+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Художественное развитие / Творческое развитие детей и людей в целом / Азы. С чего начать?


Я не отстану никак от уважаемых консульантов :) Продолжаю уже в тематическом блоке. Но Вы должны меня понять — человек чего-то хочет, мается, но сам еще понять не может чего. Я чувствую, что вот как-то в моем образовании прошло мимо меня все это прекрасное — художественное и музыкальное. Я чувствую, что не развиты у меня какие-то рецепторы. Уже во взрослом возрасте стала выполнять обязательную программу. Пошла в Третьяковку. Первые минут 10 было интересно разглядывать нюансы, затем скучно, интерес возникал только к картинам, связанным с какими-то историями (допустим, Пушкин, Пришествие Христа народу и т.п.). Пыталась ходить на какие-то музыкальные приличные мероприятия — балет, концерт органной музыки. Скучно, зеваю. Что делать? Как развить эти рецепторы? Я чувствую себя несколько обделенной и понимаю, что и ребенок мой рядом со мной не получит чего-то важного. Я вот, допустим, и к природе достаточно равнодушна. В общем, мне нужны азы. Хочу попробовать развить в себе художественный и музыкальный вкус :) Что мне делать? С чего начать? Вот прям как ребенку малому. С учетом того, что я пока невыездная и могу добывать информацию из интернета, там же могу заказать какие-то книги, диски. Слушать по 15 мин. в день какие-нибудь произведения? Тогда кого? Знакомиться с творчеством художника через его альбомы, жизнеописания? С кого начать? Вот в таком русле можно?
13:27 26.03.2009, s_veta_lana



Друзья!
затевается Третий Культпоход в ГМИИ. Во вторник, 2 марта, извините, опять с утра (10: 20 примерно).
Желающие присоединиться к нам со Светой могут о своей готовности заявить.
Тема — "мамская". Кранах "Мадонна с Младенцем" (надеюсь, что его никуда не перевесят) — и всякое по этому поводу: Кранах, Северное Возрождение, образ Богоматери, тема материнства, символика и т.д.

05:47 24.02.2010, Долли



А Пикассо не помешает? Мне кажется, сейчас туда не прорваться:) Собираюсь ехать к открытию в какой-нить выходной :) 2 марта с утра наверняка не смогу :(
04:25 26.02.2010, линочка



ммм… Гарантировать, что Пикассо не помешает, конечно, невозможно.
В выходные и школьные каникулы можно даже не соваться — это факт. Т.е. соваться можно, но с готовностью несколько часов простоять в очереди за воротами.
По мне, в будний день с утра — лучший вариант. Тициан с Мантеньей в прошлом году нам не помешали, неужели Пикассо интереснее ширнармассам? Не знаю. Вот и проверим.

04:42 26.02.2010, Долли



Пискассо стопудово интереснее как раз ширнармассам, потому что фамилийо (нет буквы е-йо в раскладке, а мне нужна она, ударная :-) у него известнее :-))
04:55 26.02.2010, Q



Но выставка-то классная! Я в Прадо лет 5 назад на ней была. С Темой, он помнит и планирует еще сходить в Москве :) Приятно, что приобщается:)
13:59 26.02.2010, линочка



Ой здорово!)) мы точно придем если мне на день удастся сдвинуть своего стоматолога)))
07:09 24.02.2010, sasha



ух вы ранние птахи…:-)
мы ОЧЕНЬ хотим. Если кончатся мои горе-болячки — запишите меня.

БЕРЕМЕННЫЕ! Если мои горе-болячки не кончатся — Я НЕ ПРИДУ!! Не бойтесь. А то меня уже только ленивый не обвинил в том, что я всех перезаражала :-(((((

09:39 24.02.2010, Q



Саша, Люба,
я вам написала в почту.
Саша, у меня нет твоего телефона, так что позвони мне в понедельник сама (или смс-ни), ок?

04:48 28.02.2010, Долли



Даша, приношу свои извинения за безалаберность)), телефон искала еще полдня, нашла в итоге, до музея действительно доехали, в районе 11, но там была большущая очередь. Вас не нашла)). Вы-то хоть попали?
Зато поняла, что сама хочу теперь не только на Кранаха, но и на Пикассо))). Пишу всем на всякий случай: как сказала смотрительница мне в соседнем доме (где импрессионисты) — выставка Пикассо будет еще до 20-х чисел мая, и реально попасть без очереди если придти ровно к 10 утра (или чуть раньше) в будний день)).

