+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Юридическая консультация (консультирует специалист) / прописка младенца. проблема


Света!
а как быть, если отказываются прописывать ребенка?

ситуация:
ребенка надо прописать к отцу в московскую квартиру. требуют бумагу с места прописки мамы о том, что ребенок не прописан у мамы.
что делать, если в городе, где прописана мама, некому взять такую бумагу и передать ее в Москву? ехать туда с ребенком неправильно.
вопросы:
1) имеют ли право на основании отсутствия этой бумаги отказывать в регистрации
2) должна ли я сама послать запрос о такой бумаге или это должен делать паспортный стол?

07:08 09.09.2009, Женя



Женя, в Вы читали то, что я уже писала о прописке ребенка? Воспроизвожу:

На самом деле понятие «прописка» — это бытовое название такого действия, как «регистрация по месту жительства», дальше буду использовать именно этот термин.

Если вкратце, то ребенок регистрируется по месту жительства любого родителя. Документы, на основании которых должна произойти регистрация: паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. Плюс пишется заявление, которое от имени ребенка может написать любой из родителей.

Теперь подробнее. Порядок регистрации граждан по месту жительства в России устанавливают два нормативных акта:

Закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 г. № 5242–1 и Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713.

Пункт 28 Правил гласит: «Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства».

Таким образом, в соответствии с законодательством, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства того родителя, где он фактически проживает. Естественно, определяется этот факт на основании заявления родителя. Для регистрации ребенка по месту жительства достаточно двух документов: паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. Никаких других документов (в том числе заявление от второго родителя, справка, что ребенок не прописан у второго родителя) предоставлять не требуется. Тем более, должностные лица паспортного стола не имеют права требовать, чтобы мама приехала и в их присутствии написала заявление. Это все их личные фантазии.

То же само установлено пунктом 3.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в городе Москве, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 31.10.2006 г. № 859-ПП: «Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)».

Если вдруг работники паспортного стола начнут ссылать на какие-то приказы и распоряжения, то стоит им сказать, что в соответствии со статьей 3 Закона «О праве граждан на свободу передвижения» правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства утверждаются Правительством РФ. А это значит, что ни один иной государственный, административный или законодательный (на уровне региона) орган не может выходить за рамки, установленные в Правилах регистрации.

Все это подтвердилось неоднократным обжалованием в судебном порядке неправомерных положений регионального законодательства, в частности, некоторых положений тех же Правил регистрации в Москве, о которых я упоминала выше.

Так, Конституционный Суд РФ, допуская возможность правового регулирования вопросов регистрации граждан по месту жительства органами власти субъектов РФ, указал, что последние вправе принимать правила регистрационного учета лишь с целью обеспечения государственной безопасности, общественного порядка, здоровья граждан, не изменяя, однако, его правового режима и не допуская ограничения прав и свобод граждан, вторжения органов исполнительной власти в сферу гражданских правоотношений (N 9-П от 4 апреля 1996 г.).

Все так подробно я рассказываю потому, что недавно пришлось плотно пообщаться с сотрудниками паспортного стола, которые, как оказалось, совершенно не знают нормативных актов, которыми обязаны руководствоваться. Пришлось с ними спорить, приносить распечатки, показывать статьи. На самом деле у сотрудников паспортного стола только одна функция – прием документов для дальнейшей передачи в Федеральную миграционную службу, которая и является органом, осуществляющим регистрацию. Сотрудники же паспортного стола фактически являются работниками ЖКХ и никаких регистрационных функций не осуществляют.

В своей работе они должны руководствовать вышеуказанными нормативными актами, а также Административным регламентом предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208. В соответствии с пунктом 7 Регламента должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию.

Таким образом, если сотрудники паспортного стола у Вас не будут принимать документы и предъявлять какие-либо дополнительные требования, стоит указать на этот пункт. Они обязаны принять документы, а уже анализировать документы и принимать решение об их достаточности будут сотрудники ФМС.



11:36 11.09.2009, * s_veta_lana



в ФМС ссылаются на Семейный Кодекс, ст. 65. им нужно заверенное заявление от второго родителя о согласии.
где, кроме нотариуса и паспортного стола, можно заверить заявление? на работе можно? я бы плюнула и съездила, но таскать ребенка с высокой температурой по паспортным столам не буду.

07:23 17.09.2009, Женя



нашла Семейный кодекс, ни слова о заверенном согласии второго ребенка.
сегодня письма ушли в прокуратуру.
есть диктофонная запись с отказом начальника паспортного стола и зам. начальника ФМС.

