+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Приправы, соусы, добавки, масло, семечки, орехи и тп / Соус Бешамель


Бешамель. Ничего сложного вообще!

Поджариваем муку на сковородке, ну немного муки совсем — пару столовых ложек, если на 4х чк соус. Туда же когда мука обжарится (начнет коричневеть и пахнуть… ну не сырой мукой а по-другому) примерно 50 гр сливочного масла. тщательно размешать, отодвинув с огня. Затем влить молоко (лучше — теплое, тогда комочков не будет точно, если не теплое, то партиями, плеснуть разочек — растереть соус до гладкости — опять плеснуть, и тп (иногда подогревая), до нужной консистенции — когда он вобрал стал как тесто для блинчиков и дальше только разбавляется). Посолить, поперчить. Все, соус бешамель готов.

Кстати, именно его используют для запекания если грамотно подходить, а не майонез. Ну, если кто не знает:))

05:56 02.02.2009, * Smartie



Спасибо! У меня был рецепт именно "поджарить муку на слив масле" — всегда комочки!!
Сколько молока? В моем рецепте было — разводить бульоном — неправильно, да?
А ваще водой можно разводить? Или фигня получится?

06:59 03.02.2009, Q



Почему неправильно с бульоном, просто это другой соус получается, называется велюте. Он используется кроме прочего для приготовления французских супов-пюре.
А вот с водой не надо, невкусно.
Молока надо столько чтобы соус загустел до нужной Вам сейчас консистенции. То есть, начните с ¾ стакана с данным количеством муки и масла и дальше смотрите (получится вначале очень густой).

07:30 03.02.2009, * Smartie



а можно сливки вместо молока и еще белое вино?
12:19 02.02.2009, Myriamm



можно. но это уже соус на сливках (но используйте только 10% жирности и малого срока хранения)
в этот соус на сливках еще икру добавляют… вкусно:)

13:08 02.02.2009, * Smartie



а можно муку жарить сразу с маслом? я так делала, отличный соус к каннеллоням получался)))
11:58 02.02.2009, ter4ik



хм, теоретически нельзя.
но если у Вас получается — делайте.
я это к тому что несмотря на простоту описаний, некоторые так и не могут избавиться от комочков в соусе и оттого перестают его делать вообще.
я даю классический рецепт, по которому получаться — должно:))

13:09 02.02.2009, * Smartie



у меня без комочков получается))
13:34 02.02.2009, ter4ik



Тогда тем более:))
03:42 03.02.2009, * Smartie