+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Юридическая консультация (консультирует специалист) / мат капитал/ипотека


Добрый день!
А никто не оформлял мат капитал для выплаты ипотеки? Есть один вопрос. Откликнитесь, пожалуйста.

13:34 04.10.2013, katenka



Что за вопрос?
14:53 04.10.2013, * s_veta_lana



мы тоже часть ипотеки гасили маткапиталом. Я теперь про него почти все знаю))
15:34 04.10.2013, Polixenia



Девочки, интересует, нужно ли , чтобы квартира была в собственност всех членов семьи, в тч детей? Я,не хотела бы на детей оформлять собственность. Можно ли обойти это? Или оформить эту их собственность чисто символически, типа по 2 метра?
Оксана, была б благодарна, если б Вы поделились вообще опытом.
Спасибо.

13:24 05.10.2013, katenka



Ирина, у нас изначально новая квартира была на троих собственников: меня, мужа и нашу младшую дочь. Дело в том, что она была собственником в продаваемой квартире. И мы могли продать ее, только имея на руках разрешение органов опеки и документы на покупаемую квартиру, чтобы доказать, что ребенок получит по площади не меньше, чем имеет сейчас.

После выплаты ипотеки мы должны будем наделить собственностью старшую дочь. Это прописано в законе о маткапитале. Но у нас старшая к моменту выплаты ипотеки будет уже совершеннолетней, поэтому, вполне возможно, ее не нужно будет наделять долей в квартире, тем более что у нее уже имеется доля собственности в другом жилье.

Так что, если у вас дети не были собственниками с проданной квартире, то наделять их сразу собственностью не нужно. Более того, многие банки берут расписку, что вы этого делать не будете до выплаты кредита. Это для них страховка. Потому что если вы по каким-то причинам не сможете выплачивать деньги за ипотеку, то просто так вас лишить квартиры не смогут, ибо есть дети-собственники.

Но потом вы должны будете наделить детей собственностью. Можно ли сделать это символически, не знаю. Могу спросить у подруги, которая "делила" доли между детьми после выплаты ипотеки маткапиталом. Но, по-моему, это было не символическое деление, а в равных долях между всеми собственниками. Уточню, если надо.

"Забить" на это обязательство не получится. Та же подруга закрыла ипотеку маткапиталом, а вот документы на новое распределение долей не подала. Просто не было времени, и она полагала, что это можно будет сделать как-нибудь потом. В итоге они с мужем получили уведомление из прокуратуры, платили какой-то штраф и в экстренном порядке наделяли детей собственностью.

Не знаю, как в Москве, но у нас в Калуге за этим строго следят.

03:57 12.10.2013, Polixenia



есть еще один важный момент — получение налогового вычета после покупки квартиры. Будет ли он меньше, если квартира куплена при участии маткапитала. Или, может, совсем не полагается. Мы с этим тоже столкнулись, весьма волновались. Многие наши знакомые совсем не показывают маткапитал, чтобы продолжать получить выплаты.

Но мы же честные)) мы сразу сказали. В налоговой по нашему случаю почти консилиум собирали) Долго консультировались, изучали банковский договор, договор с застройщиком (мы покупали квартиру новостройку, но как вторичку, т.е. со свидетельством собственности).

В общем, налоговики пришли к выводу: поскольку в договоре с продавцом маткапитал не фигурирует, то он не учитывается. А расчеты с банком — это наше внутреннее дело. В итоге мы получили весь налоговый вычет целиком.

А вот если бы мы покупали квартиру с маткапиталом в качестве первоначального взноса, то его размер вычитали бы из общей стоимости квартиры. И налоговый вычет получали бы с оставшейся суммы.

04:31 12.10.2013, Polixenia



Размер долей устанавливается по соглашению и может быть любым! — п.4 ст.10 256-ФЗ
09:05 16.10.2013, Umka



Минфин считает, что по расходам, произведенным за счет средств материнского капитала, вычет не может быть предоставлен, в том числе, и если мат.капитал был направлен на погашение кредита!
09:02 16.10.2013, Umka



трактовки Минфина весьма неоднозначные. Это я поняла, когда слушала, как налоговики совещаются по нашей теме. Но мы свой вычет получили по полной. Значит, это возможно)
15:27 16.10.2013, Polixenia



Возможно, просто на тот момент еще не было оф.позиции Минфина.
Сейчас шансы получить вычет по мат.капиталу ничтожны.
Это не страшно, учитывая его величину, просто нужно иметь ввиду при оформлении документов.

