+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Кулинария - секреты мастерства и объявления / Полуфабрикаты


Я режу мелко укроп и морожу в банке — добавлять в супы, и еще чеснок морожу раздавленный.Ну, и мама морозит пельмени-вареники-ленивые вареники — ягоды.
А оказывается еще кучу всго можно хранить!! Расскажите!!

06:17 20.01.2009, Q



http://i-lara.livejournal.com/155989.html#cutid1
это статья про правила замораживания разных продуктов в жж у девушки, чьими кулинарными рецептами я периодически пользуюсь. там есть ссылки на первоисточник, но я уже не стала лезть
02:22 21.01.2009, Lesley



Отличная статья, сомнения у меня вызывают сроки хранения продуктов (мясо — 6 мес? кошмар; не более 1, 5–2х мес). Ну и понятное дело предпочитаемые автором технологии размораживания.
Хотя, честно говоря, ягоды замороженные — без микроволновки — "всухую", чтобы без сока — не разморозить.

03:17 21.01.2009, * Smartie



Морозить нужно песочное тесто (это ему идет по вкусу даже, становится более рыхлым при выпекании, кристаллики льда раздвигают тесто). Например, Джейми Оливер советует держать в морозилке несколько форм с заготовками для песочного торта (правда, тогда надо эти несколько форм для торта иметь в доме:))). Очень удобно — пока она 15–20 минут печется, делаешь ягодную начинку. Неожиданные гости счастливы.
09:41 20.01.2009, * Smartie



Вот чеснок НЕ НАДО. Он становится "не злой". Хотя… может, в некоторые блюда и пойдет, где просто сытность нужна, не чесночный аромат даже? Я попробую, о сложившемся мнении скажу.
09:38 20.01.2009, * Smartie



Я морожу помидоры, перец, капусту, творог,грибы, кабачки, баклажаны, хлеб. Укроп перемешиваю с петрушкой, солью и честноком и морожу.
06:38 20.01.2009, 960939



Капусту тоже нельзя морозить.
09:35 20.01.2009, * Smartie



ТВОРОГ?? Его потом можно есть, или только в готовку?
06:49 20.01.2009, Q



Творог считается нельзя морозить. Вообще. Он после этого резиновый становится (что, впрочем, в начинке вареников вполне скрадывается).
09:35 20.01.2009, * Smartie



Я морожу свой домашний свежий творог, после размораживания его можно есть. Не знаю как магазинный.
09:10 20.01.2009, 960939



можно, кажется, кстати, морозить творожное тесто. Фарш — мясной и грибной (в начинки). Начинки для пирогов закатывать в банки… Я вспомнила такую историю. Много лет назад я лежала в гинекологической больнице в огромной палате человек на 15. Все молодые девчонки. И среди нас оказалась девушка, которая в ранней юности уехала на пмж в Португалию. Целый день мы болтали на темы "как у них" и "как у нас". И вот она решила, что надо удивить португальскую свекровь своими хозяйственными способностями и спросила у нас, умеем ли мы консервировать. 14 человек наперебой стали рассказывать про варенье и огурцы. Она с круглыми глазами спросила: неужели вы все закатываете огурцы и варите варенье? и все хором сказали: ну конечно, нет, никогда:)
07:08 20.01.2009, Lesley



меня очень впечатлило, как на севере морозят суп!!! разливают по тарелкам, выносят на улицу, потом эти блины собирают в пакеты и хранят на морозе. Я сама не решаюсь так делать, хотя знаю и в москве людей, которые морозят супы
06:42 20.01.2009, Lesley



Я морожу тефтели и котлеты (сырые). Налепила 1 раз, половину сразу сготовила, половину заморозила. Рыбу тоже. Свеженаловленную. Перец болгарский, помидоры, морковь, зелень (петрушку, укроп).Грибы (отварные). Ягоды с дачи (вишня, смородина, крыжовник, клубника). А потом в компот.Яблоки, груши (резаные). Один раз даже тесто дрожжевое. Очень оно подъемистое вышло. Пирожков налепила, а оставшееся тесто жаль выкидывать. неделю пролежало, разморозилось и ЕЩЕ поднялось. Пирожков объелись…))).
09:53 20.01.2009, Оя



Все правильно, рыбу нежелательно только. Хотя если в котлеты рыбные потом — да, хорошая идея. Можно морозить улов прямо на месте, в течение 2–3 часов после вылова, если есть такая тех возможность — рыба получается очень качественная при разморозке, пойдет даже в жарку.
Тесто дрожжевое очень правильно морозить — нефиг каждый раз возиться:) Правда, меня умиляет фраза "с утра выньте замороженное тесто, и к вечеру из него уже можно печь". На самом деле много быстрее, часа через 4.

