+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Художественное развитие / Музыкальное образование / Сын хочет играть на гитаре. Что я должна знать об этом?


Итак, у нас отягощенный семейный анамнез неигры на музыкальных инструментах. Мой папа убегал из класса чз окошко в туалете музыкальной школы, играл с пацанами в футбол, про грязные на коленках штаны дома врал, что учительмузыки лютует и ставит в угол на колени:) В итоге, его выгнали. Мама и ее сестра честно отзанимались по 7 лет. Не играют. Вспоминают уроки музыки с ужасом. Стоило мне заявить о желании учиться играть на пианино, которое по инерции оставалось в доме, как на него тут же нашли покупателя:) К моему мужу ходил частный преподаватель пару лет, но мужу эти занятия не нравились так сильно, что как только родители сдались и перестали приглашать педагога, он вытеснил все, что знал и умел, а ведь уже играл двумя руками пьески.
Короче, у нас совсем нет положительного опыта в этой части жизненного устройства, а Эмиль заявляет желание научиться на чем-нибудь играть. Пока в фаворе гитара, как альтернативу рассматривает флейту.
Я с одной стороны, поддерживаю это его желание, но скорее, просто как желание научиться чему-то новому. С другой — совершенно точно знаю, что и без этого умения люди живут и даже могут быть счастливы, так что если что, то на моей мотивации обучение музыке не вытянешь. Есть еще момент — у Эмиля, довольно слабо развита мелкая моторика, но довольно сильно развит страх перед неудачей (всех педагогов предупреждаю, что ругать его нельзя, только хвалить:)).
Пока я думаю, что ситуацию спасет волшебный преподаватель. Где взять? Если не уповать на преподавателя, какие есть еще варианты?
Буду признательна за любые соображения.

05:50 03.07.2013, MarinaT



Я именно про гитару — не спец. Но помню, что там вроде есть возрастная граница, т .к. маленькому ребенку будет просто неудобно инструмент обхватывать. А разного размера, как скрипки — типа ¼, 1/8, гитары пока не делают… У флейт таких ограничений нет.

Чаще в музыкальную школу приходят родители, которые очень хотят чтобы учились их дети, а детям в лучшем случае как-то фиолетово, в худшем — совсем не хочется… У Вас — наоборот :))

Мне кажется — лучше не мешать попробовать, получится — хорошо, не получится — у Вас уже богатый опыт как переставать заниматься музыкой :)

Можно заниматься частно или по своему плану в студии, а не в музыкальной школе, чтобы не надо было следовать определенной программе развития.

15:45 04.07.2013, sofiya



Разного размера делают. Для семилеток как раз половинка нормально. У меня, например, тоже не полная, а ¾, для меня в самый раз:).
Но лучше этот вопрос с преподавателем решать, он обычно подбирает под ученика инструмент в индивидуальном порядке. Марина, напишите в почту, я дам пару-тройку контактов (оригинальный и классический варианты), может быть, до чего-нибудь и договоритесь.

15:23 12.07.2013, Natalya



Когда я училась, флейта была с 7 лет (в 6 играли на блок-флейте, это дудочка такая), гитара с 12.
Флейту проще выкинуть ;)))) если не попрет.

05:20 08.07.2013, Q



у нас же у Lesji муж на этом специализируется, не знаю, чего она молчит — не в москве, что ли. напишите ей лично.
02:10 05.07.2013, Myriamm



Я на самом деле до сих пор не вижу, когда новые темы появляются ((много тем и разделов, и я только сделаю все темы прочитанными — как опять уже много непрочитанных и я теряюсь :))
в этот раздел я вообще в первый раз зашла) У вас на форуме — как в Эрмитаже :))

14:42 15.08.2013, Lesja84



Спасибо!
02:11 05.07.2013, MarinaT



В общем и целом, я тоже так думаю:)
Интересуют детали — на что обращать внимание при выборе педагога? Преимущества и недостатки групповых и индивидуальных занятий? Итп

02:09 05.07.2013, MarinaT



С педагогом — всё просто: если у ребенка после занятия глаза горят и хочет еще приходить — значит подходит :)

