+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Подростки / становление менструаций, сон, гормоны и психика


менструация — это стресс, у женщины в любом возрасте. особенно у подростка. тут имеется в виду не бытовое понятие стресс, а медицинское, с полным набором нарушений в организме и головном мозге.
при длительных или частых кровотечениях — особенно.
то есть такие девушки уже неадекватны в общении, это надо учитывать.
далее, появление прогестерона — новость для организма, это абсолютно новый гормон и он почему-то оказывает токсическое действие на головной мозг и вызывает неуправляемость.
хорошо, что у большинства здоровых девушек преобладают ановуляторные циклы без прогестерона — это защищает их здоровье, но нарушает ритм менструаций, что уже вызывает переживания и неоправданное лечение. ановуляция и отсутствие менструаций — это спасение в обществе, где не принято рано и бесконечно беременеть, рожать и кормить. это не надо лечить!
но если у кого-то вдруг слишком настойчивая репродукция и активные прогестероновые циклы — жди психоэмоциональных расстройств, ну и вообще полноценной женственности, еще не умеющей ни себя осознавать, ни собой управлять (если мама с детства не научила). естественно, что репродуктивная женственность несовместима с активной учебой или работой, особенно в адреналиновых условиях. видимо, это и трактуется как "токсическое действие прогестерона на мозг" — норма женственности, не созданной для института и офиса.
если вдруг решили использовать для коррекции менструаций + контрацепции гормональные ок, то обязательно долго! короткие курсы неоправданы! метаболический стресс увеличивается к 4–6 мес и уходит только после 6. все процессы в организме изменяются и нужно долгое время для адаптации.

главное: не получится ничего сделать с нервами без нормализации сна. подростку нужно количество сна, как ребенку, а не как взрослому! то есть не меньше 10ч. естественно., ночного сна. в отсутствии ночного сна и мелатонина все равно будут выделяться нейротрансмиттеры, обеспечивающие нужную регуляцию функций органов, только это будет неуравновешено и будет приводить к нарушению функций этих органов: и щитовидки и желудочно-кишечного тракта и надпочечников, следовательно, гормонального статуса и так по кругу. и будет расти дофамин, что лежит в основе развития зависимостей всевозможных. то есть не только сам компьютер или кофеин вызывают зависимость, а факт недостаточности ночного сна, как ты эти наркотики ни запрещай, склонность к зависимостям будет вырабатываться и без них.

________
в нашей традиции есть рецепт: ранний подъем. очень ранний подъем, обязательный (учеба, молитва…).
и тогда человек становится просто вынужденным рано ложиться (как ребенок, который пошел в садик), сам. компьютеров и телевизоров у нас нет, но все равно есть электрический свет, игры, книжки, все равно ночной недосып…
других рецептов не знаю, факты изложила. берегите детей


03:10 06.06.2014, Myriamm



а почему обязательно психоэмоциональные расстройства? это имеется в виду если нет ранних браков? наверное это все компенсируется влюбленностями же? классика девическая всякая, романы (книжки)-переживания? почему обязательно расстройства? и как этим управлять и чему в этом плане учит мама?)))
и еще не поняла, а почему это противоречит институту? в смысле учиться не хочется?))
и еще вот, меня мучает вопрос, меня всю жизнь (до 16 лет) укладывали рано спать (в 11 самое позднее), до института. При этом в школу в 7 вставать. Я это ненавидела, и так и не привыкла. И все эти детские-юношеские годы, если была возможность, сама вставала гораздо позже, невзирая на время укладывания. И Гешка вот сейчас дрыхнет радостно до 11. Но он позже ложится. А меня укладывали рано — и все равно так не любила вставать рано, почему вот так?

17:38 07.06.2014, sasha



я не поняла вопрос, вроде все сказала в первом абзаце.
расстройства потому, что менструация — это стресс, овуляция — стресс и прогестерон — стресс, то есть по всему циклу идут сплошные неблагоприятные условия для жизни и здоровья. плюс недосып и плюс воздействие новых гормонов на мозг. это само по себе, это физиология взросления просто без всяких осложняющих факторов.
брак тут ни при чем, брак стресс не снимет. и уж тем более влюбленности.
мы достаточно много говорим на всех лекциях и трибунах о становлении женственности и о том, что это. вот этому и учит мама, живя так.
женственность противоречит адреналиновым задачам окружающей среды. работе, учебе и прочим ответственным занятиям. если человек в этом успешен, его женственность (во всех смыслах, в первую очередь женское здоровье) это калечит, и поэтому мы и собираемся на гинекологических курсах и сайтах выяснять, как исправлять свои головы.
11 это не рано. 11 до 7 это очень мало. это всего 8 часов. а надо 10–12.

13:00 08.06.2014, Myriamm



я просто не помню расстройств по своей юности, связанных непосредственно с этими изменениями, поэтому вопрос. проблемы подростковых конфликтов с родителями имеют ведь, наверное, другие причины, это просто как фон добавляется.
видимо мало, да((. но я не представляю, как можно сейчас уложить в 9, а тем более в семь. раньше вторая смена хоть случалась иногда в некоторых школах, так жалко, что отменили. у меня вот именно раннее вставание основной фактор, по которому я еще сомневаюсь про школу — очень тяжко вставать, особенно зимой.

14:39 08.06.2014, sasha



но если оно будет, то будет и раннее укладывание, а это гарантия не только высыпания, но и спасение от вечерних уличных компаний и компьютерных развлечений.
тяжело вставать, тк поздно ложимся. все — порочный круг. можно идти у него на поводу, а можно разрывать.
делать ранний подъем нужным и мотивированным, и дать условия для раннего засыпания, и тогда чел будет делать это сам, как я привела пример с садиком.

16:16 08.06.2014, Myriamm



вы хотите сместить сон на утро, а это невозможно, ночной сон заменить нельзя утренним и дневным. речь о пользе/вреде для здоровья идет именно о количестве сна ночью, в темное время суток, особенно зимой :)
16:18 08.06.2014, Myriamm