+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Приправы, соусы, добавки, масло, семечки, орехи и тп / дрожжи


Читала, читала про хлеб и про блины, и поняла, что в голове два вопроса про дрожжи :)
Почему плохи сухие — т.е. я поняла, что с ними что-то не так получается в тесте, но почему??? Они другого биологического вида или там есть какие-то специальные добавки?
И еще у нас есть рецепт теста для пирогов, там говорится о ¾ палочки дрожжей :) "Палочка" — это сколько в граммах?:)

15:09 12.02.2009, Света



¾ палочки это скорее всего из старого рецепта, раньше дрожжи продавались (в детстве еще:)) в упаковках по 100 гр и в такой мокроватой бумаге. (кстати, как ни странно они в бумаге лучше хранятся, а не в фольге.)
в кубике САФ — что сейчас более-менее везде можно купить — 30 гр. НО мое личное мнение что САФ более энергичные дрожжи, поэтому, возможно, их нужно будет меньше. да и те палочки которые сейчас продаются (места надо знать:)) — тоже более "бодрые". технологии сейчас стали… как бы это… более тщательными. контроль качества.
если хотите, напишите рецепт своего пирога, тогда будет понятнее сколько дрожжей сегодняшних туда класть. или сами пробуйте, ведь все равно на разных кухнях и в разных руках по-разному подходит тесто:)) "та же мучка, да не те же ручки"
есть химические совсем сухие дрожжи, а есть те где вода "высосана" спец. способами (не помню, то ли вымораживание то ли выпаривание). Но в любом случае эти дрожжи ЗНАЧИТЕЛЬНО более агрессивны, поэтому "поймать" момент когда тесто как раз подойдет там почти невозможно, скорее всего оно переходит и готовое изделие будет сильно пахнуть дрожжами. Особенно сухие дрожжи не подходят в хлеб и в тесто где много жиров (пример — ромовые бабы, кулич) или жидкости (блины). Кроме того, при усиленной работе дрожжей хлеб быстро черствеет после выпечки тк дрожжи "забирают" влагу.

03:43 13.02.2009, * Smartie



два вопроса про дрожжи:

1) как добавлять "мокрые" дрожжи при выпечке хлеба? мелко резать? натереть на терке? короче, как их равномерно смешать с остальными продуктами. с сухими все понятно — размешал и все. а тут что делать?

2) вопрос, скорее, к производителям хлебопечек, но все же.
почему в рецептах для хлебопечек только сухие дрожжи? не по той ли причине, что замес ей трудно сделать с "мокрыми"?

13:25 17.02.2009, Женя



да, в хлебопечке главное чтоб жидкость не коснулась дрожжей. сыпать надо в муку, самыми последними, верхним слоем.

а свежие дрожжи не с мукой мешают, а разводят в жидкости. в теплой воде или молоке. полностью растворяют и тока потом вмешивают остальное

13:30 17.02.2009, Myriamm



в инструкции к моей печке (панасоник 255) сказано, что дрожжи на дно, потом все сыпучие продукты, потом сверху жидкость.
интересно, если попробовать жидкость налить уже с разведенными дрожжами — печку потом можно выбросить? может кто пробовал?
тяжко руками хлеб месить, даже тот, который без замеса. наверное мне надо к Добрякову :) ОЧЕНЬ уж противно руками до продуктов дотрагиваться типа хлеба или лепки пельменейформовки котлет, каждый раз себя ломаю.

15:41 17.02.2009, Женя



ну так не ломайте и пеките в печке пока. зачем ломать-то. в хлебе самое главное — ручная деятельность, он для нее и придуман.
если коснется жидкость дрожжей в печке, можно не выбрасывать ее, но данный хлеб не получится

00:04 18.02.2009, Myriamm



Да, да, из детства!:) Мама пекла кулебяку с капустой… Вот и мне казалось, что "палочка" это маленькая пачечка в бумажке, только никак не могла вспомнить сколько она весила. Спасибо!
Напишу рецепт в "выпечку".

10:16 13.02.2009, Света



У нас и сейчас в бумаге продаются :). Только в кубиках.
03:50 13.02.2009, Tatyana



Кстати!!
У меня мама на сухих дрожжах такие вкусные куличи печет! И ни разу дрожжами не пахло :):):)
Удивляюсь, вот…

03:51 13.02.2009, Tatyana



и я:)))
но куличи печь вообще большое искусство, может небожителям кто делает это суперклассно уже и можно:)))
на самом деле я бы все равно не стала на сухих! кулич — это же такая… тонкая штука… слишком уж много возможностей испортить:)

04:14 13.02.2009, * Smartie



:)
И еще.
Хлеб, испеченный на свежих дрожжах в субботу, вчера — в четверг, еще не был черствым. Но мы его сами в сухарики на тостере подрумянили и съели со щами с большим удовольствием!

03:53 13.02.2009, Tatyana



так и должно быть!
04:14 13.02.2009, * Smartie