дырки протыкала опять же по инструкции, но как Вы и пишете — сверху
И Вы совершенно правы, этот кулинарный опыт я воспринимаю как удачу, поскольку утка получилась вкусная. А сама история добавила незабываемости конкретно этому новому году :))) а то все было бы как всегда — сели, выпили, закусили… а тут — дым, спасение утки, на следующий день отмывание духовки :))))

11:08 08.01.2009, habanera



Нет, от противня рукав не лопается никогда. А вот от стенок духовки лопается всегда. Почему — не знаю, но таков концентрированный опыт поколений:)) Ес-но класть на холодный противень, по крайней мере я никогда не пробовала по-другому. Более того!! Я не читала ту инструкцию, меня учили пользоваться рукавом спецы и асы, они тоже — противень пользуют. Это реально удобнее, тк я часто запекаю большие куски мяса, с них сока много, не представляю как бы это на решетке извращалось.
Электрическая плита с барахлящей температурной регуляцией… ой-ой, Маша, это подвиг на такой готовить!! Впишите в список усовершенствований дома — менять-менять!!
Вообще не понимаю, нафиг люди протыкают дырки в рукаве? Корочка получается и без них, а делать лишнюю работу — да еще с большим риском что через дырки что-нить выльется когда будешь снимать продукт с противня — зачем?

15:55 08.01.2009, Smartie



Таня, я хочу Вам сказать спасибо.
Запекала сегодня рыбу в рукаве, положила на противень — действительно так гораздо удобнее. Но вот про прокалывание дырок хочу уточнить. Я не проколола, как Вы и говорили — рукав стал раздуваться, одна клипса с него съехала. Пришлось достать, закрутить, завязать ниткой и проколоть одну дырку. Это ведь чтобы пар лишний выходил? Где вообще у рукава микропоры, про которые Вы пишите?

07:12 18.01.2009, habanera



На швах у него микропоры. Швов бывает один или два.
Съехала клипса потому что оставили не 10 см а меньше запаса. Или рыбина давила на стенки, и выдавила из-под клипсы рукав. То что рукав раздувается это абсолютно нормально, если иначе — процесс идет неправильно (где-то дырка лишняя).
Но вообще мне больше всего нравятся металлические клипсы в бумажной оклейке — они никогда не сползают.
В рукаве блюдо готовится на том пару, который образуется из жидкости, содержащейся в продукте. И выпускать этот пар значит высушивать блюдо. Зачем? Я ПРОТИВ ДЫРОК:)))

07:44 19.01.2009, Smartie



ну тогда все понятно, почему под конец рыба стала так интенсивно жариться… попробуем еще разок.
Таня, может тему про рукав сделать отдельно и вынести туда только те сообщения, где обсуждается рукав и правила его использования?

07:56 19.01.2009, habanera



Вы — первый спец и ас по кулинарии, которого я встречаю :))) все остальные на моем жизненном пути — "специалисты" как и я, методом проб и ошибок…
про противень теперь буду знать.
а плиту менять надо, но похоже, только вместе со всей кухней… когда мы на это сподобимся, неизвестно. пока осваиваю мультиварку в качестве альтернативы.:)))

10:13 11.01.2009, habanera



Мультиварка в этом случае точно неплохая альтернатива:) Но я по ней не спец, вопросы к Варе:))

Я тоже училась методом проб (ошибок правда было мало, потому что мне встречались грамотные наставники… везло? или это я так инстинктивно подбирала друзей? …).
Главное — именно делать, не просто читать рецепты. И развивать кулинарное представление действительности (читаешь и думаешь — а каково "это" на вкус? с чем совмещается? какие способы кулинарной обработки "этому" подходят? как, наконец, его готовят в разных местах планеты Земля?). Как только это кулинарное чутье развивается до какого-то минимального уровня (можешь представить себе вкус яичницы с салом и с зеленью, со всеми подробностями… а теперь выбери ту которая тебе нравится больше… а теперь добавь в ту и другую черный перец), дальше уже все легко. Способов кулинарной обработки в мире очень немного, выучить их легко — а вот применять надо осознанно, иначе результат будет всегда разочаровывать, это ж не лотерея а наука — кулинария:))
Кстати, Руслан как-то интересные идеи высказывал относительно сочетания вкусов и "зачем именно такой вкус именно сейчас". Поговорите с ним.

