+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Художественное развитие / Рисунок, обучение, развитие ребенка / Нарисуй собачку


Вот, прослышала от умных людей, что ребенку не надо мешать творить и все такое. Что, мол, взрослый и близко не способен придумать таких сюжетов, как ребенок, так что нечего ему сужать сознание.
Мой сын (год и 9) ОБОЖАЕТ "рисовать". Что это значит? Значит он притаскивает мне карандаш и бумагу — максимум с пятисекундной собственной рисункой — и требует — АВ! Потом — МАУ! Потом все по списку — самолеты, рыбки и тд. Я ВАЩЕ не творческий художник — рисую по болшей части одинаковые схемки. Но последнее время появился тревожный признак — все НЕ ТАК нарисованное он бракует. Стала следить внимательнее — рыбки там с хвостами в разные стороны и другие минимальные изменения. Но на бОльшее я не способна, честно — я и так еле-еле научилась хоть что-то похожее на АВ изображать… Короче — вот так мы и лишаем детей творческого импульса, да? Мне ведь тоже мама когда-то рыбок ТАК нарисовала…

00:15 23.04.2009, Q



ооо, это история про меня, хотя я в свое время ходила в школу изобразительного искусства))). чего я там изображала одному Богу известно))), но рисовать как не умела, так и не умею. в работе от этого страдаю. ну и дочери кроме собачки, кошечки, машинки, домика, и "точка-точка, два крючочка", срисованных откуда-то, изобразить ничего не могу :(
12:04 23.04.2009, ter4ik



До сих пор помню из детства, как попросила маму нарисовать мне собаку колли. Она (та еще рисовальщица) изобразила мне нечто, и я долго билась с истерике, что это не собака, а коза:))))))))
Подозреваю, что когда придет мое время рисовать своему ребенку, способностями тоже не отличусь. Видимо, "творческий импульс" был навеки подавлен козой-колли:))

04:07 29.04.2009, mageta



не знаю лишаем ли. вот у меня папа художник или скульптор:)? был…в юности закончил худ. училище потом работал в метрополитене — не знаю как точно назывался отдел — "украшали". его опять таки что — фреска? -такая круглая розетка с фигурой внутри — на парке культуры такие — футболиста папа "делал". ну понятно — рисовать чел. умеет. и что? я вообще не умею — не получается, тоже отдавали в изостудию — не пошло. а сестра старшая оч. хорошо рисует. так что если есть творческий импульс — пробьется :)
правда папа сам никогда даже не пытался в нас что-то развить :(

13:32 29.04.2009, tosha



:) нет, фреска — это техника росписи по сырой штукатурке. А круглое на парке культуры — медальон, наверное? с горельефом:)
14:17 29.04.2009, Lesley



мальчик с мЯчом? мой любимый! ориентир перехода на октябрьской…
:)))))

14:45 29.04.2009, Myriamm