+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Приправы, соусы, добавки, масло, семечки, орехи и тп / Приправы


Вопрос к Smartie.
Вот цельные приправы. как я поняла, правильно брать цельные и молоть прямо перед приготовлением пищи. ок. вы говорите — ступка. Фарфоровая? каменная? деревянная? (видела такие варианты).
берем корицу — как ее молоть? вы хотите сказать, что ступка размелет ее в однородный порошок консистенции сах. пудры? сколько лет на это потребуется?
так как молоть корицу — в кофемолке? орехомолке от комбайна?
мягкие приправы типа горошков перца, гвоздики, — можно в ступке — но можно ведь и в мельнице?
орехи. мускатный — у него ж кожура. твердая. как его молоть — даже кофемолка поломается.
что делать?
мелкие семена.типа аниса — надо ли их молоть? как, они ведь наверняка разбегутся из-под пестика.
имбирь. с ним что делать? он мягкий. тереть на терке?
дадут ли все эти ручные методы такой пухообразной консистенции продукта, что можно будет добавлять в выпечку — ибо с мясом и рыбой все понятно, а вот в выпечку нужен тонкий помол.
как создать при приготовлении помол такой же, как в готовых пакетиках молотой корицы и тп

Жду ответа, как соловей лета, а то как родите и мы все останемся голодными неучами :((

16:37 15.01.2009, Myriamm



А как вы все храните специи? У всех на кухне миллион маленьких красивейших баночек с плотными крышечками? Или все высыпается из дурацких пакетиков, как у меня?
15:42 05.02.2009, mprivorotskaya



Я, как мама, в бюксах медицинских :) Это такие маленькие баночки (как из-под детского питания, только высокенькие, примерно 3 см шириной и 7, 5 см высотой) с притертыми крышками :) ОЧЕНЬ удобно! Ничего не высыпается и не выдыхается :)
11:42 06.02.2009, линочка



Да, они прозрачные, стеклянные. То есть все видно. Если надо, подписываю клейкую бумажку (как в марочках) и наклеиваю
11:43 06.02.2009, линочка



Понятно, а тем, у кого родители — инженеры, опять не повезло :))
14:27 06.02.2009, mprivorotskaya



Если надо, обращайтесь, куплю. Они не дорогие :)
23:27 06.02.2009, линочка



А где они продаются?
23:58 06.02.2009, Оя



В фирмах, продающих медицинские и химические расходные материлы и оборудование :) Частным лицам обычно не продают :)
Хотя вот есть такое место "Лабтех", на Измайловском парке. У них есть магазин, там можно и просто придти купить, думаю :)

00:02 07.02.2009, линочка



И не такие уж дешевые они сейчас :(По 70–80 руб :(
00:10 07.02.2009, линочка



вот такие? http://www.solo-k.ru/price.php? razdel=9&sub_razdel=4&type_id=0&sid=ynHVUWgIXq5×43TcAzuJg690M90Ki83G: 006h6F7jE84WH732
есть доставка
00:35 07.02.2009, Оя



Точно! Они :) И не такие дорогие, как я нашла! Если цены правильные :)
01:07 07.02.2009, линочка



только я в размерах не разобралась
01:26 07.02.2009, Оя



а вы не знаете у этих банок крышки плотно прилегают? с резинкой или просто стекляные? http://www.solo-k.ru/price.php? find_name=&find_price_ot=&find_price_do=&type_id=0&page_value=5&razdel=9&sub_razdel=2&price_sort=-1&page=1&mn=0&sid=oiQ7wO9k48Y6E35nx8nDqvJ988i2710V%3A7021S43XtE092D2P
01:32 07.02.2009, Оя



Знаю :) Плотно прилегают, просто стеклянные. Резинок в такой химпосуде не бывает. Крышки притертые, как в бюксах (вся высота крышки зашлифована, шероховатая такая).
Бюксы у меня 24/10 и 34/12, но вся пачка специй туда не влезет.