06:10 17.10.2013, Umka



а когда появилась официальная позиция Мин.фина?

я полагаю, что еще многое зависит от сотрудников налоговой на местах. Например, одной моей подруге из Новороссийска, также гасившей часть ипотеки маткапиталом, налоговый вычет рассчитали по схеме: стоимость жилья — маткапитал = 13% от полученной цифры.

Квартиры покупали примерно в один период.

Мы несколько раз переспрашивали налоговиков, чтобы потом вдруг не оказаться в долгу перед родным государством)) Нам велели не волноваться и ждать денег на карту.

07:30 19.10.2013, Polixenia



Мне кажется, вы обе говорите об одном и том же :)
"стоимость жилья — маткапитал = 13% от полученной цифры"
равно
"по расходам, произведенным за счет средств материнского капитала, вычет не может быть предоставлен, в том числе, и если мат.капитал был направлен на погашение кредита"

07:30 21.10.2013, Veronica



нет, нам налоговый вычет рассчитывали с полной стоимости квартиры. Маткапитал из нее не минусовался.
14:27 29.10.2013, Polixenia



Налоговый вычет в любом случае может быть предоставлен на на всю сумму, а только на не превышающую 2 милн. рублей.
15:22 14.10.2013, Лисичка



А разве не 1млн??
05:12 15.10.2013, nastya126



1 млн. — от дохода при продаже недвижимости, которая была в собственности менее 3 лет.
2 млн. — от расходов каждого налогоплательщика на покупку :)

08:58 16.10.2013, Umka



2 млн. вычет на квартиру.
Т.е. если два собственника, муж и жена, то 2 млн на обоих.
При этом если квартира куплена супругами в общедолевую собственность, то вычет может за обоих получать один из супругов (удобно для тех случаев, когда второй не работает), а вот если она куплена с выделением долей, то сумма 2 млн. делится между собственниками пропорционально их долям. Т.е. если ½ квартиры у мужа, ½ — у жены, то вычет с доходов каждого по — ½ от 2 млн., т.е. по 1 млн. Если один из супругов не работает, ничего не поделаешь, придется ждать того времени, когда доходы у него таки появятся и тогда заявлять на вычет.

12:07 16.10.2013, Veronica



В совместную, а не общедолевую :)
Есть два вида общей собственности: совместная и долевая.

06:08 17.10.2013, Umka



принимаю поправку :)
спасибо:)

09:20 17.10.2013, Veronica



Все) Я запуталась)
Если собственник жилья муж, то вычет на 2 млн он может оформить? Мои интересы и то, что фактически собственность общая (приобретена в браке), должны учитываться при подаче декларации? Он должен мне долю выделить? 1/100 квартирки, например?)))))

13:04 17.10.2013, линочка



Тут много тонкостей, надо конкретно документы смотреть и понимать, что вы хотите, Полин…
При приобретении в совместную собственность вычет распределяется в соответствии с заявлением, НО раньше, тот, кто написал отказ в пользу супруга, терял право на вычет (им можно воспользоваться 1 раз в жизни), поэтому рекомендовали использовать только одному из супругов на все 2 млн.
Но это, опять же, если у этого супруга доходы позволяют и половина жилья не меньше 2 млн. стоит…
Плюс что-то недавно изменили в этом порядке вроде как…
А зачем долю выделять? Для мат.капитала? По соглашению сторон, можете любую написать :)
В общем, нужно, зная конкретно Вашу ситуацию, посмотреть и разобраться, в Инете очень много инфы на эту тему!

