+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Юридическая консультация (консультирует специалист) / Справки для ПМПК


Помогите, пожалуйста, разобраться со справками для прохождения ПМПК. Нам нужно проходить комиссию и там требуют справку ВК (врачебной комиссии) из поликлиники. Я пыталась найти что это за справка такая таинственная — ничего не поняла. Есть ли какие-то к этой справке требования (в комиссии сказали — в поликлинике все знают)))? Нашла разную информацию — что только из определенных поликлиник принимают (и именно государственных), а где-то пишут, что нужна не единая справка, а справки от … по списку. Видимо ВК этот список объединяет. Меня интересует по закону какую справку я должна предоставить на ПМПК? И где это прописано? Я очень не хочу идти в поликлинику, где у ребенка пустая карта и проходить там врачей — ищу альтернативные варианты получения данной справки.

09:49 31.03.2014, tosha



Прошли комиссию только сегодня. Нужно всего лишь посетить трех специалистов — логопеда, психолога и невролога. Именно в таком порядке. Направление дает участковый педиатр. Дальше карта ребенка отправляется к зам главного врача поликлиники, а через два в регистратуре будет та самая справка.
09:53 31.03.2014, Инна



Меня волнует вопрос — я могу этих специалистов пройти не в районной поликлинике, а в платной и там получить эту справку? Просто 3 в районной поликлинике — это для меня совсем не просто)). Или еще лучше просто купить готовую и никого не проходить, ибо все это профанация в любом случае.
10:20 31.03.2014, tosha



нашла я — есть список государственных поликлиник и больниц по районам из которых принимают справки для прохождения ПМПК. эх(.
11:00 31.03.2014, tosha



не знаю. Комиссия государственная, вроде требуют заключения только от местной полик-ки. Но не уверена на 100проц. я тоже не была в восторге от прохождения врачей в районной поликлинике, но муж сходил с сыном сам и довольно быстро все сделал. Сейчас же электронная запись, очередей почти нет.
11:14 31.03.2014, Инна



Девушки, вы в курсе, наверное, что прохождение ПМПК добровольное. Единственное, когда имеют право заставить проходить, это если хочется попасть в коррекционное учреждение (например — логопедический сад).

Положение общефедеральное о ПМПК:
http://www.rg.ru/2013/11/01/medkomissia-dok.html

Положение по окружным комиссиям надо смотреть на сайтах окружного ПМПК. По идее, там все документы требуемые должны быть перечислены.

13:46 01.04.2014, * s_veta_lana



Да, Света, я в курсе. Мы для логопедического сада и делаем.
07:25 02.04.2014, Инна



а у меня вопрос — могут заставить, но могут и не заставить? мы пришли в ортопедический сад без всякой комиссии, а теперь когда сад передается школе нас всех обязывают эту комиссию пройти, хотя брали без нее. и вот насколько заведующая сада может не заставлять проходить? я уверена, что если бы не передача дел, никто бы нас не трогал. по закону есть у заведующей право не направлять на эту ПМПК? она гворит, что пришел приказ, что надо пройти, но может этот приказ чему-то там противоречит, не знаю, если мы уже в саду насколько правомочно требование пройти комиссию? так мне не хочется в это все ввязываться.
08:52 02.04.2014, tosha



Выгнать не имеют права, комиссия — по желанию родителя :) можно попробовать прийти на комиссию без этой справки. Не такие уж ярые формалисты бывают они при ближайшем знакомстве. Список-то написан под общие случаи. Основная задача комиссии — выявлять детей с явными отклонениями в физическим или умственном развитии.
13:59 06.04.2014, * s_veta_lana



Это прекрасно, что выгнать не имеют права. Ребенок ходит в группу кратковременного пребывания — там такие же правила? тоже не могут выгнать?
01:24 07.04.2014, tosha



Скорее всего нет. Не знаю, какое там правовое основание у этих групп. Навряд ли имеют они эту возможность.
17:11 19.04.2014, * s_veta_lana



Спасибо, Света! от нас отстали))
01:39 21.04.2014, tosha



Странно, что комиссию не организовали на месте. Вы спросите, может, они планируют?
У меня Эмиль ходил в логопедическую группу, потому что старшая группа набиралась одна, а сад, не хотел терять ставку логопеда. К ним комиссия приходила прямо в сад. Мы эту комиссию дважды прогуляли. Первый раз нам пришлось сходить в соседний сад, когда к ним эта комиссия приходила, а второй раз наша логопед что-то им нащебетала, нам просто подтвердили переход из старшей логопедической — в подготовительную.

09:43 02.04.2014, MarinaT



нет, не планируют((.
11:54 02.04.2014, tosha



да я даже на комиссию готова съездить. ладно. Но, для того, чтобы ее пройти с нас требуют справку из поликлиники. Вот эта справка мне по перек горла просто.
11:59 02.04.2014, tosha



У нас была похожая ситуация с комиссией. Насколько я поняла, эта комиссия была нужна не нам (выгнать нас сад не имел права), а саду для обоснования ставки педагога, который занимается с моим сыном. Комиссия дала не то заключение, которое мы хотели, и мы выкинули его в помойку)
13:45 02.04.2014, Lesley



пойду еще с заведующей поговорю. может нам дадут еще год отходить без комиссии.
00:35 03.04.2014, tosha



Правила игры постоянно меняются
06:31 03.04.2014, Lesley