03:07 07.02.2009, линочка



а это примерно сколько в см? диаметр, высота?
03:27 07.02.2009, Оя



Померяла :) Размер самой баночки (без крышки) 3, 5 х 2, 5 (бюкс 24/10) и 3, 5 х 3, 5 (бюкс 34/12). В крышку много не запихнешь, так как она входит внутрь баночки, а не снаружи облегает ее.
05:37 07.02.2009, линочка



В см размеры писАла :)
05:37 07.02.2009, линочка



Спасибо :)
05:54 07.02.2009, Оя



Не исключено что я делаю не правильно, но зато мне максимально удобно. Рассыпучие специи все попересыпала в банки из под детского питания, на которые скотчем поверх этикетки приклеила вырезанные из пакетиков полоски с названием специи. Баночки маленькие, съедаются хорошо.Места занимают значительно меньше чем икейские банки, которые у меня тоже есть и наглядно. Но не оч. красиво, поэтому хранится в полке за закрытой дверцей.
23:36 05.02.2009, atasue



я вот воспользовалась вашим вариантом, я интуитивно к нему шла :)) очень было жаль выбрасывать эти милые баночки. Теперь мы узнаем, чей аромат сильнее — гвоздики или герберовского брокколи :)), банка впитала этот запах намертво. За остальные идеи тоже спасибо, буду комбинировать вероятно.
11:10 12.02.2009, mprivorotskaya



У меня перец горошком какое-то время припахивал яблоками :о)))
23:29 12.02.2009, atasue



Можно еще сделать домашний креатифф для этих баночек — например, намазать клеем где не этикетка, обвалять допустим в гречке, высушить и лаком покрыть… тогда хоть бы и на открытой полочке хранить:)))
или обвязать крючком. или обвить шпагатом, или…
короче, вы займитесь, как раз же рукоделие намечаете на МК!

04:31 06.02.2009, * Smartie



а еще краски витражные продают, можно росписью заняться. и надписи самим делать.
08:05 06.02.2009, Оя



у меня высыпалось до сего дня. ну и щас высыпается конечно как откроешь дверцу.
но благодаря смарти у меня под этим мусором стоят три красивые мельницы котаниевские с разными перцами и я теперь тока из них сыплю перцы и соль :)))
а на самом почетном месте стоит мраморная "попка младенца":)),, в которой я теперь все из пакетиков дроблю и благоговейно сыплю в продукт.
и пришлось закупить в икее кучу стеклянных баночек для специй недробленых… теперь их надо окунуть и тогда можно водружать куда-нить и засыпать специями, а потом дробить, толочь и молоть :))

15:47 05.02.2009, Myriamm



Понятно, в Икее есть и банки тоже. Я бы не заморачивалась, но они типа не должны выветриваться, и пакетики, конечно, всем плохи.
16:11 05.02.2009, mprivorotskaya



ну да, хотя икеевским крышкам пластиковым от этих баночек я бы не доверила в плане вакуума. и у них большая проблема — они в комплекте по 4, сколько же комплектов надо и где такую кухню брать :))
16:28 05.02.2009, Myriamm



Где такую кухню брать — ключевой вопрос…
17:50 05.02.2009, Q



а мне еще икеевские мельнички нравятся. В отличие от большинства других, когда они стоят на полке, они стоят ВВЕРХ жерновами. А под остальными у меня вечно крупинки содержимого.
03:13 06.02.2009, Lesley



короче, в Икее — как в Греции. Я там еще видела жестяные плоские (как из-под гуталина) банки-магниты, их можно к любым металлическим поверхностям цеплять, в т.ч. к холодильнику. Очень креативно.
06:13 06.02.2009, mprivorotskaya



НЕТ, только не их!!! у меня такие у свекрови, сколько раз уже рушились с холодильника тк магниты не оч…
06:18 06.02.2009, * Smartie



Есть еще Приправы фирмы Камис. Там тоже мельнички вверх. У меня такая смесь перцев. Правда жаль что они одноразовые , в смысле не разборные.(((
03:32 06.02.2009, Оя