01:41 18.10.2013, Umka



Я подумала, вдруг муж ОБЯЗАН выделить мне долю) Вообще, собственность получается его) Я только писала согласие, что не возражаю против приобретения.
Жилье купил муж, зарплата у него большая, белая, стоимость жилья, разумеется больше 2 млн.
Мат капитал использовать не будем — боюсь всех этих наделений долями… Лучше вычет тихенько получить) все равно каждый год оформляю документы для социального вычета)

09:10 18.10.2013, линочка



А в каком году собственность приобретена? Если после 01.01.2008 г., то на налоговый вычет можно заявить 2 млн. Если с 2003 по 2007, то 1 млн. Если собственность оформлена только на мужа, то и заявляет только муж со своих доходов.
Вообще, декларацию можно подать за 3 прошедших года, т. е. до 31.12.2013 г. можно подать декларации за 2012, 2011, 2010 годы.
Вычет предоставляется с того года, в котором приобретена квартира.
Муж долю выделять жене не обязан.
Но надо понимать, что если квартира приобретена в браке, то независимо от того, на кого она приобретена, она при разделе через суд (разводе), не дай Бг !!!, всё равно будет считаться совместной, а не только мужа.
С 2014 г. вступят в силу следующие изменения:
http://realty-ask.ru/zakon/nalogovyj-vychet-v-2014-godu-obzor-izmenenij-i-popravok-v-zakon-o-nalogovyx-vychetax-pri-pokupke-kvartiry.html
А вообще, есть же ещё и социальные налоговые вычеты — на обучение и лечение себя и детей. Тоже хорошая штука.
11:44 18.10.2013, Veronica



Да это все понятно: собственность, безусловно, юридически (и фактически) совместная. Приобретена в 2013 г., собираемся в 2014 году бежать подавать документы. Но именно муж должен вычет получить — у меня в декрете доходов нет)
Социальные вычеты получаю ежегодно, я же написала) Максимум не выбираем, но 10 тр за год — давно уже.
Ответ на вопрос получила — муж не обязан меня наделять собственностью) Вычет получим и тогда квартиру поделим, как хотели)

13:43 18.10.2013, линочка



Угу, проморгала то, что ты писала про социальные :)
Кстати, 2 млн. на каждого дольщика — то о чем писала Umka несколько постов выше, эта норма будет действовать для недвижимости, приобретенной после 01.01.2014 г.
Но при этом с того же 01.01.2014 г. ограничат размер вычета с процентов по целевому кредиту (ипотеке), он будет 3 млн.

15:02 18.10.2013, Veronica



девочки, я уже спрашивала, может, не видели. вопрос такой. у нас общедолевая соб-ть и ипотека…
А вот раз уж пошел разговор о налогах. Стоит ли мне сейчас подавать документы на вычет налога, если у меня за 2013 год доход был за первые три мес, потом только 16 тыщ по уходу и раовая выплата декретных. у мужа офиц зп около 18000.? или дождаться когда я выйду на работу? хотели все на меня оформлять.

04:18 19.10.2013, katenka



Общедолевая — это в правильной терминологии совместная?:) В смысле без выделения долей?
И я поняла вопрос так, что вы хотите весь вычет 2 млн только на вас оформлять? Муж будет писать отказ в вашу пользу от использования вычета? Не понимаю, в чем смысл?
Если начинать подавать декларации на вычет, то какая разница когда начинать? Если доходы в этом году были (облагаемые налогом по ставке 13%), декретные в данном случае не считаются (так же как и пенсия, например), то на вычет можно заявлять уже по истечение года, т.е. с 01.01.2014 г. Это если квартира в 2013 г. куплена.
Если в следующем году доходов не будет — просто пропустите его и всё, продолжите заявлять на вычет позже, по истечении того года, в котором будут доходы.

07:28 19.10.2013, Veronica



да да. совместная. смысл в том,.чтр у мужа оч маленькая официальная зп. и вроде насколько я понимаю, всю сумму выгоднее будет получить мне одной. разве не так?

