+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Сновидения / сон про смерть


Игорь, добрый день!
я увидела во сне свою умершую не так давно знакомую (ей не исполнилось 33). она умерла от рака, за год…причину рака объяснить никто вообще не может, насколько я понимаю…но в случае моей приятельницы — рак, скорее всего, был из-за сильного стресса — ушел муж (первый и единственный), у нее с детства была куча комплексов, воспитывала бабушка, а девушка сама по себе была очень доброй…у нее остался сын лет 5. муж, кстати, вернулся, а через месяца два у нее начались боли, а потом диагностировали рак…
когда я узнала, что у нее рак — я не поверила…а потом мне сказали, что она умерла (в самом начале марта) — вот тогда меня прошиб липкий пот, которые не отпускал несколько дней-неделю…
сейчас — середина апреля. а сегодня ночью я увидела ее во сне. она мне сказала, что я тоже умру так же молодой, как она…
сказать, что мне очень страшно — ничего сказать…
что это может быть…

23:14 17.04.2010, Аноним



Когда мы сталкиваемся со смертью хорошо знакомого человека, у нас актуализируется страх смерти. Обычно мы живем, о смерти не задумываясь. Зная умом, что умрем, но сердцем не воспринимая свою конечность. А тот, кто и сердцем воспринимает, проживает жизнь более полно, не откладывая жизнь, не фантазируя, что когда-то обязательно что-то буду делать, а пока рано. Таких людей единицы. А мы, обычные люди, о своей смерти начинаем думать только тогда, когда сталкиваемся с ней, когда закрыть глаза на свою смертность уже не возможно. Особенно, если умерший человек чем-то похож на нас, с которым мы можем себя идентифицировать. Возраст близкий нашему, судьба похожая и т. д. Так как страх актуализировался, он не мог не отразиться во сне.
Психологическая защита постепенно восстанавливается, и человек вновь начинает жить так, как будто бы смерти нет.
Можно обратиться к Вере. Идея бессмертия души снизит страх.
Так как Вы поверили, что сон что-то означает кроме фантазий Вашего бессознательного, у Вас включилось магическое мышление. В религии есть достаточное количество ритуалов, которые используют это магическое мышление, то есть это как бы магия против смерти: различные молитвы, покаяние. Прошу меня извинить, если для человека верующего последнее предложение выглядит оскорбительным – я пишу так, чтобы меня понимал неверующий с магическим мышлением.
Если путь к Вере пока еще не для Вас, можете почитать Ирвина Ялома. У него есть книжка, которая так и называется «Как жить без страха смерти». Походите к психотерапевту. Можете записаться ко мне. Если будете выбирать, то имейте ввиду, что этой проблемой занимаются психотерапевты экзистенциального направления.
Можете попринимать фенибут по 1т 3 раза в день (или по 0, 5 3 раза, если на 1т. будет сонливость). Он безопасный, это ноотроп с транквилизирующим действием. Более сложные схемы в конференции давать не могу.
Есть интересное мнение (у того же Ялома), что переживание страха смерти дает возможность «проснуться» от суеты жизни, позволяет задуматься над тем, как я живу, проживаю ли жизнь так, как хотел бы. Дает возможность повысить качество отношений, заняться главным в жизни. И этот опыт так редок, что большинство людей проводят жизнь в дремоте. Может быть, у Вас появляется шанс что-то в жизни изменить? Тогда не надо принимать лекарств. Тогда лучше поработать с психологом.

08:05 18.04.2010, * ИгорьГожий