+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Кулинария - секреты мастерства и объявления / Жирная пища


Что такое жирная пища? Ну, сливочное масло, ну свинина с салом, а еще?
05:28 23.06.2009, Олеся



Жирная пища — та, в которой много жиров :)
Жиры могут быть животные — да, сало, сливочное масло, может быть жирное молоко — особенно если от "знакомой" коровы, жирные молочные продукты — где большой процент жирности (по сравнению с обезжиренными — где 0 -1, 5% жирность), жир может быть куриный, гусиный, барсучий, медвежий :), etc — т.е. не только свинина может быть жирной.
А могут быть жиры растительные — жареная картошка, плавающая в растительном масле — точно жирная пища :) Авокадо, оливки, все растительные масла. Растительные жиры радикально отличаются от животных отсутствием холестерина — очень забавно, когда производители растительного масла гордо пишут на этикетках "без холестерина" — это абсолютная правда, но их заслуги в этом никакой — у растений другие стерины, не столь вредные для нас, плюс полиненасыщенные жирные кислоты (это которые с двойными связями :)), которые очень полезны.

02:51 24.06.2009, Света



Что-то с моим желудком? Или всех мутит при прочтении перечня?:-) "Картошка, плавающая в масле…» — иррррссс!!!!
Помню, как-то давно пригласил меня ухажер один на масленицу к его маме. Ну, та напекла блинов, понятное дело. И вот я вся такая воздушная вхожу в кухню и вижу, что она КАЖДЫЙ готовый блин ПРОМАЗЫВАЕТ сверху СЛИВОЧНЫМ МАСЛОМ!!! Я в панике — мне даже смотреть дурно!!!! Заперлась в туалете — звоню маме. Она — откажись. Я — ни в жсить, ухажер больно нравится, мама явно имеет на него большое влияние — надо есть. Короче, отпивалась весь вечер фесталом, и до сих пор как вспомню — вздрогну. (ПыСы А с товарищем тем ничего не получилось — слишком уж он маму свою любил-уважал-почитал… Такая поучительная история о жирных продуктах :-))))

08:16 26.06.2009, Q



Вообще-то растительное масло имеет 100% жирность, а сливочное масло — 72, 5 или 82%, сметана 10–15–20–30% . То есть элементарно растительное масло гораздо болеее калорийно многих "калорийных" продуктов.
Тушеные на масле овощи (а их чаще всего тушат именно на растительном) часто впитывают его как губка. Например, мои любимые баклажаны. И при всей своей "отрицательной калорийности" — блюдо совсем не диетическое.
Туда же пюре картофельное (в него для вкуса и по правилам кладут приличненько так масла).
Так что блины — не самое страшное. Хотя, если блин с начинкой (а она жареная, например мясной фарш с лучком), то совсем кранты.
Написала, понимаю, что прописные истины.
Если что, простите, великодушно!


12:35 12.08.2009, Ларс



:))) нууу, картошку, плавающую в масле сама терпеть не могу — зато сразу понятно, что такое жирная пища :)
а вот если блины пеклись на сковороде почти без масла, то потом смазать их тоооооненьким маааленьким кусочком сливочного — очень даже вкусно получается :) — они становятся мягкими и нежными, главное (как и во всем :)) не переборщить!

11:26 26.06.2009, Света



:) Терпеть не могу блины. А вот жирненькое люблю :(Если б не это, не толстела бы :(Ну, всякая с/к колбаска с жиром, картошечка (не, все-таки не плавающая в жире) жареная, оливки, рыбка соленая пожирнее :(
10:08 26.06.2009, линочка



присоединяюсь ко всему списку :) + блины… но мужу жирное никак нельзя — может быть поэтому пока не поправляюсь :)

11:28 26.06.2009, Света



авокадо? упс. я думала овощи все не жирные…
06:10 24.06.2009, Олеся



вот сразу нашла ссылку: http://ru.wikipedia.org/wiki/Авокадо
жиры до 30%…
а в чем проблема с жирами?
06:52 24.06.2009, Света