+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Юридическая консультация (консультирует специалист) / Пособие по беременности и учеба


> Добрый день!
>
> Моя дочь — студентка Государственного медицинского университета (6 курс,
> бюджетная основа, очная форма, стипендию не получает). В настоящее время -
> на сроке беременности 31–32 недели. Когда я позвонила в бухгалтерию
> института по вопросу выплаты пособия по беременности и родам, а вернее
> конкретно спросила, на чье имя писать заявление, мне там категорически
> сказали, что ей это пособие выплачиваться не будет. Если не уйдет в отпуск
> на этот период — пособия не будет, а если уйдет в отпуск, то ей его оплатят,
> но не выдадут диплом. Я изучила Положение о назначении и выплате
> государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Постановлением
> Правительства РФ от 30.12.2006 г. No.365), и не нашла оснований для отказа.
> Правомерно ли будет моей дочери написать заявление о предоставлении отпуска
> (для выплаты пособия), но с правом посещения занятий? Ведь учиться осталось
> 2–3 месяца, не уходить же в академический, тем более мы готовы помочь
> посидеть с ребенком на период занятий или экзаменов. Что нам предпринять в
> дальнейшем?
>
> Большое спасибо.

01:50 22.03.2009, Myriamm



Вот я училась в гос. мед. вузе на бюджете, получала и стипендию, и пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и продолжала обучение. Но! так как вашей дочери осталось учиться всего пару месяцев, то лучше оформите в собесе это пособие, потому что все равно потом придется там переоформлять после окончания обучения, чтобы за остальные месяцы пособие дополучить.
12:16 23.03.2009, elvia



Пособие по беременности и родам получают среди прочего женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Безработны его не получают, поэтому за ним надо обращаться по месту учебы.
07:19 27.03.2009, * s_veta_lana



Светлана, но как тогда объяснить тот факт, что после окончания ВУЗа я пошла оформлять пособие в собес по месту жительства? И мне платили пособие в размере полутора тыс. ещё полгода. Так же сделали ещё 2 мои однокурсницы, причем, они были именно безработные после окончания ВУЗа, то есть даже в ординатуру не пошли.
03:10 02.04.2009, elvia



Насколько я понимаю, Вам оплачивали отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Так? Это другой вид выплат.
10:49 02.04.2009, * s_veta_lana



Пособие по беременности и родам — это оплата по больничному листу. 3 мес. до родов, 3 мес. после. Кажется, так рассчитывается. Безработным не выплачивается.
10:52 02.04.2009, * s_veta_lana



Да, именно это и оплачивали, но, мне показалось, ситуация у девушки такая же как у меня, она же студентка, и не работает в своем ВУЗе. Хотя чёрт знает, что там у нее)))
05:34 03.04.2009, elvia



Студентам очной формы обучения выплачивается дополнительно к отпуску по уходу за ребенком до 1.5 лет еще и пособие по беременности и родам. Для этого не надо работать в ВУЗе.
06:44 03.04.2009, * s_veta_lana



да??? А я и не знала, а что большие деньги платят? интересно, если моему чуду уже год и 9, то поздно попробовать получиить деньги?
11:10 03.04.2009, elvia



До 6 ребенкиных месяцев надо справку из ЗАГС предъявить на место работы/учебы. Я тоже в свое время со старшим проворонила :(
11:18 03.04.2009, линочка



Да, так, 6 месяцев. Платят деньги небольшие — исходя из стипендии, которая, наверное, как кот наплакал.
13:40 03.04.2009, * s_veta_lana



Ну тогда ладно, раз небольшие, то не жалко))))
02:49 04.04.2009, elvia



Доброе время суток.

Извините за такое торможение… Чет никак руки не доходили. Разместили бы они на сайте вопрос, думаю, я быстрее бы взялась за ответ :) Вот ответ:

Читайте Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865. Там говорится о том, на какие виды пособий может рассчитывать женщина, обучающаяся по очной форме обучения (Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, Единовременное пособие при рождении ребенка, Ежемесячное пособие на период по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет). Там не говорится о необходимости прекращения обучения для получения выплат. Более того, в отношении одного из вида выплат (отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет) сказано следующее. В соответствии с пунктом 39 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. В соответствии с пунктом 49 Положения в случае окончания обучения продолжать выплаты будут органы социальной защиты по месту жительства. Таким образом, уход в академический отпуск в связи с беременностью и родами — это право, а не обязанность обучающейся женщины.

Вот еще косвенное подтверждение, ссылка на сайт одного высшего учебного заведения:
http://www.sgu.ru/node/20464. Там говорится о возможности получения пособий без прекращения занятий.

Я не понимаю, почему бухгалтерия учетного заведения ставит дополнительные преграды по выплате полагающихся пособий. Все выплаты производятся за счет Фонда социального страхования. Объяснить это я могу только необходимостью выполнения бухгалтером дополнительной роботы по оформлению бумажек либо неграмотностью бухгалтера.

Что касается плана действий. Распечатывайте текст Постановления, идите в бухгалтерию учебного заведения, требуйте, чтобы они доказали Вам обратное. Думаю, нелишним будет им сказать, что Вы звонили в Фонд социального страхования и Вам сказали, что в академический отпуск уходить студентке не нужно. Далее, если бухгалтерия настаивает на своем требовании, подавайте все необходимые документы (заявления, справка о раннем сроке постановке на учет, свидетельство о рождении ребенка), и требуйте от них письменный отказ в выплате в связи с тем, что Ваша дочь не ушла в академический отпуск. Смело можете грозить, что пойдете жаловаться в прокуратуру (это более действенно, чем суд), если действительно пойдет, бухгалтерии учебного заведения непоздоровится. Конечно, это лучше сделать Вам, ведь Ваша дочь сейчас ранима.

Светлана

01:50 22.03.2009, Myriamm