+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Кулинария - секреты мастерства и объявления / Как погреть


гречку без СВЧ (обещали тут рассказать о всяких способах погреть — сегодня встала в тупик :-(
12:42 18.01.2009, Q



А зачем гречку греть? Ее же можно приготовить на раз. Всего 15 мин. и все удовольствие.
Ну если очень нужно, ложку-полторы водички и поставить на сильный огонь на плиту. Вода закипит очень быстро и прогреет кашу, но не перестарайтесь с водой, действительно будет водянистой на вкус.

14:44 30.05.2009, Ларс



2 варианта — на пару (будет диетический вариант, но! греть надо недолго, буквально 3–4 мин, иначе перенасытится водой)
или на сковородке (фактически поджарить — даже без масла, но на тефлоне выйдет все равно немного с корочкой… а вообще я бы из нее — плюс морковку и лук пожаренные — сделала более пикантный гарнир)

12:47 18.01.2009, * Smartie



а я бы грибы с луком в слив. масле (или без лука) поджарить и смешать с гречкой — 5 мин удовольствия, а вкусняк какой. ела бы ложкой, как кашу.
при наличии замороженных бульонов — потушила бы в крепком мясном.
по времени=разогреву.
при наличии 1, 5 часов свободного времени любую из полученных смесей сунула бы в пирожки.

что еще кому надо погреть? кидайте свои мячи, биты наготове :))

13:16 18.01.2009, Myriamm



кошмар %(как я жила без вас всех?

заморозить бульон — это же так просто, а я всю дорогу мучаюсь, тупица!

15:36 18.01.2009, Женя



В говяжьем мясном. Самое оно.
13:18 18.01.2009, * Smartie



Как погреть картофельное пюре? Только не пишите, что можно котлеты из него жарить — мы не едим жаренное.
07:16 19.01.2009, Q



Я ждала этого вопроса рано или поздно, именно о пюре:)))
Как ни странно, картофельное пюре хорошо погреть невозможно.
Это есть объяснение того что в старых кулинарных книгах так много места отводится рецептам из пюре. Считалось неприличным подавать его во второй раз, представьте какие привереды:)
Согласитесь, оно действительно уже никогда не станет прежним. Так что — готовьте запеканку из него. Можно с мясным фаршем, можно с овощами, с грибами. Подавать со сметаной.

07:37 19.01.2009, * Smartie



можно еще разогреть молока и смешать его с оставшимся пюре — оно все равно густеет, если стоит. Но будет не горячо, а тепло.

Мне как-то тоже претит разогревать пюре — оно уже совсем невкусное после разогрева.

02:45 20.01.2009, РЮ



А мы с супругом обожаем жареное пюре:) Так, чтоб с корочкой. Я — так чуть ли не больше, чем только что приготовленное. Ужасно?
10:34 20.01.2009, Настя



Можно я признаюсь? Я тоже его люблю:)) Тсс!
Это абсолютно непедагогично, но самое вкусное — с корочками из оливкового масла:)))))))

10:40 20.01.2009, * Smartie



Как разогреть пирожки жареные и печеные?
12:20 20.01.2009, s_veta_lana



В духовке печеные без проблем. Жареные никак не разогреть без потери качества.
13:21 20.01.2009, * Smartie



молодца — запеканка!. или зразы. еше пирожки с ним. и с теми же грибами :)
чтобы не портить себе вкус, жаря его на сковородке, я ем холодное.
огорчение от этого привело меня к тому, что я все же стала стараться готовить на раз. что вызвало такие дебаты в предыдущих темах.
может быть и вас ваши неудачи с его разогревом тоже приведут к отказу от разогрева в принципе :)

12:35 19.01.2009, Myriamm



Мария Михайловна! Как вы остаетесь такой стройной, когда едите столько выпечки?:)))
02:50 20.01.2009, Lesley



это сообщение по машине времени надо отправить на 5 лет назад. сейчас, увы, оно относится не ко мне.:((
обмен веществ и все такое.

