+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Юридическая консультация (консультирует специалист) / Предполагаемый контакт с туберкулезом в детском саду


Помогите, пожалуйста, юридически подковаться в вопросе. Ситуация такая: в дет. саду, куда ходят старшие, у повара обнаружили открытую форму туберкулеза. В результате кипеж, письма от родителей в прокуротуру и проверка из прокуротуры. Всем детям в срочном порятке берут анализы крови из пальца, мочу, делают Манту и некий Диоскин тест. Я отказываюсь, меня прессуют. Грозят написать в карте детям, что у них был контакт с туберкулезом, и что с этой записью их не возьмут в школу, либо возьмут только после соответствующих обследований. Угрожают не пускать детей в сад, ссылаются на некое письмо из прокуратуры. Так вот что говорит наше законодательство насчет такого недоказанного, гипотетического контакта с туберкулезом и появляются ли у меня в этой связи какие-то обязанности срочно обследовать детей, чтобы не подвергать опасности окужающих или по-прежнему остается право отказа от мед. вмешательств и презумпция невиновности (т.е. я не обязана доказывать, что дети мои здоровы)? Что скажите? Где спросить? Почитать? Заранее спасибо.
01:59 17.05.2013, mother goose



Нормативные акты:

ФЗ о предупреждении распространения туберкулеза:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi? req=home#doc/LAW/117096/15/1368822554573

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. № 892 « О реализации Федерального закона « О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

http://base.garant.ru/12125227/

Санпин по туберкулезу: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi? req=home#doc/LAW/42195/100013/1368823827173

Обсуждение правовой базы: http://forum.yurclub.ru/index.php? showtopic=276123

Резюме на основании беглого просмотра документов:

В нормативных актах есть положения о том, что лица, находящиеся в контакте, должны пройти диагностику.

Прямых наказаний за непрохождение диагностики нет.

Есть только в Санпине некая рекомендация не допускать в коллектив детский детей, которых направили к доктору, а они не прошли осмотр.

Но. Как показывает обсуждение, можно приплести кучу нормативных актов и вывести какую-то формулу, по которой можно:

1. Не допустить детей в детский коллектив. Но, так как действие будет основано не на прямой норме закона, а на логической цепочке, можно это оспорить путем подачи жалобы. Возможно, на местном уровне могут подурить и в жалобе отказать, но в серьёзных местах, на региональном и федеральном уровне, где, обычно, работают люди, хорошо знающие закон, жалобу признают правомерной, скорее всего.

2. Единственно возможный законный вариант воздействия, который, я вижу, есть у но органа — идти в суд, и в судебном порядке обязывать родителей на туберкулинодиагностику детей.


Кстати, вместо тестов можно флюорографию, ну это Вы в курсе, наверное.



15:00 17.05.2013, * s_veta_lana



Спасибо. Пока жду, чтобы мне показали предписание прокуратуры.
02:03 23.05.2013, mother goose



А можно кровь сдать (поскольку манту не информативна, ккф — не безопасна). Оплачивать анализ в таком случае, думаю, должен ДОУ, где подвергли детей опасности.
А вообще это адов ад какой-то. Детей чуть ли не силой заставляют делать эти гребанные прививки, а поваром, получается, можно устроиться в сад и с открытой формой туберкулеза.

06:07 23.05.2013, Лисичка



а просвятите меня, чем плох диаскинтест?
09:24 23.05.2013, Tamika



Не знаю, плох он или хорош, но по-моему стремно изменять иммунитет линейкой. Это раз.
Цена у него какая? Это два.
Зачем малым детям вводить под кожу чужеродный белок, если сад не может проверить сотрудников? Это три. Тут просто конкретная ситуация.

08:11 27.05.2013, Лисичка



В случае с Диаскинтестом линейкой измеряют не иммунитет, а наличие или отсутствие инфекции. И не линейкой:). Там все проще: есть папула — есть инфекция, нет папулы — нет инфекции.
Стоимость диаскинтеста очень невысока, во всяком случае заметно ниже, чем стоимость квантиферонового теста (кровь из вены, никаких белков, золотой стандарт диагностики туберкулеза в настоящее время).
Чужеродный белок под кожу — это, конечно, плохо. Однако с едой и воздухом (пыльца!) организм получает сотни тысяч чужеродных белков постоянно. Часть этих белков даже в кровь пробирается:)

