+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Юридическая консультация (консультирует специалист) / продолжение темы про должны-не должны


Ситуация такая: у ребенка на выходных температура 39+ обе ночи. Ночью есть, днем нет. В понедельник вызываю участкового педиатра, ибо справка. И что же. Она говорит, что я обязана сама идти с ребенком в поликлинику сидеть в общей очереди. Таки обязана, неужто, а?

10:17 18.09.2014, Олеся



Извините, что в воинственном пылу не поздоровалась.

14:02 18.09.2014, Олеся



а ты когда вызываешь говоришь, что температура есть, а когда она приходит — я обычно говорю честно, что вот была 2 дня, а сейчас нет уже. но если педиатр какая-то злобная, то можно сказать что спала только что. тебе же не педиатр говорит, чтобы ты сидела в очереди, а регистратура, наверное. а у них ПРАВИЛА.
05:19 19.09.2014, tosha



не регистратура злобная. а педиатру корона мешает. дескать, буду я к всяким тут приходить. а у нее работа такая, к всяким приходить.

я ей сначала хотела высказать за все прожитые годы. а потом сообразила, что теперь это наш ПОСТОЯННЫЙ педиатр и притормозила с высказываниями.

вопрос не в короне даже. законно ли это требование, интересно мне.
папа справку без ребенка в среду закрывал — 5 (!) часов сидел в очереди.
у нас и льготников хватает и по многодетности все тоже в общей очереди сидят, у нас таких много.

06:57 19.09.2014, Олеся



смени педиатра. можно любого выбрать сейчас, если эта не нравится.
10:05 19.09.2014, tosha



Шило на мыло. Я подумаю. Поспрошаю народ, может есть кто-то пошустрее и попроще.
Там что-то вообще отвратное начало происходить: чтоб вызвать врача я висела на телефоне с половины одиннадцатого до часу — 2, 5 часа и так и не дозвонилась — все время короткие гудки. Кто-то же должен ответить за это безобразие!
Сначала я не могу дозвониться вызвать врача, потом мне говорят, что неважно, что ночью температура 39, днем я должна идти в поликлинику сама, а напоследок еще процедура закрывания справки занимает 5 часов! В какие-то берега это безумие уместится или нет?

01:11 20.09.2014, Олеся



вот поэтому говоришь, что ночью 39, а сейчас 37, 5. с повышенной темп они не отправляют в поликлинику и дают вызов на дом.
01:56 21.09.2014, tosha



вообще я в ужасе. я вчера пыталась записаться ко врачу — полночи убила, нервы все хлам, в итоге -ноль! написала жалобы в сервис-поддержку госуслуг, они отписались о какой-то фигне, типа бла-бла-бла, звоните в медорганизацию. И запись за 2 недели меня прям убивает, а если мне выписать ребенка??? мне третий глаз развивать?)))) ну вот правда, хочется сэкономить и не платить врачу за бумажку, но блииин…это ж подвиг целый надо совершить
05:53 20.09.2014, ter4ik



Талон в живую очередь берешь и идешь, когда тебе надо. Ждать по любому не больше, когда просто без записи было. А вообще прекрасно работает жаловаться на сайт минздравоохранения. Очень живенько все решается (по крайней мере год назад так было)
12:43 24.09.2014, katenka



Талон в живую очередь берешь и идешь, когда тебе надо. Ждать по любому не больше, когда просто без записи было. А вообще прекрасно работает жаловаться на сайт минздравоохранения. Очень живенько все решается (по крайней мере год назад так было)
12:43 24.09.2014, katenka



Во-первых, многодетным без очереди в пол-ке, у нас на каждой двери кабинета такие объявления висят.
Во-вторых, недельку без справки разве нельзя? 5 дней — как раз и получается рабочая неделя.
Еще вариант — договариваться с врачом, что будешь приходить по факту выздоровления как раз за справкой. Чтоб никого не беспокоить)Но для этого воинственный настрой точно надо убирать)))) Сплошное дружелюбие и благодарность)))

00:24 19.09.2014, линочка



Я щас вызверюсь, что в себе держать? А тема районных поликлиник действительно животрепещущая. а потом соберусь в кучку и буду улыбаться, искренне, почти. Шучу.
Да не пойду я туда больше, режьте меня ножом, я лучше буду жрать одни макароны, эти, как его, Дон густо. Но ноги моей там не будет!:))))))))))