01:39 12.01.2009, Smartie



Вы планируете заходить в форум после родов? хотелось бы вас видеть модератором сего форума (мало того что комментировать с точки зрения спеца, но еще и техфункции — типа перенести темы из середины топика в отдельные темы, когда это нужно)
14:20 12.01.2009, Myriamm



ММ, я не знаю пока как сложится. Принципиально я "за", но… у нас в семье грядут изменения, не только с появлением малыша связанные. Давайте решим это в начале апреля окончательно. Я даже сама напомнюсь про эту задумку. правда, хочу — но неизвестно получится ли.
03:57 13.01.2009, Smartie



ладно, но пока вы тут — вы считаетесь консультантом конференции. Скоро это будет видно по красной звездочке. Можете редактировать сообщения, переносить и создавать новые темы
12:14 13.01.2009, Myriamm



Эээ… спасибо за доверие:)))) постараюсь оправдать возложенную ответственность:)))))))
03:38 14.01.2009, Smartie



использовать противень — а сам противень не разогревается так,что рукав от него лопнет?
09:18 08.01.2009, Myriamm



Спасибо! Обязательно попробую. Так рассказываете, что появляется поварской какой-то зуд и хоть прям сейчас беги в магазин и срочно ищи рукав!
03:11 03.01.2009, s_veta_lana



да, я зануда, но в мультиварке запекать еще лучше и уж точно проще, чем в рукаве:) Я уже несколько человек сагитировала на покупку, все счастливы. Почему мне панасоник не платит за рекламу? …
08:51 02.01.2009, Lesley



Варя, спасибо за рекламу! Я тоже обзавелась мультиваркой, но пока освоила в ней только приготовление гречки и риса с овощами — очень здорово!
09:50 06.01.2009, habanera



Мне больше нравится духовка, она у меня очень красивая и смотрится просто дизайнерским центром кухни:)))
Если серьезно, я "за" мультиварку когда планируешь новую кухню и еще ничего не куплено — можно как хочешь компоновать. А так, получается, что-то не используешь, что-то бы уже выкинул… хранить негде в результате все:))
Рукав хорош именно как дополнение к духовке, причем хорошей.
Забыла, кстати, написать, что газовые духовки плохо держат температуру и им показано 180 градусов для рукава, не больше. А в старых газовых возможно и вообще не стоит использовать рукав, тк велика вероятность того что он прогорит.

11:42 02.01.2009, Smartie



да и я совсем не против рукава:) — вот индейку, например, в рукав запихнешь, а в мультиварку — только кусок:) И корочка в рукаве получается более классическая.
Насчет планирования кухни не совсем согласна. В конце концов, духовка — это духовка, а мультиварка — просто кастрюля. Я еще почему так за мультиварку агитирую: духовка находится в досягаемости маленького ребенка — и она долго горячая даже после того, как выключена, а мультиварка — гораздо безопаснее. До родов я совсем иначе относилась к готовке. Сейчас вообще почти не пользуюсь плитой — она требует внимания, а у меня оно занято:) Думаю, когда малыш подрастет, вернутся нормальные привычки:) Еще один момент: когда посиделки на кухне, что-то, что готовится в мультиварке — совсем не мешает, а от духовки дико жарко.

05:54 08.01.2009, Lesley



Кстати, можно при планировании новой кухни размещать духовку на уровне глаз — и ставить ту которая с детским замком. Духовка на уровне глаз реально дружелюбнее в общении — я уже не представляю как бы я, каждый раз нагибалась что ли?:) Насчет жары на кухне — да, ничего не сделать (я окно приоткрываю на вентиляцию, но это все).
Это не нам с Вами, а может тем кто планирует делать ремонт на кухне:))

03:57 16.01.2009, Smartie



мой ребеночек выломал антидетский замок…
02:36 19.01.2009, Lesley



о-о-о! спасибо за идею! буду иметь в виду! я как-то и не задумывалась, что современные варианты бытовой техники позволяют такое решение
04:09 16.01.2009, habanera



Да, к сожалению, в духовке пока не поготовить :(Ну, годик-другой и опять приступим :)
07:40 08.01.2009, линочка



Татьяна, Вы-фея! Я читаю Ваши посты в этом разделе и помираю-помираю-помираю, захлебываюсь слюной.
Айда кулинарный МК с вами в качестве консультата!!!! про рукавы и тд :-)

12:39 01.01.2009, Q



Не вопрос… если муж отпустит:)))
Ведь мы лично пока БК, не МК:)))

04:12 02.01.2009, Smartie



Пока все наши планы по МК проведем, Вы уже будете в МК :-))
11:34 03.01.2009, Q