09:28 18.09.2009, Женя



Я бы ещё посоветовала иск в суд отправить для верности дела. Могу помочь с иском. Заявление можно отправить по почте, на заседание ходить не обязательно, так что дополнительных действий не много.
18:54 20.09.2009, * s_veta_lana



Света, здорово. про суд не подумала. я напишу Вам в почту.
помимо прокуратуры, копия письма отправлена в ФМС по Москве.

06:14 21.09.2009, Женя



Будете в суд иск отправлять, отправьте еще в ФМС России http://www.fms.gov.ru/contacts/ В свое время именно оттуда мне пришло нужное письмо.
12:55 22.09.2009, * s_veta_lana



прошу прощения за то, что путаюсь в показаниях, но копия письма была отправлена именно в ФМС РФ; сначала на сайт Прокуратуры написана жалоба, затем вечером того же дня по почте отправлены копии первым классом и туда, и туда (круче, чем заказное письмо. доставка в тот же день и также с уведомлением). и вот сегодня позвонили из ФМС Москвы и вежливо попросили подойти в территориальную ФМС к конкретному человеку. завтра муж пойдет к ним.
цЫрк

12:39 23.09.2009, Женя



Прописали.
07:13 24.09.2009, Женя



Молодцом!!!
09:52 24.09.2009, Ларс



Женя, искренне рада, что Вы заставили работать Закон! Если не жалко, поделитесь текстом своих писем, вдруг Ваш опыт кому-то пригодится?
14:56 24.09.2009, * s_veta_lana



еще добавлю, что мы звонили на Горячую линию ФМС по Москве.
что именно сработало в нашем случае — неизвестно :)

02:04 25.09.2009, Женя



сюда или на почту?
01:54 25.09.2009, Женя



09.09.2009 я обратился в паспортный отдел ГУИС Таганского района ЦАО с целью регистрации по месту жительства моего новорожденного сына в квартире по адресу г. Москва, ул. XXX, д.XX, кв.XX, принадлежащей мне на праве собственности. Для осуществления регистрационных действий я представил заявление, свой паспорт, свидетельство о рождении сына.

Однако сотрудница паспортного отдела в нарушение установленного порядка приема документов отказалась принять у меня документы для оформления регистрации по месту жительства, мотивировав это тем, что мне необходимо дополнительно представить справку с места постоянной регистрации матери ребенка (г. XXX).

Изучив соответствующие законы и регламенты, я не нашел в списке документов для регистрации требуемой от меня справки, и 17.09.2009 повторно обратился в паспортный отдел с той же целью, предоставив тот же комплект документов. В этот раз начальник паспортного отдела ГУИС XXX X.X. отказалась принять представленные документы, требуя заявления от матери ребенка на согласие в регистрации ребенка по месту жительства отца. Такое заявление было мной предоставлено, однако Шенцевой и этого оказалось недостаточно и она потребовала личного присутствия матери в ГУИС. Разговор с XXX X.X. был зафиксирован мной на диктофон.
В тот же день я обратился к заместителю начальника отделения по району Таганский ОУФМС России по г. Москве, подполковнику милиции X.X. XXX с просьбой о разрешении ситуации, но это результатов не дало.

Таким образом, мне было отказано в оформлении регистрации по месту жительства в порядке, установленном законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержден приказом Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. N 208) так как указанные нормативные акты не допускают возможности отказа в приеме подготовленных документов на подобном основании, и не содержат в перечне документов требуемого сотрудниками ФМС от моей жены заявления.

Считаю, что данные действия нарушают право моего сына, и мои права, как его законного представителя, на выбор места жительства в пределах Российской Федерации, гарантированное частью 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации и статьей 1 закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст.10, ст.ст.21–25.1, ст.ст.26–28 Закона "О прокуратуре РФ", ст.ст. 28.1, 28.4 КоАП РФ,

ПРОШУ:

1. Провести по фактам, изложенным в настоящей жалобе, проверку правомерности и законности решений и действий (бездействия) должностных лиц, установить виновных должностных лиц.
2. Внести должностным лицам ФМС представление об устранении нарушений закона и об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина.
3. О принятых мерах сообщить мне письменно в установленные сроки.

02:02 25.09.2009, Женя



Шикарно. Распоясались слуги народа. К ногтю и в письменном виде в срок до захода солнца. Диктофон теперь из кармана не вынимать и всё фиксировать, а я думал он только в машине для общения с гаишниками нужен. Жаль не догадались видео на ютьюб. Можно вирусное, а правильнее с люстрами и камерой в рожу. Молодцы.
02:16 25.09.2009, Сима



ну зачем же до захода солнца. не Чикаго начала 20 века поди, а с претензией на правовое государство. в 30-дневный срок отписывают о дисциплинарных взысканиях. сужу как раз по опыту общения с ГИБДД.