10:28 02.03.2010, sasha



Да, надо приходить в будний день к открытию.
В выходные и в школьные каникулы — можно вообще не соваться, в независимости от наличия выставок.

Мы опоздали к открытию, были у музея в 10–40, постояли за воротами, вошли в 10–55.
А когда выходили в 12–30, очередь была уже огромная.

00:38 08.03.2010, Долли



Очень хочется, но во вторник никак.:(В четверг бы… (*робко*) И уже точно без ре. На руках его уже не удержать.
12:11 26.02.2010, Murka



Света!
у меня такая мысль. Я хочу с сыном в ГМИИ и в Третьяковку, не на выставку, а на постоянную экспозицию. Пойдем с нами (когда — еще не знаю)!
Я, строго говоря, дипломированный историк искусства. Так, ненапряжно с детьми посмотрим живопись, я порассказываю. Не лекция, не экскурсия. Просто поболтаем по поводу:)
Главное, чтобы дети с ума не сошли. Их надолго не хватит. Сколько успеем посмотреть — столько успеем. Не на скорость, не на результат, а для удовольствия…

00:20 28.03.2009, Долли



а для всех желающих?
00:38 28.03.2009, liplena



Боюсь, Лен.
Надо тогда специально готовиться. Больше трех человек — считай, экскурсия получается. Со всеми вытекающими (ответственность, разные ожидания участников, невыполнение этих ожиданий, скандальные музейные бабульки, разная степень усталости детей, дикая неприсобленность наших музеев для детей, опять же)
В общем, первая проблема — надо готовиться:)
Вот выберемся хотя бы вдвоем со Светой, а там видно будет

02:39 28.03.2009, Долли



думайте, думайте :)
можно так, например:
пишешь объявление — идем в такой-то музей тогда-то, берем с собой еще 2–3 желающих. и просто идем вместе, и люди задают вопросы, а ты отвечаешь, что знаешь. ну какие-то интересные факты рассказываешь, если получается, обращаешь на что-то внимание. но не монолог на 2 часа, а свободное общение. и на экскурсию меньше похоже (для смотрителей), и люди получают то, что интересно.
?

03:13 28.03.2009, liplena



Надо дозреть.

03:26 28.03.2009, Долли



Я бы пошла!!! С Сенчисом. Я люблю Третьяковку. Правда, больше лежит мне к душе 20 век — которая на Крымском валу — но с Историком Искусства (!!!) супер-рада буду сходить и в Лаврушенский!!!
05:56 30.03.2009, Q



Отличная идея! Предлагаю запланировать где-нибудь на вторую половину апреля. У меня идея-фикс, что без слинга я не смогу передвигаться по городу. Его надо закупить и освоить :) Спишемся.
00:29 28.03.2009, s_veta_lana



Отчитаюсь публично.
Мы со Светой (а также с моими мужем и сыном) ходили в ГМИИ на Тициана, которого привезли из Флоренции на 2 месяца (до начала июня).
Получили большое эстетическое удовольствие.
А когда мы собирались уже уходить, пришла liplena с двумя дочками, и мы по-быстрому еще раз получили эстетическое удовольствие.

В ГМИИ под Тициана перетасовали основную экспозицию, т.е. создали из своих картин "обрамление" привозному шедевру. Так что можно разом глянуть на итальянское Возрождение "в развитии"

06:20 20.04.2009, Долли



Даша, спасибо, за приглашение и за то, что мы успели услышать.:) Мы потом еще долго получали эстетическое удовольствие в греческом и римском двориках, так что все довольны, да еще потом по Александровскому саду побродили…
12:17 20.04.2009, liplena



Присоединяюсь. Даша, большое спасибо! Для меня эта вылазка была крайне полезна. Не могу сказать, что воспылала душой и сердцем к художественному искусству. Но что-то где-то там внутри начало проклевываться, появился интерес и желание продолжить! Как минимум, разум мой теперь желает познакомиться с жизнью и творчеством Тициана и даже появился интерес к историческому отрезку, в котором он жил.
14:35 21.04.2009, s_veta_lana



