+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Посуда, приборы, девайсы, техника / ищу чугунную сковороду


может есть фанаты?:)

где купить нормальную чугунную сковороду за вменяемые деньги?
в ашане г…но какое-то неудобное, еще вариант — за 3400 руб с крышкой нормальная сковорода на экстриме, но цена впечатляет. может кто знает места, где купить сие за 1500 максимум 2200?

13:29 18.01.2009, Женя



Супер сковороды производства Ситон. Они уже каленые, покупай да пей, как говорится. Я купил год назад — в восторге! Разумеется, если речь идет о сковородах без всяких дибильных антипригаров. Они и так не пригорают если следовать инструкции. Введи в поиске "чугунная сковорода Ситон".
05:41 01.06.2010, Вася



Я в свое время не нашла дешевле 100 Евро. Тем более сейчас, когда все дорожает, не стала бы тянуть с покупкой :)
Но то, что купила, мне не нравится :(Покупала в Гранде. В Трех Китах (если они еще есть) может быть.
В результате все равно готовлю в стаареньких чугунных сковороде и чугунке, которые лет 15 назад у свекрови в деревне на чердаке нашла. С солью прокалила, промыла раз …дцать. И вот это мои любимые посудины :) муж все время грозится выкинуть, покупает новые емкости (писала, пр-ва ВСМПО, завод рядом с нами). А я все по старинке :) в бабушкиных готовлю :)

13:34 18.01.2009, линочка



А они реально самые лучшие, которые старые — не сравнить даже с французским чугуном (который считается самый качественный на рынке).

13:57 18.01.2009, Smartie



Во! Она, новая, которая (ей ВСЕГО 10 лет :)))), французская. Ни хрена не лучшая :))))
13:59 18.01.2009, линочка



… поэтому чугунные сковородки надо получать в наследство:)))
я вот давно раздумываю — может еще прикупить где-нить на барахолке? в принципе, мне от прабабки достался набор чугунных сковородок (которые через две войны и три переезда в разные части страны был протащен на себе) — но чем черт не шутит, вдруг приличные какие попадутся случайно на барахолке? … ну, бывают же чудеса:)
я в Москву переехала не так давно к мужу, интересно, где тут барахолки с возможными сковородками?:)

14:06 18.01.2009, Smartie



барахолка в москве это что* вернисаж? там вряд ли. а больше я не знаю, где. еще есть вариант приехать в какой-нибудь Углич/Смоленск на экскурсию летом, например. и совместить приятное с полезным — поспрашивать бабок, что молоком на рынках торгуют. думаю, верный способ для маньяков.

15:39 18.01.2009, Женя



Да, я маньяк и у меня дача во Владимирской области:))) Как это я не догадалась?:) Все, план-минимум на лето составлен:))
01:21 19.01.2009, Smartie



меня возьмите с собой, пажалыста :) *ноет*
02:17 19.01.2009, Женя



Сами туда только летом поедем:)) Не передумаете — милости прошу.
03:03 19.01.2009, Smartie



а что в них делать? у меня есть такая наследственная — я на ней блины жарю))). и пожалуй, все…
14:08 18.01.2009, ter4ik



Все, все можно.
Но на разных — для мяса одна, для рыбы другая, для блинов третья, для овощей/оладушек/сырников — четвертая. Жарить мясо или рыбу вообще только на них хорошо получится (поищите интервью владельца "Гудмана", он увлекается, хотя в принципе факты все известные высказывает, зато живенько и понятно — как жарить мясо).
Еще на них офигенно печь в духовке — нужно минимум 2, на одной расстаивается пирог, а на другой в духовке печется.
И поскольку их не моют (кроме той которая универсальная — сырники и пр) — столько и получается.

14:24 18.01.2009, Smartie



Я так понимаю нужна не просто чугунная сковородка, а с антипригарным покрытием и крышкой? А у нас продаются сковородки — прямо как советские — но ни крышек, ни покрытия — страшненькие такие… меньше 500 р.
04:34 19.01.2009, lera.pif



Нет-нет, сейчас другой чугуний стал:(((
И потом, чугунная сковородка действительно улучшается от старости.
Мы говорили про французскую марку Le Creuset.

