+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Кулинария - секреты мастерства и объявления / замена сливочного масла оливковым


При выпечке я иногда изменяю рецепт и заменяю сливочное масло оливковым, да это влияет на вкус, но меня это устраивает. Тут вот озадачилась вопросом — а сколькими гр.(или мл.) можно заменить 100 гр. сливочного масла? Надеюсь на помощь зала:)
14:28 19.11.2011, Инна



Инна, "специально" для тебя у Белоники появился "оливковый пирог" http://belonika.livejournal.com/277748.html
04:42 24.11.2011, irika



Вот здорово, спасибо, Ир!
07:14 24.11.2011, Инна



Ну сливочное масло бывает 72 и 82, 5 процента жира, в оливковом, как и в любом растительном, жира — 100%. Это если про энергетическую ценность. Но в сливочном есть еще какие-то аминокислоты и витамины (витамин А, например), что повышает его ценность не только энергетическую. Я им заеды н губах лучу и шелушение губ. Оливковое в этом не помогает)
12:46 20.11.2011, Ларс



Меня в общем-то энергетич. ценность не очень беспокоит, просто в последнее время мне вкус оливкового масла больше приятен, нежели сливочного масла. Раньше макароны всегда заправляла сл. маслом, а сейчас только оливковым, и с чего это, сама не понимаю. Последние несколько дней даже в кашу себе добавляю… Вот и в выпечке пытаюсь заменить, поэтому и интересуюсь более точными, чем на глаз пропорциями. А вдруг таковые есть:)
13:24 20.11.2011, Инна



Ну в макаронах понятно, а в выпечке они, имхо, о разному работают. У меня булочки с растительным маслом (хоть с оливковым, хоть с подсолнчным, более рассыпчатые что-ли получаются, а со сливочным более недно-ароманые. Но я в выпечку не спец, просто любитель)))
13:37 20.11.2011, Ларс



Конечно, от самой выпечки зависит. Наверняка, есть рецепты, где лучше не заменять (т.к. может совсем не получиться). Я обычно на кексах и печеньях экспериментирую, делаю и на сл.масле и на оливковом, познаю разницу во вкусах:). Вот занятие себе придумала:)))
13:45 20.11.2011, Инна



Я тут недавно экспромтом ТАКОЕ печенье замутила!
Стакан овсяных хлопьев, стакан-полстакана муки (по вкусу: чем меньше муки, тем более "овсяное" печенье), пол стакана сахара, яйцо, 100 гр. сл. масла, изюм (на глаз)
Изюм замочить в кипятке, перебрать. Другие ингредиенты смешать, добавить изюм, выложить лепешечками на противень. Нам очень понравилось. Сливочное масло в нем — бесподобно!

13:51 20.11.2011, Ларс



Ага, Ларис, Вы все же агитируете за сл. масло:). Да, домашнее овсяное печенье — вкусняшка, много раз пекла, и с клюквой, и с изюмом, и просто без всего. Пока хочется что-то типа медового печенья попробовать с лавандовой карамелью, эх где эти цветки-то взять?;)
Ну вот как всегда, начали про масло оливковое, а закончили цветками лаванды)))

14:35 20.11.2011, Инна



В песочном тесте можно смело заменять. Его в принципе можно на абсолютно любом жире замешивать (есть варианты нутряной утиный или гусиный, околопочечный жир или сало свиное — это для пирогов с несладкой начинкой).
Растит. масло на замену сливочному, я бы брала равное количество или немного меньше по весу. В дрожжевое тесто конечно растит. масла без проблем можно. А вот в кексы я бы сама не стала целиком заменять, только часть. Я иногда делаю так, если вдруг сливочн. масла мало осталось.
Маргарин я всегда в рецептах заменяю на масло сливоч., т.к. мы его совсем не едим и не покупаем: у мужа изжога сразу от выпечки с маргарином, а я верю в его вредность.

