+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Художественное развитие / Рисунок, обучение, развитие ребенка / Способ рисования


Мы тут с дитем в очередной раз решили порисовать, но мне лениво было доставать краски (а точнее, убирать потом все). Я ему предложила просто на цветной бумаге (обычная офисная) порисовать водой. Получилось здорово — особенно на бумаге голубого и розового цветов. Там как-то особенно цвет бумаги, смоченный водой, отличался от сухого. Но самое интересное было потом. Я изрисованные водой листы оставила, они высохли. Ребенок на следующий день увидел лежащие высохшие листочки, баночку для воды и кисточки. Потянулся к ним. Принялись опять рисовать водой на этих же листах. Там, где вчера были рисунки — стало проявляться! Так здорово! Я просто раньше никогда такого не видела. Это как свечкой нарисовать рисунок и закрашивать потом акварелью — рисунок не будет закрашиваться, а здесь — более темный получился.
Сразу почему-то вспомнились раскраски из детства — где водой раскрашиваешь, а на листе цвет проявляется. Пошли в магазин — они и сейчас продаются. Причем мы увидели два варианта — где просто стоят черные точки, которые при смачивании водой дают какой-либо цвет, и точки/черточки уже цветные, т.е. цвет заведомо известен. Где черные — интересней, ведь не знаешь, какой цвет заложен. Пачкаются, конечно, тоже, но не так сильно, как если рисовать краской. Это ни в коем случае не замена рисованию цветом, но когда очень хочется порисовать, а времени нет — вариант. Сыну понравилось. Смущает одно — это же получается, что опять-таки раскрашиваешь, где уже задан контур, т.е. ограничиваешь, что не есть хорошо. А есть ли способ самим сделать так, чтобы был такой эффект, но без границ? Т.е. как со свечкой — водишь по листу просто так, а там рисунок появляется?
Спасибо)

15:09 18.03.2009, Настя



вот нашла ссылочку о разных способах рисования
http://www.umka.by/tvr/draw.html
06:00 17.03.2010, Lesley



вот еще книжечка про рисование пальчиками:
http://community.livejournal.com/5razvorotov/821195.html
23:56 06.06.2010, Lesley



чудесная идея! рисование сквозь прозрачный файл
http://dimpledot.livejournal.com/281279.html#cutid1
03:20 26.06.2010, Lesley



здорово!
15:17 30.06.2010, ter4ik



Мне тоже понравилось:). Варя- просто кладезь чудесных ссылок
23:45 30.06.2010, РЮ



;) просто я все сюда тащу, на что натыкаюсь
03:27 01.07.2010, Lesley



Настя, к сожалению, я таких фокусов не знаю :))
00:43 21.03.2009, * rozet



Почему плохо, когда контур?
Водой рисовать — гениально по-моему. Моему нехудожественному уму звучит натуральнее, чем красками…

05:51 24.03.2009, Q



Плохо — потому что рамки, в которые вгоняется рисующий. Никакого простора для творчества. Делаешь все только в рамках чего-то. Типа как переносится и на жизнь, не только на рисунок. Подробнее надо у Игоря с Анной спросить.
07:37 07.04.2009, Настя



Мы в Германии купили детские карандаши, которыми сначала рисуешь, а потом по рисунку можно кисточкой, смоченной в воде поводить и получается что-то типа акварели. Может, и у нас продаются? Карандаши треугольной формы, довольно крупные, надпись JUMBO GRIP * Faber-Castell, а на коробочке нарисовано, что можно кисточкой размазывать.
01:02 07.04.2009, ivirina



Точно! Есть у нас акварельные карандаши! На них написано, что когда их намочишь, то они рисуют как акварель — так и есть. А наоборот (сначало нарисовать, а потом кисточкой с водой поводить) мне в голову не приходило. Спасибо!
07:34 07.04.2009, Настя



Я их-таки откопала в закормах! У нас KOH-I-NOOR Aquarell 36 цветов. Покупали года 2, 5 назад в METRO. Поискала-почитала — на них ничего не написано про применение. Т.е., видимо, по аналогии с чем-то решила их мочить перед рисованием (видимо, как в детстве, — фломастеры слюнявили). А попробовали нарисовать, а потом кисточкой с водой — здорово! Цвет яркий получается. Немного не то, что я хотела, но это уже что-то! А у деток постарше, мне кажется, может получиться и то, что я думала.
11:23 09.04.2009, Настя



Да, это т.н. акварельные карандаши. Они и у нас продаются. Очень интересная штучка :)
01:42 07.04.2009, линочка



а у нас такие — как фломики — в пластиковом футляре, а стержень выкручивается — покупали в детском мире… но у нас не пошли…лучше всего рисуем восковыми мелками.
03:17 07.04.2009, tosha



А мы мелки жрем. И лучше всего у нас идет кисточка, во что-то макнутая. Чаще попадает в клей :о)), но тут папа взбунтовался против неотмывающейся ванны и ребзенка с синим пузом. Так что наверное акварельные карандаши могут оказаться спасением…
23:07 07.04.2009, atasue



а мы краски :) мелки тоже грызет, но когда уже надоело рисовать…
01:43 08.04.2009, tosha