Разборные:) Используйте отвертку:) (для поддевания) Но это так, только поиграться. А так мельнички необходимо хорошие иметь. И не одну. Мы и соль крупную помимо перцев через такую крутим.
09:24 06.02.2009, Настя



Ага, разбирала я таким способом(((
22:37 06.02.2009, Оя



да-да, крупная соль через мельницу — супер
13:58 06.02.2009, mprivorotskaya



агаа))). и мельнички многоразовые))
14:08 06.02.2009, ter4ik



Не останетесь:)
По порядку…
Ступка каменная, самый прикольный вариант — мраморная (но они редко бывают). Настраивайтесь на вариант чуть больше по размеру чем ожидали — это в результате удобнее… Окружность типа попки младенца, в общем, не меньше:)) Мыть ее нельзя, только тряпочкой влажной протирать (да, неудобно, но так НАДО). Правильная ступка шершавая внутри и пестик тоже шершавый на язычке.
Корицу можно добавлять в жидкость для теста и с ней кипятить — не вижу вообще в чем проблема. Или в сахарный сироп, который затем уваривается до нужного в тесте состояния. Размалывается она быстро и в ступке, но нужно иметь мало-мальское терпение и… ммм… быть готовой насладиться процессом. Пять минут это все равно займет… Нет, можно, конечено, и в кофемолке (ее можно потом нетщательно вытирать, кофе с корицей это очень вкусно:)).
Мягкие приправы. Гвоздику — в тесто идут только шишечки, сами стебельки — в мясо, рыбу, маринады, компоты. Шишечки размалываются гиперлегко. Стебельки достаточно просто раздавить ступкой, это уже даст аромат.
Мускатный орех трут на обычной терке. В тесто — обычно всего пара-тройка движений (он очень ароматичный). В маринад можно побольше. Лучше всего прочувствуется вкус мускатного ореха в колбасных булочках (соберусь духом и напишу рецепт), туда его побольше трут.
Мелкие семена типа аниса как раз ЗАМЕЧАТЕЛЬНО обрабатываются в ступке — раздавливаются, можно и в пыль (но не всегда нужно).
Имбирь тереть на терке, в жидкие блюда типа куриного супа или компота класть целый кусочек, дать 5 минут покипеть и вынуть. Во многие виды теста имбирь идет только в виде молотого сушеного — порошком.
Не нужна пуховая консистенция, тесто имеет такую структуру что пропитывается специями независимо от их полураздавленности или молотости. Наоборот, получается что часть аромата специи уже отдали тесту и во время поедания остается легкий флер аромата если встречается неразмолотая частичка. Но это опыт, до какого состояния молоть. Приготовьте с каждой специей тесто по разу, и все станет б-м понятно.
В кофемолке можно смолоть так же корицу (хорошо просушенную) как в пакетиках, только ее получится довольно много, зачем столько? Единственный доступный вариант использования молотой — смешать с сахарной пудрой и посыпать выпечку если любите. Вообще палочки корицы значительно интереснее в использовании.
Пряничные духи готовятся размалыванием соответствующих специй и смешиванием получившегося с сахарной пудрой. Хранить 2 недели.

03:37 16.01.2009, * Smartie



люди! свежемолотые специи (И во второе типа перца и в тесто типа гвоздики и пр) это совершенно особенная вещь! она требует других доз (мЕньших) и совсем дает другой вкус. здорово!
01:24 01.02.2009, Myriamm



Продано :-) Где купить ступку?
06:43 01.02.2009, Q



ступку я сегодня купила в икее, а восторженный отзыв писала от раздавленных в двух ложках :)) корицу не раздавишь, остальное очень даже.
в икее ступка мраморная, как велено, тока меньше попки младенца, ну посмотрим, посмотрим. меня и объем ложки устроил пока :)

09:18 01.02.2009, Myriamm



в икее? там плоские такие
06:43 01.02.2009, Lesley



объемная сегодня была, настоящая мраморная, глубокая как обычная миска, рельефная тяжеленная ступка
09:19 01.02.2009, Myriamm