03:49 20.01.2009, Myriamm



Новая беда :-(
Тушеное мясо. Куча подливы, которая стала желе и жиром. Очень вкусно. То, что легко погреть на сковороде — если б у меня была сковорода диаметром 10 см!!! Я ж грею на себя одну!! Или одной по этой технологии есть нельзя?:-(
Сожрала холодное. Подавитесь, вкусовые рецепторы!!!

08:37 23.01.2009, Q



а в чем проблема погреть небольшое количество еды на большой сковороде??
14:12 25.01.2009, Myriamm



Тушеное мясо неудобно действительно на сковороде побольше, подливка растекается и быстрее выпаривается.
01:18 26.01.2009, * Smartie



в магазинах полно сковородок на одного. И в маленькой форме в духовке можно погреть. В духовке можно и в тарелке погреть, как мне кажется. только тарелка будет горячая. Ну и следить, чтобы тарелка была из устойчивах к температуре.
01:45 26.01.2009, РЮ



Не надо греть в тарелке в духовке (даже не в той же в которой ешь), — ее потом может посудомойка не отмыть:))
Маленькие сковородки ОЧЕНЬ нужны в доме, имхо. А как вы соусы готовите если нет маленькой сковородки? …

01:48 26.01.2009, * Smartie



Попробуйте греть его в духовке. Вкус другой нежели на сковороде. Нагреть духовку до 200 град, сразу выключить ее, и дать постоять там мясу еще 10–15 мин не открывая духовки. Кстати, эта же технология хороша для разогрева фаршированных овощей (скажем, перцев).
Да, увы, посуды идет много:(((

08:42 23.01.2009, * Smartie



Татьяна, а у меня вопрос, а готовить в скороваке это хорошо или плохо для продуктов? меня она часто спасает, т.к. бульон делает в 2 раза быстрее, чем в кастрюле и в 4 раза быстрее, чем в мультиварке. а с бульоном я заморачиваюсь (кажется только с ним:) — я сначала довожу до кипения, сливаю и варю уже 2 бульон с моркошками, луком и т.д. бульон солю после варки, вынув мясо и мясо отдельно натираю солью пока горячее — так вроде бы готовят грузины (меня подруга грузинка научила) и вкус бульона и супа отличается существенно от обычного способа, НО вопрос не про мой способ готовки, а про скороварку. ну и как полярный способ — длительное тушение (мультиварка). + и — пожалуйста обоих способов.
П.С. сегодня грела на пару :) — дольше, чем в сковороде. в духовке греть пока не для меня — слишком долго :(. и раз уж и эту тему затронула, а если греть все же в сковороде, но не на адском огне, а в режиме тушения с водичкой, а уж если есть подлива, то тем паче, разве нет. ну суп же не в духовке греем.

08:51 23.01.2009, tosha



В скороварке вкус ничем плохим не отличается, это точно. Даже для некоторых блюд должен получшеть (типа долмы). Девайс однозначно полезный.
Длительное тушение… что-нибудь про технологию слоу-кукинг слышали? Отдельный способ просто. Русская печка и тп. Вкус другой — но это в некоторых случаях очень интересно получается. Каши хорошо, мясо тушеное (не все, отдельные рецепты типа кролика по-провансальски), должны получаться очень неплохие щи.
Нет, греть с водичкой на сковородке это в абсолютном большинстве случаев кулинарный ужас. Так можно готовить разве что овощи замороженные — бросаешь на сковородку прямо замороженные и без масла, подливаешь совсем ЧУТЬ водички, и очень-очень плотно накрываешь крышкой. Но и это — по вкусу нравится не всем, муж у меня так просто не ест такие овощи.
Насчет бульонов — это очень интересная тема. Я встречала как абсолютных противников такого способа, так и горячих сторонников, причем у всех свои аргументы. Мне самой представляется что все-таки варить мясо в одной воде правильнее, но тут уже очень нюансы вкусовых предпочтений влияют на выбор способа.