04:26 21.11.2011, irika



Ага, спасибо, понятно теперь все стало! Маргарин я никогда не использую, в этом случае кладу сл. масло. Утиного или какого-л. другого жира у меня, как правило, нет. Выбор между растительным в основном оливковым или сливочным.
11:35 21.11.2011, Инна



Я за сливочное масло не агитирую, это просто так прозвучало в данном контексте. Я просто выпечку делаю редко, а в готовку растительное масло идет в несравненно бОльших количествах. Со сливочным (и то с добавлением его) я делаю только бефстроганофф и иногда жарю сырники.
А маргарин я всегда заменяла сливочным маслом, правда меня извиняет то, что яйца в выпечке присутствуют всегда (в моей), поэтому с эмульгаторами вроде все в порядке))))

11:41 21.11.2011, Ларс



:) А я вот сегодня испекла все-таки медовые печенья на оливковом масле, ниче так получились, правда, без карамели:)
11:43 21.11.2011, Инна



Сглотнула))
11:44 21.11.2011, Ларс



Ларис, они простые в изготовлении, могу поискать рецептик в одном из номеров Cookeatsmile:)
11:56 21.11.2011, Инна



Давай!
11:58 21.11.2011, Ларс



Даю ссылку общую http://www.cookeatsmile.com/ Летний номер, тот сверху (Летние мотивы), стр. 94

12:06 21.11.2011, Инна



Маргарин в дрожжевой выпечке нужно заменять растительным маслом плюс желток, не сливочным, чтобы эмульгаторы были.
По поводу песочного теста с растительным маслом. Наверное, это не совсем песочное, хотя и по вкусу похожим может быть. В песочном структура, рухлость, слоистость обеспечивается частицами сливочного масла.

04:55 21.11.2011, Tatyana



Интересный факт про замену маргарина. Может когда-нибудь пригодится, надо запомнить про желток. Спасибо!
11:36 21.11.2011, Инна



Таня, Похлебкин пишет, что в песочном тесте может быть любой жир, важно: соль, немного кислоты и ледяная вода. Я, конечно, песочное тесто обычно со сливочн. маслом делаю.
Из простого дрожжевого теста с растит. маслом и совсем без яиц (т.е. без эмульгаторов яичного желтка) я пеку свадебные караваи на заказ))

05:03 21.11.2011, irika



Ирин, можно, конечно, дрожжевое делать без желтков. Я писала о замене маргарина. Вот если в рецепте есть маргарин, а хочешь его заменить так, чтобы структура теста не изменилась, то тогда это раст масло и желток. Если заменить на сливочное или просто растительное, тесто будет другим.

Про песочное… Интересно, зачем ледяная вода, если мало все равно жидкое? Ну,и я не на Похлебкина ориентировалась, а на французское песочное, когда писала.

Караваями потрясена! Просто очень-очень!

05:23 21.11.2011, Tatyana



Я просто по Похлебкину осваивала кулинарную науку, лет 12–14 назад это был один из достойнейших авторов.
Тогда же мне попалась переводная английская книга про мясные блюда, там был какой-то "пудинг" с начинкой из баранины и бараних почек в песочном тесте с нутряным жиром. В те времена, я рецепты из этой весьма неплохой книги про мясо переписывала так: вместо 600 гр. бескостной свиной корейки, я писала 600 гр. МЯСА, т.к. представлялось невозможным найти для конкретного рецепта именно свиную корейку, еще именно правильно разделанную, бескостную)) Тогда-то я и наэксперементировалась делать несладкие пироги в песочном тесте (только про открытые пироги тогда еще не знала), и с гусиным, и с куриным жиром натертом на мелкой терке делала, и со свиным салом даже, и с растит. маслом.
А про караваи, тебя что удивило, что я их пеку или простое тесто?

03:13 22.11.2011, irika



супер! а покажи. а?:)))
06:17 22.11.2011, ter4ik



Караваи? На одноклассниках у меня отдельный профиль "каравай берлин" по поиску найди. В альбомах, где фотки только караваи без людей — это все мои работы.
Мы когда к своей свадьбе готовились, я позвонила девочку по поводу "испечь каравай". Жениха жаба задушила "за булку хлеба такие деньги платить" на фоне всех остальных свадебных расходов. Он сказал, что любая из наших мам сама испечь сможет. Я, зная кулинарные способности мам, подумала, что лучше уж сама. Нашла в интернете рецепт и сделала пробный каравай — первый же получился прекрасно. Самый страшненький каравай (кривой и подгорелый) был на моей свадьбе))) времени на него совсем не было.
Так и возникла идея печь караваи на заказ, теперь уже третий год пеку. С каждым сезоном все больше заказов. Сначала делала по тому рецепту какое-то сложное сдобное тесто из 10 (!) яиц. Потом купила на заработанные деньги тестомес (стационарный миксер) и мне понадобился точный рецепт: четкое соотношение жидких ингридиентов в мл. и сухих в граммах. Тогда попробовала совсем простое тесто. Некоторые заказчики потом сообщали, что каравай оч. вкусный, ели его на второй день. Я удивилась: считала, что все караваи откусывают или ломают для фотки, а потом забывают где-нибудь и выкидывают.
Я так тобой, Тань, восхищаюсь. Мне тоже нравится фотографировать, но никак не собирусь выучить мат.часть), почитать книжки, мастер-классы.