11:34 19.10.2013, katenka



Тут не однозначная ситуация.
Статьей 220 НК предусмотрено, что при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным
заявлением, в любой пропорции: 10%+90%, 30%+70%, 50%+50%, 100% и 0 % и т.п. (Письма Минфина России от 25.05.2010 № 03–04–05/9–288, от 03.03.2010).
Но Минфин считает, что если супруги договорились распределить между собой имущественный налоговый вычет в пропорции 100% и 0%, получается, что фактически один из супругов налоговый вычет не получает. Однако при этом оба супруга (в том числе и тот, который фактически вычет не получает) будут считаться реализовавшими свое право на налоговый вычет и впоследствии, при приобретении иного жилья, воспользоваться правом на налоговый вычет ни один из них уже не сможет.
Между тем ФНС г. Москвы считает, что в случае распределения вычета между супругами в пропорции 100% и 0%, супруг, получивший 0% налогового вычета, не считается использовавшим свое право на получение имущественного налогового вычета, и поэтому у него остается право на использование такого вычета в будущем (Письмо УФНС России по г. Москве от 08.07.2010 N 20–14/4 /071933@).

http://advocatshmelev.narod.ru/imuschestvenniy_nalogoviy_vychet_pri_pokupke_nedvizhimosti_v_obschuy_sobstvennost.html

Указанные письма от 2010 г., я не искала какие свежие мнения Минфина и ФНС г. Москвы на этот счет.
Если считать, что ФНС правее :), то выгоднее, конечно, сейчас получить вычет вам, а потом, если вдруг будете опять покупать квартиру, вычет получить мужу.
А если прав Минфин, то муж право на вычет потеряет при распределении суммы вычета 100% и 0%, и при этом в год ваша семья будет получать вычет только с суммы вашей зарплаты, а если бы и мужа подключили, то вычет предоставлялся бы с обеих зарплат, т.е. всю сумму вычета вы получили бы быстрее.

12:15 19.10.2013, Veronica



спасибо!! то есть, если не говорить о возможной будующей покупке квартиры, подав декларации сейчас, и я, и муж, получим вычет по миллиону? я просто думала, что я смогу получить как бы за двоих, и это будет выгоднее.
12:26 20.10.2013, katenka



извиняюсь, по два миллиона то есть вычет
12:28 20.10.2013, katenka



Вычет вы получите в любом случае 2 млн на квартиру + проценты по ипотеке. Квартира куплена ведь в 2013 году. Изменения вступят в силу только для недвижимости купленной после 01.01.2014 г.
Распределить вы его можете как угодно, как сами посчитаете более выгодным, например 500 тыс. мужу + 1, 5 млн вам, или 1 млн + 1 млн. Или весь вычет только с вашей зарплаты. Сумма вычета, который причитается за прошедший год ограничена полученной вами зарплатой. К примеру, ваш доход за год 500 тыс., значит вычет за этот год — с 500 тыс, а 2 млн минус 500 тыс = 1, 5 млн — переходят на следующий год и далее.
А если получать вычет вам обоим, то к 500 тыс. вашей зарплаты прибавляем, к примеру, 200 тыс. зарплаты мужа и вычет вы получите уже с 700 тыс. и на следующий год уйдёт сумма меньше. Т.е. вы быстрее "освоите" ваши 2 млн.

21:18 20.10.2013, Veronica



А как технически происходит возврат от налоговой — перечислением на сберкнижку, как и социальных вычетов? Если кв была приобретена в 2013 году, а налоги за 2013 г не превысили 260 тр (размер вычета), вернут все сразу одной суммой через 3–4 мес после подачи 3-НДФЛ или только в размере уплаченного за год налога? Обидно — чуть-чуть не хватает до 260 тр (Или тогда надо выбрать вариант возврата через работодателя?
00:21 21.10.2013, линочка