09:22 23.01.2009, * Smartie



Про вторую воду это мое, не подругино. уж больно много каки сливается. "грузинское" — солить после варки, мясо отдельно натирать солью. мясо получается мммм — можно с пальцами съесть простое вареное мясо!!!!
кстати, я очень люблю замороженные овощи, но делаю их в пароварке.
еще раз уточнение — греть на пару — не ужас, а потушить 5 минут ужас? я просто тушеное все обожаю и много тушу и в скороварке — если быстро надо и в мультиварке (кролик обалденный это точно). все таки ЧТО если разогревать тушением убивает вкус?

09:31 23.01.2009, tosha



ВСЕ:(((Кипящая вода и пар имеют разную температуру. Вода еще и впитывается дополнительно, этим портя блюдо. Брр! Не надо, пожалуйста…

Я тоже чаще в пароварке делаю овощи (но только для себя:))

С бульона снимать пену не пробовали?:)) И не кака это вовсе, а свернувшийся белок. И вообще, нет в нормальных продуктах каки. Полюбите ингредиенты и они ответят Вам взаимностью во вкусе готового блюда на тарелке. Может, это не совсем не относится к Вам лично, но… слышала я и такую причину варки бульона в двух водах…

09:43 23.01.2009, * Smartie



пробовали а как же. все равно такого прозрачного бульона как 2 никакими снятиями пены не получишь. но я никого не агитирую. варить на втором бульоне еще показано при диетах всяких для жкт — не дураки, наверное;) а может и дураки, но мне нра второй бульон. НИКОМУ не навязываю :) и больше делилась не про 2 бульон, а про соль;). и мясо с жиром мы не едим вообще — муж не любит. я бульон варю или из грудки куриной или из постного куска телятины.
Про разогрев спасибо — без бРРР я бы тоже поняла;) Попробуем что возможно и когда возможно греть паром — потом расскажем изменилось что или нет:).

12:59 23.01.2009, tosha



Да, действительно, при слитии первого отвара бульон получается очень прозрачным. Делаю так уже несколько раз, это намного легче, чем пену снимать. Да и после этого не надо процеживать бульон, ну, по крайней мере мне так кажется, тк он совсем чистый)))
14:11 23.01.2009, Инна



да процеживать не надо:)
14:33 23.01.2009, tosha



http://myriamm.ru/forum/? forum_id=28&topic_id=1490
Mymble там пишет: Просто при варке в бульон благополучно вывариваются все химические соединения, содержащиеся в мясе, а также экстрактивные вещества (те, которые стимулируют аппетит). При всех остальных способах тепловой обработки, например, при зажаривании на гриле, на открытом огне или в духовке, в мясе остается чистый белок, вытапливается жир, разлагаются выпариваются экстрактивные вещества.

Можете прокомментировать?
10:07 23.01.2009, Q



Хмм… Вот бы Оля пришла и сама объяснила что она хотела этим сказать…
Ладно, скажу — исходя из своей "вкусовой" направленности:) — что думаю про эти факты.
1. при жарении, запекании — жир не вытапливается полностью. точно так же, на нормальном жирном мясе из которого варится бульон — остается часть жира. но это самая вкусная часть:)) ушел грубый "сальный" привкус, остались только высокоценные во вкусовом отношении части жиров.
2. при варке экстрактивные вещества переходят в бульон почти полностью, — хотя это можно уменьшить если необходимо вареное мясо а не бульон (закладывать мясо в кипяток, не в холодную воду). И наоборот, при жарении и запекании экстрактивные вещества концентрируются в готовом куске. Оттого субъективно такое мясо кажется более насыщенным по вкусу чем отварное.
Dixi:)

10:23 23.01.2009, * Smartie



Да понятно, что в сковороде, но я 3 капли хотела погреть…
Про скороварку тоже интересно — мама моя много в ней готовит.

08:59 23.01.2009, Q



Резюме: вкусовые рецепторы требуют большой семьи. Скромный одинокий мамский обед пока все-таки придется в основном греть в микро. Но суп грею в кастрюле — пусть и тем будут довольны!!!:-)
08:44 23.01.2009, Q