А в нашей Икее нету :(
Потому вчера купили тяжелую, шершавенькую, но керамическую. Сегодня на завтрак уже были блинчики с корицей :)
В магазине еще были огромные гранитные, но там камень истирается — пыль в ступке…

12:05 15.02.2009, Tatyana



мрамор хорошо для "сладких" приправ, а гранит — для всех остальных. мрамор нежнее, но обычно так тонко, в пыль, — не надо
13:09 15.02.2009, * Smartie



Так это сама ступка в пыль истирается :). Мы в магазине попробовали, рукой провели и ужаснулись. Не захотели есть каменную пыль и купили керамику :)
13:11 15.02.2009, Tatyana



хм, у меня одна из ступок гранитная, но не истирается…
13:18 15.02.2009, * Smartie



Блин-блин-блин… Кого бы направить в Икею??
А где специи покупаете? У меня на Рижском рынке обнаруживаются только молотые ужо :-((

14:51 01.02.2009, Q



так у тебя ж сухаревская недалеко — там магазин специй
14:52 01.02.2009, ter4ik



А, ну да, ну да :-)
А в Икею кто едет следующий?

15:00 01.02.2009, Q



Завтра утром собиралась заехать туда. Пишите, кому брать. Привезу на бк. Для Q доставка до дома, я по Мира еду в центр потом :-)
01:38 02.02.2009, Женя



УРА!!!!! Беру!:-)))
14:28 02.02.2009, Q



у меня молотая корица тоннами уходит во всякую национальную начинку — типа яблоки с корцией — пироги, блинчики, штрудель и пр.
17:36 17.01.2009, Myriamm



тогда можете молоть на 2, максимум 3 дня. или, если хранить в герметичном контейнере при стабильной температуре — неделю.
и тогда наверное правильнее в кофемолке. но может придется подсушить перед помолом в духовке при самой низкой температуре (50 град, не больше) полчасика разломав на кусочки

12:58 18.01.2009, * Smartie



А вот допустим, по рецепту необходимо перетереть чеснок, лавровый лист, а затем все это с маслом оливковым. Ступку тоже потом не мыть? Да даже если и без масла, просто чеснок? А ароматы потом не перемешиваются? Мы ступку всегда моем. Почему не надо? Она портится и начинает хуже выполнять свое предназначение? Как потом в чесночной перетирать корицу и наоборот? Или нужно несколько ступок?
Спасибо:) Просто, пользуясь случаем, хочу:)

12:51 16.01.2009, Настя



Гм. Чеснок не перетирают обычно в ступке, его раздавливают на стеклянной/керамической доске при помощи ножа (не чеснокодавилкой, а именно ножом! плоской стороной). А затем добавляют в оливковое масло. Лавровый лист — в ступке истолочь, и тоже в масло. Масло где-то в отдельной плошке.
Ступка это не емкость для приготовления соуса, в ней нельзя "мокрые" продукты смешивать, только специи толочь.
Мыть ее нет необходимости, наоборот — тот небольшой запах который остается от ранее использованных специй после протирания мягкой тряпочкой есть уникальный запах Вашей кухни. И со временем он становится только насыщеннее, богаче.
У каждой хозяйки есть некий "привкус" в еде, никто обычно не может объяснить откуда он берется, но во всех ее блюдах будет какая-то неуловимая одинаковая нотка. Это есть часть именно домашней кухни:)) И это — хорошо. Ступка один из путей создания привлекательной одинаковой нотки.