Индивидуальные занятия — индивидуальный подход, больше подходит для ребенка, который не любит спешить, которому надо спокойно подумать, сообразить, потом действовать, который не любит себя сравнивать с другими, соревноваться.
Но вообще, занятия на инструменте чаще всё-таки индивидуальные, т.к. темп осваивания у всех разный (хотя у скрипачей бывают и такие общие занятия, когда друг на друга смотрят-учатся). Но потом есть и следующий этап — ансамбли — когда двое-трое играют общую пьесу, дети обычно это любят :)

12:40 05.07.2013, sofiya



Интересная тема…)
Сейчас польется. Держитесь)
Моя мама — талантливая от природы музыкант. Ей в обычном саду в 5 лет сказали, что у нее талант. Отдали в музшколу, вообще никогда не заставляли, она сама все делала. Сейчас играет в одном из лучших оркестров России.
Николай Петров — известнейший пианист — его драла бабушка, заставляя заниматься.
Я спрашивала своего педагога по пианино, которая учила меня и теперь учит дочку. У нее, у педагога, такой дар: она, во-первых, обладает сильным характером и невероятным терпением. Ни разу не крикнула на меня за 9 лет обучения (я 9 лет училась). И пробуждает чувствование музыки.
Вот, что она говорит: дети, которые учатся в музшколе, отличаются от тех, кто не учится — это говорят учителя общеобразовательных школ на всяких встречах-мероприятиях. Лобные доли-мелкая моторика-координация — это все туда.
Я ей говорю, но ведь есть же от Бога и все такое? Она говорит: да, есть, но это один из тысячи. Так что же, не учить всех остальных? Обязательно учить.

Я за то, чтобы подход был как можно более индивидуальный. Музшкола, очень большое имхо, не обязательна. Главное — искать педагога. Потом, если пойдет, можно и в школу записаться. Мой друг — сейчас успешный пианист — до 12 лет счастливо жил, а потом на футбольном поле услышал Лунную сонату через динамики, офигел, а осенью отвелся в музшколу (к моему же педагогу). Это я к тому, что время есть не записываться.

13:45 26.07.2013, tanichka



В школу, как раз не хочу. Если только в какую-нибудь студию))
Пока решила не искать прицельно педагога, а заняться повышением музыкальной культуры в целом))

02:43 17.08.2013, MarinaT



Мы тут были в гостях у Эмилькиных друзей. Оказалось, что они берут уроки музыки у частного преподавателя (кстати, заинтересовались глядя на своего товарища:-)). Им взяли пианино на прокат и все 4 дня Эмиль, когда было время, на нем "играл". Правда, от предложения его друга об'яснить "правила игры" решительно отказался.
В общем, похоже, интерес действительно есть, но реализации требует аккуратной))
… А какие я видела маленькие гитары в витрине!

16:01 31.07.2013, MarinaT



Марина, муж очень большой опыт имеет занятий именно с малышами, но старается не раньше 6 лет брать, гитары для них делают маленькие. Но он может выезжать только летом и в сентябре, дальше уже забиты дня под завязку, включая выходные, уже все к нему приезжают.

А какие маленькие гитары вы видели?? Очень маленькие?:) Я мужу для коллекции всегда ищу на подарки гитары, около 20–25см. давно не видела нигде качественных мини-гитар коллекционных (((

14:41 15.08.2013, Lesja84



Эмилю 6, 5)), но ездить в Выхино для нас не вариант совсем:(
Гитары видела в витрине музыкального магазина в Германии. В см не скажу. Навскидку примерно 2/3 от длины обычной гитары.