А мы все просидели в Черногории :((рыдаем. Пойдем сами. Может, сохранился конспект лекции?
15:35 20.04.2009, Q



Очень жалею, что у нс не получилось пойти с вами. сами вряд ли выберемся. Но на будущее, не исключайте нас, пожалуйста, из подобный мероприятий:). С удовольствием присоединюсь.
23:40 20.04.2009, Murka



Лена — пожалуйста! Жаль только, что времени уже не было. Поэтому так, скороговоркой
Люба и Маша — если правда есть желание, я готова "повторить подвиг". Там, правда, есть о чем поговорить, девчонки не дадут соврать. Главное, чтобы муж меня из дома отпустил. А то он еще от той нашей поездки не отошел, из-за которой ему пришлось от денежной халтуры отказываться.

01:35 21.04.2009, Долли



Ой, и мы хотим! Но мы только в выходные можем :(
Как я экскурсии люблю! Так по ним соскучилааась! Теперь у нас есть рюкзак и мы мобильные :)

09:54 21.04.2009, линочка



Я с удовольствием. Только боюсь ,что с моим детенком это нереально — я его долго таскать сейчас не могу, а если выпустить — сбежит. Если удобно, то в любую пятницу, тогда бы оставила его няне.
04:24 21.04.2009, Murka



В воскресенье тоже можно:)
12:39 21.04.2009, Murka



Любой не выходной день.
Идеально — в 13 часов :-)

05:40 22.04.2009, Q



И мы хотим. Возьмете нас?)) А народу там много? Может в пятницу в середине дня как раз немного будет?
13:02 22.04.2009, sasha



Я планирую следующий выход на середину мая.
В ГМИИ к Тициану "подвесили" еще один привозной must-see, теперь — из Дрездена:)
Так что можно будет одним культподом убить двух жирных зайцев
Выходные — плохо, потому что много народу.
Лучше всего — в будний день с утра.
sasha, можешь сообщить адрес эл.почты? я буду держать в курсе.
Полинин адрес есть:)

02:09 25.04.2009, Долли



Ага, тоже хотела написать, Мантенью привезли)). Здорово, спасибо большое, почта egorovaa1@yandex.ru
03:29 25.04.2009, sasha



А я уже оттуда:)))
Вчера была и получила массу удовольствия от увиденного. Но это не исключает еще и похода с вами. Хотелось бы и послушать специалиста:)

03:47 25.04.2009, Murka



А меня возьмете? Или уже слишком много народу получается?
С утра, это совсем с утра?

06:35 25.04.2009, Олеся



Лена, мы когда определимся с датой, я вам всем напишу. Кто сможет, кому будет удобно — столько людей и получится.
с утра — да, в 10: 15–10: 30…:(
так мы успеваем на электричке вернуться к дневному сну домой…

23:20 25.04.2009, Долли



Мы скорее всего не сможем, ибо разбудить-то я ее разбужу, но ничем хорошим это не кончится…
04:54 26.04.2009, Олеся



И мы очень хотим! Адрес в профиле тоже есть. Возьмите нас, а?:)
01:45 26.04.2009, sidorovakoza



Если есть свободное местечко, возьмите меня! ipozdnysheva@yandex.ru
04:36 26.04.2009, Инна



Ура, наконец-то мы выбрались в Пушкинку, я там сама сто лет не была, лет пять точно((. Даша, спасибо большое за рассказ, было очень интересно. А я пришла домой и стала в интернете искать автора той маленькой картиночки, которая мне понравилась, и на которую малыш так дооолго и внимательно смотрел каждый раз когда подходили)), де Саллиба кажется, — и таки не нашла, даже в английской википедии нету. Неправильно запомнила, что ли. В общем нам очень понравилось))
13:20 14.05.2009, sasha



Присоединяюсь.:) Спасибо, Даша. Жалко, что мне Егор мало дал послушать. Правда после 15 минутного его ползанья по лестнице, еще полчаса гуляли по постоянной экспозиции.:)
23:56 14.05.2009, Murka



Очень жалею, что не смогла прийти. Рада за всех, кто получил удовольствие от выставки.
23:57 14.05.2009, Инна