04:59 19.01.2009, Smartie



вот у меня чудесные чугунные сковородки все уехали на дачу — как-то страшно ставить их на стеклокерамику. или не страшно?
02:13 19.01.2009, Lesley



У меня тоже стеклокерамика, но газ — то есть на ней чугунные рассекатели. Ничего, ставлю — на рассекатели, конечно:)
Кстати, Варя, а чем моете варочную поверхность?:)) Просто я идеального средства еще не нашла — чтобы и б-м экологично, и эффективно… После каждой готовки — средством для мытья посуды отмываю и полирую нетканой тряпочкой, а раз в 2 недели средством Миле для стеклокерамики. Но мне не нравится результат.

03:01 19.01.2009, Smartie



давай на ты:)
02:31 20.01.2009, Lesley



Давай:)
09:52 20.01.2009, Smartie



я каждый раз протираю средством для стеклокерамики, таким, пастообразным (фирмы разные). полирую бумажным полотенцем. круги по периметру скребу специальным скребком. результат, может, и неидеальный, но у нас и кухня старенькая уже. Для планирующих новые кухни — может, имеет смысл выбирать плиту с крашеным стеклом, на нем не так видно всякие нюансы;)
03:09 19.01.2009, Lesley



Ну да, я то же примерно делаю получается.
Реально — на стеклокерамике если ты только сварила кофе — кажется что плита три дня не мыта:((В этом смысле она ужасна, хотя в других отношениях лучше нее нету…

04:58 19.01.2009, Smartie



чугунная сковородка для стеклокерамики смерть — мы купили и о, Боже — все исцарапали, хотя на ней была пометка и для стеклокерамики :(ну у нас не сковородка даже, а чугунный такая "подставка" что-ли, а вот сковорода-гриль :).
лучшее средсво Люксус Блеск стали. есть еще отдельно для натирки потом, но и без него супер-пупер, а я много перебрала средсв.

09:39 23.01.2009, tosha



Спасибо!
09:46 23.01.2009, Smartie



После того как я что-то готовлю — "ночь в крыму все в дыму :о))» свою любимую стеклокерамику поливаю кислотой типа Шуманит из пульверизатора, только окнечно на холодную. Нифига не экологично, ребенок безпощадно изгоняется из кухни за закрытую дверь и воет там весь процесс мойки, но зато быстро. Даже если картошка на плиту убежала, попшыкал, губкой последовательно все посмывал под воду и насухо вафельным полотенцем (у меня спецательные, для вытирания плиты после всякой бяки) Скребком дольше.
05:02 31.01.2009, atasue



Люксус отмыввает не хуже;)и я прям по нему скребком если надо скребу + не пахнет + плита от него не пищит как бешеная (он кремовый, а не вода). Шуманит стоит на полке — не пользуюсь — у меня на кухне двери нет, когда была домработница, она периодически забывала про Люксус и мыла Шуманитом — запах был во всей квартире :(
12:34 01.02.2009, tosha



А зачем всем эти чугунные кухонные принадлежности понадобились? На них что еда какая-то особенно вкусная выходит? В чём подвох?
А большие кастрюли с толстыми стенками и тефлоновым покрытием что намного хуже? Просветите!)))))))))

08:55 01.02.2009, elvia



У меня никогда не получалась еда такой вкусной, как в чугунной емкости. Надо поджарить — поджаривается, потушить — потушится.
А с "тефлонами" как-то мне несподручно, то пригорит, то вареное получается. Но, это, возможно, мое неумение.

09:05 01.02.2009, линочка



Вот, примерно уже Вы нащупали сами ответ, Полина! В чугунной посуде легче понять степень ее разогрева, и остывает она медленнее. Это лучше и для жарки, и для тушения.
Какая бы ни была замечательная посуда из других материалов, чугун по теплопроводности идеален для готовки.
Хотя готовить можно конечно на любой посуде, но для этого нужны безупречные кулинарные навыки — и все же опыт именно с этой сковородой и плитой. И то "никто успеха не гарантирует":)

14:40 01.02.2009, Smartie



Так можно в чугуне на стекло-керамике готовить? или нет?:)

01:55 02.02.2009, Tatyana



Не стоит, может поцарапать. Можно только если газ и там есть (обычно тоже чугунные) "лапки" на которые ставить чугунную посуду.
02:29 02.02.2009, Smartie



Эх… Как жалко…
02:32 02.02.2009, Tatyana