+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Юридическая консультация (консультирует специалист) / Занятия с логопедом - необходимые документы


Нам садик отказывает в занятиях с логопедом на основании, что мы не прошли мпк. При этом в прошлом году без мпк с ним занимались. Я пыталась найти информацию — не нашла. Где можно посмотреть какие документы по закону я должна предоставить в садик для занятий с логопедом? Справка от логопеда есть. Ребз не выговаривает 1 звук, сам логопед говорит, что на мпк с 1 звуком не отправляют. Похоже, что сад чудит. Я пойду к заведующей, но хотелось бы понимать юридическую сторону дела. Пыталась дозвониться в департамент образования — глухо, все время занято.
05:40 30.09.2014, tosha



Источники норм для данного случая вижу слелуюие:

Закон об образовании, Устав детского сада, ваш договор с ним, Положение о ПМПК.

К сожалению, сейчас нет времени смотреть их. Общее ощущение у меня сформировалось следующее.

Все, что относится к коррекции, проходит через комиссию. Они назначают образовательный маршрут. Вроде как эксперты принимают решение, как лучше исправить тот или иной дефект. Без их заключения не могут на местах прроводить именно коррекцию.

С другой стороны, прохождение комиссии только по заявлению родителя. Не хочет он проходить эта комиссию, не надо. Ребенок идет в обычное образовательное учреждение без какого-либо специального образовательного маршрута. Там с ним работают, видимо, исходя из текущей ситуации.

Поэтому, здесь как посмотреть, что такое логопед в данном садике. Если логопед плановой коррекционной работой занимается, то комиссия обязательна. В то же время логопед же может заниматься какой-то текущей поддерживающей, развивающей деятельностью. Тогда все дети имеют право на эти занятия.

Что же касается комиссии. Я так понимаю, сначала ситуацию рассматривают на уровне комиссии самого детского сада (его сотрудниками), а сли сложный случай, отправляют в городскую комиссию (МПК).

Наверное, надо попросить, чтобы случай ребенка рассмотрели на комиссии детского сада, не отправляя сразу на МПК.

16:17 01.10.2014, * s_veta_lana



мне тоже не понятно. у нас ортопедический садик, и занятия по ортопедии с ним без мпк проводить не будут — ну тут я и не упиралась -здесь все логично, но логопед тут вообще никаким боком. сами логопеды говорят, что на мпк направляют в случае серьезных нарушений речи, а с одним звуком — нет. поэтому с одной стороны это коррекционная работа, но с другой стороны обычной справки от логопеда должно быть достаточно для подобной работы.
мне заведующая стала говорить, что теперь в любых даже самых обычных садах занятия с логопедом только на основании заключения мпк. что-то верится с трудом. я попросила ее назвать основания (приказы, распоряжения, постановления) где было бы это написано. и сказала, что буду этот впорос выяснять в департаменте образования. мне тут же пошли навстречу (никаких документов, где говорилось бы о небоходимости мпк для занятий с логопедом мне не представили.

06:38 02.10.2014, tosha