14:28 30.09.2014, Олеся



Со справкой без ребенка к медсестре — тоже без очереди, те можно зайти с тем, чья сейчас очередь, оставить справку и выйти подождать. Они вынесут.
12:45 24.09.2014, katenka



Вообще, без детей ходить не положено) Даже беря рецепт на мол кухню, родитель обязан предъявить ребенка, а врач обязан его осмотреть (
Так что, это инициатива конкретной медсестры на конкретном участке. И ее ответственность личная.
Талон в живую очередь — это значит, вообще-то, прием после всех, кто записан на определенное время и после льготников. Сидеть можно до конца приема (

21:58 24.09.2014, линочка



Надо дружить с врачами). Сувенирчик из отпуска, подарок на нг и восьмое марта и вежливое отношение …даже если не совпали взглядами. Может, мне повезло, но работает пока не с одним врачом). Тогда можно не водить ребенка лишний раз и еще инлгое можно) А в живую очередь да, так и есть. Поэтому лучше подходить ближе к концу приема).
12:29 25.09.2014, katenka



положа руку на сердце, Полина, сколько ты раз прошла где-то без очереди по многодетности :)?
06:58 19.09.2014, Олеся



я везде. удостоверение и вперед. без очереди и по льготам, где они есть.
в поликлинику пришла впервые за 10 лет материнства получать рецепты на 40 с лишним литров молока на всех :) конечно, очередь меня возненавидела, ибо я пришла не просто с удостоверением и тремя талонами на все ближайшее время, я еще пришла со всем табором. но это их проблемы, раз на двери написано, что без очереди, значит мы пошли. там я сама выписала все рецепты, врач набила все в комп и мы еле уложились в полчаса (три приема), как она принимает за положенные 10 мин детей, я не поняла. моих детей она вообще не смотрела, только рецепты строчила.
жалко их. как можно реально к ним за консультацией и пр обращаться… чего от них можно ждать.
вот рецепт больше никто молочный написать не имеет права, вот за этим понятно. но лечиться???
стандартная статистика: акушера ищем себе хорошего, а педиатр пусть будет положенный, государственный, бесплатный. удивительная и постоянно наблюдаемая статистика.

16:11 21.09.2014, Myriamm



Почему вы думаете, что я эту, скажем так, особу вызвала лечить ребенка?
Мне нужна бумажка от нее, больше ничего. Мне очень накладно гонять за справками в платную. Но 5 часов в очереди за бумажку это по-любому перебор.
А я предварительно еще 2, 5 часа провисела на трубке, чтоб это сокровище к себе на дом вызвать! И так и не дозвонилась!
Это хорошо, что я пока только одному ребенку справки в платной оформляю! А что я буду делать, когда им всем понадобятся справки?

13:26 30.09.2014, Олеся



я не про вас и лечить. в конце про использование бесплатных педиатров — это была общая заметка, наблюдение из жизни. ок, сейчас все помчались оправдываться зачем-то :), но общее наблюдение за живыми людьми остается… не про вас, так не про вас, нет проблем.
5 часов нельзя сидеть в очереди, просто муж у вас покладистый. я захожу в кабинет и все. на двери написано "многодетным без очереди". какие проблемы? если в очереди несколько многодетных, они все равно не на 5 часов.
и я иду со всеми детьми, чтобы не удостоверением махать, а раздражать всю очередь их буйностью. самим проще пропустить нашу ораву.
неприятно, конечно, но 40 л молока это серьезно.

05:12 01.10.2014, Myriamm



если б у меня было столько детей, я б, наверно, тоже не стеснялась.:)
13:27 01.10.2014, Олеся



если б у меня было столько детей, я б, наверно, тоже не стеснялась.:)
13:27 01.10.2014, Олеся



У нас, например, замечательный районный педиатр (тьфк тьфу). ТАкое тоже бывает.)) А также да, в копеечку справки будут обходиться((
12:47 24.09.2014, katenka



у меня, например, прекрасный районный акушер-гинеколог, я не говорю, что не бывает. я говорю о разном отношении к выбору своего врача и врача ребенку. которое точно есть. конечно, не у всех присутствующих, как можно :))) мои наблюдения касаются только жителей далеких островов.