Технически — в течение 3-х месяцев с даты подачи декларации, заявления и подтверждающих документов налоговая внутри себя :) проводит камеральную проверку достоверности поданной вами информации. Если им не хватает каких-то бумажек — попросят донести. В течение месяца с даты окончания проверки они возвращают деньги одной суммой на ваш расчетный счет, указанный в заявлении, как и по социальному вычету.
Если ипотека была, то помимо вычета 260 тыс. ещё же вычет с процентов будет.
Можно в один поход в налоговую подать декларацию за 2013 год, одновременно попросив возврат остальной суммы вычета в 2014 году через работодателя.
Только тут я не совсем уверена насчет суммы процентов. Вы же не будете знать всю сумму процентов, которые заплатите по ипотеке, соответственно не понятно какой будет итоговая сумма вычета. Т.е. не понятно что просить у работодателя на 2014 год. Налоговой для подтверждения вычета по уплаченным процентам нужны копия кредитного договора, выписка о погашенных процентах из банка по годам, выписка о движении денежных средств по кредитному счету с момента получения кредита по сегодняшний день (правда это не во всех налоговых требуют, по сути это отношения между банком и заемщиком и налоговую эта часть отношений не касается).


02:01 21.10.2013, Veronica



Да, сумма возврата ограниченна уплаченным за год налогом.
02:06 21.10.2013, Veronica



У меня проще, чем у Иры — без ипотеки. ОГРОМНОЕ спасибо за объяснения!
Еще вопросы)
В налоговую я пойду в январе 2014 года. Работодатель с января УЖЕ будет вычитать 13 % с зарплаты.После перечисления из налоговой за 2013 год останется еще примерно 40 тр к возврату — это 2 месяца 13 %. Когда налоговая рассмотрит наше заявление и одобрит возврат через работодателя? Или достаточно написать заявление на работе с указанием суммы возврата, на которую мы рассчитываем, чтоб это сразу с начала года было? Все равно ведь в 2-НДФЛ будет отражен возврат налогов. Это под чью ответственность — налогоплательщика или работодателя? Как правильно оформить?

04:06 21.10.2013, линочка



пожалуйста :)
да, работодатель будет удерживать 13% ндфл до тех пор, пока вы не напишете ему заявление и не принесёте ему уведомление из налоговой. Уведомление для работодателя налоговая должна сделать за 30 дней. При этом для оформления этого уведомления налоговой не нужны ни декларация, ни 2-ндфл. Только письменное заявление и подтверждающие вычет документы. Работодатель должен вернуть уже уплаченный в текущем году ндфл (например, если получить уведомление в апреле, то работодатель вернет НДФЛ за январь-март) вместе с первой после предоставления заявления и уведомления зарплатой.

07:03 21.10.2013, Veronica



Отлично, спасибо!
15:14 21.10.2013, линочка



Кстати! По поводу дележа имущества, приобретенного в браке, в процессе развода — совместное оно, только если не оформлялся брачный договор конкретно на эту собственность, к примеру) И тогда уже ничего не отсудить…
Но это гипотетические рассуждения просто) К тому, что ситуации все разные) Много нюансов может быть)

04:12 19.10.2013, линочка



Если есть брачный договор или договор/соглашение о разделе имущества, заверенные нотариально (!) (т.е. не просто супруга в свободной форме отказ написала), то эта недвижимость действительно не входит в состав общего имущества супругов.
06:29 20.10.2013, Лисичка



как нам объяснили в налоговой, в случае с ипотекой оформить квартиру в общедолевую собственность не получится, мы тоже так хотели.
15:25 16.10.2013, Polixenia



у нас общедолевая соб-ть и ипотека…
А вот раз уж пошел разговор о налогах. Стоит ли сейчас подавать документы на вычет налога, если у меня за 2013 год доход был за первые три мес, потом только 16 тыщ по уходу и раовая выплата декретных. у мужа офиц зп около 18000.? или дождаться когда я выйду на работу? хотели все на меня оформлять.

03:10 17.10.2013, katenka



ай эм сорри, как вы взяли ипотеку с такой белой зряплатой?) вопрос не праздный, я офиц безработная, а у мужа белая зарплата не очень подходящая для ипотеки
13:13 17.10.2013, ter4ik



у нас сумма маленькая была. но вообще банки принимают письмо по их форме, подписанное главбух или гендиректором, что доход за такой то год составляет…и дальше сколько на работе смогут указать.
23:00 17.10.2013, katenka



О, отлично! Спасибо
04:02 18.10.2013, ter4ik



Обычно при такой "свободной" форме письма проценты банк просит выше.
Сберу, например, нужно только 2-ндфл, а абсолют-банк созванивается с руководителем, подписавшим справку в свободной форме, и просит подтверждения доходов ещё и по телефону. Может они этот разговор пишут?

