+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Юридическая консультация (консультирует специалист) / Неиспользованный ежегодный отпуск


Светлана, скажите, пожалуйста, если я не успею использовать целиком свой ежегодный очередной отпуск и уйду на больничный по беременности и родам, а затем ви отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, то когда и как я смогу "отгулять" этот ежегодный неиспользованный или мне стоит взять компенсацию или что-то еще? не представляю варианты. Работаю на госслужбе. Большое спасибо.
22:31 26.05.2014, dorotheja



Извините, что так поздно. Я так понимаю, Вас интересует больше всего, не потеряете ли Вы в финансах? Согласно Положению от расчете среднего заработка, для отпускных берется период 12 месяцев до отпуска. Из этого периода исключается время нахождения на больничном или в отпуске по уходу за ребенком.

Положение;
http://elementy.ru/Library6/p922.htm

Подведу резюме: берите отпуск хоть до декрета, хоть после. Размер отпускных будет один и тот же, при условии, что отпуск берется сразу же после окончания срока, которое гос-во дает женщинам для ухода за ребенком.

Изменения будут, если берете отпуск не сразу, а будете брать еще отпуск за мчало счет или работать какое-то время.
14:42 08.06.2014, * s_veta_lana



Светлан, а можно ткнуть меня, где написано , что отпуск по уходу также вычитается из этих 12 мес . Я нашла только 5б пособие по беременности и родам. Мне это важно , тк я забыла оформить отпуск сразу после больничного, и мне сказали, что отпуск по уходу не входит в этот перечень.
00:03 13.06.2014, katenka



Думаю, здесь применяется п. 6 Положения:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.


06:15 13.06.2014, * s_veta_lana



Во время отпуска по уходу за ребенком нет рабочих дней и начисленной заработной платы.
06:17 13.06.2014, * s_veta_lana



А 14000 не считаются?
11:39 14.06.2014, katenka



Они не облагаются налогом, это необлагаемый доход — пособие по уходу за ребенком.
11:41 14.06.2014, линочка



Получается, я ничего не теряю, если сразу после выхода с отпуска по уходу возьму просто отпуск? Здорово! Кстати, а можно так: выйти из отпускм по уходу, взять оплачиваемый отпуск, получить отпускные, а потом снова уйти в отпуск по уходу?
12:41 14.06.2014, katenka



Если работодатель согласен. Ведь он обязан дать отпуск очередной по желанию работника только при уходе в декрет. А так, в любое время отпуска по уходу за ребенком вы можете выйти, поработать хоть сколько и уйти в отпуск по ухожу обратно.
17:09 15.06.2014, * s_veta_lana



За время больничного листа мне начисляли отпускные дни!
09:27 13.06.2014, линочка



Да, за время нетрудоспособности начисляются отпускные дни.
10:32 13.06.2014, * s_veta_lana



А компенсацию, действительно, взять получится только при увольнении, если Ваш отпуск равен 28 к.д.
14:44 08.06.2014, * s_veta_lana



Ежегодный отпуск есть смысл взять ДО наступления больничного по беременности и родам. Чтобы этот отпуск плавно перетек в больничный. Только надо высчитать все правильно в днях.
00:22 27.05.2014, линочка



Да, это было бы идеально, но боюсь, что может не получиться :(
04:48 27.05.2014, dorotheja



Если вы берете ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед декретным, то Вам его дать обязаны. Отказать не имеют право. Ст. 260 РФ. В заявлении на отпуск на нее можно сослаться.
Чисто гипотетически отдел кадров может попросить Вас принести справку из ЖК, что Вы беременны. Но юридически не имеет право с Вас ее требовать :)

13:51 27.05.2014, Haygal



Я в этот раз ушла в декрет с неиспользованным очередным отпуском. Полагаю, он меня будет ждать. Не спрашивала специально, но не могут же эти дни "сгореть". Либо я их когда-нибудь в будущей жизни отгуляю, либо компенсация должна быть… Разве нет?

