+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Приправы, соусы, добавки, масло, семечки, орехи и тп / Соус Айоли (домашний майонез)


приготовить соус айоли вместо покупного майонеза смешанного с чесноком.
1 свежий желток, половинка чайной ложки соли (если меньше — соус будет не густой), сок половины лимона (выжать и процедить), чеснока долек 5 (через чеснокодавилку), грамм 250 оливкового масла (можно часть заменить льняным если любите, масло лучше extra vergin, но в принципе просто оливковое подходит), черный молотый перец. Все продукты — комнатной температуры.
Смешать желток, сок лимона, соль и перец в круглой миске венчиком (в круглой удобнее, венчиком удобно тоже — народ и вилкой делает, но у меня лично не хватило бы терпения). И потихоньку, по каплям, добавлять в эту смесь масло. Прежде чем вмешивать следующую порцию, убедитесь что предыдущая вмешана полностью. Когда смесь побелеет и чуть погустеет, добавлять масло можно тонкой струйкой, продолжая вымешивать. Соус будет только густеть пока не станет консистенции магазинного майонеза (это и есть майонез, только домашний). Готовый майонез заварить одной столовой ложкой кипящей воды (это актуально если хотите хранить соус 1–2 дня в холодильнике, он не расслоится).
В майонез выжать весь чеснок. Перемешать. Все, соус айоли готов.
Smartie

15:00 11.02.2009, Myriamm



Соответственно, вопрос
если не добавлять соль — он будет просто жидким, но вкус такой же и его можно будет беременным.
так?

15:00 11.02.2009, Myriamm



нет, тогда он не должен взбиться. густота майонеза по идее зависит от количества соли и (!!) от количества масла — и в обоих случаях чем больше тем гуще. да-да, чем больше масла, тем майонез гуще:))
хотя… как раз сегодня нашла опровержение по именно соли… но еще не пробовала:))
по-моему вкусно не должно быть кстати, без соли. но я попробую, расскажу в течение пары дней.

12:52 12.02.2009, * Smartie



обычный рецепт домашнего майонеза ведь масло, яйцо и уксус. без соли
13:05 12.02.2009, Myriamm



уксус не является "обычным" компонентом майонеза. это позднейшая замена лимонного сока:) более дешевая и огрубляющая вкус. хотя конечно можно, особенно бальзамический хороший.
соль там есть в рецепте. если нету — это вражеские происки, и рецепт это некачественный!:((

13:07 12.02.2009, * Smartie



Татьяна, а вот кстати про бальзамический уксус. Где берете хороший? Мой опыт таков: все, что я покупаю — противная кислятина, а в ресторанах вкусный, сладковатый. Ибо с хорошим бальзамиком + хорошее оливковое масло можно любую траву съесть, моцарелу опять же.

11:23 13.02.2009, mprivorotskaya



уксус бальзамический чем дороже — тем лучше по качеству. это как оливковое масло — ниже определенного ценового рубежа кошмар. берите уксус рублей за 200–250, и уже вряд ли ошибетесь:))

я раньше ела прекрасно травку с заправкой из бальзамического уксуса и оливкового масла, но сейчас не могу — невкусно:)) видимо, у ребенка будут свои устоявшиеся вкусы!:)

12:46 13.02.2009, * Smartie



я думала, без соли он просто будет жидким , но это не страшно.
т.е. беременных нельзя обнадежить самодельным майонезом?

13:10 12.02.2009, Myriamm



считается — что нельзя эмульгировать майонез без соли.
но вот как раз сегодня сегодня нашла коммент уважаемого человека что — можно. собираюсь попробовать и сказать точно, как быть беременным:)

13:18 12.02.2009, * Smartie



мы пробовали по ре2цепту Облака Снов :) жидкий, вкусный. думаю, все получится и будет вкусно. просто непривычной консист.
13:44 12.02.2009, Myriamm



так, отчитываюсь…
майонез без соли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО загустел — даже, сво…, лучше чем с солью! вот и я поймалась на кулинарный миф — хорошо что есть этот сайт и куча людей которые спрашивают "а почему" — огромный стимул проверить. действительно, почему!
НО — майонез был абсолютно невкусным, ну негармоничным вабсче. пришлось добавить-таки соль (не страшно, мне все равно для гостей был).

04:26 18.02.2009, * Smartie



мож все-таки с уксусом был бы вкуснее? мож не зря такая фишка?
07:41 18.02.2009, Myriamm



я пробовала с уксусом делать по обычному рецепту. невкусно тоже, лимонный сок все-таки мягче чем уксус, даже хороший.
тут надо добиться сочетания идеального соотношения кислота-масло во вкусе. это возможно легко при условии введения третьего — соли:)) желток ж нейтрален, а остальное уже добавки.
то что я все делала правильно показывает технологичное загустение майонеза — к ингредиентам претензий нет — значит, просто невозможно вкуса добиться хорошего

13:43 18.02.2009, * Smartie



У меня вот тоже со вкусом проблема получилась — слишком чувствуется вкус сырого яйца даже сквозь весь этот чеснок, без чеснока вообще несъедобно на мой вкус. Делала все строго по рецепту.
15:27 20.02.2009, mprivorotskaya



надо больше лимонного сока тогда попробовать. потом он будет жидким дольше, но добавлением бОльшего количества масла вкус придет в норму. те. чтобы убить вкус яйца, нужно больше лимона и больше масла (у меня уходит до 250 мл на 1 яйцо, а лимона — где-то 40 мл)
04:46 21.02.2009, * Smartie



я вот делала майонез по рецепту, который у ММ в кулинарной книге (той, которая еще до этого раздела форума была) и взбивала его не венчиком, а погружным блендером — прекрасно все взбивается, консистенция получается очень даже майонезная, еще пару дней стоит в холодильнике не расслаиваясь, и на вкус очень приятный
13:04 16.02.2009, habanera



он без соли?
13:25 16.02.2009, ter4ik



да, без соли, но с небольшим количеством сахара.
хотела дать ссылку, но не могу найти "Кулинарную книгу". Мария Михайловна, где она?

13:32 16.02.2009, habanera



надо ж повесить в раздел "беременным. без соли"!
13:37 16.02.2009, ter4ik



нашла! ща повешу в беременных))). проверьте :)
13:40 16.02.2009, ter4ik



вот, спасибо, очень кстати. А что вы с ним обычно едите? Вероятно, можно любую траву им заправить. А кипящая вода защищает от сальмонеллеза если что?
11:04 12.02.2009, mprivorotskaya



нет, не защищает (это я честно говорю, вот Полина (Линочка) например и Маша (habanera) мне не дадут от Вас скрыть страшную правду, я их ход мыслей уже чувствую:))

если боитесь, можете использовать перепелиные яйца. шесть перепелиных заменяют одно куриное. я делала всего один раз так майонез — скажу Вам, это ТО ЕЩЕ удовольствие, с отделением перепелиных желтков:)) выбора не было, тк в гостях была сильно озабоченная сальмонеллезом девушка, но вряд ли после этого опыта Вы бы стали часто готовить заменяя куриные на перепелиные яйца! "траву" можно заправлять. еще безумно вкусно с запеченым мясом. но вообще это классика для отварной рыбы.

12:58 12.02.2009, * Smartie



это ж майонез — все что естся с майонезом.
должна

11:33 12.02.2009, Myriamm



А все сразу в блендер можно? Чтобы масло не по каплям и не венчиком)))
02:06 12.02.2009, mageta



не, это точно нет.
04:11 12.02.2009, Myriamm