11:47 18.10.2013, Veronica



то есть, совмнстная.

11:23 17.10.2013, katenka



Мы на детей не оформляли, только написали у нотариуса обязательство, что после выплаты ипотеки дадим детям долю. Это вообще какая-то филькина грамота, кто и когда меня может заставить выполнить это обязательство?

А как бы иначе банк дал нам ипотеку? Я не пойму, почему у вас просят, что-то изменилось? Что именно просят и на основании какого закона?

14:42 07.10.2013, * s_veta_lana



это не филькина грамота, написала об этом выше. У нас прокуратура строго блюдет интересы несовершеннолетних.
04:00 12.10.2013, Polixenia



Да-да. Я про это обязательство и писала. Те не сразу нужно в собственность, а после выплаты? Какие то чнткие сроки указывались?
13:16 09.10.2013, katenka



6 месяцев после снятия обременения в виде ипотеки.
03:28 10.10.2013, Umka



Да, после выплаты. Насколько я помню, долю конкретную мы не писали. Текст брали в пенсионном.
15:30 09.10.2013, * s_veta_lana



По срокам, сидит в голове 6 месяцев. Видимо, после выплаты.
15:33 09.10.2013, * s_veta_lana



Вот оно как называется:

нотариально удостоверенное письменное обязательство оформить приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей;

Источник:
http://www.pfrf.ru/ispsmev/

Это официальный сайт ПФР. Там перечень условий использования МК для ипотеки, ничего нет о том, что надо при взятии ипотеки оформлять собственность на детей.

И еще раз: это обязательство — декларация о намерениях, никто не может заставить Вас исполнить его.
14:13 08.10.2013, * s_veta_lana



Это не декларация о намерениях, а обязательство, это разные вещи.
Заставить сложно, при желании привлечь за мошенничество, если постараться, — вполне.
Не оформлять на детей можно, но понимать риски (а они есть, если по стране покатится волна проверок использования мат.капитала) и помнить о них (чтобы, отслеживать и, если что, быстро побежать и оформить)

02:01 09.10.2013, Umka



надо.
02:02 09.10.2013, Umka



Хорошо, это Ваше мнение. Работает поговорка: два юриста — три мнения :)
15:31 09.10.2013, * s_veta_lana



Это не просто мнение.
Существует судебная практика, когда обязывали выполнить это данное нотариально обязательство об оформлении квартиры в общедолевую собственность с детьми в течение 6 месяцев с даты погашения ипотеки.
Читала об этом. Если опять найду ссылку, выложу.

04:47 16.10.2013, Veronica



http://54pro.ru/matkapital
ещё по теме
http://nedv.info/index.php? old_article=ostorozhno-materinskiy-kapital

06:19 16.10.2013, Veronica



Спасибо, интересно. Делаю для себя вывод: да, прокуратура может обязать родителей выделить долю детям через суд. Однако, ничего страшного не будет, если я после выплаты ипотеки квартиру продам, не выделяя доли детям. Ибо в новой моей квартире они могут эти доли обрести, если будет к тому нужда.
11:03 19.10.2013, * s_veta_lana



Главное чтобы к тому моменту, как вы соберетесь её продавать, не был накоплен "горький опыт", и банки и риелоторы, участвующие в сделке, не начали перестраховываться, приобретая для своих клиентов квартиры, которые были приобретены до этого с участием материнского капитала, но после не оформленные в собственность детей.
08:55 20.10.2013, Veronica



Избежать нельзя, доля детей может быть символической.
22:13 05.10.2013, Umka



Вот. Это я и хотела узнать. Как считаете, решит ли это проблему с опекой, если вдруг придется продавать эту квартиру?
03:49 06.10.2013, katenka



С опекой обычно решается складыванием денег в размере рыночной стоимости доли ребенка на его счет в банке. Ну или покупкой более хорошего жилья, где у него будет доля, вместо имеющегося.
14:14 06.10.2013, Umka



