+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Юридическая консультация (консультирует специалист) / 3-НДФЛ)))


Спасите-помогите))))
Готовлю документы)
Появилась масса вопросов)
Сумма имущественного вычета — 260 тр. В пределах оплаченного за год налога, так ведь? А если у меня еще социальный вычет — то я должна вычесть из налога за год социальный вычет и остаток подать на имущественный?
Примерно в цифрах: за 2013 г уплачено 200 тр налога. Социальный вычет за 2013 будет около 10 тр. Выходит , что на имущественный можно подать 200–10= 190? 260–190 = 70 — это перенос имущественного вычета за 2014 год?
Можно ли подать ОДНУ 3-НДФЛ, в которой будет ВСЕ — вычеты социальные и имущественные и продажа машины (в собс-ти менее 3х лет, стоимость небольшая — льготируется)? Можно ли одновременно подать заявление о том, что остаток имущ вычета муж будет получать по месту работы?
Был ли у кого-нибудь опыт подачи док-тов на вычет по доп занятиям детским? У нас занятия в клубе очно в 19 ч — не имеем права на вычет? а за школу, где занятия с 4 до 6? Есть ли смысл эти документы подавать — не пойму))

01:19 01.12.2013, линочка



1. Не можно, а нужно подавать одну декларацию. Так как декларация сдается о доходах за год, а не по каждому факту.

2. Лучше дождаться, когда на сайте nalog.ru выйдет новая версия программы по доходам за 2013 гола. Заполнять там удобно, не ошибешься.

3. У Вас есть какая-то сумма налога, которую работодатель перечислил бюджет. Именно в этих пределах Вы можете применить всякие вычеты. Какие вычеты Вы задействуте к и в каких суммах, зависит от Вас — Вы пишете суммы в заявлении о вычетах. Вам выгоднее сначала написать сумму социального вычета на возврат. А остаток — в счет имущественного. В примере, вроде бы, правильно подсчитано.

3. Про машину не понятно. Если менее трех лет в собственности, то надо высчитывать прибыль. За сколько покупали автомобиль, есть документы? Если стоимость продажи Вы указали в договоре менее 120 тысяч, то можно тупо применить освобождение от уплаты НДФЛ от стоимости проданного имущества до 120 тысяч (то же вычет).

4. По образованию можно получать вычет, если у организации есть лицензия на образование. Надо взять копию лицензии и попросить, чтобы выписали справку об оплате специальной формы.

5. Заявление о получении вычета у работодателя можно хоть когда подать, хотя бы даже и в тот момент, когда декларацию сдаете.


10:25 02.12.2013, * s_veta_lana



Опять вопрос) Одна из организаций уперлась и не хочет выдавать справку на мужа, который является плательщиком НДФЛ, поскольку услуги оплачивала я, и договор они оформили на меня. Можем ли мы в комплекте документов мужа в налоговую подать справку, оформленную на меня, если состоим в браке и я не являюсь плательщиком НДФЛ? Где-то у меня отложилась информация, что это возможно, нужно еще копию св-ва о браке тогда прикладывать… Могу еще копию генеральной доверенности "на все"))) приложить)
00:26 23.12.2013, линочка



Нельзя. Вычет получает налогоплательщик, документы должны быть на него (на него в твоем лице по доверенности).
Свидетельство о браке прикладывают, когда возмещают расходы на лечение супруга.