Ребята, это сказка! Я имею в виду — ходить с Дашей в музей и малыми дозами постигать художественнное искусство! По крайне мере для меня, для делитанта :) Подробный осмотр картины под Дашины рассказы, сравнительный осмотр еще пары картин, затем еще добровольный осмотр нескольких рядом находящихся и все — достаточно! А то раньше ходила-бродила бессмысленно часами средь оставляющих равнодушной картин (раз уж пришла, то надо под завязку себя нагрузить!). А теперь уже в две картины влюблена! Прям понимаю их художественные и исторические достоинства! Уже имею представление о двух художниках. Начала про Тициана дополнительно читать. И еще имею некоторое представление об эпозе возрождения, а также знаю, что затем шел период маньеризма. Надеюсь, не ошиблась :) Короче, красота! Даша, спасибо!!!!!!
12:47 15.05.2009, s_veta_lana



Как же ж это всё приятно читать!
Спасибо большое, девочки!
Я очень-очень рада!

00:32 18.05.2009, Долли



Даша, а вы с коляской или на маме? Как себя ведет Савва в музее?
23:25 25.04.2009, Murka



Савва на своих двоих, за ручку. Ручку отпускать нельзя: музей рискует лишиться экспонатов. На самом деле, конечно, отпускаем, но пристально-пристально смотрим, куда человек бежит (а он, разумеется, бежит. смешно ожидать, что он будет степенно прогуливаться).
Берем его на руки, подносим к картине, что-то "обсуждаем". Его хватает на несколько минут, но что здОрово — он реально смотрит и видит детали.
В последний раз он дал родителям провести в музее 2 (!) часа. И не заскандалил. Это дико много. Мы даже не рассчитывали.
Год назад мы ходили в Исторический музей на одну выставку. Савва (год и 4 мес) решил там валяться на полу. Протер собой весь пол в зале. Могу засвидетельствовать: в Историческом музее убирают хорошо, пол с утра чистый. Савва был в белой рубашке, рубашка осталась белой.

23:36 25.04.2009, Долли



А как реагирует на валяние детей персонал музея?
Значит вы с ним уже не в первый раз выходите. 2 часа — это очень много для двухлетнего ребенка.
В ГМИИ я видела маму с годовасом в коляске, но мне показалось, не очень удобно по лестницам перемещаться, а лифтов я там не заметила.

02:41 26.04.2009, Murka



"персонал" (т.е. тетеньки-смотрительницы) реагирует крайне отрицательно на ВСЁ. и на всех. не только на детей. но и вообще на людей.
нас в Исторический приглашает моя однокурсница, научный сотрудник. последнюю выставку она составляла, летала в другие города за экспонатами. так смотрительницы ей чуть ли не замечания пытались делать. Настя растерянно хлопала глазами и робко им отвечала: "Вы знаете, я — главный хранитель этой выставки".

смотрительниц лучше вежливо игнорировать. просто не реагировать на них.

по залам с коляской, я думаю, хорошо. по лестнице внести и потом спустить кто-нибудь обязательно поможет (посетители, разумеется, не сотрудники)

02:56 26.04.2009, Долли



Тогда вообще проблем нет. Можно и под режим ребенка не подстраиваться. Захочет спать -будет спать в коляске.:)
Мы с ним, полугодовалым, прошлым летом всю Вену обошли и во многих музеях побывали и в этом году планируем. Но там лифты везде есть. И в метро тоже. И вообще ТАМ детей любят.

03:22 26.04.2009, Murka



"ТАМ детей любят" — это главное разительное отличие цивилизованного мира…

03:37 26.04.2009, Долли



В общем, мы тоже вчера в ГМИИ были :) с Аришей. Она выдержала минут сорок, мне кажется, для первого похода это очень много. Выручил нас Эрго, а для отвлечения мы с ней периодически выбегали смотреть скульптуры. Арише очень они понравились, она их называла "кука" (кукла, по-нашему :))
Картины и рисунки не очень у нее пошли, но на те, где были младенцы (я их обзывала "ляля"), тоже посматривала.
У меня, конечно, все не то, что НЕ уложилось, я так, галопом, периодически выбегая в греческий зал, бегала :) Но общее позитивное впечатление осталось :) И папа наш доволен. Короче, готова второй раз сходить. Тем более, Тема не ездил с нами, можно с ним вместе. Так что жду команды, не исключайте меня из списка, Даша.
И про смотрительниц. Мы, наверное, вполне прилично себя вели :) Они все были весьма дружелюбны, спрашивали, что Арише понравилось, что она говорит, не холодно ли (ха-ха) ей, удобно ли и прочую бабушкину фигню. Но, поскольку я была настроена на их агрессию, мне эти замечания и вопросы показались забавными :)