когда мы продавали старую квартиру, в которой младшая была собственницей, то тоже хотели ее долю положить на счет в банке, а затем вложить их в покупку нового жилья. Но нам в опеке сказали, что такой вариант не прокатит. Что надо сразу иметь на руках документы на новое жилье. Более того, не позднее, чем через месяц после совершения сделки в опеку нужно предоставить документы, что вы наделили ребенка долей собственности.
04:06 12.10.2013, Polixenia



Спасибо еще раз.
04:44 07.10.2013, katenka



Вы уточните еще в своем отделении, куда будете подавать документы, вдруг что-то поменялось, я полтора года назад крутила схему эту…
Я до окружного дошла, там нормально люди разговаривали, грамотные достаточно, не то, что на местах сидели

10:11 07.10.2013, Umka



Вы имеете в виду уточнить про площадь в собственность детей? Уточню, конечно. Но я правильно понимаю, что на всякий случай ее стоит уменьшить до минимально допустимых пределов?
12:38 07.10.2013, katenka



Да, про площадь. Можно, можно, хоть 1/1000 доли, главное, чтобы была
16:14 07.10.2013, Umka



Поворчать: Совершенно не ясен смысл этого бреда. Что гос-ву за печаль, если я на ребенка пять см в собственность оформлю? Лучше уж сразу оформить, а то они дополнят условием, типа не менее х метров…
13:20 09.10.2013, katenka



Смысл прост: контроль за использованием гос.средств поддержки — с оформлением на детей вы всегда попадете на опеку, с которой меньше шансов, что продав квартиру, деньги пропьются/проиграются
03:24 10.10.2013, Umka



Ну ведь я могу ж его себе на пенсию отложить.) тоже ведь не для детей. Вот уже крепко задумалась, стоит ли с опекой связываться? Но я так понимаю, большинство, даже наши уважаемые юристы), все ж использовали капитал для ипотеки…
12:36 10.10.2013, katenka



Большинство как раз боятся использовать мат.капитал, насколько показал опрос моих знакомых в свое время, поскольку мало понимают риски и красным светом в мозгу сидит сигнал "ОПЕКА!»:)
Я просто не вижу резона не брать у государства хотя бы те крохи (пособия, вычеты, мат.капитал), которое оно нам должно…

23:20 10.10.2013, Umka



С последним согласна абсолютно)
Как я поняла, есть еще нюансы с количеством жилья — если оно не единственное у родителей… Мы еще и поэтому не стали испоьзоваться капитал + надо было успеть схватить).

04:55 11.10.2013, линочка



Запросто. И ты думаешь, не заставят переоформлять тех, у кого ранее оформлено по 5 см? Мы побоялись мат капитал использовать… Именно из-за этого наделения собственностью — у наших соседей не продается квартира, потому что опека считает, что переезд 2х детей (из 4хдетной семьи) с 56 м в 107 — ну, никак не улучшение условий. Бодались несколько лет, а потом плюнули… Квартира сдается до совершеннолетия детей. 5 лет осталось…
21:41 09.10.2013, линочка



Переоформлять, у кого оформлен, не могут: закон обратной силы не имеет :)

Полин, а соседи ваши как бились? до суда дошли? просто вот интересно очень стало…

03:30 10.10.2013, Umka



Спрошу при случае. Про суд не знаю… А! Там папа — юрист, адвокат) Думаю, он все возможности использовал…
09:09 10.10.2013, линочка



Спроси, пожалуйста, мне с профессиональной точки зрения очень интересно!
11:17 10.10.2013, Umka



Ага, если в ремонтной запарке не забуду (
14:35 10.10.2013, линочка



Немного не по теме, но тоже про мат капитал — на доп образование (у Темы программа лицея — доп часы оплачиваются, а у Арины подготовка к школе) с 01.09.13 его тоже нельзя использовать. Только на основное образование.
21:43 09.10.2013, линочка



Да, я тоже про образование от мам слышала, что бились-бились и ничего не добились, на допобразование нельзя,а основное вроде как и так бесплатное. А насчет ипотеки вопрос: то есть маткапитал реально использовать только после сделки? И прописка должна быть уже в купленной квартире, то правда? Меня этот вопрос очень волнует. Я лично как обладательница маткапитала должна прописаться в новом жилье? Или этонеобязательно?
03:06 10.10.2013, moonly



про образование. Маткапиталом можно оплачивать как муниципальный садик, так и частный. Некоторые знакомые так и делают. Есть заморочки с оформлением документов. Но они, кажется, везде есть.