02:36 25.09.2009, Женя



Большинство законов знаю и умею ими пользоваться, но по большому опыту решения различных проблем, от получения техусловий подсоединения к сетям до споров с трудинспекцией, знаю, что от первого общения, знакомства, от накала страстей при первой встрече при разрешении конфликта очень зависит лёгкость дальнейшей работы. Можно свои права качать нахрапом обижая всех и вся и тогда на помощь исполнителя без силового решения трудно расчитывать. Можно, в большинстве случаев, проблему решить не поднимаясь выше исполнителя. При этом экономится энергия, нервы, средства, время. Только по опыту. В остальном ваши действия правильны. Главное, что добились результата. Молодцы. Но, похоже, шашкой помахали изрядно. Как правило на первые встречи вообще хожу с пустыми руками — просто поговорить.
03:08 25.09.2009, Сима



мой муж, в отличие от меня :), психически стабилен — это про махание шашкой.

согласна по всем пунктам, но это при условии наличия адекватности у собеседника. вот не везет нам, видимо, в этом смысле. поэтому и вновьприбывших в гаишники за легким рублем, и неадекватных дам на местах, и продавцов, и прочих-прочих приходится ставить на место таким вот образом. редко, но бывает. денег не даю принципиально. исключение — больницы/поликлиники. лучше лечить не будут, но организационные вопросы решить можно.

кстати, начальник территориального ФМС в приватной беседе с горечью жаловался на то, с кем приходится работать. разгребать-то ему всё в итоге.

03:43 25.09.2009, Женя



Спасибо за историю!
10:11 25.09.2009, * s_veta_lana



Суд — единственное, на что бы я в данном случае рассчитывала
02:15 22.09.2009, Umka



Придет отписка с отказом. Легче сделать согласие.
12:06 18.09.2009, Umka



Больше шансов на положительное рассмотрение дела.
18:48 20.09.2009, * s_veta_lana



упс. оговорочка по Фрейду :)
второго родителя, конечно.

09:29 18.09.2009, Женя



Нельзя, Жень, но можно вызвать нотариуса на дом, полгода назад стоило примерно 2 т.р.
13:27 17.09.2009, Umka



Я бы поступила следующим образом. Отправила бы папу с письменным заявлением на имя начальника смены паспортного стола с просьбой предоставить письменный отказ в совершении действий по регистрации ребенка по месту жительства с объяснением причин. Думаю, сдесь они тихо-мирно сдадутся.
11:39 11.09.2009, * s_veta_lana



Сдесь — здесь :)
11:39 11.09.2009, * s_veta_lana



подскажите!!а если деть ни где не прописан?есть какойто закон…штраф…или как?
07:10 14.09.2009, ElenaM



Есть административная ответственность за проживание по месту жительства без соответвующей регистрации (ст. 19.15 КоАП РФ). Влечет наложение штрафа от 1500 до 2500 руб.

Но младенцы административной ответственности не подлежат. В силу пункта 1 статьи 2.3 КоАП РФ админимтративной ответственности подлежат лица, достигшие не менее 16 лет.

12:02 14.09.2009, * s_veta_lana



да вот регистрация временная есть,но нет сейчас прописки…)
ну то есть не сто тысяч)и то радует)

13:11 14.09.2009, ElenaM



Ну, если есть регистрация по месту пребывания, то вообще можно спокойно спать. Даже когда 16 стукнет.:)
00:50 15.09.2009, * s_veta_lana



)))
04:09 15.09.2009, ElenaM



у меня требовали такую бумагу папы, я устроила сцену, что не знаю никакого папу и где мне его искать, направили к начальнику стола, там порыдала, утвердил и прописал.
думаю, бумага от папы (в данном случае от мамы), что оно не возражает, заменяет привоз бумаги о непрописке.
у эстерки папа вообще был прописан в другом городе, бумагу в этом же столе не просили, потому что он сам пришел и написал, что не возражает

01:10 11.09.2009, Myriamm



дополнение:
сама я не нашла ни в каких законах-постановлениях упоминания о подобной бумаге. может, Вы найдете? хочу понять, идти ли завтра туда с пистоном.

07:21 09.09.2009, Женя



вроде бы на свидетельстве о рождении ставят штамп о прописке. Если его нет, разве это не косвенное доказательство отсутствия этой самой прописки?
13:16 09.09.2009, линочка



а у нас этого не просили. ситуация такая же. я правда взяла такую бумаженцию. поэтому если мне можно-значит и Вам можно.
Для справки — паспортный стол в районе Варшавки. Если надо — найду телефон.