03:14 17.01.2009, * Smartie



Спасибо:) Значит, наряду с деревянной пасочницей, кот.богата ароматами именно НАШЕЙ пасхи, обогатимся еще и ступкой:) Приятно:)
05:14 17.01.2009, Настя



Вот, вот, Вы все правильно поняли!:)))
05:27 17.01.2009, * Smartie



Раз уже начали отдельно такую тему как приправы, то я Вас хочу попросить: расскажите какие приправы к чему лучше подходят (типа, к рыбе — такие, к курице — такие и т.д.). Понимаю, что тема обширная, и все во многом зависит от вкусов и предпочтений, но я имею в виду азы, такие сочетания продуктов и приправ, которые уже "проверены веками". Я где-то тут в конференции уже жаловалась, что в приправах я — полный лопух и вообще у меня с ними отношения сложные. Так вот для таких как я (может еще кому интересно) расскажите, с чего начать и что попробовать и главное как (в какой момент класть, сколько)
04:48 16.01.2009, habanera



Начните с запеченной рыбы — фенхель + белый перец. Если рыба белая, то можно еще базилик (круто если свежий, но он сейчас таааких денег стоит). Если красная — красный молотый перец.
В тесто — особенно в песочное и дрожжевое — попробуйте мускатный орех. Можно еще корицу, но она не всем нравится, да и чествеет с ней выпечка быстрее.
Мясо — белое (курица, индейка, свинина) — молотый имбирь. Кролик — чеснок и базилик.
Красное мясо — красный молотый перец, черный перец горошком, лавровый лист (его тоже можно смолоть).
Также специи это например баклажан или болгарский перец. Просто это слабые специи, они малоароматичны, — но вкус с ними, согласитесь, меняется.
Настоящие специи, в привычном понимании — добавляются в мизерных количествах. Если блюдо горчит, значит со специями Вы переборщили. И это касается как сладких блюд, так и основных.
Те специи которые я сейчас написала — это базовые, обычно всем нравятся.
По количествам спрашивайте сколько в какое блюдо идет (я так понимаю, сейчас те кто хочет попробовать отправятся на рынок за специями:)).

05:57 16.01.2009, * Smartie



спасибо! будем пробовать.
06:45 16.01.2009, habanera



расскажите, пожалуйста, как использовать фенхель. я его купила — корешок такой. запекала рыбу — порезала кусочками и положила внутрь. а как еще можно?
04:44 19.01.2009, habanera



Ааа, это был свежий фенхель:) Я имела в виду семена и их раздавить либо в маринад, либо непосредственно на рыбу. Но неважно. Это я недоучла:((Все равно должно было вкусно получиться.
Фенхель тертый можно использовать в соусах — например, добавить в молочный или в майонез. К той же рыбе пойдут.
В салаты — в сочетании с рукколой попробуйте, например, тертый. В овощные блюда (тушеные) — можно кусочками, потом вытащить.

05:11 19.01.2009, * Smartie



так-так, век живи — век учись.:) я по телевизору видела, как делали рыбу — клали внутрь как раз корень фенхеля и лимон, поэтому когда Вы написали про фенхель, я сразу подумала именно про такой. о том, что семена фенхеля тоже используют как специи я даже и не знала :)
мне очень понравился запах этого корешка, значит можно его просто съесть (т.е. в салате)? чем тогда лучше заправлять такой салат? маслом? и почему лучше фенхель вытаскивать из тушеных овощей?

06:18 19.01.2009, habanera



Нет, вот необязательно вытаскивать фенхель!!! Я нашла совершенно новый способ, слушайте и записывайте:)))
Надо кусочки свежего фенхеля чуть обжарить заранее на оливковом масле, но на пустой сковородке. Вот буквально до легкой корочки, еле заметной. И только потом его в рыбу для запекания или в овощи для тушения. И он совершенно другой становится по запаху и вкусу! Мягче и вкус другой!

15:03 01.02.2009, * Smartie



Заправлять чем угодно в принципе (не острыми заправками типа майонеза только, и лучше без уксуса).
Может понравится йогуртом с зеленью. А может — маслом. Чем проще состав соуса тем лучше в данном случае — специи дают свой интересный привкус, используйте это.

06:27 19.01.2009, * Smartie



Таня, посмотрите в теме про рукав — я там насчет дырок интересуюсь (это теперь далеко-далеко внизу…)
06:29 19.01.2009, habanera



можно не тереть, а тонко-тонко порезать. Но мне не очень нравится в сыром виде его анисовый привкус. Так что я с ним просто рыбу запекаю
06:18 19.01.2009, РЮ