По поводу прописки/регистрации. Вам НЕ НУЖНО быть прописанной в новой квартире, которая куплена при участии маткапитала. Вы являетесь в ней сособственником — этого достаточно. Я, например, зарегистрирована в другой квартире. В новой у нас зарегистрированы только муж и младшая дочь.

Маткапитал можно использовать в качестве первоначального взноса. Но это возможно, только когда ребенку, на которого он получен, исполнилось 3 года. До этого вы можете маткапиталом гасить ипотеку. В любом ребенкином возрасте.

Если вы заранее говорите в банке, что будете гасить часть ипотеки маткапиталом, то вам могут предложить специальную ипотечную программу, которая позволяет увеличить сумму кредита на размер маткапитала. Для больших городов это, возможно, не принципиально. А в регионах играет роль. Такие программы предлагают банк ВТБ и Сбер. Но да, в этом случае, с вас требуют сходить в опеку и получить разрешение от нее на использование маткапитала. Да, и в этом случае погасить маткапиталом часть ипотеки вы должны не позднее, чем через полгода после совершения сделки. Это прописано в банковском договоре.

Можно не заявлять банку маткапитал. А потом когда-нибудь просто погасить им часть кредита.

04:18 12.10.2013, Polixenia



Если интересно, мы молчали специальный ипотечный кредит "Материнский капитал", по государственной программе АИЖК:

http://www.ahml.ru/ru/borrower/ipProg/ipomama/

Банк за нас сразу выплатили, а я потом оформила документы на Материнский капитал и пенсионный фонд перечислил в банк его.

Как мне кажется, там очень хорошие условия. Пока есть возможность, надо пользоваться.
12:48 10.10.2013, * s_veta_lana



Все банки работают с мат.капиталом ПОСЛЕ сделки и с оформлением ипотеки. В то время как можно без ипотеки (если цель просто использовать мат.капитал, а не получить кредит на большую сумму, частичку которой загасить мат.капиталом) — перечислением покупателю напрямую (рассрочка) или займом без обеспечения (в этом варианте есть тонкости).
23:15 10.10.2013, Umka



Прописка не должна быть. Можно до сделки, если найдется покупатель, который будет ждать перечисления около 3 месяцев :) Легче взять займ/кредит ровно на сумму мат.капитала и его потом загасить мат.капиталом.
03:22 10.10.2013, Umka



обычный займ или кредит НЕЛЬЗЯ погасить маткапиталом. В законе о маткапитале четко прописано, на что он может быть использован.

Мы тоже поначалу хотели брать потребительский кредит, не ипотеку, чтобы не заморачиваться со страхованием жилья, жизни основного заемщика и т.д. В Пенсионном поинтересовались: сможем ли мы закрыть кредит маткапиталом. Там ответили, что сможете, но при условии, если в банковского договоре будет прописано, что кредит будет использоваться на улучшение жилищных условий.

Затем мы в банках интересовались, пропишут ли они в договоре такое условие. Ответили, что нет, не пропишут. Почему, не знаю.

Позже общались с Пенсионным фондом еще раз на эту тему. Там говорили, что у них были случаи, когда они давали добро на погашение маткапиталом обычного кредита, который фактически был использован для покупки жилья. Но! Это становилось возможным только после суда и его положительного решения. То есть это весьма не быстро. И лишние нервы. И затраты.

04:26 12.10.2013, Polixenia



Можно обычный, если его правильно составить! Без суда, банка и прочих заморочек!
13:32 12.10.2013, Umka



Ирин, только там тонкие моменты есть. Соберетесь не через ипотеку — приходите, расскажу как-покажу-оформлю ;) Неважно, можно и без оформления на детей по совету Светланы, но под вашу ответственность :)
03:32 10.10.2013, Umka