10:01 20.01.2009, * Smartie



А если рыбу привозят домой еще живую? Вот такую и морожу. Потрошу, чищу, разделываю и в морозилку.
09:36 11.03.2009, Оя



не, такую не привозят (живую). это если только приносят в домик на берегу водоема к морозилке, и то вряд ли успеют, она же гибнет сразу по вытаскиванию из воды:)
короче, рыбу можно морозить в течение двух часов после вылова. при этом — с условием шоковой заморозки — ее качество не сильно ухудшается (хотя отличия во вкусе конечно есть все равно).

14:23 11.03.2009, * Smartie



Ну как это не привозят живую, если она у меня в раковине ещё прыгает? Или вы думаете что она уже мертвая скачет? ;)
23:54 11.03.2009, Оя



если она была замороженной в момент вылова (зимняя рыбалка), то ничего особенного, остаточные мышечные сокращения. рыба же более древняя чем человек, — она уже мертвая, а сигналы до мышц еще только дошли. тогда ее НЕЛЬЗЯ размораживать чтобы очистить, а наоборот надо сунуть в морозилку по-быстрому пока не начала дергаться.
это же возможно например с миногами, угрями, бельдюгами — в любое время кроме страшной жары (тк они еще более древние по происхождению), но их надо чистить, за исключением когда замороженные (это одно из моих "любимых" занятий — собирать угрей по всей кухне, как змей, потому что им видите ли в раковине не сиделось:))
все это не мешает рыбе начать портиться в случае если она не была заморожена, просто это особенность иннервации. повторная заморозка рыбы (с зимней рыбалки напр) делает ее невкусной совсем, потому не стоит.

00:40 12.03.2009, * Smartie



Почему с зимней? Мне с летней привозят НЕ ЗАМОРОЖЕННУЮ живую рыбу! Это что не нормально привезти рыбу живьем в ведерке с водой? Такого что не может быть? Поверьте, я вас не обманываю, она действительно живая!
П.С. У нас недалеко от дома продается рыба, в том числе и живые карпы, вот прямо и лежат они в лоточках с водой, плескаются и иногда выпрыгивают. Весело смотреть на реакцию покупателей когда на них прыгает рыба :)))

00:54 12.03.2009, Оя



в ВЕДЕРКЕ? … до меня в принципе не доходило что такое может быть:)
она может быть живая в этом случае, даже скорее всего не подохнет (хоть там и мало кислорода, но я думаю ехать не десять часов). тогда просто в теч. 2х часов переработать, понятное дело.

Насчет рыбы в лоточках — она не всегда живая, надо смотреть. Ну… невеселая она когда уже полудохлая. Не знаю как объяснить лучше! Это видеть надо, хотя бы пару раз (думаю мы понимаем, а кто не видел искренне живой рыбы — письменно не объяснишь)! … Мы когда Завидово проезжаем, там продают довольно много якобы живой рыбы — такие наглые люди. пытаются выдать за садки для рыбы — придорожную канаву. А один раз мне перемороженного судака пытались выдать за только что убитого:)) Прямо нет на них СЭС. Ну или защиты потребителей. Или Б-га:)))

01:31 12.03.2009, * Smartie



Да в лотках конечно в основном уже не живая рыба, или полуживая. Но попадаются на редкость живучие экземпляры, вот они и прыгают. Особенно когда еще свежий завоз.
А ехать не 10 часов. Рыбу держат в саке, а перед самым отъездом перекладывают в ведро. Что бы нормально довести рыбу летом её надо либо засаливать на месте или в воде везти.

02:28 12.03.2009, Оя



мы на месте морозим, для этого куплены дачи рядом с уловистыми местами и в них — холодильники:) очччень любим рыбу
02:45 12.03.2009, * Smartie



Морожу ягоды различные. Зимой в блендере перемешиваю, немного сахара. Вот тебе свежее варенье, желе со всеми витаминами.
00:34 21.01.2009, 960939



А я морожу готовые продукты — котлеты, например, если много получилось. Или детское пюре из овощей или мяса — в формочках для льда. В Икее продаются резиновые фомочки — удобно вынимать. Правда не знаю, насколько это правильно.
01:31 21.01.2009, yberezovskaya



Смотря где размораживаете:))))))
03:17 21.01.2009, * Smartie