09:54 02.05.2009, линочка



А Ариша все 40 минут в эрго просидела?:)
12:15 02.05.2009, Murka



Да, конечно. Я ее там боялась выпустить — экспонатов могли бы не досчитаться :) Недавно смотрели новый мультик про Машеньку и медведя — как Машенька хулиганила и медведю жить спокойно не давала — вот это про нашу Аришу! Все потрогать, надкусить, щипнуть :) Дома практически без ограничений, а на свободе стараемся рамки выстроить. Чтоб не было ущерба для окружающих :)
А что, 40 минут в Эрго — это много? Я-то расстраивалась, что мы так понемножку :)

12:30 02.05.2009, линочка



если ребенок не сонный — конечно, много!!!
13:01 02.05.2009, Lesley



это отличие эрго от шарфа? мы в шарфе можем сидеть сутками, столько сколько мама движется… почему в эрго не так?
или у вас изначально не слинго-дети? тогда понятно.

а если слинго-деть в ркзаке не сидит, но я его покупать не буду :)

23:45 02.05.2009, Myriamm



наши дети уже в принципе долго не сидят, наверное. Савва сейчас одинаково сидит что в шарфе, что в эрго — если вечером с собаками гуляем, он уставший и сонный — может и час просидеть, и больше, бывает, поспит-проснется. Другое дело, что в эрго я час его не протаскаю (но он 20 кг!). Зато на обычной прогулке, когда 50 раз его надо посадить-вытащить, эрго самое то. Да, конечно, слингоребенком он стал всего месяц как.
01:43 03.05.2009, Lesley



У нас в рюкзаке не сидит. В шарфе — запросто, а рюкзачок почему-то не жалует. Так и лежит, бесхозный. У нас — ямо.
01:33 03.05.2009, Настя



Я сегодня проводила эксперимент — гуляли в Архангельском, сидел в эрго 15 минут самое большее, а потом стал кричать и вырываться. И то надо было такой резвой прыгающей походкой идти, не музейной:)
13:05 02.05.2009, Murka



Ну, я же написала, что галопом. Я резво так бегала :) и приговаривала :), пока муж внимааательно все рассматривал :)
А сонная Аришка уже не бывает вне дневного и ночного сна :)

13:25 02.05.2009, линочка



Попробуйте вот что.
1. Найдите (у знакомых, в библиотеке или в инете — не знаю, насколько это возможно) учебник по музыкальной литературе для 6 кл. ДМШ
2. Откройте Римский-Корсаков. Шехеразада. Симф. сюита. и почитайте внимательно текст (что это такое, что там такое происходит, кто куда ходит. кто с кем разговаривает и т.д.)
3) Включаете запись Р-К Шехеразада (чтоб дирижер был Светланов! — иначе — не впечатлит! поспрашивайте у народа, поищите в инете — мы ж не на острове, поспрашивайте у меня: — тока у меня все в пластинках и половина роздана, не помню что и кому))
4) Слушаете произведение по частям (не целиком), сверяя слышимое с сюжетом (пальцем ведете по букварю). И следя! за его развитием

5) процедуру повторяете минимум 5 раз!
После этого долно что-то начать слышаться и проясняться

15:37 26.03.2009, * Natalya



Большое спасибо за инструкцию! Воодушевилась, буду реализовывать!
10:41 27.03.2009, s_veta_lana



Олеся ведет дивный хор! Азы-азы:)
15:10 26.03.2009, Lesley



Боюсь, что внесу в сей дивный хор нотку дисгармонии :)
00:34 28.03.2009, s_veta_lana