02:39 17.08.2013, MarinaT



Ай, я представляла, что маленькие) уже не знаю, где доставать красивые гитары по 25см в его коллекцию. Только знаю про серию гитар знаменитостей, вот ими и спасаюсь)
15:22 05.09.2013, Lesja84



Саша, зато Выхино очень близко к нам!:)
А твой муж именно детей учит? Мой муж умеет тоже гитару преподавал, но взрослым (что и позволило нам познакомиться :)), а вот детям — не пробовал. Я сильно подозреваю, что это очень большая разница. А он классической учит, с нотами?
Девочка 6 лет и гитара-терцовка (правда, дрова-дровами, как мне кажется), у нас имеется. Девочка очень хочет на ней играть, но она слабо представляет, в отличие от нас, что это непросто.:)

08:45 29.08.2013, sidorovakoza



Разница большая, ага)) но если уж преподаватель, то натренеровать можно на детей тоже :) Мой муж дает нотную грамоту, учит и классической, и акустической и электро-гитаре, но он конечно фанат классической музыки, и старается детям это прививать. Даже если запрос на песни — всё пытается дать какое-нибудь классическое произведение…я с ним уже сама стала потихоньку разбираться в направлениях, эпохах, учит меня определять музыку по звучанию, почти как в книге "Мост через Вечность" Баха.
Он вот любит детей брать с 6-ти лет, с 5-ти сложновато их концентрировать ещё. Хотя и такие к нему приходят. А с 6-ти. 7-ми лет уже очень хорошо. А раз ещё и хочет, а не просто запрос родителей :)) значит дело пойдет)
Я сама вот решила опять учиться, и уже не просто аккордам,а нотам, муж ворчит, что при муже-учителе стыдно нот не знать :))

15:28 05.09.2013, Lesja84



А давайте тогда еще и про возраст поговорим.
Из моего личного примера: занималась с педагогом дома в 1 классе обычной школы (минимум нотной грамоты, все по мере необходимости, но разучивала песенки разные на инструменте, такой прикладной характер занятий) и мне нравилось. Поступила в музыкальную школу во 2 классе общеобразовательной. Специальность нравилась, хотя начались этюды вместо песенок, хор нормально шел, а вот сольфеджио и муз.литература напрягали. Я была отличницей в обычной школе и очень старалась в музыкальной, но пятерки по сольфеджио мне давались через раз и с большим трудом, а муз.литературу просто зубрила через силу без всякого интереса. Позже добавился оркестр, игра в котором меня просто добивала: сидишь час на репетиции, чтобы 2 минуты сыграть свою примитивную мелодию от цифры до цифры:-)
Муз.школу я закончила в 6 классе образовательной, и примерно в это время у меня появилось желание научиться играть на гитаре. Я записалась в обычную студию, проходила пару месяцев и наконец-то поняла:-) для чего нужно сольфеджио, мне стала интересна эта математика музыки, она мне стала понятна.
Из своего личного опыта я сделала вывод, что не надо рано нагружать ребенка прикладными дисциплинами, это отбивает желание учиться.
Сейчас я понимаю, что дело не только в возрасте, но и в преподавателе, в программе, в индивидуальных особенностях ребенка.


Но, тем не менее, у меня до сих пор сохранилось стойкое чувство, что ребенку дошкольного и младшего школьного возраста кроме специальности как таковой и минимальных знаний нотной грамоты ничего другого для обучения игре на инструменте не нужно. И вообще совсем не обязательно начинать обучение в раннем возрасте.

Может, я заблуждаюсь?
Мой Максим тоже хочет научиться играть на пианино, а я боюсь отбить ему желание на всю оставшуюся жизнь.
Тоже в поиске хорошего педагога. Но как-то не очень активно:-)
Может, зря я откладываю?

Что считаете, профессионалы?

22:54 26.07.2013, ivirina



Ирин, меня мучат угрызения совести: никак не могу с Вами не то что увидеться, а хотя бы ответить в конф)).
Да и да. Все сведения по теории, которые как бы буквы и цифры, даёт педагог по спец классу. Тот, к которому ребенок на специальность ходит. Это как учитель начальных классов примерно. Три в одном (или всё в одном).
И Вы ни в чем не заблуждаетесь, а идёте верным курсом.
Насчет откладывания — не знаю. Вам всё же виднее из быта-обихода. Хотя, насколько мы с Максимом знакомы, думаю, надо начинать уже. Да-да.