Насчет проверки сотрудников… ну, в конечном итоге, этот туберкулез нашли, правда?
А так я могу рассказать возможную версию событий:
Раз в год, как все сотрудники ДОУ и школ, и детских больниц, и домов ребенка, этот повар ходил на флюорографию (возможно, не ходил. Тогда это БОЛЬШАЯ ошибка детского сада, за которую его можно очень сильно взгреть.).
Он сходил. Через месяц от нормальной флюшки заболел. Когда еще через месяц дошел до участкового, тот — по данным флюшки — поставил диагноз "хронический бронхит". Еще через 3 месяца бесполезного и бессмысленного лечения кто-то догадался сделать повторный рентген легких.
А там…
Вот все и завертелось.
А может повар и не ходил к участковому терапевту, а сам себе поставил диагноз. Пришел-таки, через полгода, а там — опаньки!
Ну и т.д.

А может этот повар тоже… принципиальный противник диагностики туберкулеза. Закон наш, правда, таких противников в качестве сотрудников в детские учреждения не допускает. А вот детей, при определенной настырности родителей, пропустить может легко. Ясное дело, что ребенок подкашливает, потому что недавно ОРВИ перенес. А бледненький, потому что зима.

22:33 31.05.2013, Суламифь



1) ну вот официально распространяемая поликлиникой (а значит и обл.здравом и думаю, что не только нашим местным) информация про диаскинтест такая:
"КАК ТРАКТОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
• Отрицательный (туберкулеза нет) – в месте введения препарата нет ни покраснения, ни уплотнения, ни отека.
• Сомнительный – есть гиперемия (покраснение) любого размера, но уплотнения нет либо оно не больше 2–4 мм.
• Положительный (нужны дополнительные обследования на туберкулез) – покраснение и уплотнение размером 5 мм и более".
То есть все-таки линейкой, ею, родимой:))

2) Ращве нет разницы в том, КАКИМ ПУТЕМ в организм попадает этот белок, фонол и пр. — через нос/рот или напрямую в кровь?

Мне просто важно понять.

06:59 13.06.2013, Лисичка



Я слушала недавно лекции Червонской Г. П. К стати, очень бы хотелось услышать о ней мнение Суламифь. Она противница повальной вакцинопрактики. В лекции она говорила, что прямое попадание в кровь более черевато, т.к. нос/рот обладают барьерной функцией. Организм уже на уровне носа/рта пытается этот чужеродный агент нейтрализовать. А прямо в кровь получается в обход всем защитным заслонам. Лекции есть в откртом доступе в интернете. Я только собралась начать курс прививок, так наслушалась, что не рискую теперь начать. Правда и медотвод появился, но принципиально все же послушать мне было очень интересно.

23:18 20.06.2013, Лариса



Звучит логично, но червонская — это же червонская, ужас и ад! Все лекции построены на подмене фактов, спекуляциях и введении в заблуждение. Поэтому мнение Суламифь, да, очень важно.
17:06 12.07.2013, Лисичка



Суламифь, скажите пожалуйста, а вообще какова вероятность встречи с туб. палочкой в обычной жизни и что от этой встречи бывает? Без контактов с прямым носителем. Вашу статью про прививки я читала, но не очень поняла этот момент. Вероятность встретиться, как я поняла, большая? Ребёнок либо инфицируется, либо нет, если инфицируется, то либо заболевает, либо нет? И обнаружить и понять это можно раз в году во время манту?
23:12 31.05.2013, Lesley



В России вероятность встретиться с тубпалочкой очень большая. К 18 годам с ней встречаются все. Палочка "закукливается" в легких и спит там до начала благоприятных событий: голода, сильного стресса, СПИД-а, интенсивного курения, спертого воздуха (тюрьмы!), интенсивного контакта с больными открытым туберкулезом и т.д.
БЦЖ предотвращает развитие тяжелых форм туберкулеза. р. Манту позволяет:
— оценить уровень иммунитета после БЦЖ
— заподозрить инфицирование тубпалочкой

10:43 09.06.2013, Суламифь



Спасибо большое, но я домучаю Вас вопросами. Вот ситуация: в развивалках, где мы бывали изредка, сэс в конце мая обнаружила туб палочку. Мы не кашляем сейчас, не худеем:-):-) и тд. Бцж есть. Надо ли считать эту ситуацию какой-то нештатной и предпринимать какие-то внеплановые действия, или эту палочку мы периодически и так встречаем в местах, которые сэс так тщательно не проверяет?
17:50 01.07.2013, Lesley



измерять, конечно.
08:11 27.05.2013, Лисичка