22:34 09.09.2009, maikuduk



да, чуть не забыла. процедура была следующая. приехали мы вместе (мама обязательна, либо вместе, либо по очереди). зашли — народу — никого. Папа отдал паспорт и свидетельство о рождении сына. Я написала заявление о том, что не возражаю зарегистировать сына к папе, а не ко мне. (не помню папа писал или нет что-то подобное).
и все. ушли. через неделю папа приехал за свидетельством о рождении уже с регистрацией. (отдают только папе)

22:38 09.09.2009, maikuduk



мы с мужем прописаны в разных местах. сына прописывали к папе.
я никуда не ездила.
дома написала заявление "не возражаю против прописки ребенка к отцу".
муж один отвез это заявление и наши паспорта в паспортный стол, всё оформил

23:16 09.09.2009, Долли



а у меня даже без заявления, просто паспортистка мне по телефону позвонила и спросила меня
07:21 22.09.2009, mother goose



а нам либо нотариально заверенная либо личное присутствие
13:08 10.09.2009, maikuduk



все это самоуправство на местах. я позже напишу, чем у нас дело кончится.
*как же меня достало это мозгокрутство чинуш*

13:19 10.09.2009, Женя



Аналогично.
06:26 10.09.2009, Инна



никакой справки с места моей прописки не надо было

23:16 09.09.2009, Долли



а у нас требовали. паспортный стол теплый стан. и личное присутствие папы. мы прописывали ко мне. папа брал бумагу — на самом деле вам не надо лично ее брать, если кроме вас там еще кто-то прописан — нужна просто выписка из домовой книги и все, а не какая-то спец. бумага (как я думала) наш папа даже не ездил — сходила свекровь взяла бумажку, нам привезла (но это москва) . они смотрят, что в списке ребенка нет и прописывают туда куда вы хотите.
05:37 10.09.2009, tosha



Девушки, а свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства удалось получить кому-нибудь?
12:58 11.09.2009, Umka



в смысле? мы получили …
04:15 14.09.2009, maikuduk



В том смысле, что Вы пишете, что поставили штамп о регистрации в свидетельстве о рождении… а должны были выдать свидетельство о регистрации!
В свидетельстве же о рождении ставится только штамп о гражданстве

10:39 14.09.2009, Umka



Неа, специально сейчас слазила посмотрела. 2 штампа. 1 — гражданство (типа приобрел гражданство РФ), и 2 — внесено в карту регистрации чего-то — плохо пропечатано. Дата стоит и наверху написано рукой — к отцу.
03:53 15.09.2009, maikuduk



Ну понятно, свидетельства не дали, значит…
04:42 15.09.2009, Umka



Umka права. В соответствии с пунктом 28 Правил регистрации гр-н РФ по месту пребывания и жительства регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Интересно, почему они их не выдают? Бумаги красивой жалко?

13:28 15.09.2009, * s_veta_lana



нам выдали свидетельство о регистрации по месту жительства.
бумага ничуть не красивая, по одному краю как будто под линейку оторвана, чуть меньше формата А4. с двумя печатями — на одной вписан адрес, вторая — красного цвета территориального ФМС.
на самом свидетельстве о рождении никаких штампов нет.

Приложение №8 к Инструкции
Форма №8

01:04 30.09.2009, Женя



Вау! Значит они могут это делать!
11:30 30.09.2009, * s_veta_lana



Спасибо, нужно заняться.
13:37 15.09.2009, Ларс



Получить свидетельство? Вы меня очень впечатлите, если сможете его добыть, обязательно расскажите!
13:53 15.09.2009, * s_veta_lana



Поправьте меня, если я ошибаюсь, но ведь это вместо вкладыша о гражданстве ребенка? Или это аналог прописки?
А Вы считаете, что это утопия — получить его, свидетельство о регистрации по месту жительства? Я собираюсь заниматься в ближайшее время перепропиской, можно было бы за компанию…

13:58 15.09.2009, Ларс



Cвидетельство о регистрации по месту жительства — это вместо штампика о месте жительства на свидетельстве о рождении.
14:14 15.09.2009, * s_veta_lana



Да, Ларс, расскажите, плиз, если получится!
Потому как вот у нас штампа о регистрации на свидетельстве о рождении нет, есть только штамп о гражданстве… а для того, чтобы сдать кровь на ВИЧ, например, нужно подтвердить регистрацию ребенка по месту жительства (нужен точный адрес)
То бишь придется идти за справкой о месте регистрации, раз свидетельства о регистрации нет… и каждый раз ходить, потому как ее могут не принять за истечением срока действия…

02:03 16.09.2009, Umka