+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Художественное развитие / Рисунок, обучение, развитие ребенка / что сделать, чтобы ребенок полюбил рисовать?


Ольга, здравствуйте! Вызывает восхощение и зависть ,как многие дети в нашем возрасте рисуют. Очень хочется привить ребенку любовь к рисованию, "разрисовать" его. Но не знаю, с чего начинать. Ребенку 2, 4. Предпочитает двигательную активность. Когда сажаю его в стульчик (единственное место, где он хоть сколько-то сидит) выдаю ему бумагу и краски, вся деятельность сводится к развинчиванию крышечек у баночек, вываливанию красок или выливанию воды на бумагу и размазыванию этого всего по всему, куда достанет, в т.ч. по себе. На все про все не более 5 минут. Дальше надоедает.
13:07 26.04.2010, Murka



Маш, мой сын очень любит рисовать. Но происходит это так же, как и у тебя. Не в стульчике — он и в стульчике не сидит, а в ванне. выдаются разные краски, кисти, мелки для кафеля. он мажет всем по всему, кисточкой, руками. переливает, выливает в канализацию. сует мелки в краску. потом весь разноцветный пытается вылезти. Но уже очень красивые штуки получаются на стене. То ему нравится смешивать цвета, то линии привлекают, то сочетания — это видно, что занимает. я стою рядом и подтираю брызги на окружающей обстановке, убираю надоевшие материалы, подсовываю новые. потом все плавно перетекает в водные процедуры. я все мечтаю, когда уже будем рисовать на суше. Иногда ставлю ему рядом с ванной мольберт, чтобы привыкал к нему. На суше пока что карандашами и мелками на бумаге он рисует с гораздо меньшим задором и быстренько переходит на пол и стены… И да, если начать ему что-то конкретное рисовать самой, он бросает сам что-то делать и смотрит, как это делаю я, поэтому я практически ничего не рисую
03:25 27.04.2010, Lesley



Во! У нас в точности, как ты описала. Только не в ванной, а в стуле. А еще очень любит полоскать кисточку в воде, делая ее серо-буро-малиновой, а потом торжественно вылить на себя. Ванна для этого случая удобнее.:) Только можно ли это назвать рисованием? И как сдвинуться с мертвой точки. А то мы на этом этапе "размазывания" застряли.
Да, и еще. Ненавидит (естественно) разукрашивалки. А очень хотелось бы, чтобы полюбил;)

04:25 27.04.2010, Murka



имхо, во-первых. самый главный рецепт — ЗАБИТЬ :)))). и без рисования ребенок вырастет))). пусть кисточки мочит, пачкает в краске. рисуйте сами — фигня, что не умеешь рисовать, я тоже ваще не пикассо, а ребенку рисую)))))))). делаю ей палитру и она смешивает цвета, все в этих красках, но кайф у ребенка. сейчас 80% времени рисует. раньше с трудом показывались ей краски — уходила. всему свое время
14:31 27.04.2010, ter4ik



По мне так забить проще всего.:) сама рисовать не любила никогда:). К тому же ненавижу убирать грязь.:) Но почему-то кажется, что без рисования ребенок что-то важное в жизни упустит. Да и еще берут завидки, когда читаю в конфе, у кого кто как рисует.
00:06 28.04.2010, Murka



да ну Маш, а меня берут завидки когда дети по цепям на горку залезают и по шведским стенкам и другим предметам как тараканы… а потом у нас есть в кого рисовать — у нас папа очень талантливый:), и вообще в семье не без урода(меня) — все хорошо рисуют, дедушка (мой папа) закончил художественное училище и работал по специальности. у каждого человека есть свои сильные и слабые стороны и если ты САМА не любишь, так почему ему любить? почему именно рисование, а не музыка или лепка или оригами или еще чего. и вот для меня рисование в бОльшей степени это то как рисует Савва — интерес именно к процессу, а не просто нарисовать интересуемый предмет. я поэтому и хочу занятия, чтобы дать ему возможность наблюдать процесс творчества, а не механизма рисования. и воббще хочу на футбол отдать ;) в свое время.
01:26 28.04.2010, tosha



Моя часть дела — предложить и увлечь, и хотелось бы это сделать наиболее грамотно:). Чтобы у ребенка была возможность выбирать. Любовь к музыке тоже бы с удовольствием привила. Это будет следующим вопросом.:) Но что касается именно рисования — не случайно же существует двусторонняя связь между детским рисунком и эмоционально-психическим развитием, воображением и мышлением.
04:19 28.04.2010, Murka



а почему ж это нельзя назвать рисованием?
06:27 27.04.2010, Lesley



Варь, не знаю. Наверняка не права. Ты лучше знаешь. Но ведь должна же быть грань между пачканьем и художеством. Нет?
00:10 28.04.2010, Murka



ну, я уже писала в тошиной теме, что мне кажется, что пока надо учить не бояться. В тч не бояться пачкать и пачкаться) Поэтому мы в ванне, там моих нервов меньше уходит)
05:39 28.04.2010, Lesley



А мы вчера рисовали в ванной пальчиковыми красками. Такой кайф! Сначала начал робко пальчиком, а потом разошелся — руками, ногами, попой:) себя украсил с головы до ног. как назло, фотоаппарат не нашелся.
23:42 01.05.2010, Murka



Смешно — мой любит разукрашивалки, а я не хочу, прячу их :)))
05:19 27.04.2010, Q



Почему?))
Разукрашивалки в смысле раскраски?))
Типа губят творческое начало на корню?

05:28 27.04.2010, sasha



губят на корню, да)
06:26 27.04.2010, Lesley



ну да типа :-)))
11:54 27.04.2010, Q



у нас валяются несколько (купленные бабушками) он к ним равнодушен.
06:31 27.04.2010, tosha



вот приходите на новую встречу по рисованию. понравятся идеи — должно заработать
13:18 26.04.2010, Myriamm



С удовольствием. Когда и где?
14:26 26.04.2010, Murka



Выскажу предположение — может самой рисовать? С увлечением? Или не дает?
13:17 26.04.2010, sasha



Сама не люблю, потому что не умею совсем. Но не хотелось бы это передавать ребенку…
14:20 26.04.2010, Murka