05:17 01.10.2014, Myriamm



У нас был прекрасный Жан :), но все хорошее когда-нибудь кончается. Он всегда грел стетоскоп, прежде чем слушать ребенка. И он был такой во всем.
Я его вызывала, когда мне было страшно и я хотела, чтобы часть моей ответственности взял на себя врач. И он меня всегда успокаивал, мол, это вирус, больше пьем воды и вообще все будет хорошо. А в поликлинику к нему ходить у меня не было нужды: справки мне были не нужны. Тогда.
Теперь у нас эта мымра, которой всё равно, что у ребенка грипп, а надо тащиться в поликлинику и сидеть там в общей очереди.

13:38 30.09.2014, Олеся



Вообще-то это их работа. Принимать вызовы и выписывать бумажки.


13:49 30.09.2014, Олеся



40?? Почему 40?? У меня только 16!!!
Сколько надо детей родить за 40? Или я что не так выписала?

05:15 22.09.2014, Q



Тиграм мяса не докладывают!
13:39 30.09.2014, Олеся



В месяц каждому ребенку с 3 до 7 лет положено 18 л. Почему 16?!
13:09 22.09.2014, линочка



)))у тебя старшему уже 7). а выдают детям до 7 лет). у соседки трое — она молока кучу получает)
05:49 22.09.2014, ter4ik



я тоже не понимаю. зачем вообще туда ходить?))) тратить только время и нервы. частные прекрасные педиатры выписывают справки.
08:22 22.09.2014, sasha



Одно дело, когда педиатр реально нужен, а другое, когда сопли-кашель, врач мне даром не нужен, а бумажка нужна. К частным не набегаешься.
11:10 22.09.2014, ter4ik



не знаю-не знаю)))
тут все дело в степени нелюбви к поликлиникам. мне проще заехать к любимому педиатру, который меня и общую нашу ситуацию знает наизусть, пообщаться с ней и взять справку.

11:23 22.09.2014, sasha



я жмот)
13:08 22.09.2014, ter4ik



А посчитай)) Трое детей, раз в два месяца каждому точно нужна справка) Летний период исключаем) 15 справок в год) Моя жаба после вычислений сдохла))) Приходится бегать в пол-ку и хитрить, ходя без справок (
13:08 22.09.2014, линочка



Дорого-дорого, и все это совершенно не смешно. Бумажку накалякать пять минут работы. Тыща рублей. Чтоб я так жил!
В августе я делала карту для школы, платную, не липовую, а нормальную. 10 тыс. Это меня еще пожалели маленько, логопеда и еще кого-то там скинули.
Почему делала платно? Потому что я себе не чужая. Чтоб в поликлинике проходить тучу врачей, а к каждому запись за 2 недели вперед (и как всегда все разобраны талоны). Чтоб так мучиться.
Себя было жалко, ребенка было жалко и хотелось еще успеть пожить за городом немножко, лето продлить, так сказать.
Это в августе. А сейчас вот у Андрюхи две дырки в зубах обнаружились, опять давай развязывай мошну. Хорошо, если удастся с ребенком сговориться, и он даст нормально пролечить, тогда там расходов где-то на 9 тыс., а если не удастся? Тогда по полной.
Поэтому еще за справки платить, а мы вон всего пять дней походили после гриппа и опять заболели, нам действительно очень накладно.

14:25 30.09.2014, Олеся



Кажется, мне хочется, чтоб меня пожалели и по головке погладили.
14:40 30.09.2014, Олеся



Да ну, бесплатно же справки. Что, своему педиатру жалко справку дать? Который к вам ходит (когда нужно) и общается, и знает, будет деньги брать за простейшую справку в школу?
Не знаю, нам дает)))

13:51 22.09.2014, sasha



У прекрасного педиатра есть регистратура, которая бдит, чтоб ушлые мамочки без денег какую-нибудь справку не выцыганили. Зачем своему доктору портить отношения с его начальством?

