+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Кулинария - секреты мастерства и объявления / карамель


вот делала для пряников карамелизированный сахар-мед. потом сковыривала с ложки и ела — карамелька вкусная :)
вопрос. как сделать конфеты? куда эту карамельку налить, чтоб потом отскрести? как ее вообще делают — в бумаге? тоже прилипнет… и в тефлоне липнет. в силиконе?
и как начинку вбить?
а можно ее тока из меда сделать?

09:58 02.02.2009, Myriamm



а вот раньше были такие разъемные формочки металлические (в советские времена, может у кого остались) там зверушки всякие: мишки, петушки. наливали в дырочки карамель, потом туда совали палочки деревянные. формочки растительным маслом мазали, чтобы потом карамель легко отваливалась.
10:24 02.02.2009, habanera



вот меня это волнует — как сделать чтоб отваливалась? т.е. от металла будет отваливаться, если его смазать маслом? так я могу в ложку капать, мне тут не форма главное, а вообще возможность.
10:36 02.02.2009, Myriamm



сейчас специально еще раз спросила у мамы, она говорит: да, надо просто ложку намазать растительным маслом и тогда карамель отвалится.
10:51 02.02.2009, habanera



Форму смазывать маслом без запаха.
Мы в детстве делали в тарелке смазанной маслом — выливали туда. А потом разбивали на кусочки.

10:45 02.02.2009, * Smartie



А я до сих пор делаю в тарелке. Сахар грею в микроволновке (о ужос :) И выливаю на смоченную холодной водой тарелку. Ну нормально… Где не отваливается — отгрызаю :-)
А как с медом?

14:30 02.02.2009, Q



Мед только в смеси с сахаром, сам по себе он может не застыть. Использовать его как сахар в этом случае, и в тех же пропорциях.
03:44 03.02.2009, * Smartie



Я в Китае ела абсолютно невозможную вкуснятину: на палочке нанизаны свежие клубнички (были и другие фрокты, но эти — круче) и сверху облитые тонким слоем карамели — ну как в детстве петушки. сама пока не пробовала делать. Но по-моему вопрос с формой решается! А форму со зверушками как в детстве уже лет 5 ищу. Если кто знает, где купить — напишите, плиз!
04:40 03.02.2009, yberezovskaya



пыталась тут недавно сделать петушки как в детстве. Испортила 4 порции сахара — беззрезультатно. То горел до черноты, то к краям пригорал. А один раз вообще прикольно — сначала расплавился, а потом снова в белый сахар превратился (я в самом начале воды добавила). Вобщем, не карамель, а опыты по химии. Напишите, пожалуйста, как ее делать — карамель.
02:52 27.02.2009, yberezovskaya



без воды
на сковородке с антипригарным покрытием
не помешивая и вообще не трогая по возможности
на очень маленьком огне

… вроде все:)

05:14 27.02.2009, * Smartie



Ура! Получилось! Еще и в форме (мама нашла)! Спасибо!!!
12:57 27.02.2009, yberezovskaya



попробуйте еще добавить сок (обычно яблочный, но я добавляю брусничный) и снова выварить до той же густоты что и карамель. она сначала отстанет от сковороды куском, не обращайте внимания — пошевелите лопаточкой и растает, а потом начнет густеть. следите за консистенцией… и получится настоящая фруктовая карамель, как конфеты. очень вкусно и всем можно
05:50 01.03.2009, * Smartie



спасибо:) очень хочется попробовать
06:27 02.03.2009, kondratya



у меня почему-то крупинки сахара остались. дальше побоялась греть, т.к. уже темная стала. Видимо большая температура? Но на меньшей не плавился сахар. Это я без сока делала — только сахар
09:01 02.03.2009, yberezovskaya



да, видимо на большом огне. там где больше температура — быстрее темнеет сахар. обычно по краям темнеет быстрее. можно очень аккуратно и только силиконовой лопаткой помешать от краев к центру когда края потемнели, но лучше поработать с температурой.
экспериментируйте, у меня три газовые горелки и одна электро, карамель удобно делать только на одной.

10:09 02.03.2009, * Smartie