+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Приправы, соусы, добавки, масло, семечки, орехи и тп / заправка для риса


я люблю рис, в беременность долго не могла его есть несоленый и страдала))), пока не нашла заправку)). нужны кедровые орешки, семечки(я делала без них), несколько обжаренных головок ччеснока(нарубить после обжарки), зелень (какую любите) и сок 0, 5лимона. все это смешать между собой и добавить в свежеприготовленный рис(горячий), дать рису пропитаться и есть)))
01:28 10.01.2009, ter4ik



напишу сюда же, ибо тоже про заправку и про рис. Я полюбила такой вариант: красную сладкую луковицу и половинку сладкого перца порезать не слишком мелко, потушить вместе с давленым чесноком на растительном масле, туда же бухнуть готовый или почти готовый рис (я ем коричневый рис или даже смесь коричневого риса с желтым машем — это, конечно, должно быть предварительно отварено хотя бы минут 30) заправить карри и каким-нибудь перцем по вкусу и немножко потомить, чтоб пропиталось.
А если в заправку перед рисом добавить какие-нибудь мороженные мидии или чищенные креветки (им надо, конечно, дать потушиться или хотя бы оттаять ;) на сковородке некоторое дополнительное время — минут 5–10, потом уже рис добавлять), получается вообще умопомрачительно. Нечто уже даже напоминающее адаптированный под беременные нужды вариант паэльи :)
Заранее прошу прощения у ревнителей строго стиля — я знаю, что это не настоящая паэлья :), но настоящая отдельным страдальцам вроде меня сейчас недоступна, а в этом блюде некий приятный средиземноморский аромат посреди московской зимы напоминает об отпуске :)

04:31 17.02.2009, oblako_snov



в составе классического карри есть соль:(
но можно обойтись просто куркумой и красным молотым перцем, если есть — добавить одно (или меньше) зернышко аниса или бадьяна, и чуть корицы. и я бы еще немного орегано добавила.

вообще, хороший рецепт!

05:18 17.02.2009, * Smartie



ну, я пользуюсь "мельницей" польской, на которой написано "карри" — там вроде соли нет в составе. Я просто поняла, что душа просит куркумы в это блюдо и чего-то еще, чего из этой мельницы пахнет :) А про классическое я совсем не знаток, спасибо за консультацию!:)
09:54 20.02.2009, oblako_snov



ага, и морепродукты по умолчанию содержат соль:(

Думаю, что такое особенно с куркумой и перцем хорошо и с курицей

05:38 17.02.2009, РЮ



да, это точно, как и морская рыба — совершенно четко чувствуется ее определенная "соленость", как и обсуждавшегося мяса и т.п…
а вот кстати, если морепродукты нежелательно — то можно заменить их вареными раковыми шейками. Мне мама покупала где-то на рынке блокированные раковые шейки, весьма недорого, и, видимо, поскольку раки — не морские :), они ну совершенно не соленые. А на вид и вкус вполне себе креветок заменяют ;)

09:58 20.02.2009, oblako_snov



С чесноком не очень понятно. Как вы его обжариваете? Он же жаренный горчит?
05:39 21.01.2009, yberezovskaya



А для того чтобы не горчил — обжаривать надо слегка, очень быстро, и только на оливковом масле — но сильно горячем. До появления корочки. Наловчитесь со временем, главное пробовать:)
Я обычно обжариваю уже порубленный (в блендере или ножом) чеснок. Наташа, как по-вашему, это принципиально изменит вкус?:)

05:51 21.01.2009, * Smartie



думаю, нет))). просто мне лень потом по сковородке мелкие кусочки собирать, мне проще зубчики обжарить))))
12:55 21.01.2009, ter4ik



Девчонки, а у меня такой вопрос, чуток OFF.
а Вы нормально чеснок переносили с самого начала беременности? Я ни лук, ни чеснок сейчас на дух не переношу, надеюсь, это временно, в токсикоз? А потом вовсю буду заправки такие готовить… без соли, но жутко ароматные?
заправка выглядит очень аппетитной после первого прочтения :) но без чеснока, боюсь, совсем пресной будет.

09:35 12.02.2009, Nady



ой, а я думала, это только у меня абсолютная непереносимость зеленого лука…просто на дух не переношу, голова через 2 минуты начинает раскалываться…в добеременном состоянии такого не наблюдалось
00:23 12.04.2009, Askorbinka



я всегда чеснок любила и люблю, но вполне возможно,что и без чеснока ок будет, там же еще есть зелень и кедровые орехи — они дадут вкус, ну и лимон
12:09 12.02.2009, ter4ik



я тоже чеснок всегда любила, а в беременность почему-то полюбила особенно страстно:)) видимо, это от конкретного пузожителя зависит… но все еще может поменяться, я в первом и втором триместре пила ТОЛЬКО брусничный морс абсолютно без сахара, больше ничего не могла, а теперь — спокойно:)
12:48 12.02.2009, * Smartie



а я вот до беременности чеснок есть вообще не могла, а сейчас могу понемногу
12:55 16.02.2009, habanera