13:29 30.09.2014, Олеся



На справке ж должна стоять печать мед.учреждения, а такие бланки вообще штука учетная.
13:30 30.09.2014, Олеся



ну частные клиники же, там по-моему не так строго)
15:34 02.10.2014, sasha



Не, следят за бланками. И просто так к врачу не во всех клиниках попасть можно, минуя кассу, я имею в виду.
22:12 02.10.2014, линочка



я вот смотрю, недалеко от нас есть поликлиника, тоже районная, там платные услуги сильно развиты. Даже пирсинг у хирурга сделать предлагается. Может, это наш вариант? Не пирсинга, конечно, а получения справок :)) За денежку, но подешевле, и без большой очереди.
02:53 03.10.2014, Олеся



мне неудобно его напрягать каждый раз из-за фигни- ему ехать ко мне домой надо. не к себе домой после рабочего дня, а ко мне. я не могу не дать денег за это(((. ну т.е. когда прям нужно-нужно, кончено, всех на уши ставлю, но вот по мелким соплям сто раз в год…не знаю
13:54 22.09.2014, ter4ik



а, не, ну когда на дом приезжает, тогда конечно, не бесплатно.
но все равно, поликлиника, бррр)). я лучше сама на другой конец москвы скатаюсь к приятному человеку за справкой))) и к счастью не всегда же нужный педиатр так далеко работает, можно и ближе пересечься.

14:03 22.09.2014, sasha



Наш педиатр работает в частной клинике. Если я просто так буду ее напрягать справками неофициально, могут быть у нее проблемы (Один раз можно, но постоянно вряд ли согласится(
20:24 22.09.2014, линочка



А наша деревенская школа пока на неделю без справок отпускает, просто записку напиши.
А больше недели — это точно врач нужен, это уже болезнь, если больше недели надо дома быть.

21:34 22.09.2014, Q



Мне кажется, все местные обитатели к участковым врачам обращаются только за справками) Как иначе… Лечиться у них бесполезно абсолютно.
04:22 22.09.2014, линочка



Только в поликлинике. Могу сказать, сколько раз НЕ прошла))) Практически всегда забегаю сразу. Я прихожу ко времени, обозначенному на талоне, подхожу с талоном и удостоверением. Или врач/медсестра вызывают, когда меня видят. Один раз не пустила мама с ребенком лет 15-инвалидом. Ну, пропустила ее, не проблема) И на прошлой неделе Тему не пустили на рентген — мама вопила, что у нее дома грудничек. Тоже пропустили.
23:24 19.09.2014, линочка



Прочитала твое сообщение про 5 ч в очереди — невероятное что-то… У меня пол-ка — это 10–20 мин (((((Прибежала и убежала (
23:25 19.09.2014, линочка



Мы ходим по субботам к дежурным врачам- не все ли равно, у кого брать справку. И гарантировано пусто.
14:25 21.09.2014, Murka



Ход конем! Интересная идея. А не пытаются выпереть, суббота же выходной?
13:41 30.09.2014, Олеся



А всё равно, надо сначала эту самую справку открыть, чтоб её потом в субботу закрыть. Значит, либо на дом звать, если температура, или идти сидеть с остальными мучениками.

13:44 30.09.2014, Олеся



Не знаю, мы со старшим для сада всегда ходили просто за справкой, когда собирались выписываться. Всегда все нормуль было. А вообще до 3х рабочих дней без справки и в школе тоже.
20:47 07.10.2014, urakanikuli



у нас активно строительство ведется, поликлиника чудовищно перегружена. но все равно это безобразие. брюзжу!
05:57 08.10.2014, Олеся



Вообще, если никак не складываются отношения с педиатром, можно и пожаловаться для начала заведующей или главврачу — по идее, есть ведь болезни инфекционные, при которых температура не постоянно. Так можно и всех кругом перезаражать, ходя в поликлинику…
00:26 19.09.2014, линочка



Я для себя всё равно не прояснила: если ночью температура, и высокая притом, а утром нет, неужели имеют право отказать в вызове на дом?
13:46 30.09.2014, Олеся



Я, конечно, понимаю, что мой совет не совсем в рамках этого раздела)), но почему бы не воспользоваться такой услугой, как покупка справки.
Мы недавно для бассейна здесь покупали:
http://www.100medspravok.ru/spravka-095.html
Нормально. Прокатила.

А еще как-то давно санаторно-курортную карту в Белоруссию покупали. Тоже прошла.

Там цена для школы самовывозом 400, с доставкой до ст.метро 500.
Таких сайтов много, может, где и дешевле есть. Или скидка на опт (они ж пустые).

С больничным я бы не рискнула на такое, а просто для школы отмазка при такой ситуации в поликлинике — почему бы нет?
03:58 03.10.2014, ivirina



я буду иметь в виду и такой вариант, спасибо!
07:51 04.10.2014, Олеся