+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Художественное развитие / Психофизиология цвета, влияние на человека / Цвет для работы


Какой цвет будет благоприятствовать росту производительности труда? То бишь, в какой цветовой гамме лучше всего офис оформлять, чтобы работалось хорошо?
08:09 25.01.2009, s_veta_lana



s_veta_lana, для того, чтобы вам дать полноценный профессиональный совет нужно знать предварительную информацию (довольно подробную о вашем офисе: от места нахождения (ориентация по сторонам света) до знаний о том кто и чем занимается в офисе и т. д.).Так же Вам необходимо знать, что многое в производительности труда зависит от эргономики и освещения в вашем офисе. Но если говорить абстрактно, то жёлтые (оттенков очень много!) стимулируют умственную и творческую работу, а зеленые (тоже много оттенков) создают атмосферу для самодисциплины. Совсем не обязательно красить подряд стены в эти цвета. Можно найти определённые площади цвета на стенах а остальное выкрасить в белые (пространственные) или лёгкие серые (интеллектуальные) цвета. Так же следует помнить, что в помещениях хорошо работают разные оттенки одного цвета (например, зелёного) и обязательно нужны цветовые акценты, чтобы создавать активное настроение. Примерно так :)
09:01 25.01.2009, rozet



Большое спасибо. У нашего офиса есть одна особенность — окна выходт не на улицу, а на внутренний закрытый двор здания (кажется, это называется "атриум"), который покрыт стеклянным куполом. Это большое пространство, где проводятся выставки. Таким образом, как мне кажется, у сотрудников есть некоторое чувство "нехватки улицы за окном". Тогда, наверное, должно быть побольше зеленого в интерере? Еще есть какие-нибудь рекомендации?
09:27 25.01.2009, s_veta_lana



О, это очень интересная задача, ведь можно наряду с покраской использовать "ОБМАНКИ", в Вашем случае крупные принты (печать на бумаге или ткани, которые даже могут быть перегородками…) с изображением цветущего зелёного сада, активного , залитого солнцем, города и т. д.,(можно их менять в зависимости от времён года!), тем более это не так дорого.
09:34 25.01.2009, rozet



Спасибо за предложение. А вот мне всегда казалось, что один и тот же пейзаж через некоторое время может надоесть, я поэтому как-то не очень понимаю фото-обои. Мне кажется, что, как минимум, через год их уже хочется сменить. Или я ошибаюсь?
09:40 25.01.2009, s_veta_lana



2 важных аргумента в защиту фотоизображений в интерьере.
1. Иллюзия внешнего пространства, пространства раскрывающегося.
2.Можно легко заменить на другое фотоизображение(если на ткани, снять и повесить через время)
Всё это прекрасно работает в общественных помещениях, куда люди приходят с определёнными целями. А в наш век урбанизма обращения к природе является одной из самых актуальных тем в дизайне.Конечно, важно что изображено.


09:50 25.01.2009, rozet