02:39 23.12.2013, Umka



Огорчительно… А имеет ли право организация справку выдать не на того, на кого МНЕ надо, мотивируя это тем, что заявление на прием врача (которое у них приравнивается к договору), составлено на меня — плательщика, а не на мужа? Ни одна контора не возникала — на кого надо, на того справку и делали… А в институте педиатрии такие принц ипиальные попались)
08:54 23.12.2013, линочка



Полин, это на Ломоносовском? Там были достаточно доверчивые юристы… Может просто не на того человека попала или запара сейчас, перед НГ?
11:41 23.12.2013, Umka



Нет, на Талдомской. Полный неадекват в бухгалтерии… свой внутренний документ пытаются выдать за сверхважную бамажку)
12:13 23.12.2013, линочка



Я, когда встречаю ПОЛНЫЙ неадекват (а встречаю его часто в силу профессии там, где другие и не подозревают) заканчиваю разговор и иду, как танк, к начальству :-)
21:51 23.12.2013, Umka



Я тоже) Пообщалась с главным бухгалтером — НЕТ и все))))) Не положено. все ПРОВЕДЕНО (бред — где, в каких проводках моя фамилия фигурирует?!)
Сумма небольшая, пока нет возможности спорить. Дергать директора из-за 600 рублей, которые мне начислят, не хочу) Если бы речь шла о существенных деньгах — добилась бы… Я предполагала, что организация сложная)))

23:44 23.12.2013, линочка



Большое спасибо, Света! Все понятно стало)
п 3 — утеряны док-ты о покупке (Продали дешевле 120 тр — получим освобождение от уплаты налогов.
п4 — в клубе не знают про справки для налоговых)))) Ну и фиг с ними) с 7 тр не получу) В школу пойду сегодня — там точно дают)
Осталось заполнить форму без ошибок))))

23:10 02.12.2013, линочка



Там не сложная справка, если что :)
12:32 03.12.2013, * s_veta_lana



Клуб в вечернее время работает, так что, может, и не имеют права на такие справки (((
12:40 03.12.2013, линочка



прежде всего — уточни в этих заведениях, предоставят ли они документы на вычет. не знаю почему, но в некоторых прям на стене написано — простите, не даем. С дополнительным образованием все как-то не однозначно.
то что в цифрах — правильно.
в 3НДФЛ ты укажешь соц вычет по-любому, тебе справку по форме 2 дадут — там уже будет учтен. По поводу машины, кажется тоже… Я ток не пойму, ты не рано? Справку за 2013 год тебе еще не дадут — год не кончился. Думаю, на сайте ФНС еще и электронной формы нет на 2013 г (я надеюсь, ты не руками заполняешь?)
И про остаток, который на работу к мужу тоже не скажу. Но это должны знать в его бухгалтерии.

12:49 01.12.2013, Lostик



Ну, я хочу побыстрее деньги получить))) После НГ праздников рвану за всеми документами))) Поэтому уже в декабре просчитываю маршрут))))
В 2-НДФЛ соц вычета нет) Или ты имеешь в виду копейки на детей? Я именно про вычет на лечение и обучение.
Заполняю в компе), формы на 2013 г еще нет, конечно)

22:55 01.12.2013, линочка



Формы не изменятся, было письмо ФНС.
12:12 02.12.2013, Umka



Спасибо!
23:07 02.12.2013, линочка



Налоговая в своем репертуаре:
ФНС России от 11.11.2013 N БС-4–11/20128
"В дополнение к письму ФНС России от 05.11.2013 N БС-4–11/19803@"
В связи с переходом с 1 января 2014 года на использование в бюджетном процессе кодов ОКТМО вместо применяемых в настоящее время кодов ОКАТО в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ будут внесены изменения 
Сообщается, что в Минфин России на согласование направлен соответствующий проект приказа ФНС России "О внесении изменений в приказы ФНС России".
Следует также напомнить, что ранее в письме ФНС России от 05.11.2013 N БС-4–11/19803@ сообщалось, что при декларировании доходов за 2013 год следует использовать действующую форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (утв. приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7–3/760@).

07:43 03.12.2013, Umka



))))) РРРаботают!))))
07:58 03.12.2013, линочка



Спасибо, Umka))))
12:34 03.12.2013, * s_veta_lana



Мы подаем за занятия в цлп, это как-то связано с тем, что прописано в лицензии центра, где занятия
09:00 01.12.2013, Lesley