+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Художественное развитие / Психофизиология музыки, влияние на человека, развитие ребенка / Синтезаторы


Наталья, здравствуйте. У меня вопрос немножко сходный с вопросом Ани из соседней ветки, про электронное звучание. Я хотела бы, чтобы дома был инструмент. В детстве у нас стояло пианино Petroff, очень хорошее, хороший звук. Но квартира у нас сейчас маленькая (это ключевой момент), и + везти его (пианино) из Нижнего Новгорода мне не очень хочется. Муж уверяет, что сейчас другое время, и все функции домашнего инструмента прекрасно выполняет синтезатор. Компактен. Тем более, что там и органную музыку можно имитировать — ну и далее по тексту, много всяких прибамбасов. И типа интерес у ребенка к нему априори большой. У меня только одно возражение — что звук не живой)), ну вот все равно какой-то не настоящий. Справедливости ради надо сказать, что в музыкальную школу я сама ходила через силу, и все годы обучения играть на нашем прекрасном пианино терпеть не могла)), хотя музыку люблю; может действительно не в этом дело, и не надо загоняться на тему живого/электронного звучания? Если будет мегаинтерес в конце концов, ну тогда уж и поставим настоящее. Или вкус портится от такого звука?)) Или есть синтезаторы со звучанием, приближенным к "настоящему"?
04:58 30.01.2010, sasha



Я токо уточнить хотела — вы синтезатор именно или электронное пианино хотите ставить?
05:01 30.01.2010, Simonetta



Стыдно признаться, но я не очень представляю себе разницу. Если только в том, что эл.пианино — такое же по виду, как обычное, но только электрическое — тогда конечно синтезатор (потому что пункт про маленькую квартиру остается). Я вообще совершенно далека от мысли обязательно учить малыша музыке — именно из-за своего негативного опыта. Тока если сам захочет. Но мне кажется, что как элемент общей среды)) в доме муз.инструмент должен быть. Ну там мне захотелось — подошла, что-то сыграла-вспомнила или разучила — в удовольствие, и показала тем самым малышу, что это интересно. Или муж вот, которого тоже достала муз.школа, хочет заново учиться, но что-то интересное совсем разучивать, современное. И вот мне интересно, может действительно синтезатор с такими функциями вполне справится, а во мне просто снобизм говорит?))
05:33 30.01.2010, sasha



в синтезаторах звук синтезируется, клавиши совсем иначе ощущаются, а в цифровых (электронных) пианино -запись акустического, то есть настоящего инструмента, и пытаются имитировать молоточковый механизм -то есть чтоб от нажатия клавиш было ощущение, что играете на настоящем пианино. чем дороже пианино -тем ближе ощущения -но… Для непрофессионалов это может быть и несущественно. Разница в стоимости немалая. и те и другие есть малых размеров. Эл. пианино если маленькое, тогда отдельно надо педаль покупать, или в комплект входит.Конечно, если вы совсем не хотите человеческое :-) пианино покупать, то цифровое предпочтительнее.
Абсолютно согласна про среду- инструмент -это очень хорошо и важно! а про муз школу — ну что, очень жаль, что нелюбящие и неумеющие непедагоги так перебивают отношение к музыке. в моей семье тоже многие через это прошли. Такое есть везде -среди врачей, в школе, да везде. Ну вы же уже тут, а не там! Перестраивайтесь!:-))

08:05 30.01.2010, Simonetta



У эл.пианино помимо маленького размера еще присутствуют многие функции синтезатора (запись и наложение звука, метроном и пр.), но самое удобное — наличие наушников, т.е. можно играть в любое время суток, не боясь разбудить ребенка или потревожить соседей. Опять же его можно вывозить летом на дачу, если ребенок начнет заниматься серьезно.
08:43 30.01.2010, ivirina



Все поняла)), спасибо большое.
08:17 31.01.2010, sasha



Берите эл. пиано
14:27 02.02.2010, * Natalya