15:06 09.10.2013, Natalya



Спасибо, Наташ!
Нам давно пора уже увидеться :-)
Планов по обучению как меня, так и Максима, у меня громадье. Только вот пока они остаются только планами :-(
Может, это я свое бездействие пыталась оправдать ранним возрастом Максима?
Постараюсь ускориться в этом направлении.
Главное — теперь понятно, в каком.

13:10 10.10.2013, ivirina



Давай уже, закрывай дачу и будем встречаться — разбирать планов громадье)
13:47 11.10.2013, Natalya



С удовольствием!

15:38 11.10.2013, ivirina



Ир, Леська в этом году начала заниматься фортепиано, 1, 5 мес уже. Довольная, как слон. Учит меня(а я во всех нотах и пр ни в зуб ногой). Они выучили уже массу песен, и поют, и играют. За уши ее оттащить не могу. Так что по возрасту, а еще и при желании ребенка — в спмый раз
04:18 11.10.2013, ter4ik



Да, если только с педагогом заниматься без всяких нагрузок в виде сольфеджио и муз.лит, то вполне по возрасту. Я рада, что Наташа меня в этой мысли поддержала.
Мы как только в Москву окончательно переберемся с дачи, займусь этим вопросом вплотную.
Вы сколько раз в неделю занимаетесь?

12:24 11.10.2013, ivirina



у нас 2 раза в неделю. индивидуально, что мне жутко нравится
13:08 11.10.2013, ter4ik



Наташа, а вы дома поставили инструмент?
10:10 11.10.2013, urakanikuli



нет,конечно). мне некуда ставить). совсем. дала месяца 2–3 для разгону, а там, если будет такое же горячее желание, куплю синтезатор. ну и у соседки есть настоящее фортепиано)
13:08 11.10.2013, ter4ik



ясно)). т.е. у вас инструмент пока только на занятиях, а дома теоретически разбираете ноты?)). кстати, сейчас подумала, что это может быть по-своему хорошо: действительно, на учебу, как на праздник)).
у меня Макс два года отзанимался в хоре при детской школе искусств. нам предлагали поступать, но ему категорически не нравилось выступать и тяжело переносил репетиции перед концертами, так что мы это дело задвинули. вот поедем, видимо, скоро к сашиному мужу знакомиться. мне, конечно, хочется, чтобы у него было музыкальное образование (не обязательно полученное в муз.школе). но я вот все больше ловлю себя на мысли, что я таким образом пытаюсь реализовать свои какие-то несбывшиеся желания. мне, видимо, стоит изыскать ресурсы и постараться их реализовать))).))))))))))))

13:34 11.10.2013, urakanikuli



я не могу ничего разбирать, ибо я вообще не знаю НИ-ЧЕ-ГО)
задаю ей идиотские вопросы, а она мне рассказывает). мне ее музыкальное образование не уперлось совсем, она меня силком туда притащила, она и в том году приставала с этим, но я как-то с крючка соскакивала. а тут она меня просто за жабры взяла). ну и близко к дому очень — это тоже мне крайне удобно. короче, она все делает сама). вот сегодня пиликала мне на айпаде в программе пианино детские песенки, которые они там разучивают)

13:58 11.10.2013, ter4ik



классно)))))))))))
14:10 11.10.2013, urakanikuli



Вот самое главное — поддерживать этот энтузиазм: не нажимать, не заставлять. Очень часто первый порыв угасает, и тут надо про запас держать что-то, что будет вызывать дальнейший интерес.
Очень надеюсь, что у тебя это получится!
И меня потом научишь :-)

15:50 11.10.2013, ivirina



я тоже надеюсь))
вот поговорили вчера, а сегодня уже попросили инструмент домой)))))

04:06 12.10.2013, ter4ik



лень мамы — двигатель прогресса)))
14:24 11.10.2013, ter4ik



мне кажется, это очень хорошая, качественная лень)))))))))
14:54 11.10.2013, urakanikuli



Вообще, насколько приемлем вариант ходить — заниматься на фортепиано, а дома иметь складной синтезатор?
10:12 11.10.2013, urakanikuli