ну, мы там все не оперные певицы, мягко говоря;)
10:43 28.03.2009, Lesley



Между прочим в нашей московской филармонии кроме органных концертов бывают ну совершенно замечательные вещи, и даже если тупой как пробка с точки зрения понимания музыки — равнодушным они не оставят… Я совершенно неожиданно для себя однажды 3 года назад открыла что Башмет прикольной человек, и его концерты стоит посещать почаще для улучшения настроения :о)))
06:08 27.03.2009, atasue



Фамилия "Башмет" и слово "филармония" загоняют меня в угол. Начну пока с чего попроще, а там посмотрим :)
10:44 27.03.2009, s_veta_lana



Для меня это тоже была другая планета, и на имя я отреагировала первый раз только на его концерте, а до этого и не представляла, насколько там приятная атмосфера и интересно слушать :о)) и что вообще люди с разными скрипками вполне такие же люди из твоего же мира, только занимаются они не железяками, а чем-то другим :о)))
03:06 30.03.2009, atasue



Советую всем подружиться с музеем им. Глинки. Там чУдные абонементы для любой аудитории (и по продвинутости, и по возрасту). И вообще много чего просто посмотреть интересного есть даже в фойе
06:27 27.03.2009, * Natalya



Еще позволю себе посоветовать вот что. Попробуйте почитать мемуары композиторов, рассказы о них и пр. То есть узнать их сначала как людей, а потом уже обратиться к их музыке.
Кстати, органная музыка — это более, чем серьезно. Начинать знакомство с филармонией, мне кажется, лучше с концертов, состоящих из недлинной популярной музыки. С детских концертов можно (только смотрите, кто ведет концерт, а то есть тяжелые для восприятия на мой вкус Виноградова и Дозорцева).
А балеты разные бывают, можно и позевать на некоторых :) Еще здорово, когда компания подходящая, когда есть с кем впечатлениями поделиться, спросить что-то. Но это для меня так, может у вас по-другому :)

12:51 27.03.2009, линочка



Попробую начать с мемуаров и жизнеописаний композиторов. Хотя не очень люблю читать биографии. Кто там жил поинтереснее? С кого начать?:)
00:33 28.03.2009, s_veta_lana



Есть хорошая книжка про Моцарта, "Возвышенное и земное" Вейса. Я правда давно читала, но на меня произвело сильное впечатление. + сюда же фильм "Амадей" Милоша Формана, если Вы не видели. Про него даже сложно что-то написать — ну просто очень-очень хороший фильм, очень сильный. Еще, я вот тоже не любитель жизнеописаний, но при этом очень люблю Ирвинга Стоуна :), у него просто потрясающая "Жажда жизни" про Ван Гога. Читается как художественное произведение, на одном дыхании, но оно в очень большой степени основано на фактах. Стоун очень долго собирал материал, встречался с многими людьми, знавшими или что-то помнившими про его героя или его родственников. И еще "Муки и радости" его же, эта про Микеланджело. Она потолще раза в два и объективно, наверное, чуть-чуть поскучнее, но мне было очень интересно. Все это в сети есть.
02:04 28.03.2009, sasha



Формана смотрите всего. Что попадется. Сильно!
14:48 30.03.2009, * Natalya



Пролетая над гнездом кукушки.
Народ против Лари Флинта.
Человек на луне.
Может быть не сильно к живописи и музыке относится, но правильные рецепторы точно разовьют. В каждом фильме актёры открываются совсем с другой стороны.

21:22 30.03.2009, milaclavdia@



А потом можно в пушкинку пойти, за компанию с кем-нибудь)), смотреть Ван-Гога. И вообще в этой книжке его творчество, естественно, "в контексте" дано, поэтому про других импрессионистов и постимпрессионистов там тоже много, так что прямо иллюстрация ко всей московской коллекции)).
Еще давно хотела сама спросить: никто не может посоветовать что-нибудь интересное про Гайдна? Такое не очень специальное, "для широкого круга читателей"?)))

