+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Сновидения / живой уходит с мертвым


Здравствуйте!
Сегодня приснился сон плохой, как мы с мужем и мамой ждем автобуса на кладбище, потом я с мамой сажусь в автобус, и уже вместо мамы — покойная,бабушка, и сын, и тут я выходу из автобуса, думая, что там еще и муж, но оказывается, он тоже вышел. Я начинаю волноваться, что сын остался со старенькой бабушкой, мы бегаем, его ищем и наконец находим в метро, он почему то катаетя на лошадке или мишке.мне . Мне очень страшно, я знаю, что плохая примета, когда живые уходят с мертвыми. Как то можно предпринять, чтобы успокоится?

00:36 27.09.2012, Аноним



Я, к сожалению, не каждый день захожу на форум, поэтому не могу выступать в качестве "скорой помощи". Если для Вас сон еще актуален, то вот мои соображения.
Если Вы соотносите себя с какой-либо религией, то самое время вспомнить, что есть молитвы. В православии суеверие грех, значит надо покаяться в этом грехе. А грех, я думаю, потому что суеверие на самом деле является маловерием и появляется там, где нет твердой веры.
Если Вы атеист-материалист, то давайте вспомним, что для материалиста сон это отражение переживаний дня, тревог и не более того. Здесь ничего нового я не написал. Но несколько слов о механизме суеверий. Суеверия (приметы) это создание иллюзии собственной грандиозности, как будто бы от нас (наших снов) зависит будущее, жизнь и смерть. Есть жизнь и смерть, и мы ничего не можем с этим поделать, не можем как-то на это влиять — это неприятный факт в мире атеиста-материалиста. От этой беспомощности должно становиться очень тревожно. Но психика придумывает защиту: иллюзию, что от нас (наших снов) что-то зависит — появляется иллюзия контроля, мы становимся сильнее, так как как будто бы через сны может влиять на жизнь и смерть. Или наша психика способна проникать в будущее. Мы настолько психически сильны (или уникальны, или избраны), что видим во сне завуалированное будущее. Поэтому суеверия так распространены — они дают иллюзию силы и какого-то контроля. То есть суеверия (приметы) это всего лишь психологическая защита. Причем приметы очень разные. Во сне могут происходить разные события. Мы избирательно обращаем внимание на те, которые связаны со знакомыми нам приметами. Я, например, ничего не слышал про ту примету, о который Вы пишите. Поэтому никогда не обращал внимание на то, кто и с кем уходит.
Я описал вещи, наверное, Вам известные. Проблема в том, что Вы застряли между религиозным и атеистическим мировоззрением. Может можно сознательно решить, кто Вы: человек верующий или атеист?

12:39 02.10.2012, * ИгорьГожий



Спасибо большое за ответ!
Я ждала его). Наверное, это уже другая проблема и тема отдельной дискуссии, но я не могу четко ответить, верующий ли я человек. ТО есть – да, для себя – я верующий, но скорей не приемлющий церковь, особенно православную, и особенно в связи с последними, на мой взгляд, дикими событиями. К таким верующим, как люди, которых оскорбила теперь уже известная группа, я себя точно не отношу. Поэтому да – я верю, и даже после этого сна в церковь ходила, мне так легче.

05:17 11.10.2012, Аноним



Успокойтесь, пожалуйста. Даже если верить в приметы, сын не ушел с покойной бабушкой. Вы ведь его нашли в метро, катающимся.
00:38 27.09.2012, Tatyana



Подходящий раздел для моего вопроса. Как можно объяснить такое совпадение. В ночь на пятницу снился сон, будто вижу жену моего дяди, она плачет сильно, в этом же сне выпадают зубы. Я слышала, что выпадают зубы — к смерти родственника. Ровно через неделю умирает мой дядя. Или это не совпадение?Может,я могла его от смерти предостеречь?
00:00 10.09.2014, Baby