+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Сновидения / во сне бью ребенка


Уже раза три снился сон, что я бью старшую дочку. За какую-то незначительную провинность — бью так, что рука болит. Жутко даже вспоминать и стыдно, как будто по-настоящему было. Я часто бываю несправедлива к дочке, выплескиваю на нее накопившееся напряжение. Потом жалею об этом, всегда извиняюсь, если это так. Даже она мне иногда говорит: "ты нервничаешь, но я же не виновата". Но детей не бью. Да и не за что — она — золотой ребенок. Что это, доктор?
00:47 14.10.2009, yberezovskaya



Вы злитесь как любой нормальный человек. У Вас возникает нормальное человеческое желание "порукоприкладствовать". И как современная гуманная мать не позволяете своему импульсу взять над Вами верх, останавливаете его. Он прорывается во сне. Это проявление внутреннего конфликта: с одной стороны какие-то внутренние жесткие установки приводят к возникновению злости (например, если я считаю, что ребенок ДОЛЖЕН поесть, а он вырывается и хочет поиграть, я буду злиться), а с другой стороны не мененее сильное противодействие со стороны материнских ценностей (детей бить плохо). Внутреннего конфликта не будет если, или нет запрета на битье (злимся и бьем, как в "старые добрые времена" было принято), или снижаю жесткость своих установок — решаю, например, что ничего ужасного не будет, если ребенок сейчас не поест, "не парюсь" по этому поводу. Сон о том, что Вы пережали себя своими внутренними правилами, а ребенок в них не укладывается, возникает напряжение. Можно сесть и подумать о том, какие правила не удается реализовать, когда появляется злость. В психотерапии их называют жесткими иррациональными установками. Жесткими, потому что они жестко определяют то, как должно быть, и если что-то происходит не по правилам, возникают сильные неприятные эмоции. Конечно, лучше с психотерапевтом эти правила повыявлять — Вы сэкономите много эмоциональной энергии, да и у дочери тоже. Правила заменяются на более гибкие. Например, ребенок поест потом, когда проголодается, даже если побудет немного голодным, ничего страшного не произойдет.
07:38 18.10.2009, * ИгорьГожий



Спасибо!
07:25 19.10.2009, yberezovskaya