02:10 28.03.2009, sasha



Да, такой интерес именно к Гайдну? Что вдруг?
14:17 30.03.2009, * Natalya



Почему спрашиваю — прежде чем что-то советовать, надо примерно представлять, на что Вы хотите получить ответ, направление: это Ваши личные привязанности (фанат Гайдна, например, балдеете от его музыки, например — я кроме шуток); музыковедческие изыски; общеразвивающее что-то; биграфические заморочки и т.д. Что Вы видете за Гайдном? Почему он Вас заинтересовал? От этого будем танцевать. Может, Вам и не о нем сначала почитать/узнать надо. А с другого конца заходить…
14:27 30.03.2009, * Natalya



Ну да, можно сказать, что балдею, кроме шуток)). Но про него практически ничего не знаю, это все лень виновата), давно пора было что-то почитать. Я вообще человек, мягко говоря, не очень грамотный в области классической музыки (и музыкальная школа тут совершенно ничего не изменила, кстати)), и давно подозревала, что просто не умею слушать какие-то вещи, становится скучно. И очень не люблю "тяжелые" вещи, и для восприятия, и эмоционально, Шостаковича например. Но и Баха слушать долго не смогу. Наверное, помимо личных склонностей, характера, тут как раз сказывается отсутствие какой-то музыкальной культуры общей. А Гайдн мне чем-то Ренуара в живописи напоминает, у последнего я где-то когда-то вычитала фразу: "я настаиваю, что живопись может быть великой, оставаясь веселой; в картинах должна быть красота и радость, хоть и принято считать, что великие полотна повествуют о более серьезных и нередко тяжелых вещах" (цитата совершенно неточная, но смысл такой). Ну вот и Гайдна слушаешь, и слышишь, что он очень любит эту жизнь, и там есть и красота, и оптимизм, и гармония, но при этом и величие. В общем, почти как у Моцарта, только в отличие от него про Гайдна гораздо меньше знает широкая публика)). Ну то есть даже когда вещь явно "серьезная", тяжелых чувств от нее не остается. В какой-то момент мне попалась его знаменитая "прощальная" 45 симфония, очень красивая, но драматизма там хватает, еще и название такое. Ну все, думаю, человек под старость лет наконец-то задумался, с веселостью простился, написал серьезное итоговое произведение. А потом случайно где-то услышала, что этим названием Гайдн просто намекал своему покровителю-работодателю, что ему давно пора в отпуск)), и вещь эта вовсе не последняя.
15:51 30.03.2009, sasha



Вот посмотрите, может подойдет. Сама тоже хочу почитать
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2476266/
12:07 28.03.2009, Инна



Это здорово. Доступно, читаемо. Будем считать сказочной историей. (На то он и Стендаль). Причем основной адрес — публика стендалиевских времен. ну и чуть дальше. Красиво. Читайте. Некоторые факты истории действительно могут захватить. Но фильтруйте.
14:44 30.03.2009, * Natalya



Ух ты, да, спасибо, посмотрю.
13:01 28.03.2009, sasha



Пожалуйста:)
Вот еще книги некоторые, наверно, надо искать в библиотеке:

http://www.zone-x.ru/showTov.asp? Cat_Id=417250

Дилакторская Н. Л. Повесть о Гайдне / Н. Л. Дилакторская; Худож. Н. Петрова. – 2-е изд. – Л.: Дет. лит., 1974. – 158 с.: ил.

Кремлев Ю.А. Йозеф Гайдн. Очерк жизни и творчества. М., 1972

Новак Л. Йозеф Гайдн. Жизнь, творчество, историческое значение. М., 1973

Баттерворт Н. Гайдн. Челябинск, 1999

08:41 29.03.2009, Инна



Не, Кремлева не читайте. Не тратьте время
11:04 29.03.2009, * Natalya



Хорошо, учтем. А что с ним не так?
11:15 29.03.2009, Инна



думаю, фамилия
14:32 29.03.2009, Myriamm



С ним-то как раз всё так. Впрочем, я не права, это может быть кому-то интересно. На фоне всех остальных авторов — это должно "впечатлить". ПодЕлитесь потом, Ок? Мне правда, не все равно.
12:20 29.03.2009, * Natalya



Обязательно:)
04:20 30.03.2009, Инна



Ну вот, заинтриговали даже, теперь все хочется прочитать, только какая уж там библиотека, в ближайшее время никаких библиотек. Давно думаю, почему не устроят в библиотеках/архивах комнату для читающих с детьми?)) Так наоборот, в большинстве еще и подчеркнутый запрет висит (даже для взрослых сравнительно детей))
15:11 29.03.2009, sasha