08:14 22.11.2011, irika



Ирин, даешь мастер-класс по караваям, если будете в Москве?:)
09:22 22.11.2011, Инна



Инна, я в Москве была 2 раза в жизни, часов по 5, проездом))
Если честно, сейчас из Берлина добраться проще, чем раньше было из Омска, но у нас нет ни одних близких друзей там, только бывшие коллеги, однокурсники, деловые партнеры мужа — ехать особо не к кому. И каждый раз, когда заходит вопрос: ехать в Россию или на море — выбор падает на европейское море))

12:40 22.11.2011, irika



Это я к тому, что мастер-класс в Москве очень маловероятен(Что-то у меня сегодня особо повышенная болтливость и сильно пониженная конкретность высказываний.
12:58 22.11.2011, irika



Жаль, Ир, а можешь (давай на "ты") как-нибудь поделиться опытом своим с адаптацией для начинающих:), очень понравились твои караваи! Может есть ссылки, ну или просто напиши с чего начать, чтобы такие чУдные изделия получались:)
13:18 22.11.2011, Инна



Я попозже сделаю отдельную тему, не сегодня скорей всего. Там больше "художественной" работы, чем выпечки как таковой.
13:38 22.11.2011, irika



Буду ждать:)
13:47 22.11.2011, Инна



И я! Мне кажется, там свои хитрости, чтобы каравай не расплывался, и вся "художественная работа" вылядела как надо :)
13:51 22.11.2011, Tatyana



Спасибо! Давай друг другу помогать!:)

08:21 22.11.2011, Tatyana



А я восхищаюсь обеими! И фотографировать люблю и готовить, а толку-то не много))
08:27 22.11.2011, Ларс



Ларис, может, потребности нет? Мне кажется, что такие "творчества" становятся возможными, когда есть потребность.
Когда я мешу тесто, то меня это гармонизирует: мягче становлюсь, спокойнее, ровнее. Может, и добрее тоже :)
Фотографирование меня открывает, как кувшин :). Посыл такой идет изнутри как ручей, приятный, спокойный… В таком состоянии легко чувствовать, давать, любить… и вообще… такой свободный обмен энергией получается… Я очень благодарна, что это ко мне пришло. Правда.
Я снимаю людей, а еще больше детей — им легче быть открытыми. Такой трепет испытываю от этой открытости, боюсь спугнуть и не успеть заснять, потому снимаю по тысяче кадров, а потом сижу ночами, выбирая :). И печалюсь, когда не могут показать мне это внутреннее…

Ирин, ну, не знаю, будут вопросы технические, можно в почту написать, можно в скайп. Основы я вполне компетентно могу рассказать :))
А если не секрет, мне было бы интересно почитать, как ты делаешь караваи. Я никогда не пробовала, а хлеб то получается, то не очень. На мой вкус, конечно, а я строга). Был бы интересно попробовать сделать разок, вдруг получится!

ПС. А я на свадьбу нашу торт сама пекла. До 3-х ночи :))

08:46 22.11.2011, Tatyana



Я имела ввиду толк, выражающийся матвознаграждением:)
А так мои фотки очень даже нравятся и детям и родителям и другими. И получается, по-моему неплохо. Когда-то раньше я публиковала фотографии в газетах и журналах, сейчас, вроде и уровень повыше стал (хотя у меня не марк2, пока или увы), но не хватает пробивной что-ли силы :-)

08:56 22.11.2011, Ларс



Ох, Лариса, до матвознаграждения еще оч далеко. Пока матвложения только :)
09:19 22.11.2011, Tatyana



Н-да… Снесло нас с темы
08:58 22.11.2011, Ларс



Я собственно к чему :). Хорошо, когда есть потребность, даже просто желание, тогда, идя за ними, и технические хитрости постигать легче.
08:53 22.11.2011, Tatyana



С удовольствием! Как?
08:27 22.11.2011, irika



Что печешь, конечно.
Респектище тебе от меня :))

06:08 22.11.2011, Tatyana



Ой, девочки, какие вы молодцы, спасибо, буду знать!
11:36 21.11.2011, Ларс



Про такую замену я как-то читала у Людмилы mariana-aga.livejournal.com:)
11:49 21.11.2011, Tatyana