23:34 27.05.2014, Долли



"Сгореть" отпуск не может, это точно. Его могут предоставить потом, после выхода из отпуска по уходу за ребенком, например, но это ой, как нескоро. И сколько всего может измениться за это время. А вот компенсацию за неиспользованный точно беременным не выплачивают (в ТК запрещено).
Может, Светлана из практики, что-то напишет. Как лучше сделать, какие последствия.
А так, да, 260 статью я читала, но отношения с начальством портить не хочется, а у начальства другие планы на лето, да и сотрудников других подвожу получается… Муж говорит, забей, проси отпуск и все, пусть под тебя подстраиваются, а не ты под них. Вроде так, я одна тут беременная, но другие же тоже не должны страдать от этого.

00:33 28.05.2014, dorotheja



Тут еще вопрос как он будет оплачен. Из расчета чего? Какого среднего заработка? У нас на работе девочки все брали ДО декретного, приговаривая, что если брать после, то денег за отпуск будет меньше. Но! Эту информацию я лично не проверяла и не вникала.
02:08 28.05.2014, Haygal



После декрета брать отпуск не выгодно тк он будет оплачен пиз расчета среднего дохода за последний кажется год. Те если вы получали всего 13000, то отпускные большими не будут(
04:59 03.06.2014, katenka



Компенсацию можно получить только за дни дополнительного отпуска, те, что сверх общечеловеческих 28к.д. — например за ненормированный раб.день или выслуги какие-нибудь. Неиспользованные дни обычного очередного отпуска, даже за прошлые годы, компенсируются только при увольнении, во всех остальных случаях работник должен его использовать. Ну то есть, конечно, есть места, где с этим не морочатся и выплачивают, чтобы не тащить за собой эти бесконечные дни, но по закону это запрещено, поэтому рассчитывать на это не стоит.
А ждать он будет, да, никуда не денется.

00:31 28.05.2014, Ejikovna



Отгулять отпуск можно только в течение 12 месяцев, следующих за рабочим годом, за который он полагается, потом — только компенсация при увольнении.
05:51 04.06.2014, Umka



Umka, почему так строго? Существуют разные мнения, например (комментарии): http://www.trkodeks.ru/cujet/trud1/sgoranie_otpuska_zakon_o_sgoranii_neispolzovannyh_otpuskov-/

Или уже есть судебная практика?
14:07 08.06.2014, * s_veta_lana



Комментарии вообще не о том.
Есть 124 статья ТК, есть график отпусков, обязательный и для работодателя и для работника. Неиспользованный отпуск по истечении 12 месяцев работодатель не обязан предоставлять, но он не "сгорает", а будет компенсирован при увольнении.

23:31 17.06.2014, Umka



Umka, очень интересная позиция, хотя она мне кажется немного жестковатой для лояльного в пользу трудящегося трудового законодательства России. Это Ваше личное толкование статьи или можете дать ссылку на какие-то разъяснения, комментарии?

На соц взгляд, сама статья не содержит прямого запрета, да и комментарии, которые я нашла, свидетельствуют о том, что нет запрета использовать работнику "накопившийся" отпуск по истечению 12 месяцев.

Привожу ссылки:

…Однако нужно учитывать, что ТК РФ каких-либо негативных последствий в случае неиспользования отпуска для работника не предусматривает — он сможет либо использовать отпуск позднее, либо получить компенсацию за него при расторжении трудового договора…

http://narodirossii.ru/? p=2251

…К сожалению, иногда дни отпуска накапливаются. Можно предложить работодателю (отделу кадров) составить индивидуальный график использования накопленных дней отпуска, охватывающий период в несколько лет…

http://www.eg-online.ru/consultation/157184/

…Одним из важных нововведений Конвенции стало следующее положение. Остаток ежегодного отпуска, не использованный в текущем году, может быть использован не позже, чем в течение 18 месяцев после окончания года, за который он предоставляется. Например, если работник принят 1 ноября 2011 г., то в первом рабочем году (до 1 ноября 2012 г.) нужно использовать как минимум 14 дней отпуска, а оставшиеся дни – не позднее 1 мая 2014 г.
В связи с этим возникло опасение, что работники утратят право на использование остатков отпусков после указанных 18 месяцев, в том числе тех, которые накопились к моменту вступления Конвенции в силу. Однако российское право предоставляет в данном случае более широкие гарантии работникам, поскольку ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса не устанавливает предельный срок использования оставшейся части отпуска…

http://www.buhgalteria.ru/article/n55243



14:51 18.06.2014, * s_veta_lana